[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 91 92 93 94 95 139
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

SeaGuru

новичок

Приветствую форумчан. Тема интересная, но высказывание некоторых "специалистов" вызывает удивление своей безапелляционностью и отсутствием достоверных знаний по обсуждаемой проблеме.Так в 1988 г. Чеботаев написал раппорт на увольнение по собственному желанию, по причине гибели трех военнослужащих, которым он незаконно выдал командировочное предписание, для ловли рыбы сетями в погранзоне. Военная прокуратура начала следствие, и что-бы не быть уволенным по служебному несоответствию, он написал раппорт по собственному желанию, благо возраст позволял.
   
03.12.2013 03:42, Son_of_Papa: -1
07.12.2013 23:20, Черномор™: -1: "Рапорт" пишется по-русски с одной "п"
07.12.2013 23:28, Черномор™: -1: Грамотей, "что бы/чтобы" пишется либо слитно, либо раздельно. Но никак не с "-".
Учи родной язык, троешнег!
☠×1

RU Petrowich #01.12.2013 12:00  @Mihalych#01.12.2013 11:29
+
+1
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

Mihalych> О преподавателях учебных центров лично я очень невысокого мнения.

Эта информация о ДУК из лекции 70-го года. Тогда в Обнинске ещё был суровый
курс по электро-механической части для группы командования, в которую входили
все кроме БЧ-5. И драли эту группу по механике нещадно. Второе поколение только
начиналось, а опыт первого ещё был свеж в памяти. Преподавали корифеи, прошедшие
первое поколение на собственной шкуре и имевшие возможность критически сравнивать
второе с первым.

Это потом, но довольно скоро, буквально через пару-тройку лет, требования
снизились. А потом сменились и поколения преподавателей.

Что касается ДУК, то иногда мелькает ещё вариант "Дренажное Устройство Корабля".
Но этот вариант явно надуманный, не выдерживает критики,
наукообразно-бессмысленный.

А что касается "порошка для генералов", то пусть вспоминает всю историю
дивизии тяжёлых пулемётов. Примечательно, что яичный порошок в руках Толи
сыграл, видимо, для кого-то и роль "порошка для генералов".
   
+
+5
-
edit
 

Mihalych

опытный

SeaGuru> он незаконно выдал командировочное предписание, для ловли рыбы сетями в погранзоне.
Ух ты! Оказывается Вы видели командировочные удостоверения для ловли рыбы сетями. Мне не повезло. Я не только не видел, но и не слышал о существовании подобных документов.
Вот, дословно, что написал мне наш товарищ об этой истории:
После похода, осенью Валерий Комаров, купивший дом в приграничной с Финляндией зоне под Выборгом, купил там же и финскую лодку.
Присмотрел ещё один дом и уговорил Сашу Петухова поехать посмотреть и тоже купить его.
Они дружили, оба увлекались рыбалкой более чем серьёзно.
Поехали с жёнами и ещё одним мичманом с одной из кафедр нашей части, тоже рыбаком азартным.(К стыду и сожалению НЕ ПОМНЮ Фамилии!)
Поставили днём сетку...
Поужинали, пошли на лодке сетку смотреть, а уже поздно, около 22 часов, темнотища, волнение умеренное...
В том районе есть особенность, изрезанность рельефа берега. Частично акватория как бы прикрыта скалами, однако при выгребании на открытые участки хорошо и неожиданно задувает... Лодка как оказалось вёрткая и с плохой остойчивостью, на ней уже тонули прежние хозяева!!! Один из пассажиров-мичман плохо плавал, как потом оказалось...
Скорее всего произошёл либо переворот лодки , либо запутывание кого-либо в сетке и утопление другого, пытавшегося его спасать...иначе не объяснимо...
К погибшим безусловно применимо выражение :сам погибай, а товарища выручай. Валера Комаров был со мной в экипаже, когда из-за аварийного зацепа камеры, мы почти сутки были ближе к гибели, чем к лодке... А Саша Петухов пережил попытку захвата камеры и практически аварийный выход... Кстати, его тоже представляли к ГСС,но не реализовали представление...
В любом случае и Комаров, и Петухов были НЕОБЫКНОВЕННО выносливы и ВЕЛИКОЛЕПНО ПЛАВАЛИ...
В районе 23-24-х жёны заволновались, по берегу поиски ничего не дали, подключили население, позвонили в часть, Чеботаев поднял людей - искали все...
На другой день с вертолёта на необитаемом островке, на берегу около воды заметили неподвижного человека... Это был мёртвый Саша Петухов, он погиб от переохлаждения, выплыв на берег и потеряв сознание, Север однако. НИКАКИХ следов лодки, Валеры Комарова и мичмана НЕ НАШЛИ.

Вы верите, что опытнейших специалистов увольняют по служебному несоответствию?
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2013 в 12:20
03.12.2013 03:44, Son_of_Papa: +1
RU off-topic-off #01.12.2013 14:00  @Petrowich#30.11.2013 22:47
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Petrowich> Устройство Для Удаления Контейнеров, ДУК.
Petrowich> Дуковский мешок - мягкий контейнер для отходов.
Petrowich> Источник - лекция в УЦ Обнинска.

На сайте завода-производителя эти пласти-бог его знает что мешков написано что ДУК - дистанционное удаление контейнеров. Устройство ДУК соответственно устройство дистанционного удаления контейнеров. В ряде открытых номративных документов оное числится ДУК - дистанционный утилизационный контейнер. Дистанционный так как он проплывает некоторое расстояние по горизонтали от ПЛ прежде чем начать вертикаьное вверх или вних движение
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Petrowich #01.12.2013 14:37  @off-topic-off#01.12.2013 14:00
+
+2
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

off-topic-off> На сайте завода-производителя эти пласти-бог его знает
off-topic-off> что мешков написано что ДУК - дистанционное удаление
off-topic-off> контейнеров. Устройство ДУК соответственно устройство
off-topic-off> дистанционного удаления контейнеров. В ряде открытых
off-topic-off> номративных документов оное числится ДУК - дистанционный
off-topic-off> утилизационный контейнер.
off-topic-off> Дистанционный так как он проплывает некоторое расстояние
off-topic-off> по горизонтали от ПЛ прежде чем начать вертикаьное вверх
off-topic-off> или вних движение.

Этот контейнер представляет собой довольно прочный пластиковый пакет.
На горловине - шлёвки для шнурка, которым он затягивается и завязывается.
Толщина пластика - около миллиметра, сбоку приварена ручка для переноски.
Пластик желтоватого цвета, полупрозрачный, то ли полиэтилен, то ли
поливинилхлорид. Смазан парафином.

После выстреливания он никуда не плывёт, а лодка от него уходит, как шла.
Перед зарядкой в ДУК его протыкают в нескольких местах ножом, чтобы лучше
заполнялся водой и быстрее тонул.

Ничего там "дистанционного" нет и в помине. Устройство ДУК управляется
с местного поста сугубо вручную. И заряжание ДУК этими контейнерами, и
выстреливание контейнеров из ДУК - всё вручную.

Да, а предприятию, которое выпускает эти мешки, совсем не обязательно
знать, для чего они предназначены и как используются.
   
Это сообщение редактировалось 01.12.2013 в 14:49
RU off-topic-off #01.12.2013 16:40  @Petrowich#01.12.2013 14:37
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Petrowich> После выстреливания он никуда не плывёт, а лодка от него уходит, как шла.

Ну силой сжатого воздуха он по любому проплывает несколько метров от борта ПЛ

Petrowich> Перед зарядкой в ДУК его протыкают в нескольких местах ножом, чтобы лучше
Petrowich> заполнялся водой и быстрее тонул.

Плохо проткнули - положительная плавучесть - он всплывет

Petrowich> Да, а предприятию, которое выпускает эти мешки, совсем не обязательно
Petrowich> знать, для чего они предназначены и как используются.

Оное предприятие прямо пишет - мушки ДУК для подводных лодок. Раздел каталога - нестандартные пакеты и мешки.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Petrowich #01.12.2013 17:05  @off-topic-off#01.12.2013 16:40
+
+1
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

off-topic-off> Ну силой сжатого воздуха он по любому проплывает несколько метров от борта ПЛ

ДУК стреляет вниз, а не влево или вправо.

off-topic-off> Плохо проткнули - положительная плавучесть - он всплывет

Горловина хотя и затягивается, но отнюдь не герметично. Горловина контейнера вверху.
Так что воздух из неё после выстрела выходит естественным путём в любом случае.
А протыкают контейнер лишь для ускорения всех этих процессов. И не думаю, что у
заполненного отходами контейнера исходно есть какая-то заметная положительная
плавучесть. Набивают мешки плотно, полупустыми не стреляют, они же и денег стоят,
и в хозяйстве хороши, если сэкономить. Консервные банки сплющивают спецпрессом...

Всё по науке.
   
RU Petrowich #01.12.2013 17:16  @off-topic-off#01.12.2013 16:40
+
+1
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

off-topic-off> Оное предприятие прямо пишет -

Посмотрел я на те мешки, которые предлагает та контора.
Хлам. Тонкие. Блестящие. Не мешок, а недоразумение.
Предлагают любую маркировку по требованию заказчика.
"Здесь был стратегический крейсер К-ххх."

Как сейчас тельник невозможно нормальный купить, так и до
дуковских мешков дело дошло.

А ведь на них есть исходная конструкторская документация от
разработчика. Технические условия, технологические карты,
чертежи...

Вот так стоит зацепиться, и становится видно, до чего мы
докатились...
   
RU off-topic-off #01.12.2013 18:19  @Petrowich#01.12.2013 17:05
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Ну силой сжатого воздуха он по любому проплывает несколько метров от борта ПЛ
Petrowich> ДУК стреляет вниз, а не влево или вправо.

Не могу говорит за все проекты всех отечественных и ностранных лодок. Вниз ли вбок ли.

off-topic-off>> Плохо проткнули - положительная плавучесть - он всплывет

Petrowich> Всё по науке.

Вот только помню что на разборку в разведке ВМФ периодически поступают мешки ДУК иностранных ПЛ, "выловленные" и осназ-кораблями и просто рыбаками. Не могу сказат ьс какой частотой, и на поверхности ли глубине (рыбаки тралами могут и не с поверхности). Но осназ корабли вряд ли тралят. Скорее вахта увидела - подняли.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Mihalych #01.12.2013 18:25  @Petrowich#01.12.2013 14:37
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Petrowich> Ничего там "дистанционного" нет и в помине.
Ну почему же?
Если выбрасывание мешка с мусором в море с рубки - ручное управление мусором.
То как же назвать выбрасывание мусора через ДУК?
   25.025.0
RU Petrowich #01.12.2013 18:41  @off-topic-off#01.12.2013 18:19
+
+2
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

off-topic-off> Не могу говорит за все проекты всех отечественных
off-topic-off> и ностранных лодок. Вниз ли вбок ли.
На самых лучших проектах - чётко вниз. Но попадаются и вбок.
Вот тут есть картинка про ДУК:

http://vasi.net/community/prikoly/2009/04/09/jumor_podvodnikov_severnogo_flota.html

off-topic-off> Но осназ корабли вряд ли тралят.

В училище, году в 65-м, на практике мы были на боевой службе на крейсере "Свердлов".
Крейсер стоял на траверзе города Скаген на якоре. Вокруг крейсера сновала шхуна осназ НАТО,
с которой матросы без стеснения сачками вылавливали всю бумагу, которая попадалась им в сливах гальюнов крейсера. А у нас действовал строгий приказ - подтираться только центральной прессой.

Разведка - дело тонкое. Поэтому вполне понятно, почему на АГСке нет ДУКа.
   
01.12.2013 19:01, Mihalych: +1: За классные мемуары про крейсер Свердлов.
RU plutong #01.12.2013 19:12  @Petrowich#01.12.2013 18:41
+
+3
-
edit
 

plutong

опытный

Petrowich> Разведка - дело тонкое. Поэтому вполне понятно, почему на АГСке нет ДУКа.
ту скорее лишняя дырка в супер-мега-прочном глубоководном корпусе АГС ни к чему...
   25.025.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Seaman-VM> Да так объяснил, что у меня "в зобу дыханье сперло
А от чего именно? От перспектив роста звания/оклада/статуса или от интересности самой работы?

И какие вообще ощущения от длительной работы на глубине на АГС? Ну например когда ложишься спать и знаешь сколько сотен метров воды над головой.
   

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> Толик Я. тихо начал потрошить ДУКовские мешки с камбузными отходами, всё найденное съедобное он запекал в омлет и кормил экипаж.
Вы бы уточнили что есть "найденное съестное" в мусорном мешке? :D И чтоб это еще в омлете запекать. :D

Mihalych> Валера Комаров был со мной в экипаже, когда из-за аварийного зацепа камеры, мы почти сутки были ближе к гибели, чем к лодке... А Саша Петухов пережил попытку захвата камеры и практически аварийный выход...
А что за случай аварийного зацепа? Это тот, что в мемуарах Ю.С. Коваленко описан на затонувшем корабле? И кстати все давно хочу спросить, что за корабль тогда обследовался?

И что за попытка захвата камеры и кем??
   
+
+3
-
edit
 

Mihalych

опытный

Mihalych>> Толик Я. тихо начал потрошить ДУКовские мешки с камбузными отходами, всё найденное съедобное он запекал в омлет и кормил экипаж.
Как рассказывал Толик, из ДУКовских мешков он извлекал в основном макароны и рис. Они за неделю не портятся. Ведь ДУКовские мешки лежали в шпациях вдоль прочного корпуса, а там холодно.
А готовил он два блюда омлет с макаронами и запеканку с рисом.
   25.025.0
+
+10
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> А что за случай аварийного зацепа?
Как я понял из рассказов "Селигеровцев"(некоторые из них читают эти страницы) в ситуациях аварийных зацепов они побывали практически все. Уж больно много тросов, сетей и прочего хлама валяется на дне морей и океанов, а наблюдательной камере очень даже есть чем зацепиться.
Платон Александрович Чеботаев как-то рассказывал, что они однажды влетели в лежащую на грунте рыбацкую сеть. Как ни старались, освободиться не удавалось. Батарею посадили, очень устали, потеряли всякую надежду, попрощались с жизнью, помолились и все трое легли спать.
Когда через несколько часов проснулись, камера была совершенно свободна и никаких следов сетей вокруг не было.
Они решили, что их молитва дошла до морского бога, поблагодарили его и пошли на всплытие.
   25.025.0
01.12.2013 20:09, Черномор™: +1: © "Они решили, что их молитва дошла до морского бога, поблагодарили его и пошли на всплытие."

RU Черномор™ #01.12.2013 20:15  @off-topic-off#01.12.2013 18:19
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> Вот только помню что на разборку в разведке ВМФ периодически поступают мешки ДУК иностранных ПЛ, "выловленные" и осназ-кораблями и просто рыбаками. Не могу сказать с какой частотой, и на поверхности ли глубине (рыбаки тралами могут и не с поверхности). Но осназ корабли вряд ли тралят. Скорее вахта увидела - подняли.

Из серии © "вот я помню, на фронте в 43-ем" (Джентельмены удачи)

В каком полку служили? :D

* * * * *

Поднимают и пластиковые/и прочие мешки, и с начала нового, XXI, века - специальные жестяные мусорные контейнеры Но специально не ищут. Только, если это гауно случайно встречено на воде при слежении.
   
RU off-topic-off #01.12.2013 20:15  @Mihalych#01.12.2013 19:54
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Чтобы закончить с ДУК - расшифровка есть в тендерной документации

Тендер на 11,28 млн руб: Поставка текстильных изделий судовых: мешки ДУК для нужд Министерства обороны Российской Федерации (2520000 - Полимерные...

Тендер Поставка текстильных изделий судовых: мешки ДУК для нужд Министерства обороны Российской Федерации (2520000 - Полимерные материалы и пластмассовые изделия из них) в Москве, Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, 11,28 млн руб // tendergid.ru
 

Поставка текстильных изделий судовых (мешки ДУК) на 2012 год для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

Уважаемые пользователи, обратите, пожалуйста, внимание на то, что этот тендер уже завершен. Его результаты Вы найдете в прикрепленных файлах. Актуальная информация о проводимых тендерах находится на сайте I-Tenders.ru Там же Вы сможете объявить свой тендер, настроить уведомления о новых тендерах в интересующих Вас регионах и сферах деятельности, разместить пресс-релиз своей организации. Надеемся, что все это поможет Вам организовать свой бизнес. // www.moskobltorg.ru
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU off-topic-off #01.12.2013 20:23  @Черномор™#01.12.2013 20:15
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Вот только помню что на разборку в разведке ВМФ периодически поступают мешки ДУК иностранных ПЛ, "выловленные" и осназ-кораблями и просто рыбаками. Но осназ корабли вряд ли тралят. Скорее вахта увидела - подняли.

Черномор™> В каком полку служили? :D

В простом. Это из серии - "это я лично читал в 1993". Я в Вооруженных Силах не служил. Я просто расписывал как то источники документальной информации и оценка их достоверности в системе отечественной военной разведки в послевоенный период по исходными, отчетным и итоговым документам.
Там и было - в частности что МРХ СССР централизовано собирает когда попадаются и передает разведкам флотов мусор с боевых надводных и подводных кораблей. Впрочем я думаю что опередлить ДУК с надводного или подводного корабля, а также как отличить гражданский мусор от военного в каждом конкретном случае вопрос.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Mihalych #01.12.2013 21:31  @Seaman-VM#30.11.2013 14:04
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Seaman-VM> Добрый день. Совершенно верно, второй справа - Ю.М. Коновалов
Уважаемый Seaman-VM на странице АС-13 разместил фото из Вашего архива.

АС-13

АС-13 // oosif.ru
 

Трёх человек на втором фото я не опознал. Помогите пожалуйста.
В каком году были сделаны эти фото?
Если разрешите, то я укажу на фото, что они из Вашего архива. Нам кажется, что мы Вас опознали.
Если скажете, я фото уберу.
   25.025.0
RU Petrowich #01.12.2013 22:09  @off-topic-off#01.12.2013 20:15
+
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

off-topic-off> Чтобы закончить с ДУК - расшифровка есть в тендерной документации

Там у них надо регистрироваться, чтобы прочитать расшифровку.
Что они пишут-то, если Вы зарегистрированы?

Но от всех этих тендеров возникло стойкое подозрение о возможной пересортице
при закупках дуковских мешков для ВС РФ.

Эти мешки отнюдь не текстильные, а плёночные непромокаемые.
А текстиль, как правило, если не всегда, значительно дороже плёнки
и для изготовления дуковских мешков не годится.

Так что эти тендеры дополнительной ясности в вопрос не привносят,
но очередным распилом запахло вполне явственно.

Дуковский мешок - это как мягкое помойное ведро, контейнер.
Из него не должно ничего вытекать. А протыкают его быстро и непосредственно перед загрузкой в ДУК. Официальное его название - контейнер. А тендеры крутятся вокруг мешков.

Вместо контейнеров флот заказывает и покупает мешки.

Каково?
   
Это сообщение редактировалось 01.12.2013 в 22:40
RU Petrowich #01.12.2013 22:22  @plutong#01.12.2013 19:12
+
+1
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

plutong> ту скорее лишняя дырка в супер-мега-прочном глубоководном корпусе АГС ни к чему...

Там несколько вопросов, судя по всему. И дырка, и нагрузка, и скрытность, и ещё что-нибудь уж совсем специфическое. Так что отсутствие ДУКа - это не ошибка, а важная особенность конструкции, которая не всегда хороша для обитаемости.
   
RU Черномор™ #01.12.2013 22:24  @off-topic-off#01.12.2013 20:23
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> Там и было - в частности что МРХ СССР централизовано собирает когда попадаются и передает разведкам флотов мусор с боевых надводных и подводных кораблей. Впрочем я думаю что опередлить ДУК с надводного или подводного корабля, а также как отличить гражданский мусор от военного в каждом конкретном случае вопрос.

Окей. Спс. Не слышал даже от мега-старожилов...
А о каких годах про МРХ писАлось?
   
RU Seaman-VM #02.12.2013 01:50  @Mihalych#01.12.2013 12:03
+
+7
-
edit
 

Seaman-VM

новичок

SeaGuru>> он незаконно выдал командировочное предписание, для ловли рыбы сетями в погранзоне.
Как же грустно и похабно, когда некто пытается даже сейчас, по прошествии ТАКОГО времени пакостить и облыжно поливать доброе имя человека грязью. Я хорошо помню те времена, когда в соответствии с объявленой "перестройкой " и призывами "говорить правду в глаза" (почитайте Покровского) у нас тоже началась эта вакханалия..... С оппозиционерами и "борцами за права"))) Вы, видимо, их тех.... кто гадил и обливал настоящих подводников помоями, писал писульки в органы и боролся за все и вся.... И это утверждение оттуда же. Имейте совесть. Мертвые сраму не имут, а вот живым надо бы иметь.....
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Seaman-VM #02.12.2013 01:59  @off-topic-off#01.12.2013 14:00
+
+2
-
edit
 

Seaman-VM

новичок

off-topic-off> На сайте завода-производителя эти пласти-бог его знает что мешков написано что ДУК - дистанционное удаление контейнеров. Устройство ДУК соответственно устройство дистанционного удаления контейнеров. В ряде открытых номративных документов оное числится ДУК - дистанционный утилизационный контейнер. Дистанционный так как он проплывает некоторое расстояние по горизонтали от ПЛ прежде чем начать вертикаьное вверх или вних движение

Ух.... развели такой флейм вокруг ничего))) Бред это все. Какие ДУКи на АГС, если даже все т.н. "выдвижные" устройства таковыми не являлись)) Ничего не выдвигалось и не пряталось. Минимум дырок - один из главных постулатов проектов АГС. Вынужден повторить свой пост в другой ветке форума
"Как же грустно, когда некие "любители" и "знатоки" вкупе со "спецами" начинают размышлять и фантазировать о том, о чем не имеют представления... Размышления и фантазии приемлемы от тех, кто хоть немного в теме. И знают, о чем говорят.Хотя...эти люди вообще не станут заниматься измышлениями и предположениями. Они знают.. А "любителям" высказывающим свое мнение как априори верное одна дорога - в беллетристы от ВМФ. Там таких навалом. Простите. Но не люблю дилентантства ни в чем." Повторил, потому что в лом набирать снова))))
   
1 91 92 93 94 95 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru