КВАКЕРЫ и то о чем не любят говорить подводники.

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Petrowich #08.02.2013 18:51  @shhturman#08.02.2013 17:35
+
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

shhturman> Зафиксированные нами квакеры присутствовали в районе,
shhturman> где не было не только наших подлодок, но и не пролетал
shhturman> ни один вражеский самолет. На 100%...

Видимо, это были какие-то другие источники, а совсем не те квакеры, которые исследовались в середине-конце 70-х годов прошлого века. Вы вскользь упомянули о переменных параметрах сигналов того источника, который вами прослушивался.
А у всех сигналов всех квакеров 70-х были одинаковые постоянные параметры. За исключением периода следования щелчков, который не был случайным, но монотонно увеличивался с течением времени, пока квакер не прекращал работу совсем.

Так что, зуб даю, мы говорим о разных источниках. Таперича не то, что давеча, а давеча не то, что нонеча. :-)

Я пошукал ещё раз в своей фонотеке, нету, не сохранилась ни одна запись.
У старых флагманских РТС ПЛ, может быть, что-нибудь осталось. Но этим флагманским уже лет под 80.
 
+
+1
-
edit
 

Map

втянувшийся

programmer> Можно еще много нестыковок найти в таком простом ответе на этот вопрос (в т.ч. и точно такую же версию о данном феномене со стороны НАТО). Из-за чего в Норвежских фьердах бомбили глубинными бомбами а-ля Советсткие АПЛ, которые по заявлению Главкома ВМФ там никогда не были??? И прочее и прочее...

Вот эта статья, в которой упоминается про глубинные бомбы в Норвежских фьордах.

Японцы в норвежских водах | Корабельная сторона от 7 сентября 2004 г. | Издательство «Северная неделя»

Казалось бы, поставлена точка в теме «советских подлодок» в скандинавских водах, ан нет! // old.vdvsn.ru
 

Любопытная выдержка из этой статьи:
Косяки сельди, резвящиеся тюлени и выдры, почитай, четверть века не знали покоя, подвергаясь атакам шведских ВМС. Тысячи глубинных бомб обрушились на бедных животных, а один ретивый комбат-артиллерист из провинции Блекинге (южное побережье Швеции, где расположена главная ВМБ Карлскруна) даже обрушил мощь своей береговой батареи на длинные шеи стайки лебедей, приняв их с испугу за перископы советских подлодок.
 18.018.0
RU Илия #16.02.2013 00:46  @Petrowich#08.02.2013 12:19
+
-
edit
 

Илия

аксакал

их опыт говорит о другом характере "работы" этих источников.

Petrowich> Здесь надо заметить, что если мы говорим о квакерах, то важно не путать их с другими источниками звука.

Petrowich> Что касается разных случаев с радиолокационными целями (МРКП), то желательно решительно отделить в этих наших изысканиях радиолокацию.

Я рассказывал историю про отметку на РЛС, совершенно не связывая ее с рассказами командиров про квакеры. Это совершенно разные темы.
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  9.09.0
RU Илия #16.02.2013 00:53  @Petrowich#08.02.2013 15:52
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Petrowich> Активные буи, квакеры, применялись по одиночным погружённым подводным лодкам
Огромное количество данных совершенно прямо говорит, что квакеры и активные буи - это совершенно разные источники сигналов.

Petrowich> для уточнения данных о уже имевшемся предварительном контакте. К/а Наумов даёт совершенно правильную оценку ситуации и, что самое главное, безупречные рекомендации.
Оценку ситуации он дает правильную на счет буев, но не на счет квакеров. Я выше приводил случай, когда квакер бил через пол-океана, на что ни один буй не способен.
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  9.09.0
RU Petrowich #16.02.2013 11:19  @Илия#16.02.2013 00:53
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

Илия> Оценку ситуации он дает правильную на счет буев, но не на счет квакеров.
Илия> Я выше приводил случай, когда квакер бил через пол-океана,
Илия> на что ни один буй не способен.

Так то не квакер у Вас бил. Квакер - сравнительно маломощный близкий источник звука, значительно менее интенсивный, чем, к примеру, любой гидролокатор надводного корабля. В приведенном Вами случае я вижу просто неправильную классификацию мощного удалённого техногенного звукоизлучателя как квакера. Сваи где-то забивали.

Те буи, о которых пишет Наумов, то и были квакеры. И все дела.
 
RU Илия #16.02.2013 21:30  @Petrowich#16.02.2013 11:19
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Petrowich> Так то не квакер у Вас бил. Квакер - сравнительно маломощный близкий источник звука
Далеко не всегда маломощный. Квакер - это звук определенной частоты, который на квакушку похож и отлается от сигналов ГАС и РГАБ. Думаю, рассказывавший мне эту историю командир может квакер от забивки свай и от гидролокатора отличить.

Petrowich> Те буи, о которых пишет Наумов, то и были квакеры. И все дела.
Нет, не все дела. Очень много случаев с квакерами, которые ну никак нельзя объяснить буями. Например, приведенный выше - нет лодок и нет самолетов, но есть квакеры. Если это буи, то для чего и откуда?
Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  9.09.0
RU Petrowich #16.02.2013 22:23  @Илия#16.02.2013 21:30
+
-
edit
 

Petrowich

втянувшийся

Petrowich>> Так то не квакер у Вас бил. Квакер - сравнительно маломощный близкий источник звука
Илия> Далеко не всегда маломощный.

Видите ли, именно всегда квакеры имели стандартную для их конструкции интенсивность излучения. Но период следования излучаемых ими щелчков с течением времени (по мере разряда водоналивной батарейки) увеличивался.

Илия> Квакер - это звук определенной частоты, который на квакушку похож и отлается от сигналов
Илия> ГАС и РГАБ. Думаю, рассказывавший мне эту историю командир может квакер от забивки свай
Илия> и от гидролокатора отличить.

Скорее, неопределённой частоты, чем определённой. Широкополосный звук, не тональный. Щелчок. На квакушку (если Вы имеете в виду лягушачье кваканье) не похож. Не очень удачное название. Название не отражает действительный характер звука. От сигналов корабельных гидролокаторов AN/SQS-23,26,56,53,35 отличается решительным образом.

Что до опыта командира, на которого Вы ссылаетесь, то у меня уже возникло стойкое подозрение, не путает ли тот командир квакеры и какие-то другие источники звука? Дело в том, что в 70-е годы звук, который тогда назвали квакером, был совершенно чётко выделен и зафиксирован на магнитных записях. Гидроакустики пл проходили в учебных кабинетах инструктаж с прослушиванием этого звука. Спутать этот звук с другими классифицированными звуками невозможно, настолько он характерен. И я это говорю как специалист-гидроакустик, служивший на пл именно в те горячие по квакерам годы. И я делюсь здесь своим собственным опытом. И весьма доволен, что против тех авиационных буёв были своевременно отработаны и применялись адекватные тактические приёмы.

Petrowich>> Те буи, о которых пишет Наумов, то и были квакеры. И все дела.
Илия> Нет, не все дела.

Дела все, квакер - это американский авиационный активный радиогидроакустический буй с водоналивной батарейкой, как это ни прозаично звучит. Дела давно минувших дней.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Белые пятна науки

Top-10«Популярная механика» №11, 2013 Мы подготовили десять заметок о событиях и явлениях, для которых по сей день не существует общепринятого научного толкования. Однако, дабы сохранить лицо, подошли мы к этому со всей строгостью: осветили наиболее уважаемые в ученых кругах противоборствующие теории и обратились к самым серьезным консультантам, мировым светилам соответствующих наук. Дело чести для настоящего научного журналиста — писать только о тех фактах, достоверность которых не вызывает сомнений. Дело чести для настоящего ученого — смело делать шаг в неизвестность навстречу вопросам, ответов на которые не знает никто. // Дальше — elementy.ru
 
BLOOP

Летом 1997 года несколько кораблей ведомства NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) зафиксировали в Тихом океане неподалеку от берегов Южной Америки странный подводный звук, источник которого не определен по сей день. Звук, получивший прозвище Bloop («рев»), нарастал по частоте в течение примерно минуты, а затем затихал, при этом сенсоры фиксировали его на расстоянии в 5000 км (!) от предполагаемого эпицентра. На сегодняшний день есть ряд гипотез, объясняющих Bloop. Некоторые полагают, что звук имеет животное происхождение (каким же должно быть животное, издавшее такой рев?), но наиболее вероятная теория заключается в том, что это многократно искаженный водной средой шум, раздающийся при растрескивании огромного айсберга.

Спектрограмма Bloop. С этим звуком связано огромное количество легенд в духе «теории заговора».
 
 3.6.33.6.3
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru