[image]

Использование твердотельных гироскопов в ракетомоделях

 
1 15 16 17 18 19 53
AR a_centaurus #06.01.2014 06:02  @Бывший генералиссимус#06.01.2014 01:47
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Б.г.> Кроме коэффициентов, там надо будет начальное приведение написать, по направлению "же", программный разворот по тангажу (90 градусов за 180 секунд), и, на сладкое, наводку на имитатор Солнца.

С термином "имитатор Солнца",поосторожнее, Андрей. Это вполне физическое (спектральное, энергетическое, геометрическое)понятие. Что ты имел в виду?
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #06.01.2014 09:51  @a_centaurus#06.01.2014 06:02
+
-
edit
 
Б.г.>> Кроме коэффициентов, там надо будет начальное приведение написать, по направлению "же", программный разворот по тангажу (90 градусов за 180 секунд), и, на сладкое, наводку на имитатор Солнца.
a_centaurus> С термином "имитатор Солнца",поосторожнее, Андрей. Это вполне физическое (спектральное, энергетическое, геометрическое)понятие. Что ты имел в виду?

Нет, конечно, это не такой имитатор Солнца. Просто источник с видимым размером полградуса, и интенсивностью порядка 10 Вт/дм2. На квадратный метр это бы дало киловатт, но он за пределами этого дм2 и не светит почти. Набран из сверхярких светодиодов.
   11.011.0
Люди, кто-нибудь что-нибудь находил очень доступное по кватернионным методам? А то я как читаю, вроде все понятно, но как самому начать работать не получается. По-русски, разумеется, а то математику я на английском не воспринимаю.
   26.026.0

Xan

координатор

GOGI> Люди, кто-нибудь что-нибудь находил очень доступное по кватернионным методам? А то я как читаю, вроде все понятно, но как самому начать работать не получается. По-русски, разумеется, а то математику я на английском не воспринимаю.

Ага, находил.
На русском, с разжёвыванием.
Вполне можно было всё самостоятельно выучить за несколько дней.
Но это ж надо все задачи, которые в тексте были, прорешать самому.
Решил, что врубаться будет дороже, чем придумать своё.
Ну и мне показалось, что значительного облегчения процессору не случится, всё равно надо всякое векторное считать в больших количествах.
И у меня нет задачи крутить железку в пространстве произвольным образом на большие углы (для чего кватернионы хороши), мне надо всего лишь знать её ориентацию.

Есть сивый текст, прошедший компиляцию.
   
Если вспомнишь где, напиши. Ну и сишный текст давай.
>И у меня нет задачи крутить железку в пространстве произвольным образом на большие углы (для чего кватернионы хороши), мне надо всего лишь знать её ориентацию.
У меня пока тоже, но хочется освоить на будущее один универсальный метод. А чего-то углы Эйлера меня не вдохновляют.
   26.026.0
AR a_centaurus #06.01.2014 22:15  @Бывший генералиссимус#06.01.2014 09:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Б.г.> Нет, конечно, это не такой имитатор Солнца. Просто источник с видимым размером полградуса, и интенсивностью порядка 10 Вт/дм2. На квадратный метр это бы дало киловатт, но он за пределами этого дм2 и не светит почти. Набран из сверхярких светодиодов.

Светимость поверхности Солнца в зените в безоблачный день что-то около 3000 lm/m2. Или 30 lm/dm2. Или примерно 20 W/dm2. А у тебя выходит 10 W/dm2 (это электрическая мощность или уже светимость?). Вполне приемлемо. По энергетике и геометрии. Да и спектрально может быть похоже, (примерно 20 нм @ 460 нм) ведь все равно на вход датчика фильтр надо ставить.
   11.011.0

Xan

координатор

GOGI> Если вспомнишь где, напиши. Ну и сишный текст давай.

Ссылку не запоминал, но нашёл тогда довольно быстро.

(https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/Gyro.c)
Это заготовка.

(https://dl.dropboxusercontent.com/u/6706516/example.c)
А это пропущенный через компилятор и симулятор. Прикидывал время счёта.

GOGI> У меня пока тоже, но хочется освоить на будущее один универсальный метод.

Вот мне показалось, что не нужно.
Но если сделаешь, интересно было бы сравнить по быстродействию.

GOGI> А чего-то углы Эйлера меня не вдохновляют.

Это как-то вообще мимо. :)
   
RU Бывший генералиссимус #07.01.2014 02:20  @Xan#06.01.2014 22:19
+
-
edit
 
GOGI>> А чего-то углы Эйлера меня не вдохновляют.
Xan> Это как-то вообще мимо. :)
Ты чего? :) Эйлеровы углы - это тангаж, рыскание и вращение :)
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #07.01.2014 02:24  @a_centaurus#06.01.2014 22:15
+
-
edit
 
a_centaurus> Светимость поверхности Солнца в зените в безоблачный день что-то около 3000 lm/m2. Или 30 lm/dm2. Или примерно 20 W/dm2.
От 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля. Или 14 ватт на квадратный дециметр.

a_centaurus> А у тебя выходит 10 W/dm2 (это электрическая мощность или уже светимость?).

Электрическая. В светодиодах это много :)

a_centaurus> Вполне приемлемо. По энергетике и геометрии. Да и спектрально может быть похоже, (примерно 20 нм @ 460 нм) ведь все равно на вход датчика фильтр надо ставить.

Да, на входе датчика запланированы красный фильтр и нейтральный 16х. И светодиоды красные. Они без фильтра дают примерно столько, сколько солнце с фильтром :)

В общем, для домашнего применения вполне себе имитатор.
   11.011.0
KZ Xan #07.01.2014 10:00  @Бывший генералиссимус#07.01.2014 02:20
+
-
edit
 

Xan

координатор

GOGI>>> А чего-то углы Эйлера меня не вдохновляют.
Xan>> Это как-то вообще мимо. :)
Б.г.> Ты чего? :) Эйлеровы углы - это тангаж, рыскание и вращение :)

Это если в привязанной к железке системе, которая вращается вместе с железкой.
А если хочется в абсолютной, то через углы получается полная хрень, и сложная по нагрузке на проц, и рамки складываются.
Поэтому я себе взял три косинуса, а не углы. Считать удобнее.

"Мимо" — это в смысле "идут они на хрен!" :)
   

Xan

координатор

GOGI>

На 13 странице в этой теме я что-то писал про свои вычисления.
   
RU Бывший генералиссимус #08.01.2014 15:38  @Xan#07.01.2014 10:04
+
-
edit
 
GOGI>>
Xan> На 13 странице в этой теме я что-то писал про свои вычисления.

Повороты не коммутативны, потому что малость угла крена (точнее, его изменения между двумя последовательными вычислениями) нельзя гарантировать.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #08.01.2014 15:39  @Xan#07.01.2014 10:00
+
-
edit
 
Б.г.>> Ты чего? :) Эйлеровы углы - это тангаж, рыскание и вращение :)
Xan> Это если в привязанной к железке системе, которая вращается вместе с железкой.

Ну, да, я предполагаю, что так оно для РН и есть.

Xan> А если хочется в абсолютной, то через углы получается полная хрень, и сложная по нагрузке на проц, и рамки складываются.

А тогда и малость тангажа и крена гарантировать нельзя.
   11.011.0
KZ Xan #08.01.2014 16:43  @Бывший генералиссимус#08.01.2014 15:38
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Повороты не коммутативны, потому что малость угла крена (точнее, его изменения между двумя последовательными вычислениями) нельзя гарантировать.

Малость там такая, что можно синусы и косинусы разлагать в короткий ряд.
И это же даёт возможность коммутировать с маленькой ошибкой.

Ну, надо бы на симуляторе покрутить ракету случайным образом во все стороны, и посмотреть, какую выбранная арифметика даст ошибку.

На планируемом МК арифметика (float32) занимает 1.9 мс из 2.5 мс при частоте отсчётов 400 в секунду — до 5 градусов за отсчёт.
Но 5 оборотов в секунду — какая-то нереальная скорость! :)
   
KZ Xan #08.01.2014 16:54  @Бывший генералиссимус#08.01.2014 15:39
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> А тогда и малость тангажа и крена гарантировать нельзя.

А в абсолютной системе тангажа и крена нет.
   
RU Бывший генералиссимус #08.01.2014 21:00  @Xan#08.01.2014 16:43
+
-
edit
 
Xan> Но 5 оборотов в секунду — какая-то нереальная скорость! :)

Типичная для аппаратов, стабилизируемых вращением. Причём, меньше не хватает, если у тебя сферический корпус у двигателя последней ступени. Прикинь для таких параметров - диаметр последней ступени 10 см, время работы 4 с, эксцентриситет тяги 1 мм.
   11.011.0
KZ Xan #08.01.2014 21:24  @Бывший генералиссимус#08.01.2014 21:00
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Но 5 оборотов в секунду — какая-то нереальная скорость! :)
Б.г.> Типичная для аппаратов, стабилизируемых вращением.

Ну, мне только правильно начать раскручиваться. То есть, пока обороты маленькие, надо следить, а потом можно раза в два увеличить уже "не глядя".

А после торможения ориентация опять по абсолютным датчикам, не по гирам.

Но вот я всё думаю, как бы без закрутки рулить, вектором.
На первые ступени вполне скорости машинок хватает, а на последних слишком тонко получается.
   
RU Бывший генералиссимус #10.01.2014 10:05  @Бывший генералиссимус#06.01.2014 01:47
+
-
edit
 
Б.г.> Кроме коэффициентов, там надо будет начальное приведение написать, по направлению "же", программный разворот по тангажу (90 градусов за 180 секунд), и, на сладкое, наводку на имитатор Солнца.

Так я и не написал начальное приведение за эти каникулы. До сих пор воюю со второй осью - она стабилизирует с большим запаздыванием и как-то грубее на вид. Дописал код, который автоматически корректирует зону нечувствительности, в зависимости от напряжения на мостовых драйверах, управляющих моторами. На оси Z всё работает идеально, на оси X - стоит-стоит, думает о чём-то, потом рывком съезжает градуса на 4.

Вообще, у более старого ADIS16251 долговременная стабильность похуже, чем у ADIS16300. Т.е. три минуты удерживаться в пределах плюс-минус градус выходит только эпизодически.
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #20.01.2014 00:28  @Бывший генералиссимус#10.01.2014 10:05
+
-
edit
 
Б.г.> Так я и не написал начальное приведение за эти каникулы.
Разобрался, хотя, возможно, не до конца, почему не заработал вариант начального приведения, рассчитывавший на встроенный инклинометр. Но результаты неутешительные - всё придётся делать ручками, из сырых данных акселерометра.
Установку пришлось перевести на гораздо более массивное основание, свинченное из обрезков мебельных щитов, да ещё прикрутить струбциной к табуретке :)
В полосе 3 герца ловится отклонение на 0,1 градуса от вертикали. Люфты выбраны пружинками от механизма CD-ROM-а.
Уже можно сделать вывод, что величина дрейфа угловой скорости плохо описывается нормальным распределением.

P.S. Конечно, я занимаюсь фигнёй. Даже вполне исправная СУ без подходящего мотора не полетит. Но по моторам у нас RLAN чемпион.

P.P.S. Я всё же думаю, что оно полетит когда-нибудь, до того, как я уйду на пенсию :)
   11.011.0
RU SashaMaks #20.01.2014 00:31  @Бывший генералиссимус#20.01.2014 00:28
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

☠☠
Б.г.> P.P.S. Я всё же думаю, что оно полетит когда-нибудь, до того, как я уйду на пенсию :)

Через Дмитрия, всё возможно, что полетит. Какие габариты? Диаметр?
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #20.01.2014 13:38  @SashaMaks#20.01.2014 00:31
+
-
edit
 
Б.г.>> P.P.S. Я всё же думаю, что оно полетит когда-нибудь, до того, как я уйду на пенсию :)
SashaMaks> Через Дмитрия, всё возможно, что полетит. Какие габариты? Диаметр?

Когда речь идёт о программе по углу тангажа и наведении по солнечному датчику в конце, диаметр вторичен :)
   11.011.0
UA Serge77 #20.01.2014 15:22  @Бывший генералиссимус#20.01.2014 13:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.> Когда речь идёт о программе по углу тангажа и наведении по солнечному датчику в конце, диаметр вторичен :)

Так ты напиши, какие параметры двигателя нужны, может кто-то и отзовётся.
   26.026.0
RU Бывший генералиссимус #20.01.2014 23:57  @Бывший генералиссимус#20.01.2014 00:28
+
-
edit
 
Б.г.>> Так я и не написал начальное приведение за эти каникулы.
Б.г.> Но результаты неутешительные - всё придётся делать ручками, из сырых данных акселерометра.
Наплевал на синусы-тангенсы, заменил линейными приближениями. Грубое приведение заработало, за исключением одного места - критерия его окончания :). Доходит до вертикали и дрожит вокруг неё, но у меня мозга за мозгу завернулась, разберусь завтра.
   11.011.0
UA LEVSHA #21.01.2014 01:45  @Бывший генералиссимус#20.01.2014 23:57
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Б.г.> Доходит до вертикали и дрожит вокруг неё...
Оно и будет дрожать. Почему я объяснял, но не был услышан.
   8.08.0
RU Бывший генералиссимус #21.01.2014 07:48  @LEVSHA#21.01.2014 01:45
+
-
edit
 
Б.г.>> Доходит до вертикали и дрожит вокруг неё...
LEVSHA> Оно и будет дрожать. Почему я объяснял, но не был услышан.

Ясен пень, это ж грубое приведение. Поэтому я поставил условие выхода - величина обеих проекций по Y и Z меньше 20 и больше -20. По достижении этого оно должно выходить. Это соответствует шумам акселерометра. Возможно, где-то перепутал сравнение знаковое с беззнаковым.
   11.011.0
1 15 16 17 18 19 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru