[image]

Как обмануть тепловизор

есть ли какие средства маскировки?
Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Интересует вопрос как спрятаться от тепловизора?
   11.011.0
RU Серокой #22.07.2014 00:49  @Adamkus#22.07.2014 00:44
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Adamkus> Интересует вопрос как спрятаться от тепловизора?

Накидка (комплект защиты вооружений) — Википедия

«Накидка» — комплект для защиты вооружения и военной техники от разведки и высокоточного оружия. Состоит из специального синтетического теплоизоляционного и радиопоглощающего материала, температура внешней поверхности которого соответствует температуре окружающего воздуха. Комплект защиты для танка состоит из 8-10 деталей, раскроенных по основным его элементам: башня, лобовой лист, крыша моторного отсека и т. д. По заявлениям производителя, применение «Накидки» позволяет снизить в 2—3 раза вероятность обнаружения танка инфракрасными головками самонаведения, во всех диапазонах радиолокации заметность боевой машины снижается до шести и более раз. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   
US Иван Нью-Джерсийский #22.07.2014 01:00  @Adamkus#22.07.2014 00:44
+
+2
-
edit
 
Adamkus> Интересует вопрос как спрятаться от тепловизора?

Лучший способ - вcтать за ним. :F

Вообще, я когда-то давно уже задавал точно такой же вопрос на Форуме. Самая большая проблема здесь - вообще понять, что тебя наблюдают со стороны в тепловизор, и что нужно как-то прятаться от него, именно от него. Проблема всех тех, кого, скажем, расстреляли "Апачи" или убили снайперы с тепловиками/ночниками, в том, что жертвы не знали, что ведется такого рода наблюдение. И не знали, с какого оно ведется ракурса относительно них.

Если подходить к игре в прятки с тепловизорами от общих принципов полевой маскировки, то выгоднее быть не столько полностью незаметным (что чертовски сложно, учитывая разрешение современных приборов по разнице температур), сколько неразличимым как цель для оператора тепловизора, т.е. сломать свой контур, затеряться на фоне теплого пятна, быть неподвижным, так как цели ОЧЕНЬ часто выделяются именно по движению (собсна, это верно и для обычной оптики, и для ночных прицелов). Анализировать обстановку вокруг себя, поставить себя на место врага и подумать с его стороны, "а не подозрительно ли выглядит вот это место?"

Чисто блокирование - вода, стекло, древесина, неопрен, толстый слой чего бы то ни было, что плохо прогревается и хорошо вентилируется. Например, деревяшка, обшитая с задней стороны алюминиевой фольгой. Любые теплоизоляторы работают какое-то время, пока не будут прогреты. Еще один плюс - дистанция. Разрешение быстро падает, не позволяя мутное пятнышко идентифицировать как человека.
   30.030.0
RU mico_03 #22.07.2014 01:01  @Серокой#22.07.2014 00:49
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Adamkus>> Интересует вопрос как спрятаться от тепловизора?
Серокой> ...

Детский вопрос - эта игрушка работает в движении ОБТ или только на стоянке?
   
RU Серокой #22.07.2014 01:05  @mico_03#22.07.2014 01:01
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
m.0.> Детский вопрос - эта игрушка работает в движении ОБТ или только на стоянке?

Максимально эффективна на стоянке, конечно. На ходу светится.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Иван Нью-Джерсийский> Самая большая проблема здесь - вообще понять, что тебя наблюдают со стороны в тепловизор, и что нужно как-то прятаться от него
Кроме обнаружения цели, снайперу крайне желательно знать расстояние до нее. На этом можно играть. Лазерный дальномер палится вполне тривиальными способами, учитывая ненулевые размеры пятна. И отраженное тоже запросто ловится. Отражается во все стороны.
А ломать контур бесполезно. Если вместо пятнистой формы надеть клоунский костюм, контура может тоже не будет, но в попугае в тундре есть что-то, что заставляет присмотреться повнимательнее ;)

Нужна не просто теплоизоляция. Она прогревается. Нужно охлаждение внешней поверхности. ИМХО лучше всего естественным для окружающей среды способом - испарением воды. Тогда и температура получится почти как у субстрата. Если поливать или "потеть" пятнами разной влажности, то и контур поломается.
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
Что получается, если надеть защитную маску и походить в ней минут десять.
 


Теперь что же это за маска? Все тупо. ИК отражается пищевой фольгой из "Пятерочки" (коей 10 слоев, проложенных полиэтиленовыми пакетами, чтобы не слипались). Все вместе набрано в пакет, с двух сторон закрытый бумагой и в паре мест прошитый нитками для прочности. А чтобы ото все вместе не нагревалось от тела, между рожей и пакетом маска из каремата (турист коврик). Фотки см там же. Соответственно это только опытный образец, для испытаний. В реале глаза закрываются обычным стеклом (которое ИК отражает), и уже ничего не видно. Можно делать и полный маскхалат или плащ-палатку. Тут уже сами решайте.
 

Отсюда
И здесь подробней о маске от того же автора.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 22.07.2014 в 10:03

Bod

координатор
★★★★★
Кстати, на счёт ватника
самое смешное ватник и ватные штаны окозались лучшим камуфляжем
 

Там также обсуждается одна из серий "разрушителей мифов", в которой очень хорошо показал себя костюм пожарного в качестве защиты от инфракрасного датчика.
З.Ы.
Не удержусь. Также с ганзы:
Вот 151 палата отрабатывает навык прятания от беспилотников с тепловизорами, под системой "Накидка"
 

   24.024.0

Bod

координатор
★★★★★
Зонтик

зонт китайский, через 5 мин видны теплые контуры лежащего за зонтом. нужен материал потолще, типа брезента наверное. ну и подальше от тела.
 

   24.024.0
LT Bredonosec #22.07.2014 13:34  @AleX413#22.07.2014 05:20
+
-
edit
 
AleX413> А ломать контур бесполезно. Если вместо пятнистой формы надеть клоунский костюм, контура может тоже не будет, но в попугае в тундре есть что-то, что заставляет присмотреться повнимательнее ;)
среди разработок сша по поводу ТВ здесь же была одна любопытная: танк, покрытый плитками активных элементов. В тепловизор с борта выглядело как едущая легковушка. легковушка - неприоритетная цель - что таки позволяет добиться некоего преимущества.
   26.026.0
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

для людей есть какие средства маскировки? кроме зонта?
   11.011.0
RU Серокой #22.07.2014 14:23  @Adamkus#22.07.2014 14:21
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Adamkus> для людей есть какие средства маскировки?
Ответили ж - пожарный костюм. Проверено на охранных датчиках Миф Бастерсами.
   
US Иван Нью-Джерсийский #22.07.2014 19:50  @AleX413#22.07.2014 05:20
+
-
edit
 
AleX413> Кроме обнаружения цели, снайперу крайне желательно знать расстояние до нее. На этом можно играть. Лазерный дальномер палится вполне тривиальными способами, учитывая ненулевые размеры пятна. И отраженное тоже запросто ловится. Отражается во все стороны.

Хороший снайпер может и не использовать ЛД. На то он и профи, чтобы уметь дистанции другими способами определять.
Я, например, когда упражняюсь со своей винтовкой, принципиально им не пользуюсь.

AleX413> А ломать контур бесполезно. Если вместо пятнистой формы надеть клоунский костюм, контура может тоже не будет, но в попугае в тундре есть что-то, что заставляет присмотреться повнимательнее ;)

Контур ломать не бесполезно - на этом вообще вся маскировка строится.

Если надеть клоунский костюм, контур как раз не сломан. А вот если лечь в нем на нагретый солнцем лист железа или накрыться парой шерстяных одеял, то для тепловизора контур будет сломан - человеческая фигура не будет опознаваться, будет просто некое пятно с неразборчивыми очертаниями. Да, само пятно, если на общем фоне оно одно-единственное, само по себе может быть демаскировкой, поэтому я и написал про то, что прячущемуся нужно анализировать свое окружение.

AleX413> Нужна не просто теплоизоляция. Она прогревается. Нужно охлаждение внешней поверхности.

Я вообще-то об этом и написал. :)
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #22.07.2014 19:52  @Bredonosec#22.07.2014 13:34
+
-
edit
 
Bredonosec> среди разработок сша по поводу ТВ здесь же была одна любопытная: танк, покрытый плитками активных элементов.

По-моему, это британская разработка. ЕМНИП, концерн "BAE".
   30.030.0
+
+1
-
edit
 

AleX413

опытный

И.Н.> Да, само пятно, если на общем фоне оно одно-единственное, само по себе может быть демаскировкой, поэтому я и написал про то, что прячущемуся нужно анализировать свое окружение.
Так вот о чем и речь. Но когда вокруг просто нет теплых объектов (а откуда им взяться в лесу/поле вечером/ночером) - пятно будет, как ни ломай. Это в н/п еще можно что-то придумать...
А в плане дальномера - зависит от расстояния. Профи или нет, а физика физикой. За 500 метрами пуля бодренько падает. На 500 примерно на средний рост, на 800 на 7.5 метров, на километре уже на 15.
   30.030.0

ahs

старожил
★★★★

AleX413> Лазерный дальномер палится вполне тривиальными способами, учитывая ненулевые размеры пятна.

А можно поподробнее? Активный датчик ИК-лазера в антирадаре юзаю сам, интересны другие способы.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

AleX413

опытный

ahs> А можно поподробнее? Активный датчик ИК-лазера в антирадаре юзаю сам, интересны другие способы.
Так он и есть. Лидар - это по сути дальномер.
Только желательно несколько приемников, 2-3 штуки, чтобы видеть вокруг. У них характерные короткие импульсы, следующие с определенной частотой (что-то в р-не килогерца), что очень просто выделить.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 07:41  @AleX413#22.07.2014 20:20
+
-
edit
 
AleX413> Так вот о чем и речь. Но когда вокруг просто нет теплых объектов (а откуда им взяться в лесу/поле вечером/ночером) - пятно будет, как ни ломай. Это в н/п еще можно что-то придумать...

Да в лесу тебя с большой вероятностью сами деревья с листвой укроют так, что никакого камуфла от тепловизора вообще не понадобится. Лес, конечно, лесу рознь, но хорошие такие плотные заросли, деревья с густыми кронами, имеющиеся водяные испарения с заболоченных мест, да и просто влага после дождя. Между кочек в водицу улегся, уже тепловой контур серьезно поблек, окромя того, что деревья защищают. Неопреновая накидка, подшитая алюминиевой фольгой укроет от пролета поисковых вертушек, если они точно не знают, где искать.

Поле - опять же накидка на колышках, чтобы вентиляция была. Плохо только, что точка получится стационарная.

AleX413> А в плане дальномера - зависит от расстояния. Профи или нет, а физика физикой. За 500 метрами пуля бодренько падает. На 500 примерно на средний рост, на 800 на 7.5 метров, на километре уже на 15.

Смотря какая пуля.
Умение находить дистанцию всегда пригодится. Не понимаю, о чем тут вообще спор. Я стрелял/попадал по ростовой на 600 м, определяя дистанцию по мил-доту или по старинке, тысячными. Причем, я не профи-снайпер, и мне почему-то физика не мешала.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 07:50  @AleX413#22.07.2014 21:47
+
-
edit
 
AleX413> Так он и есть. Лидар - это по сути дальномер.

Лидар - это лазерный локатор, составляющий карту местности на основе сканирования ее лазерным лучом. Естественно, он меряет дистанцию, но называть его "дальномером"... хм... на лицо некоторое упрощение по нынешним временам. :)

AleX413> Только желательно несколько приемников, 2-3 штуки, чтобы видеть вокруг.

Ну, дык, это и есть схема лидара - задающий лазерный передатчик и приемники отраженных сигналов вокруг него. Проблема с палевом любого лазерного дальномера в том, что, во-первых, надо знать, какой длины примерно будут волны и длительности (чтобы под них был соответствующий детектор), во-вторых, знать хотя бы примерно, где их ставить. Причем, второе самое сложное - попробуй угадай. Разве что это очень высокочувствительные датчики, реагирующие не столько на попадание луча прямо на них, сколько видящие переотражения и рассеяние луча лазера в окружающей среде (в воздухе и его неоднородностях). Вот тут, наверное, можно заметить, даже если лазер не на датчик светит.
   30.030.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Да в лесу ... если они точно не знают, где искать.
Только летом. Зимой на большей части РФ и без тепловизора найти легко. По пару от жилья.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 08:39  @Jerard#23.07.2014 08:13
+
-
edit
 
Jerard> Только летом. Зимой на большей части РФ и без тепловизора найти легко. По пару от жилья.

Мы, вообще-то, вроде как не про маскировку жилья, а носимый камуфляж?

В любом случае, теплоизоляция схрона в виде наката толстых бревен, мерзлой глины и железных листов - промерзнет насквозь, никакой тепловизор не увидит. Слой снега ляжет. Если зарыться в грунт, обеспечив на крыше гидроизоляцию, которая будет находиться в равновесии с промерзанием сверху и оттаиванием изнутри, без протечек, то все можно спрятать. Внутри останется лишь организовать отвод (рассеивание и охлаждения дыма из печи) тепла. А если еще заранее разжиться поропластом и спасательными одеялами в достаточном количестве... ух!

Замаскироваться можно - вопрос наличия времени и сил.

Другое дело, что опытная разведка вычислит не по прямому тепловому следу, так по вторичным следам жизнедеятельности. Следы вокруг могут выдать быстрее. Нас так и учили - заострять внимание именно на следах, которые, будучи не убранными, могут легко спалить даже самую качественную маскировку.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2014 в 08:44
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Мы, вообще-то, вроде как не про маскировку жилья, а носимый камуфляж?

От дыхания тоже. Полчаса нахождения в одном месте группы из 7-8 человек, и облако тумана обеспечено. Речь о тумане, а не о потере видимости из-за оного. Просто облако тумана незаметного изнутри (изнутри оного облака, т.е. стоим дышим, все вокруг видим) видно на солнце издалека, примерно с 800 метров гарантированно (без оптики). При луне тоже, но ближе, метров с 300.
А ужо если движки завести...
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 09:31  @Jerard#23.07.2014 09:18
+
-
edit
 
Jerard> От дыхания тоже. Полчаса нахождения в одном месте группы из 7-8 человек,

Если бы я в армии не наблюдал (глазами и в оптику) группы такой численности (зимой) безо всякого тумана, лежащих в секретах или на позициях, в зданиях, то, может, и поверил бы. Вот выдох в виде струйки пара, единичный, бывает, может выдать. Особенно заметно на фоне темного проема окна, когда кто-то за ним прячется. Т.е. я не видел явного тумана, хотя, быть может, мизерный какой-то есть. Но! Туман часто прозрачен для тепловизоров, и группа в 7-8 человек не создаст туман большой плотности, чтобы он мог начать хоть как-то ограничивать ТПВ.
   30.030.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Если бы я в армии не наблюдал (глазами и в оптику) группы такой численности (зимой)

Зима бывает разная.

> Т.е. я не видел явного тумана, хотя, быть может, мизерный какой-то есть.

Изнутри он не виден. А когда смотришь снаружи


Вот эта белесая дымка и есть след дыхания, довольно густой. Даже на фотке видно.
Если такая дымка есть-значит рядом люди. С самолета очень хорошо видно. Шапочка тумана.

> Но! Туман часто прозрачен для тепловизоров, и группа в 7-8 человек не создаст туман большой плотности, чтобы он мог начать хоть как-то ограничивать ТПВ.

Речь о том что и тепловизор НЕ нужен. А с ТП тем более видно. Представь предмет имеющий температуру ноль градусов на фоне -30, хотя бы. Как лампочка светится будет.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 10:14  @Jerard#23.07.2014 10:06
+
-
edit
 
Jerard> Зима бывает разная.

Да, согласен. Воздух тоже разный, сухой, влажный, температура играет.
Однако не настолько.

Jerard> Изнутри он не виден. А когда смотришь снаружи

Ну я как раз снаружи и смотрел - искали ту группу. Нашли как раз по следам на снегу, кстати.

Jerard> Вот эта белесая дымка и есть след дыхания, довольно густой. Даже на фотке видно.

Это поднятая оленями пурга. Плюс ветер сдувает - видно по бороде оленя.

Jerard> Речь о том что и тепловизор НЕ нужен. А с ТП тем более видно. Представь предмет имеющий температуру ноль градусов на фоне -30, хотя бы. Как лампочка светится будет.

Блин, туман прозрачен для тепловизора. Из-за плотности в первую очередь.
   30.030.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru