[image]

Как обмануть тепловизор

есть ли какие средства маскировки?
Теги:армия
 
1 2 3
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Однако не настолько.

Ну, я свой опыт рассказал.

И.Н.> Это поднятая оленями пурга. Плюс ветер сдувает - видно по бороде оленя.

Пурга... эмм. :D В стоячий мороз?
Здесь тоже пурга?

или здесь?


С изморозью на ветках?


И.Н.> Блин, туман прозрачен для тепловизора.

Блин, тепловизор НЕ нужен. Сам себя дыханием выдаешь.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 11:45  @Jerard#23.07.2014 10:22
+
-
edit
 
Jerard> Ну, я свой опыт рассказал.

См. видео. Зима. Ищем заметный для тепловизора выхода тепла из легких.

Testing Winter hunting clothes with FLIR Thermal Camera
We used a FLIR to test the thermal efficiency of Sitka's Fanatic Series deer hunting clothing

А это к слову о разглядыванию сквозь листву.

FLIR Scout on test
At last! An affordable (sort of) thermal imaging system. Now you can look beyond the trees to count your deer. Now you can see you fox coming long before it sees you. Sporting Shooter magazine editor Dom Holtam tries it out. This film first appeared in Fieldsports Britain episode 76. To watch the whole programme go to https://www.youtube.com/watch?v=d7DEyEsPzEM Sign up for our weekly email newsletter www.fieldsportschannel.tv/register

И вот еще интересное видео. С кое-какими практическими советами по теме. Правда, на английском.

Eye of the Drones: Evading and Avoiding Thermal Imaging
Part 2 of the Eye of the Drones series deals with defeating thermal imaging. As you may or may not know, thermal imaging is a drone's primary source of detecting people. Used by elite forces around the world thermal imaging is the preferred source for detecting targets on land or by air. See in this video how we defeat thermal imaging.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 12:12  @Jerard#23.07.2014 10:22
+
-
edit
 
Jerard> Пурга... эмм. :D В стоячий мороз?

Борода у оленя парикмахером так завита в сторону? Новая таежная мода?

Jerard> Здесь тоже пурга?

Здесь туман испарения. Утро. Прилегающий к снегу остывший утренний воздух имеет более низкую температуру, чем снег. Поэтому с более теплой поверхности снега в холодный воздух испаряется дополнительное количество пара. Отсюда туман испарения. К дыханию стада животных это имеет отдаленное отношение.

Jerard> или здесь?

А что здесь? За мужиками затянутая "дымкой" пустота. Кто ее там дыханием прогрел, неужто эти мужики? :)

Jerard> С изморозью на ветках?

Ты что, не видел как ветер несет мельчайшую метель? Низовые метели, как раз и возникают часто от холодного ветра.
   30.030.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Борода у оленя парикмахером так завита в сторону? Новая таежная мода?

Олень головой мотает когда идет.


И.Н.> Здесь туман испарения.

:lol: В -45? Только от теплокровных.

>Утро.

:lol:

Это полдень.




И.Н.> А что здесь? За мужиками затянутая "дымкой" пустота. Кто ее там дыханием прогрел, неужто эти мужики? :)

Олени.


И.Н.> Ты что, не видел как ветер несет мельчайшую метель? Низовые метели, как раз и возникают часто от холодного ветра.

Я много чего видел. Но даже ветер 1-2 м\с изморозь с веток сдувает. Она как мука.
   30.030.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> См. видео. Зима. Ищем заметный для тепловизора выхода тепла из легких.
А при чем тут из легких? Его и так видно будет, и в одежде. А про туман к тому что даже БЕЗ тепловизора человек себя выдает.
   30.030.0
KZ я уехал #23.07.2014 14:17  @Adamkus#22.07.2014 00:44
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Adamkus> Интересует вопрос как спрятаться от тепловизора?

На работе у нас был тепловизор. Он пришел ОРУшникам, но осваивать прибор вызвали меня. Девайс предназначен для осмотра изоляторов, пробитые изоляторы греются и их видно в тепловизор.

Разумеется тренировался я на кошках и на людях.
Выводы - у человека светится лицо и вообще открытые части тела, но особенно лицо. Волосы - очень сильно снижают тепловую заметность. Кошка практически незаметна в тепловизор. Ношение одежды, стандартных перчаток и стандартного подшлемника на морде, который предназначен для зимы - снижает тепловую заметность человека на порядок.
Выводы - не оставлять открытых частей тела, по возможности "ломать" тепловой силуэт.
   
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 19:32  @TEvg-2#23.07.2014 14:17
+
+2
-
edit
 
я.у.> Выводы - у человека светится лицо и вообще открытые части тела, но особенно лицо.

Не лицо, а вообще вся голова. С нее много тепла уходит.
Поэтому наши мамы, безо всяких тепловизоров, всегда натягивали нам в детстве шапки как следует, ибо. :)

я.у.> Волосы - очень сильно снижают тепловую заметность. Кошка практически незаметна в тепловизор.

Ты бы на белого медведя взглянул. Говорят, на севере, в холод, в тепловизор один нос его виден.
   30.030.0
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
И.Н.> ... Неопреновая накидка, подшитая алюминиевой фольгой укроет от пролета поисковых вертушек, если они точно не знают, где искать.
Она тебя первым делом сдаст. Обзорные системы-то нынче многодиапазонные.
Так что - никакого алюминия и прочего металла ;)
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2014 в 22:19
US Иван Нью-Джерсийский #23.07.2014 23:33  @Anika#23.07.2014 20:18
+
-
edit
 
Anika> Она тебя первым делом сдаст. Обзорные системы-то нынче многодиапазонные.

Чего-чего? Ну, покажи мне, пжлста, "многодиапазонные" серийные системы, совмещающие в себе тепловизор и радар.
   30.030.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Она тебя первым делом сдаст. Обзорные системы-то нынче многодиапазонные.
И.Н.> Чего-чего? Ну, покажи мне, пжлста, "многодиапазонные" серийные системы, совмещающие в себе тепловизор и радар.
Щазз... показать не смогу, бо не знаю ;D
   30.030.0
?? Иван Нью-Джерсийский #24.07.2014 06:45  @Anika#24.07.2014 00:53
+
-
edit
 
Anika> Щазз... показать не смогу, бо не знаю ;D

:)

Ничего, не расстраивайся! В этом направлении военная мысль и движется. Думаю, лет через 10-15 вполне могут появиться компактные возимые и носимые станции, совмещающие РЛС и ТПВ, заточенные как раз на комбинированный поиск живой силы вместе с бронетехникой.

Люди, кстати, уже изощряются...

Способ изготовления радиорассеивающего маскировочного костюма и радиорассеивающий маскировочный костюм. Реферат патента РФ 2362109

Группа изобретений относится к области изготовления маскировочного радиорассеивающего обмундирования. Предложены способ изготовления радиорассеивающего маскировочного костюма и радиорассеивающий маскировочный костюм. Согласно способу маскировочный покров закрепляют на основании. Основание выполняют по лекалам обмундирования, маскировочный покров выполняют из материала камуфляжной расцветки с закрепленными на нем пучками ворсов различного цвета. Причем маскировочный покров закрепляют на основании посредством каркаса из шнуров, расположенных в наиболее нагруженных местах обмундирования и местах закрепления его на пользователе, обеспечивая шнурами каркаса заданную толщину термоизолирующей прослойки между покровом и основанием. // Дальше — www.findpatent.ru
 
   30.030.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

И.Н.> Лидар - это лазерный локатор, составляющий карту местности на основе сканирования ее лазерным лучом. Естественно, он меряет дистанцию, но называть его "дальномером"... хм... на лицо некоторое упрощение по нынешним временам. :)
Ну сканирующий дальномер... Какая разница ;)

И.Н.> Ну, дык, это и есть схема лидара - задающий лазерный передатчик и приемники отраженных сигналов вокруг него.
Да. Это позволяет ему (упрощает задачу) выделять отражение своего сигнала, обратно пропорциональное 4 степени расстояния.

И.Н.> Проблема с палевом любого лазерного дальномера в том, что, во-первых, надо знать, какой длины примерно будут волны и длительности (чтобы под них был соответствующий детектор)
У нас же только квадрат расстояния до дальномера (если меряют нас и рядом). Поэтому нет никакой проблемы и ничего выдающегося не надо. Выпиливаем светофильтром полосу длиннее 800 нм с хвостиком в темно-красный, еще в аналоге ставим фильтр на частоту, соответствующую крутизне фронтов (точнее переднего, если фототранзистор приемника ее пропустит). В природе таких сигналов не бывает - все, решено. Если проблемы с приемником - фильтруем диапазон ширин импульсов. С ними тоже ± лапоть понятно - из шага определения дистанции... Таких вспышек тоже исчезающе мало.
В предельно простейшем случае растягиваем полученный импульс и подаем в уши - получим дребездежь с периодом повторения ;) Если наворачиваем - частотомер и простейший спектроанализатор (все на контроллере за рупь зелени).

И.Н.> во-вторых, знать хотя бы примерно, где их ставить.
На шапочку, 3 штуки в разные стороны ;) Вообще не вопрос.
   30.030.0
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Щазз... показать не смогу, бо не знаю ;D
И.Н.> :)
Совместная работа радара и тепловизора (на поворотной платформе)
Хотя эта цаца явно не серийная, а штучная.
Стырено с Тепловизоры и системы наблюдения - мужик, похоже, тепловизорами занимается профессионально.
   30.030.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

И.Н.> Чего-чего? Ну, покажи мне, пжлста, "многодиапазонные" серийные системы, совмещающие в себе тепловизор и радар.

Вообще то в этом случае имелось ввиду, что люминиевая фольга (или нанесенный определенным рисунком слой металла на ткань) наносится изнутри, снаружи будет пенка. Поэтому отражение РЛ сигнала будет, но меньше чем от гольной фольги.
   22
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

m.0.> Поэтому отражение РЛ сигнала будет, но меньше чем от гольной фольги.

:podstolom:
Из чего пенка-то? Из супа?
   30.030.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Поэтому отражение РЛ сигнала будет, но меньше чем от гольной фольги.
Jerard> Из чего пенка-то? Из супа?

М-м. Жаргон туриста, видимо как у автора "неопреновая", хотя я бы применил для этих целей что-нибудь гораздо менее изолирующее.
   22
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

m.0.> М-м. Жаргон туриста, видимо как у автора "неопреновая", хотя я бы применил для этих целей что-нибудь гораздо менее изолирующее.

Об том и речь. :) Неопреновая все равно что нет ее.
   30.030.0

Anika

координатор
★★☆
m.0.>> М-м. Жаргон туриста, видимо как у автора "неопреновая", хотя я бы применил для этих целей что-нибудь гораздо менее изолирующее.
Jerard> Об том и речь. :) Неопреновая все равно что нет ее.
Ну, если хорошенько вымочить её хотя бы в речке... а лучше в море... :)
Правда, некузяво получится: идёшь, а с тебя капает...
   30.030.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... хотя я бы применил для этих целей что-нибудь гораздо менее изолирующее.
Jerard> Об том и речь. :) Неопреновая все равно что нет ее.

Выше излагалось как экранировать тепло тела, но не предлагают как его при этом еще и незаметно рассеивать. Бо практически несложно (имея денежки) изготовить легкий хорошо изолирующий тепло костюм (или скафандр), но даже при нахождении в нем стоя неподвижно 15-20 мин. летом, Вы станете истекать потом - для него необходима система жизнеобеспечения, которая будет утилизировать каким то образом излишек тепла Вашего тела. В меньше степени это касается накидок, но потеть летом и под ней придется. Имхо, эти проблемы взаимосвязаны.
   22

  • Anika [25.07.2014 13:19]: Перенос сообщений в Мусор

Anika

координатор
★★☆
m.0.> Выше излагалось как экранировать тепло тела, но не предлагают как его при этом еще и незаметно рассеивать.
Принудительная вентиляция. Тёплый воздух ИК не излучает.
   30.030.0

mico_03

аксакал

m.0.>> ... но не предлагают как его при этом еще и незаметно рассеивать.
Anika> Принудительная вентиляция. Тёплый воздух ИК не излучает.

А как сделать такую вентиляцию, когда например снайпер лежит под теплоэкранирующей накидкой?
   22

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Принудительная вентиляция. Тёплый воздух ИК не излучает.
m.0.> А как сделать такую вентиляцию, когда например снайпер лежит под теплоэкранирующей накидкой?
Да обыкновенно. Акум, вентиль, остальное - под снайпера, чтоб воздух проходил. Удельная ёмкость нынче неплохая :)
   30.030.0
LT Bredonosec #25.07.2014 18:33  @mico_03#25.07.2014 13:16
+
-
edit
 
m.0.> но даже при нахождении в нем стоя неподвижно 15-20 мин. летом, Вы станете истекать потом - для него необходима система жизнеобеспечения, которая будет утилизировать каким то образом излишек тепла Вашего тела.
и работу которой (горячее пятно) еще лучше засечет тепловизор. Быть может, лучше что-нить иное тогда? :)
В жаркий день тепловизор тело не увидит на фоне столь же нагретых камней, почвы, листвы. т.д.
А вот ночью, когда всё остывает, - возможностей больше.
   26.026.0
RU mico_03 #26.07.2014 02:00  @Bredonosec#25.07.2014 18:33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... при нахождении в нем стоя неподвижно 15-20 мин. летом, Вы станете истекать потом ... необходима система жизнеобеспечения...
Bredonosec> и работу которой (горячее пятно) еще лучше засечет тепловизор.

Если блоки СЖО расположены за спиной (как обычно) или на поясе, а враг спереди, то нет.

Bredonosec> ...Быть может, лучше что-нить иное тогда?

А что?

Bredonosec> В жаркий день тепловизор тело не увидит на фоне столь же нагретых камней, почвы, листвы. т.д.

Снайперу от этого не сильно комфортно будет под такой накидкой - потеть все равно будет.
   
LT Bredonosec #26.07.2014 15:01  @mico_03#26.07.2014 02:00
+
-
edit
 
m.0.> Если блоки СЖО расположены за спиной (как обычно) или на поясе, а враг спереди, то нет.
а вы на доске игры в чапаева стоите? :)
Всегда знаете, где противник?
И шлейф горячего воздуха тоже идет строго по направлению от противника?

m.0.> Снайперу от этого не сильно комфортно будет под такой накидкой - потеть все равно будет.
а зачем ему такая накидка, если без неё эффект тот же?
   26.026.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru