[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 14 15 16 17 18 19 20
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо за расчет. Но конечно это теоретически, в реале будет куча микронеровностей. Но 0.5 устроит вполне. Если скорость до 0,3 Маха снизить то Сх как изменится?
   
UA Костян1979 #05.06.2013 12:17  @LEVSHA#05.06.2013 10:41
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

LEVSHA> Н о тут интересен другой аспект. При раскручивании частично компенсируется кривизна ракеты (например, кривая канализационная труба) и не идеальный вектор тяги. И по концовке, еще неизвестно какая ракета выше взлетит.

Я немножко не о том. Часто и густо стабильники приклеиваются не идеально вдоль ракеты что вызывает вращение ракеты, так вот и задал вопрос как может повлиять кривизна рук :) на сопротивление.
Но с твоего поста понял что учесть будет очень сложно в работу вступают много других факторов.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Как раз твоей задачй будет ровное крепление стабов. И радиопоиском не забудь заняться
плз. Все переведено. Посчитай плз ракету 40мм Сх 0.5 с 160Нс.
   
RU Бывший генералиссимус #05.06.2013 16:10  @Anzoriy#05.06.2013 11:50
+
-
edit
 
Anzoriy> Спасибо за расчет. Но конечно это теоретически, в реале будет куча микронеровностей. Но 0.5 устроит вполне. Если скорость до 0,3 Маха снизить то Сх как изменится?

Как раз от нуля до 0,6 Маха Сх хорошо постоянен, выше 0,6 начинает расти. "Горб" сопротивления приходится на 1,25 Маха. Но это не значит, что при превышении этой скорости сопротивление снижается, квадрат скорости растёт быстрее, чем уменьшается Сх.
   10.010.0
UA Костян1979 #05.06.2013 21:35  @Anzoriy#05.06.2013 15:48
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> плз. Все переведено.
Да деньгу получил все ок, займусь как только не много с ремонтом в своём новом жилище разберусь :)
   
RU Anzoriy #05.06.2013 22:54  @Костян1979#05.06.2013 21:35
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> плз. Все переведено.
Костян1979> Да деньгу получил все ок, займусь как только не много с ремонтом в своём новом жилище разберусь :)

Поздравляю с новосельем. Плз посчитай 40мм ракету с Сх 0,5 и движков 160Нс. Да, составь смету по смоле с отвердителем и стеклоткани для наших корпусов.
   
UA Костян1979 #06.06.2013 16:43  @Anzoriy#05.06.2013 22:54
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Поздравляю с новосельем. Плз посчитай 40мм ракету с Сх 0,5 и движков 160Нс. Да, составь смету по смоле с отвердителем и стеклоткани для наших корпусов.
Спасибо. При массе ракеты 500 грамм без двигателя, 1200 м.
Я тебе предлагал делать корпус ракеты из бумаги подогнать диаметр под двигатель, а стабилизировать путем нагрузки ГО до оптимальной массы ракеты. Плюс простейшая ССР и стример метров 5-7 и все было бы в порядке :) . Первый запуск без измерительной апаратуры если все ок то второй ставим высотомер. А так полеты на 1км без подтверждения высоты приборами - не благодарное дело не поверят же :D
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2013 в 18:38
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сделаем несколько ракет. Ткань и смолу посчитай. Прикинь как высотомер размещать. Можно ли без отверстий в корпусе? Ты считал 40мм с 0,5 Сх в эзальте?
   
UA Костян1979 #07.06.2013 08:48  @Anzoriy#06.06.2013 22:06
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Сделаем несколько ракет. Ткань и смолу посчитай. Прикинь как высотомер размещать. Можно ли без отверстий в корпусе? Ты считал 40мм с 0,5 Сх в эзальте?

Без отверстий нельзя. Да в эзальте.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> стабов 3шт для простоты равнобокие трапеции толщиной 1.2мм
lincoln> Стабы не тонкие ли? В Аэролабе нижний предел 1,5 мм.
lincoln> Размеры верны?



Кстати, а сложно ли высчитать программой центр давлений данной ракеты?
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Anzoriy> Кстати, а сложно ли высчитать программой центр давлений данной ракеты?
Anzoriy> Если скорость до 0,3 Маха снизить то Сх как изменится?
Я не зря выкладывал эскиз ракеты и график, на которых обозначен центр давления и динамика изменения Сх в зависимости от скорости.
Правда, непонятно почему, но на картинке-предосмотре ЦД четко виден в виде окружности с жирной точкой в центре, а в полном раскрытии фото - поперечной чертой.
Посмотри внимательнее - на эскизе он обозначен как Xcp Barrowman.

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив. // www.balancer.ru
 
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо большое. Была мысль, что это обозначение неспроста )) Твои расчеты очень помогают дистанционно курировать проекты.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Anzoriy> Твои расчеты очень помогают дистанционно курировать проекты.
Хочется, чтоб твоя с Костяном ракета полетела ровно и высоко :) Да и давно тема запусков не пополнялась запусками. У меня затишье - жду полетный комп из Штатов и стенд из Болгарии. Уже больше месяца.. Наша почта.. Чтоб ее..!
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо. Все осложняется тем, что я бываю дома пару месяцев в году. Увы, семья это дорого )) вот и гружу всех дистанционно.
У нас будет не ракета, а 3-4 ракеты. Сейчас нужно довести до ума двигатели и вперед )) Стабилики я пожалуй уменьшу по длине. Прикинул в реале - длинные слишком. Позже пересчитаем ))
   
+
+3
-
edit
 

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм софт программы расчет
Обновил программку Rocki-motor. В уже 7-ой по счету версии добавлена возможность раздельного бронирования торцов. Основной эффект от этого - естественное задание торцевого заряда. Схемку мотора сделал более детализированной.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Seemann

новичок
RocKI>Обновил программку Rocki-motor.

Спасибо, особенно за добавленое в программу топливо серии ПАЛ. Очень вовремя :)
   

RocKI

опытный

Seemann> Спасибо, особенно за добавленое в программу топливо серии ПАЛ. Очень вовремя :)

Мнээ, по топливу ПАЛ данные очень прикидочные. Гарантий не даю. Поосторожней с давлением.
Еще должен предупредить пользователей - расчет трассера изначально был сделан для классической бронировки (наружной) для шашек нормальной пропорции. При других вариантах расчет трассера не всегда корректный. Работаю, скоро сделаю для всех видов.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

lincoln

опытный

RocKI> Мнээ, по топливу ПАЛ данные очень прикидочные. Гарантий не даю. Поосторожней с давлением.
Да, с давлением надо поработать. А так же тягой и временем работы. При КН 238, давление 9,31 МПа, а должно быть в р-не. 50 МПа. Пока рано пользоваться расчетом этой рецептуры. Если нужны данные, могу предоставить, правда у меня они основаны на полиуретане, но он с эпоксидом очень близок.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2013 в 23:50

RocKI

опытный

lincoln> Если нужны данные могу предоставить, правда у меня они на основаны на полиуретане, но он с эпоксидом очень близок.

Конечно, давай :) . Сам планирую кой чего на таком топливе замутить, но пока нет надежных данных по нему. Нужны хотя бы близкие.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

lincoln

опытный

RocKI> Конечно, давай :) .
Пиши в личку, что надо, постараюсь в ближайшее время ответить.
   24.024.0

Seemann

новичок
RocKI> Мнээ, по топливу ПАЛ данные очень прикидочные. Гарантий не даю. Поосторожней с давлением.
.

Да я немного познакомился с этим топливом, не спеша отработаю нюансы, хотя на данном этапе потенциал ПАЛа уже вселяет оптимизм.
   
RU SashaMaks #05.11.2013 18:50  @Seemann#15.10.2013 00:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Sharovar> Это та, которая на скрин-шотах рассекретилась в теме карамельных топлив с оптимизацией по нескольким компонентам одновременно?
Sharovar> С интересом жду её.

Да, она, но уже совсем в другом виде и другой концепции.
Надоели мне разрозненные недоделанные разбросанные по разным местам алгоритмы.
Вот решил объединить всё в одну прогу, наподобие SolidWorks.
Непросто было с общей концепцией, но основа уже есть...

Сейчас доделываю модуль для работы с графиками. Без них и не туды и не сюды))) А нужно сделать не хуже, чем в экселе и даже лучше. И лучше будет, уже есть...
Прикреплённые файлы:
00000.png (скачать) [1680x1019, 349 кБ]
 
 
   24.024.0
RU SashaMaks #12.12.2013 20:45  @SashaMaks#29.10.2011 20:54
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Ckona уже дошёл до сюда)))

"Теоретически бескарданные, или бесплатформенные, системы, или, как их теперь называют, БИНС – бескарданные инерциальные навигационные системы, были известны давно. Имелись на сей счет даже диссертации. Но самые главные ракетные управленцы Кузнецов и Пилюгин считали, что это забава для теоретиков, подобная очередному варианту перпетуум мобиле.
Тем не менее теоретики утверждали, что в принципе можно создать бесплатформенную систему ориентации и навигации, если овладеть техникой численного интегрирования систем кинематических уравнений и преобразований систем координат. Система углов, входящих в уравнения, описывающие движение твердого тела, в принципе может моделировать карданный подвес гироскопов. Если есть хороший вычислитель, он, получая информацию, может заменить сложную конструкцию гироплатформы.
Практическое решение такой задачи не под силу чистому математику. Требовался трезвый инженерный взгляд на классическую теорию углового движения твердого тела. В данном случае требовалось найти приемлемый для практики метод замены сложной механики сложной математикой, не имеющей «упоров» и многих десятков килограммов металла. Как это сделать?"

Борис Евсеевич Черток, Книга 4. Ракеты и люди. Лунная гонка.

Более наглядный видеоролик:
   25.025.0
+
+4
-
edit
 

RocKI

опытный

ГРД моделизм программы ракетомоделизм расчет софт
Поздравляю форумчан и ракетчиков с Новым 2014 годом. Желаю творческих успехов. В качестве новогоднего подарка - глубокая модификация программы расчета РДТТ Rocki-motors. Теперь можно посчитать некоторые фигурные каналы для скрепленных зарядов.
ракетные
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2014 в 13:55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Костян1979 #05.01.2014 21:23  @RocKI#31.12.2013 21:11
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Поздравляю форумчан и ракетчиков с Новым 2014 годом.
RocKI ну ты же знаешь что у меня так просто твое ничего не работает :D
Цитирую "Для этой книги недоступны проект VBA, элементы управления ActiveX и остальные программные средства."
   11
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru