[image]

[29.10.2014] В США космический корабль взорвался сразу после старта

ракета-носитель «Антарес»
 
1 2 3 4 5
MD Serg Ivanov #29.10.2014 09:39
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В США космический корабль взорвался сразу после старта

Первая ступень взорвавшейся ракеты "Антарес" производится на Украине; в ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33 // www.interfax.ru
 
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Антарес", которая должна была вывести на орбиту космический корабль Cygnus с грузом для международной космической станции (МКС), взорвалась сразу после старта с космодрома в штате Вирджиния (США).

Авария ракеты-носителя транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

Авария произошла примерно на 10 секунде после старта во время работы двигателей первой ступени. Судя по кадрам трансляции старта, взорвался один из двигателей.

Источник "Интерфакса" в российской космической отрасли заявил, что авария "Антареса" нарушила график обеспечения американского сегмента МКС.

"Cygnus должен был доставить на МКС порядка 2-х с половиной тонн различных грузов для американских астронавтов - воду, кислород, продукты, оборудование и топливо. Авария нарушила эти планы", - сообщил источник.

Он при этом отметил, что на МКС есть определенный запас продуктов и воды. А в декабре к МКС должен отправиться еще один американский грузовой корабль Dragon компании SpaceX. Он стартует на другом носителе и с другого космодрома.

"Судя по всему, авария ракеты "Антарес" сильно повредила стартовый комплекс. Вряд ли последствия устранят быстро. Думаю, следующий старт отсюда будет возможен не ранее весны - лета следующего года. Поэтому не исключено, что американцы попросят российскую сторону выделить грузовой корабль ("Прогресс") для доставки грузов на свой сегмент", - сказал собеседник агентства.
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
MD Serg Ivanov #29.10.2014 09:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Ракета Antares с грузовым кораблем Cygnus взорвалась при запуске

Ракета-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus взорвалась при запуске // mir24.net
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
CA FarEcho #29.10.2014 09:46  @Serg Ivanov#29.10.2014 09:39
+
+2
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

S.I.> ...

Неприятная новость для СНТК им Кузнецова и для КБ "Южное"
   9.09.0
RU StSgt #29.10.2014 09:46  @Serg Ivanov#29.10.2014 09:39
+
+3
-
edit
 

StSgt

опытный

S.I.> В США космический корабль взорвался сразу после старта - Интерфакс

Первая ступень взорвавшейся ракеты "Антарес" производится на Украине; в ней используются доработанные советские ракетные двигатели НК-33
 

зрада! кляті москалі! :eek:
   33.033.0
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
MD Serg Ivanov #29.10.2014 09:50  @StSgt#29.10.2014 09:46
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> В США космический корабль взорвался сразу после старта - Интерфакс
StSgt> зрада! кляті москалі! :eek:
На видео видно что двигатель прекращает работу и ракета валится обратно на старт..
Ватник в баке забыли - не иначе. :eek:
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»
CA FarEcho #29.10.2014 10:02  @Serg Ivanov#29.10.2014 09:50
+
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

S.I.> На видео видно что двигатель прекращает работу и ракета валится обратно на старт..

На первой ступени у Антереса два двигателя. Один работал нормально, а у второго сразу пошел нештатный факел. Что конкретно, сейчас конечно еще никто не скажет. Но на форуме nasaspaceflight дискуссия на эту тему горячая.
   9.09.0

MD Serg Ivanov #29.10.2014 10:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Двигатели ракеты-носителя Antares прошли все стадии тестирования, проблем выявлено не было – производитель - США, космос, аварии - БалтИнфо.ru

Санкт-Петербург, 29 октября. Двигатели ракеты-носителя прошли все стадии тестирования,  входе испытаний никаких проблем выявлено не было, заявил исполнительный директор компании-производителя Orbital Sciences Corporation Фрэнк Калбертсон, передает РИА Новости со ссылкой на Washington Times. «Данная модель двигателя — очень прочная и надежная, и она подвергается тщательному тестированию… Эти двигатели также прошли через обычную проверку // www.baltinfo.ru
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111

AXT

инженер вольнодумец
★☆
FarEcho> На первой ступени у Антереса два двигателя. Один работал нормально, а у второго сразу пошел нештатный факел.

Не совсем сразу всё же, несколько секунд он нормально работал.

FarEcho> Что конкретно, сейчас конечно еще никто не скажет.

Я рискну сказать, что это либо ТНА посыпался, либо разрыв где-то в системе подачи окислителя. Скорее — второе. ИМХО.
   13.0.782.22013.0.782.220

Bod

координатор
★★★★☆
Высота ракеты – 40 метров, диаметр – около 4 метров. В ее первой ступени использованы двигатели НК-33, разработанные самарским предприятием "СНТК имени Кузнецова". Американская компания Aerojet модифицировала их для установки на Antares.
 

Авария американской ракеты-носителя Antares может быть вызвана проблемами в двигателе, заявил специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета им. Джорджа Вашингтона Джон Логсдон.

«Двигателями являлись обновленные ракетные двигатели, изначально предназначенные для использования на советской ракете-носителе Н-1 более чем 40 лет назад», – рассказал Логсдон РИА «Новости».

Вместе с ракетой Antares взорвался Cygnus – частный американский автоматический грузовой космический корабль снабжения

Двигатель НК-33 разрабатывался для лунной ракеты Н-1, выпускался с начала 1970-х годов и продается в США по программе МКС для ракет-носителей Antares.
 

"Мы пока не знаем, неисправность какой части ракеты стала причиной катастрофы. Двигатель Antares ранее прошел все ступени тестирования, не было замечено никаких проблем. Двигатели этой модели тестировали и в России", – сказал Фрэнк Калбертсон, вице-президент компании Orbital Sciences.

Для расследования причин аварии создана специальная комиссия, в которую войдут представители NASA и компании Orbital Sciences, которая построила ракету и корабль.

Во входящем в структуру NASA Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне сообщили, что Antares был оснащен двигателем AJ-26, модификацией российского двигателя НК-33. Ракета-носитель Antares — собственная разработка корпорации Orbital Sciences, частично производится на Украине.
...
В NASA сообщили, что людей в момент запуска рядом со стартовым комплексом, как и положено, не было, и пострадавших нет. Значительный ущерб нанесен самой пусковой площадке на Уоллопсе. Не исключено, что следующий старт будет возможен не ранее весны-лета следующего года.
 
   24.924.9

wstil

аксакал

FarEcho> Неприятная новость для СНТК им Кузнецова и для КБ "Южное"
Я так понимаю, что все модернизации двигателя производились в Самаре?
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Видео запуска.

NASA Antares Rocket Launch Failure - Huge Explosion [Live] [HD] [Full]
An unmanned Antares rocket was launched 6:22 EST from the Virginia Coast to deliver goods to the International Space Station. However, a few seconds after lift-off, the bottom of the rocket got caught up into flames, following the descent of the craft back to the ground and an enormous explosion when it hit the pad
   3737
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Balancer> Видео запуска.
Больше и лучше :p

NASA Antares Rocket Explosion [HD] [FULL]
A rocket exploded just after it launched from a NASA launchpad on Virginia's eastern shore bound Tuesday evening on a supply mission to the International Space Station. Scientists were scrambling to figure out what went wrong as Orbital Sciences' Antares rocket, carrying an unmanned Cygnus capsule hauling thousands of pounds of space gear, exploded in a fireball just after its 6:22 p.m.
   33.033.0
NL Serg Ivanov #29.10.2014 15:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

При старте Antares российские двигатели работали в штатном режиме

Во время старта американской ракеты-носителя среднего класса Antares двигатели первой ступени AJ-26 (модификация НК-33) работали в штатном режиме. Об этом говорится в пресс-службе ОАО Кузнецов , ... // www.rbc.ru
 

«В силу определенной специфики говорить о конструктивных особенностях самой ракеты-носителя и взаимодействии всех ее систем во время запуска на стартовом столе и в условиях полета не представляется возможным, поскольку это поле деятельности американских специалистов. Однако во время вчерашнего старта двигатели первой ступени AJ-26 (модификация НК-33) работали на штатном режиме», – сообщили в пресс-службе.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
LT Bredonosec #29.10.2014 15:49
+
-
edit
 

Падение Cygnus: причины и последствия взрыва ракеты в США

Эксперты обсуждают причины и последствия крушения американского космического грузовика Cygnus ("Лебедь"), разработанного частной компанией Orbital Sciences. // news.mail.ru
 
Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин отметил, что двигатели этого типа довольно надежные и сбой мог произойти из-за того, что американская сторона внесла в агрегат свои изменения.

«Американцы начали их (двигатели) не только испытывать, но и адаптировать под свою ракету. То есть они вели доработки довольно серьезные и присвоили им свое название. Получился двигатель уже американский. Американцы так сэкономили, не стали производить свой двигатель, купили наш очень хорошего качества и воспользовались специалистами Днепропетровска, которые освободились от заказов на “Зениты”, потому что наши перестали “Зениты” заказывать, и начали делать эту первую ступень», — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, на каком-то этапе адаптации и модификации двигателя под американскую программу произошел сбой. «То ли это трубопровод, то ли это в бак попало что-то постороннее, потому что баки тоже на Украине делают, но двигатели проверяются, потому что имеют возможность многократно включаться, поэтому они проверялись и здесь в России, и в Соединенных Штатах, и даже перед пуском. Так что тут какая-то внешняя причина, а не сам двигатель», — пояснил Маринин.

В свою очередь, вице-президент и исполнительный директор Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон подчеркнул, что двигатели перед стартом прошли все необходимые проверки. «Данная модель двигателя — очень прочная и надежная, и она подвергается тщательному тестированию… Эти двигатели также прошли через обычную проверку. Каких-либо нареканий к их техническому состоянию не было», — приводит его слова газета Washington Times.
 

а где можно поподробнее ознакомиться с ролью южмаша в создании первой ступени?

RMK// наскоро поглядев, вижу, что почти все статьи упоминают российские двигатели, но про южмашевское участие - значительно реже встречается. //

Да, а не могли проверками и огневыми тестами выработать ресурс двига, что тна рассыпался или что-нить еще полетело? Вроде двиг достаточно надежный, но хз, как там "обычные проверки" проходят..
   26.026.0
NL Serg Ivanov #29.10.2014 16:38  @Дем#29.10.2014 14:11
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Balancer>> Видео запуска.
Дем> Больше и лучше :p
Дем> NASA Antares Rocket Explosion [HD] [FULL] - YouTube

Ещё:

ANTARES EXPLODES!!! Panic at the press site! Orbital's rocket blows up
My photos from the launch are at https://www.flickr.com/photos/12150483@N04/ ANTARES EXPLODES!!! Panic at the press site! Orbital's rocket blows up and destroys Cygnus Orb-3
   38.0.2125.11138.0.2125.111
NL Serg Ivanov #29.10.2014 16:44  @Bredonosec#29.10.2014 15:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Bredonosec> Да, а не могли проверками и огневыми тестами выработать ресурс двига, что тна рассыпался или что-нить еще полетело? Вроде двиг достаточно надежный, но хз, как там "обычные проверки" проходят..

НК-33 — Википедия

НК-33 (11Д111) — жидкостный ракетный двигатель, разработанный СНТК им. Н.Д. Кузнецова. Разработан на базе двигателя НК-15, устанавливавшегося на 1-й ступени ракеты-носителя Н-1. После четырёх испытательных полётов Н-1, завершившихся авариями, работы по ней были прекращены, несмотря на то, что была изготовлена следующая ракета с установленными двигателями НК-33, отличавшимися возможностью проведения многократных огневых испытаний и увеличенным ресурсом. Использование его модификаций планируется на первых ступенях следующих ракет-носителей: Однокамерный двигатель закрытого цикла работает на паре кислород-керосин c дожиганием окислительного газа. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
В августе 2014 года на площадке в посёлке Винтай прошли новые испытания двигателя НК-33 специалистами ОАО «Кузнецов» при участии специалистов американской двигателестроительной компании «Аэроджет Рокетдайн». В изделие были введены новые узлы камеры сгорания: коллектор и некоторые детали агрегатов двигателя[4]. Общая наработка по итогам трёх стендовых проверок составила 616 секунд. Двигатель отработал успешно, подтвердив все требуемые параметры
 

AJ-26 — семейство разработанных компанией Аэроджет и лицензированных в США модификаций двигателя НК-33 (AJ26-58, AJ26-62) для использования на американских ракетах-носителях (в том числе Antares), создаваемых путём снятия некоторой оснастки с оригинальных НК-33 (из числа 37 экземпляров, приобретённых у СНТК им. Н. Д. Кузнецова), добавления американской электроники, проверки двигателя на совместимость с производимым в США топливом, а также оснащения карданным шарниром для управления вектором тяги (аналогично НК-33-1)[8][9].
Первый полет ракеты Antares с двумя двигателями AJ-26 состоялся 21.04.2013
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU wstil #29.10.2014 16:52  @Serg Ivanov#29.10.2014 16:38
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer>>> Видео запуска.
Дем>> Больше и лучше :p
Дем>> http://www.youtube.com/watch?v=BSr4hUcROwo
S.I.> Ещё:
Прикольное видео. Салют симпатичный, но комменты на фоне - просто супер.
   32.032.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> а где можно поподробнее ознакомиться с ролью южмаша в создании первой ступени?

Из старой статьи, посвящённой одному из предыдущих успешных запусков:

"Антарес" является двухступенчатым жидкотопливным ракетоносителем, предназначенным для запуска полезных грузов весом до 7 т на низкие околоземные орбиты.

Первую ступень "Антареса" спроектировало "КБ "Южное" и изготовило "ГП "Южмаш" в соответствии с контрактом, заключенным с Orbital Sciences в 2008 г. сроком до 2019 г. Объем работ "КБ "Южное" — разработка и контроль изготовления емкостей для топлива, баков высокого давления, клапанов, датчиков, системы подачи горючего и питания, труб, проводов и другого связанного с ними оборудования первой разгонной ступени ракетоносителя.

Первая ступень ракетоносителя оснащена двумя ракетным двигателями AJ-26-62, доработанными американской компанией Aerojet на основе двигателя НК-33, предоставленного российской компанией "Объединенная двигателестроительная корпорация" и разработаного в 70-е гг. прошлого века для проекта сверхтяжелой ракеты Н-1 нереализованной советской Лунной программы. Вторая ступень оснащена твердотопливным двигателем Castor-30, разработанным американской компанией "ATK".
 
   24.924.9

Bod

координатор
★★★★☆
Ну и по сайту "Южмаша" можно кое что насобирать:

Южный Машиностроительный Завод

Южный Машиностроительный Завод // www.yuzhmash.com
 
Программа "Таурус-II" – реализация планов компании "Орбитал" (США) по выводу на рынок пусковых услуг ракет-носителей среднего класса для доставки грузов на МКС.

ЮЖМАШ производит центральный блок первой ступени к РН "Таурус-II". Диаметр ступени – 3,9 м.
 
   24.924.9
BG varban #29.10.2014 17:19  @Serg Ivanov#29.10.2014 16:44
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
S.I.> НК-33 — Википедия

НК-33 (11Д111) и НК-43 (11Д112)

СНТК им. Н.Д. Кузнецова (прежнее название ОКБ-276) начал заниматься жидкостными ракетными двигателями с мая 1959 г., разработав к 1960 году для первой ступени одного из ранних вариантов ракеты Р-9А (проектный индекс Р-9М) двигатель НК-9 (8Д517). В состав двигательной установки 8Д717 входило четыре одиночных двигателя НК-9, объединённых общей силовой рамой. Двигатель, работающий на компонентах жидкий кислород и керосин, при давлении в камере сгорания 10.5 МПа равивал тягу 36 (38) тонн и был выполнен по новой для того времени замкнутой схеме с дожиганием окислительного генераторного газа после турбины (немного ранее такая же схема была принята для двигателя Д-33 (11Д33) разработки ОКБ-1). // Дальше — www.lpre.de
 
   38.0.2125.10438.0.2125.104
RU Balancer #29.10.2014 17:32  @Serg Ivanov#29.10.2014 16:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.I.> Ещё:

Какой бедный у них язык :)
   3737
+
-
edit
 

wstil

аксакал

S.I.>> Ещё:
Balancer> Какой бедный у них язык :)
Да, я тоже удивился. По сути, повторялись всего 2 фразы. Удивил заплакавший мужик.
   32.032.0
+
+4
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

S.I.>>> Ещё:
Balancer>> Какой бедный у них язык :)
wstil> Да, я тоже удивился. По сути, повторялись всего 2 фразы. Удивил заплакавший мужик.

Язык у очевидцев катастроф в любой стране богатством не отличается. Послушайте голоса за кадром аварии Протона в июле прошлого года: [HD-video очевидцев] Аварийный запуск ракеты-носителя «Протон М» 2 июля 2013 года - YouTube
Там даже и заплакавший мужик тоже присутствует. Грех упрекать - человек может был причастен к проекту и душу вкладывал в работу.
   9.09.0
LT Bredonosec #29.10.2014 18:04  @Serg Ivanov#29.10.2014 16:38
+
-
edit
 
S.I.> Ещё:
а от чего они удирают-то? Всё кончилось, взрыв произошел, чего далее бояться? Можно наслаждаться зрелищем дальше.
   26.026.0

  • Bod [30.10.2014 09:50]: Перенос сообщений в Мусор
NL Serg Ivanov #30.10.2014 17:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Das Erste: Успешный запуск «Прогресса» - катастрофа для имиджа США

Запуская беспилотные космические грузовики, Америка хотела стать более независимой от Москвы. Однако спустя всего несколько часов после крушения американской ракеты-носителя Россия провела безупречный запуск своего космического корабля. // russian.rt.com
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (101 год).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru