[image]

[29.10.2014] В США космический корабль взорвался сразу после старта

ракета-носитель «Антарес»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 
101> Воронка от взрыва имеет другую конфигурацию. То, что показано на снимке это больше походит на воронку от струи. Струи при старте.
при старте струя от стола через газотбойник направляется вбок. Для того отбойник и стоит там. Вот этот бетонный раструб, ага.
   26.026.0

101

аксакал

NDMG> Вы не ответили на вопрос.

Если говорить про оболочку, которой является корпус ракеты, и которую подорвали в воздухе, то я вообще не вижу предпосылок для получения такой "точечной" воронки.

NDMG> Вы не ответили на вопрос.

Видел только для воды и при фиксированном сопле в пространстве.
В данном случае, только если ракета набирала высоту "низенько низенько" - начиная с розжига факела и далее до момента отрыва. Струя шпарила с газоотбойника, но тогда гипотетическая воронка должна иметь однозначное рассеивание в сторону береговой линии.
Теория разваливается на глазах!

NDMG> Демпфирование ударной волны и акустических нагрузок на саму ракету в первую очаредь.

Логично.

NDMG> Тогда о чем речь? Посмотрите видео, брандспойт работал после взрыва и падения ракеты.

Ну начинается...
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
NDMG>> Вы не ответили на вопрос.
101> Если говорить про оболочку, которой является корпус ракеты, и которую подорвали в воздухе, то я вообще не вижу предпосылок для получения такой "точечной" воронки.

   33.033.0

101

аксакал

NDMG> http://static.panoramio.com/photos/large/61590372.jpg

Вот на этом прекрасном фото можно смело утверждать, что воронка случилась не от падения конструкции, а от взрыва. И воронку трудно назвать точечной.
Большой размерчик, мне нравится. Все по феншую.
Это фото с какого случая, если не секрет?
   1414
Это сообщение редактировалось 13.11.2014 в 21:13

NDMG

втянувшийся
☆★
101> Это фото с какого случая, если не секрет?

Н-1
   33.033.0

NDMG

втянувшийся
☆★
101> И воронку трудно назвать точечной.
А по-моему точечней не бывает.
Дальше пара воронок от верхних ступеней.

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 
   33.033.0

101

аксакал

NDMG> Н-1

В смысле? Для чайников можно пояснить - с нашей лунной Н-1?
До сих пор вот так лежит?
:eek:
   1414

101

аксакал

NDMG> А по-моему точечней не бывает.

Тут классическая ВОРОНКА. Само название подразумевает форму.
У американцев, как будто буром сверлили. Я про это.
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
NDMG>> Н-1
101> В смысле? Для чайников можно пояснить - с нашей лунной Н-1?
101> До сих пор вот так лежит?
Кое что лежит сих пор. Но судя, по всему туда и черного металла накидали. По виду аналогична сабжу.
Есть там и поболе воронка - 75м в диаметре. :)
Протоновские воронки тоже очень похожи, от 2 ступени приблизительно такая же, как от Антареса.
   33.033.0

101

аксакал

NDMG> Кое что лежит сих пор. Но судя, по всему туда и черного металла накидали. По виду аналогична сабжу.

На мой взгляд, такая воронка есть историческая ценность и должна быть сохранена как музейный экспонат.
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
NDMG>> Кое что лежит сих пор. Но судя, по всему туда и черного металла накидали. По виду аналогична сабжу.
101> На мой взгляд, такая воронка есть историческая ценность и должна быть сохранена как музейный экспонат.

Может ее на ВДНХ перевезти, для сохранности?
   33.033.0

+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Казахи в степи сопрут металл, саму воронку не тронут, а в Москве и воронку продадут - площадь, xyлe :-/
   39.0.2171.5939.0.2171.59
RU Памятливый45 #15.11.2014 16:12  @101#14.11.2014 10:12
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
101> Тут классическая ВОРОНКА. Само название подразумевает форму.
101> У американцев, как будто буром сверлили.

Перед падением СССР на ЖД взорвались три вагона ВВ.
В осадке получилась коническая воронка диаметром в один вагон и пол вагона глубиной.
Первый и третий вагон будучи взорваны отдельно должны образовать свои воронки диаметром в полвагона каждый.
Но при совместном взрыве вся энергия ушла в одну коническую воронку под средним вагоном.
Почему форма воронки от взрыва не зависит от формы ВВ - не знаю.
   11.011.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
101> Если говорить про оболочку, которой является корпус ракеты, и которую подорвали в воздухе, то я вообще не вижу предпосылок для получения такой "точечной" воронки.
Как понимаю - подорвали только РДТТ. остатки похоже за белым баком лежат
А эти две воронки - результат падения (не взрыва) баков с керосином и кислородом, соответственно. Две таких капельки по сотне тонн, оболочкой можно пренебречь.
Прикреплённые файлы:
000.jpg (скачать) [384x384, 31 кБ]
 
 
   33.033.0
US Иван Нью-Джерсийский #16.11.2014 06:24  @varban#15.11.2014 00:14
+
+1
-
edit
 
varban> Казахи в степи сопрут металл, саму воронку не тронут, а в Москве и воронку продадут - площадь, xyлe :-/

Че материсся? Ты админ-пионер, форумчанам-октябрятам пример...
   33.033.0

userg

старожил
★★☆
Дем> А эти две воронки - результат падения (не взрыва) баков с керосином и кислородом, соответственно. Две таких капельки по сотне тонн, оболочкой можно пренебречь.

Лако-краска на столбиках, надписи на бочке, как и сама бочка, мачта с камерами и светильниками как новые. Даже трава только местами обуглилась.
   11.011.0

wstil

аксакал

userg> Лако-краска на столбиках, надписи на бочке, как и сама бочка, мачта с камерами и светильниками как новые. Даже трава только местами обуглилась.
В общем, все понятно. Журналистов пригласили, шутиху крупную рванули, а деньги под шумок попилили.
   33.033.0

101

аксакал

NDMG> Может ее на ВДНХ перевезти, для сохранности?

Отсканировать, а в музее воспроизвести по скану.
Просто наша лунная программа это как быль. Много написано, а никто не видел.
Я когда в РКК столкнулся со стариками, которые по Н-1 работали, то у меня аж челюсть отвисла.
   1414

101

аксакал

Дем> А эти две воронки - результат падения (не взрыва) баков с керосином и кислородом, соответственно. Две таких капельки по сотне тонн, оболочкой можно пренебречь.

Капельки капают как доктор прописал. Сделай капитошку и сбрось с 5го этажа в грунт.
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
Дем> Как понимаю - подорвали только РДТТ. остатки похоже за белым баком лежат

Нету подрыва как такового, просто пирошнур режет оболочку РДТТ. Аналогично разделению ступеней Синевы.
   33.033.0

NDMG

втянувшийся
☆★
101> Я когда в РКК столкнулся со стариками, которые по Н-1 работали, то у меня аж челюсть отвисла.
На полигоне и в Ленинске до сих пор много конструкций от Н-1. Кое что используется.

У меня челюсть отвисла, когда столкнулся со стариками, которые немецкую матчасть обмеряли и чертежи чертили.
   33.033.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

varban>
авот и человек у которого можно спросить, а взрыв вообще был? Не мог керосин просто сгореть? тогда разрушений и не должно быть.
   22
+
-
edit
 

NDMG

втянувшийся
☆★
s.t.> Не мог керосин просто сгореть? тогда разрушений и не должно быть.
На открытой поверхности, в незамкнутом объеме - мог и сгореть. С учетом того, что часть его вылилась при разрушении двигателя в верхней точке траектории.
Когда подорвали Falcon 9R, было хорошо видно - горящий керосин - вверх, испаряющийся ЖК - вниз. Перемешивания, необходимого для взрыва, почти не было.

SpaceX Falcon 9-R Dev1 Explosion
An anomaly occurred during a test flight of SpaceX's Falcon 9-R Dev1 rocket at their development site in McGregor, Texas. The Flight Termination System ended the mission as it was designed to. More information to follow. Statement from SpaceX: https://twitter.com/SpaceX/status/502976401729798144/photo/1 Video Credit: KWTX News 10
   33.033.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>>
s.t.> авот и человек у которого можно спросить, а взрыв вообще был? Не мог керосин просто сгореть? тогда разрушений и не должно быть.

А что я... тут я, как и все. За исключением космодромных заправщиков.
Мне кажется, что Гептил Гептилыч прав - очень даже мог сгореть без ударной волны. Ну да, кислород в баке, ну да, атмосфера, но если на площадке нет следов разрушения, то... надо принять, что так и произошло, а не искать черную кошку в темной комнате.

А повезло, или рассчитывали на такой сценарий - не знаю, лень рыться в сети. Но кажется, что рассчитывали :)
   39.0.2171.7139.0.2171.71
LT Bredonosec #09.12.2014 19:36  @varban#09.12.2014 16:21
+
-
edit
 
varban> Но кажется, что рассчитывали :)
а как можно рассчитать, чтоб столь взрывоопасная смесь не сдетонировала, а сгорела?
Какие-то ингибиторы добавлены? Или окно взрывоопасности у этого топлива узкое и нужного соотношения не получилось, а значит взрывобезопасно?
   26.026.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru