[image]

Вопросы обновления состава Черноморского флота в Севастополе

Перенос из темы «Новости ВМФ РФ [4]»
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
+1
-
edit
 

Retvizan

опытный

ну не знаю... я даже не представляю, что должно случиться, чтобы ЧФ не получил те 6 подлодок, что заказаны для него. или вы думаете, что часть из них могут завернуть на другие флоты? мне кажется, что этих шести на ЧФ мало. или я ошибаюсь и шести лодок проекта 636 для ЧФ за глаза и за уши?
   38.0.2125.11138.0.2125.111

Lot-2

аксакал
★★
Lot-2>> Обоснуйте, чем Новороссийск более выгоден для ПЛ, нежели Севастополь с Балаклавой?
Olegg> инфраструктура.
Инфраструктура дело наживное, были бы кости, мясо нарастёт.
Я говорил: а. про географическое расположение см. карту,
б. климат. Лето что в Крыму, что на Сев. Кавказе почти одинаково. А вот зима...
Почитайте про "бору". Кстати, В. Конецкий, сравнивая погодные условия Мурманска и Новороссийска, писал, что в Мурманске получше. :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Retvizan> ну не знаю... я даже не представляю, что должно случиться, чтобы ЧФ не получил те 6 подлодок, что заказаны для него. или вы думаете, что часть из них могут завернуть на другие флоты?

Я не знаю что могут повернуть, а что развернуть дополнительно. Очень много факторов влияет на это.
Военно-политическая ситуация меняется ежедневно.

Но сейчас в реале 3 (три), о них и разговор.

Retvizan>мне кажется, что этих шести на ЧФ мало. или я ошибаюсь и шести лодок проекта 636 для ЧФ за глаза и за уши?
Что значит мало, что значит много? Какие критерии?
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

serg.bosse

втянувшийся

Lot-2>>> Обоснуйте, чем Новороссийск более выгоден для ПЛ, нежели Севастополь с Балаклавой?
Olegg>> инфраструктура.
Lot-2> Почитайте про "бору".... :)

Надо съездить и ощутить погоду. Мою знакомую чуть с балкона не сдуло - выбежала бельишко снять, что бы не унесло... так с ним пришлось попрощаться. Уже потом балкон закрыли.
Как там у И. Ильфа и Е. Петрова: "Новороссийск - не голова..."
   38.0.2125.10438.0.2125.104

Olegg

опытный

Lot-2> Инфраструктура дело наживное, были бы кости, мясо нарастёт.
нужно жить по средствам, уже по факту есть НВМБ которая будет достроена в 16г.
Lot-2> Я говорил: а. про географическое расположение см. карту,
Lot-2> б. климат. Лето что в Крыму, что на Сев. Кавказе почти одинаково. А вот зима...
не нужно мне рассказывать про климат я сам с Кубани...

и еще причуды погоды не регулярные, да и ПЛ намного меньше уязвимы к таким причудам чем корабли...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
Это сообщение редактировалось 19.11.2014 в 18:46
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
serg.bosse> Надо съездить и ощутить погоду. Мою знакомую чуть с балкона не сдуло
Да ладно, страсти какие :D
Ну бывает...
Но люди по улицам не летают. Разве что машины :D


(февраль 2012)
Суда гражданские как-то умудряются стоять в порту, да и пограничники с незапамятных времен базируются
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Григорий Александрович с Катей не дураки были, сказали Севастополь, значит Севастополь :p
   11.011.0
RU Вованыч_1977 #19.11.2014 19:50  @Olegg#19.11.2014 18:28
+
+1
-
edit
 
Olegg> уже по факту есть НВМБ

Так она "уже есть" или
Olegg> которая будет достроена в 16г.
...только "будет достроена" :D ?

Olegg> и еще причуды погоды не регулярные, да и ПЛ намного меньше уязвимы к таким причудам чем корабли...

Да ладно! Чем же по-твоему отличается в подобной ситуации ПЛ, стоящая у пирса, от НК, стоящего у соседнего пирса? Стихия посмотрит, что это "подводный човен" и трогать не будет :) ?
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU havron #19.11.2014 20:06  @Вованыч_1977#19.11.2014 19:50
+
+4
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
В.1.> Да ладно! Чем же по-твоему отличается в подобной ситуации ПЛ, стоящая у пирса, от НК, стоящего у соседнего пирса? Стихия посмотрит, что это "подводный човен" и трогать не будет :) ?

у ПЛ гораздо меньше наветренная поверхность, также вообще ПЛ менее уязвимы в случае обледенения из-за меньшей площади надпалубных конструкций.
   
RU Вованыч_1977 #19.11.2014 20:17  @havron#19.11.2014 20:06
+
+2
-
edit
 
havron> ПЛ менее уязвимы в случае обледенения из-за меньшей площади надпалубных конструкций.

при чём здесь это? если шкивать будет, как в своё время дагестан - под раздачу попадут и НК, и ПЛ - без разницы.
плюс может быть только один - у ПЛ больше пострадает т.н. спецпокрытие, нежели собственно лёгкий корпус.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU havron #19.11.2014 20:22  @Вованыч_1977#19.11.2014 20:17
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
В.1.> при чём здесь это?

Совсем ни при чем.

Ночью 9 декабря 2002 года у мола причала №35 порта Новороссийск из-за потери поперечной остойчивости вследствие обледенения гидрографическое судно «Арктика» легло на грунт на глубине 7 метров с креном 30 градусов на левый борт. Большая часть корпуса судна ушла под воду, а БГК-775 затонул полностью.
   
RU Вованыч_1977 #19.11.2014 20:27  @havron#19.11.2014 20:22
+
+3
-
edit
 
havron> Совсем ни при чем.

зачем тогда писать?

havron> из-за потери поперечной остойчивости вследствие обледенения

в своём посте я говорил о ситуациях, подобных той, в которую попал дагестан. разницы между НК и ПЛ, стоящих у стенки, стихия не делает. да и вообще гмо в том районе не сравнить с "севастопольской". к чему, собсно, и спич...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

Seaglory

опытный

B.e.L.>> Та забудьте вы о Балаклаве. ПЛ там уже не будут базироваться.
Adamkus> и не надо там и погранцов, что за советская привычка, все захватить военным. пусть будут яхты там. а погранцам и Севастополя хватит

Всё, что относилось к подплаву в Балаклаве уничтожено полностью. Смысла восстанавливать нет. Не будет такого количества подлодок, как при Союзе. А инфраструктура пограничников сохранилась. Они базируются в верховье бухты, и никому не мешают. И так все остальные причалы отданы под яхты и катера для туристов.
Из Балаклавы быстрее и удобнее "выскакивать" в открытое море, минуя всякие трафики. Это для погранцов немаловажно. ИМХО там они и останутся.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
Olegg> нужно жить по средствам,
По каким средствам?
Ещё раз, посмотрите по карте расположение Крымского п-ва и Новороссийска
в Чёрном море и прикиньте что, откуда и куда быстрей. :)

Olegg> уже по факту есть НВМБ которая будет достроена в 16г.
2 базы лучше чем одна, но основной и главной был, есть и будет Севастополь в силу выше сказанного.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 19.11.2014 в 21:15
RU adk v1 #19.11.2014 22:31  @Вованыч_1977#19.11.2014 19:50
+
+1
-
edit
 

adk v1

втянувшийся

Olegg>> уже по факту есть НВМБ
В.1.> Так она "уже есть" или
Olegg>> которая будет достроена в 16г.

Есть куча фотографий по теме. Ж/б причалы новьё, волноломы. Строится штаб, казарма для экипажа, столовка.
Корабли там давно базируются. Чем не база?

В.1.> Да ладно! Чем же по-твоему отличается в подобной ситуации ПЛ, стоящая у пирса, от НК, стоящего у соседнего пирса? Стихия посмотрит, что это "подводный човен" и трогать не будет :) ?

Не знаю, что там Конецкий писал, только в Новоросе зима 2 месяца, а в Гремихе 9 (остальное осень). И дети в горнолыжных очках.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
a.v.> Не знаю, что там Конецкий писал, только в Новоросе зима 2 месяца, а в Гремихе 9 (остальное осень). И дети в горнолыжных очках.
Да, так точно. Очки самый веский аргумент.

Википедия по запросу "Бора" не читаем? Ок. Слово-лоция слышали?

Уважаемый стратег, не стоит придумывать теории по которым НВБ лучше Севастопольской.

Всего навсего, обоснуйте на схемах, картах свою точку зрения.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 19.11.2014 в 22:52
RU Вованыч_1977 #19.11.2014 22:44  @adk v1#19.11.2014 22:31
+
+1
-
edit
 
a.v.> Корабли там давно базируются. Чем не база?

база базе рознь. не? да и не в одних только строениях/столовых/казармах дело.

a.v.> в Новоросе зима 2 месяца, а в Гремихе 9

сравнение проводилось между Новороссийском и Севастополем (коль уж на одном ТВД).
если говорить вообще (за "удобство"), то конечно Новорос при всех его нюансах лучше/комфортней, нежели к примеру тот же гаджик или рыбачий.

a.v.> И дети в горнолыжных очках.

зато сызмальства поневоле к спорту приучены :) .
(у меня вон старший с горки на санках катался, а под снегом на вершине машины стояли снегом засыпанные - так и "зимовали" до весны; местная экзотика :) )
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+4
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

Lot-2>>> Обоснуйте, чем Новороссийск более выгоден для ПЛ, нежели Севастополь с Балаклавой?

Ничем он, собственно, не более выгоден,но:
НВМБ создавалась (и создаётся) как главная ВМБ Черноморского флота. Под более современное вооружение. Изначально создавалась как более-менее альтернатива Севастополю. Потому и закладывали в её создание такие средства. Несомненно Севастополь имеет более выгодное географическое расположение. Спорить тут нет смысла. А что касается пресловутого северо-восточного ветра Бора, который в ОЗП поддувает с завидной регулярностью в районе Новороссийска, то самой Боры там как раз таки никто и не боялся. Лишь заводили дополнительные концы и "пережидали". Во время самой Боры в море единицы не выгоняли. Всё самое интересное начиналось позже. Когда после Боры начинался очень серьёзный южный накат (надеюсь Вы понимаете о чём я), который практически перпендикулярен причальному фронту НВМБ в Геопорту. Что и вызывало многочисленные навалы (вспомним СРК "Дагестан?) и повреждения. Именно по этой причине в НВМБ и строилось и строится до сих пор защитное сооружение, представляющее из себя глубоководные волноломы(причалы), препятствующие южному накату и тем самым обезопасивая стоянку кораблей в Геопорту. Не такие уж дураки (я глубоко убеждён) проектировали эти сооружения. Что касается инфраструктуры- изначально её практически не было. Штаб НВМБ в бывшем детском саду, до которого добраться сложней чем до Босфора- это, я надеюсь, в прошлом. И на моменты моей службы на ЧФ, динамика развития НВМБ была очень положительная, и внушала оптимизм. Базирование ПЛ на Новороссийск- вопрос лично для меня сложный. Но, видимо, заложенные решения в структуру НВМБ позволяют обеспечивать базирование бригады ПЛПЛ, иначе к чему это всё.
П.С. Бора- это просто ветер северо-западного направления, ничем не мешающий стоянке в Геопорту даже корабля с такой безумной парусностью как БДК пр. 1171.
С уважением :-)
   33.033.0
RU Вованыч_1977 #19.11.2014 23:00  @sdn82#19.11.2014 22:49
+
+2
-
edit
 
sdn82> Несомненно Севастополь имеет более выгодное географическое расположение. Спорить тут нет смысла.

О чём, собственно, и речь.

sdn82> С уважением :-)

Взаимно
   38.0.2125.11138.0.2125.111

Lot-2

аксакал
★★
sdn82> Ничем он, собственно, не более выгоден,но:
Спасибо за интересный ответ. Да бог с ней "Борой", вторична. Речь идёт о базе о Севастополе.
Ну и чем хуже Новороссийска? Обоснуйте, пожалуйста.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU Lot-2 #19.11.2014 23:08  @Вованыч_1977#19.11.2014 22:44
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★
a.v.>> Корабли там давно базируются. Чем не база?
В.1.> база базе рознь. не? да и не в одних только строениях/столовых/казармах дело.
Вынуждено, не понятно? Нас тогда поставили в определённые условия.
Ну сейчас то всё иначе.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+5
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

Lot-2> Спасибо за интересный ответ. Да бог с ней "Борой", вторична. Речь идёт о базе о Севастополе.
Lot-2> Ну и чем хуже Новороссийска? Обоснуйте, пожалуйста.
Я не думаю что базирование ПЛПЛ на ПБ Севастополь хуже. Несомненно это не так. Но, как мне кажется, инфраструктура в Севастополе на настоящий момент не позволяет обслуживать более современное вооружение на новых ПЛПЛ. Хотя, раз для 11356 предполагается базирование именно на Севастополь, то затраты на подготовку ракетно-артиллерийских арсеналов (скорее всё же в единственном числе) всё же имеют место быть. Возможно базирование ПЛПЛ на Севастополь будет, но спустя некоторое время.
Хотя лично моё мнение- несомненно базировать подводные лодки на Севастополь. Но нам афишируют базирование на НВМБ. Значит Севастополь попросту не готов. Подготовить, я думаю, не так уж много сил и средств потребует. Но лодки уже есть, а Севастополь только совсем недавно вернулся домой (пардон за оффтоп, я сам севастополец). Сейчас снабжение Крыма и так не простое, а потому, проще разместить единички на НВМБ, в ближайшей перспективе. Как мне видится ситуация
   33.033.0
RU Вованыч_1977 #19.11.2014 23:21  @sdn82#19.11.2014 23:13
+
+1
-
edit
 
sdn82> инфраструктура в Севастополе на настоящий момент не позволяет обслуживать более современное вооружение на новых ПЛПЛ

Вполне допускаю. Можно даже сказать, что практически уверен, что это так. Но ведь не вечно же такое положение вещей сохранится. Грех не воспользоваться подобной базой. Тем более, что КМК и ремонтных мощностей там побольше, чем в Новороссе.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★
sdn82> Как мне видится ситуация
Мне думается, развитие НВМБ - это естественное желание не класть все яйца в одну корзину, т.е. попытаться рассредоточить силы, как, собственно, и требуют тактические руководства
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU sdn82 #19.11.2014 23:31  @Вованыч_1977#19.11.2014 23:21
+
+3
-
edit
 

sdn82

втянувшийся

В.1.> Вполне допускаю. Можно даже сказать, что практически уверен, что это так. Но ведь не вечно же такое положение вещей сохранится. Грех не воспользоваться подобной базой. Тем более, что КМК и ремонтных мощностей там побольше, чем в Новороссе.
Моё мнение- базирование подводных лодок на Южную бухту Севастополя- дело времени. Ну и финансовых средств, естественно. Ремонтные мощности несомненно в Севастополе лучше, хотя та же "Керчь" (если память не изменяет) и "Пытливый" ремонтировались в Новороссийске, а "Ладный" так и вовсе в Туапсе (в недавнем прошлом)
   33.033.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru