[image]

[29.10.2014] В США космический корабль взорвался сразу после старта

ракета-носитель «Антарес»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 
101> ИМХО ракета была над водой.
посмотри видео запуска. С разных углов, в т.ч. официальное вблизи снятое.
Падает прямо на старт. Так что, пятно вполне соответствует

101> Скорее и старт так расположили, чтобы она смещалась в сторону моря
ну, в принципе, где можно, делают траекторию вывода над океаном: в случае падения никому не надо платить неустойки..
   26.026.0
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec> Падает прямо на старт. Так что, пятно вполне соответствует

Ну не прямо, а её таки снесло немного, но да — с расположением пятна съёмки совпадают.
   13.0.782.22013.0.782.220
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

101> Ну как-то топливо все быстро сгорело в воздухе,

На NSF пишут, что менее чем за секунду до падения ответственный за безопасность пуска успел выдать команду на подрыв РН.
Всё вылилось на землю и сгорело совсем не мгновенно.

101> а обломки ракеты тоже куда-то компактненько растворились.

Там сгорело почти две с половиной сотни тонн керосина и чистого кислорода. В таком костре - всё в труху, включая детали из композита.
   28.0.1500.9428.0.1500.94
Это сообщение редактировалось 07.11.2014 в 21:47
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> Падает прямо на старт. Так что, пятно вполне соответствует

Ну я же не против. Ты мне только покажи покрытую сажей стартовую площадку и я соглашусь.
   1414

101

аксакал

Taras66> Там сгорело почти две с половиной сотни тонн керосина и чистого кислорода. В таком костре - всё в труху, включая детали из композита.

Ну так и где следы пепелища? Если у вас две сотни тонн горящего гуано падает на землю, то вы всерьез считаете, что оно компактненько так осядет в пределах пионерского костра?
По мне так оно при соударении с землей расползется в помпой во все стороны со всеми вытекающими последствиями.
Ну как-то так.
Странно все это.
   1414
+
-
edit
 
101> Ну я же не против. Ты мне только покажи покрытую сажей стартовую площадку и я соглашусь.
эээ... а не видно? :)

>Если у вас две сотни тонн горящего гуано падает на землю, то вы всерьез считаете, что оно компактненько так осядет в пределах пионерского костра?
керосин с кислородом предназначены сгорать полностью. Сажа - это лишняя мертвая масса в топливе. Кроме того, в присутствии избытка кислорода почти без сажи горит всё, что гореть может..
Прикреплённые файлы:
10711110.jpg (скачать) [900x600, 128 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> керосин с кислородом предназначены сгорать полностью. Сажа - это лишняя мертвая масса в топливе. Кроме того, в присутствии избытка кислорода почти без сажи горит всё, что гореть может..

Ну вон там рядышком бак продолговатый такой беленький и нетронутый, визуально, вообще никак.
Керосин в данном случае горел в атмосферном воздухе.
Плюс белая краска на объектах почему-то не тронута.
Облако топлива было настолько компактно в пространстве?
   1414
+
+6
-
edit
 

zaitcev

опытный

101> Плюс белая краска на объектах почему-то не тронута.
Это еще что. Попробуйте взглянуть на фальшивые фотографии НАСА якобы сделанные астронавтами на Луне.
   32.032.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
101> По мне так оно при соударении с землей расползется в помпой во все стороны со всеми вытекающими последствиями.
Тут надо не забывать. что:
1) уклон в сторону моря
2) там песок или галька? в общем, жидкость в него уходит легко. В круге радиусом метров 20 эти пара сотен тонн запросто впитаются.
В общем, грязные потёки на пляже - это оно.

А горел на видео как понимаю РДТТ. Его хоть и подорвали, но всё равно быстро не сгорит.
   33.033.0
+
-
edit
 
101> Ну вон там рядышком бак продолговатый такой беленький и нетронутый, визуально, вообще никак.
поздравляю, ты наконец заметил то, что вызвало у меня вопросы в день катастрофы еще ))
первый же мой пост в этой теме глянь ))

101> Керосин в данном случае горел в атмосферном воздухе.
а окислитель на Р-Н теперь с собой брать немодно? )
Или он улетел в космос, а только керосиновый бак упал и сгорел? )

101> Плюс белая краска на объектах почему-то не тронута.
да-да-да, повреждений старта поразительно мало. Что я еще в первом же посту отметил.
Но альтернативой - разве что записываться в луноопровергатели.. Как в том же первом посту и указал...
Типа, "они специально залили только немного топлива, и изобразили аварию, чтоб красиво и малой кровью отмазаться от контракта с украиной" )) Ну, короче.. только вот подобный бред можно придумать.. Не знаю, как так вышло, почему у них старт как терминатор неуничтожим.
   26.026.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Дем> В общем, грязные потёки на пляже - это оно.

Надо заметить, что с момента падения до снимка прошло не менее 10 часов, т.е. один пик прилива почти наверняка помыл пляж. По уровню воды — скорее, больше, так как до верхнего края песочка волна не то, что не достаёт, а не достаёт оочень сильно. У кого нибудь есть расписание приливов для конкретно этой территории? Можно было бы уточнить, когда там была самая высокая вода.
На пляжик она упала, на пляжик в полосе прибоя. А самое чёрное — это то, что не помыло океанской водичкой.
   13.0.782.22013.0.782.220

101

аксакал

zaitcev> Это еще что. Попробуйте взглянуть на фальшивые фотографии НАСА якобы сделанные астронавтами на Луне.

Там тоже берег моря?
   1414
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> а окислитель на Р-Н теперь с собой брать немодно? )

А атмосферный воздух сам скромненько отойдет в сторону уступая дорогу молодым?


Bredonosec> Не знаю, как так вышло, почему у них старт как терминатор неуничтожим.

В воду если все упало, то вполне понятно.
   1414

101

аксакал

Дем> 1) уклон в сторону моря

Этот вариант пока боле всего внятен.

Дем> 2) там песок или галька? в общем, жидкость в него уходит легко. В круге радиусом метров 20 эти пара сотен тонн запросто впитаются.

Это если спокойно выливать, а если весь объем валится вниз, то вся большой капля с неба расплескивается от соударения и разлетается во все стороны.

Дем> В общем, грязные потёки на пляже - это оно.

Это скорее последствия работы газоотбойника на старте.
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
Bredonosec>> так видно же пятно, куда упала. И обломки от РН вокруг валяются.
101> Это мало похоже на место, где упала ракета.
Тем не менее это именно место падения ракеты. :)
   33.033.0

NDMG

втянувшийся
☆★
Дем>> В общем, грязные потёки на пляже - это оно.
101> Это скорее последствия работы газоотбойника на старте.
Нет это не последствия работы газоотбойника на старте. По фото это очевидно.
   33.033.0
+
-
edit
 
101> А атмосферный воздух сам скромненько отойдет в сторону уступая дорогу молодым?
отойдет. Взрывной волной откинутый. Как собственный окислитель прореагирует - вернется.

101> В воду если все упало, то вполне понятно.
точку падения я обозначил.
   26.026.0
+
-
edit
 

101

аксакал

Bredonosec> точку падения я обозначил.

В общем у меня две версии - реальная и фантастическая:
1. Были включены защитные поля вокруг стартового комплекса и он не пострадал.
2. Бригада таджиков за ночь от3.14дарасила стартовый комплекс.
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
101> В общем у меня две версии - реальная и фантастическая:
У меня одна - прозаическая:
Чел уперся и не хочет признавать очевидных вещей.


1. Две воронки, одна на краю другой. Одна из воронок залита водой из системы пожаротушения.
2. Белая цистерна сверху присыпана продуктами взрыва.
3. Никаких следов копоти на выходе газохода не наблюдается.
   33.033.0

wstil

аксакал

"Антарес". Предварительные выводы "патологоанатомов"

Специалисты Orbital Science день и ночь работающие с NTSB (Национальный совет по безопасности на транспорте) под присмотром FAA (Федеральное управление гражданской авиации… // astronavtika-ru.livejournal.com
 
Специалисты Orbital Science день и ночь работающие с NTSB (Национальный совет по безопасности на транспорте) под присмотром FAA (Федеральное управление гражданской авиации США ) и NASA, над поиском причин аварии ракеты-носителя "Антарес", погубившей корабль снабжения "Сигнус", дают понять, что наиболее вероятной причиной неудачи стал отказ турбонасоса на одном из двух двигателей AJ-26.
 
   33.033.0

101

аксакал

NDMG> Чел уперся и не хочет признавать очевидных вещей.

Еще поупираюсь.

NDMG> 1. Две воронки, одна на краю другой. Одна из воронок залита водой из системы пожаротушения.

Воронка от взрыва имеет другую конфигурацию. То, что показано на снимке это больше походит на воронку от струи. Струи при старте.
Заливание стартовой позиции водой есть обычная практика при старте, чтобы снизить температурную нагрузку на сооружение.
Ну как?

NDMG> 2. Белая цистерна сверху присыпана продуктами взрыва.

Белая цистерна присыпана чем угодно, но не продуктами взрыва, т.к. продукты взрыва обычно сажей ложатся везде, где облако сажи прошло. Бак больше грязью был залит и обмыт водой.
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
101> Еще поупираюсь.
Да ради бога. Это даже интересно.
NDMG>> 1. Две воронки, одна на краю другой. Одна из воронок залита водой из системы пожаротушения.
101> Воронка от взрыва имеет другую конфигурацию.
Интересно, какую другую конфигурацию имеет воронка от падения ракеты? Вы специалист по воронкам, или стояли хоть раз в жизни на краю?
101> То, что показано на снимке это больше походит на воронку от струи. Струи при старте.
Вы видели воронки от струи? поделитесь. И откуда рялом со стартом возьмется воронка от струи?
101> Заливание стартовой позиции водой есть обычная практика при старте, чтобы снизить температурную нагрузку на сооружение.
Да ну? Только для этого?
Не напомните, когда отключается заливание страта водой при штатном старте?
101> Ну как?
NDMG>> 2. Белая цистерна сверху присыпана продуктами взрыва.
101> Белая цистерна присыпана чем угодно, но не продуктами взрыва, т.к. продукты взрыва обычно сажей ложатся везде, где облако сажи прошло. Бак больше грязью был залит и обмыт водой.
А из воронки грунт не выбрасывается? А что за грязь на цистерне?
Как-то так.
   33.033.0
UA Анатолий #13.11.2014 19:18  @zaitcev#10.11.2014 19:32
+
-
edit
 
101>> Плюс белая краска на объектах почему-то не тронута.
zaitcev> Это еще что. Попробуйте взглянуть на фальшивые фотографии НАСА якобы сделанные астронавтами на Луне.

:D:D:D
   33.033.0

101

аксакал

NDMG> Да ради бога. Это даже интересно.

А тож!

NDMG> Интересно, какую другую конфигурацию имеет воронка от падения ракеты? Вы специалист по воронкам, или стояли хоть раз в жизни на краю?

А вы предполагаете, что ракета как чугуниевый шар, падает и делает дырку в земле?

NDMG> Вы видели воронки от струи? поделитесь. И откуда рялом со стартом возьмется воронка от струи?

Элементарно Ватсон! Ракета сходит и смещается немного в сторону моря. Ну божежь тыжь мой!

NDMG> Да ну? Только для этого?

А шо, кроме защиты сооружения есть еще какие-то функции? Я не в кугсе.

NDMG> Не напомните, когда отключается заливание страта водой при штатном старте?

Не напомню.

NDMG> А из воронки грунт не выбрасывается? А что за грязь на цистерне?

Согласен, маловато. Теория рушится в этой части на глазах - вся надежда на воду!

NDMG> Как-то так.

Чьорт, неужели придется изучать материалы дела лично?
   1414

NDMG

втянувшийся
☆★
NDMG>> Интересно, какую другую конфигурацию имеет воронка от падения ракеты? Вы специалист по воронкам, или стояли хоть раз в жизни на краю?
101> А вы предполагаете, что ракета как чугуниевый шар, падает и делает дырку в земле?
Вы не ответили на вопрос.

NDMG>> Вы видели воронки от струи? поделитесь. И откуда рялом со стартом возьмется воронка от струи?
101> Элементарно Ватсон! Ракета сходит и смещается немного в сторону моря. Ну божежь тыжь мой!
Вы не ответили на вопрос.

NDMG>> Да ну? Только для этого?
101> А шо, кроме защиты сооружения есть еще какие-то функции? Я не в кугсе.
Демпфирование ударной волны и акустических нагрузок на саму ракету в первую очаредь.
NDMG>> Не напомните, когда отключается заливание страта водой при штатном старте?
101> Не напомню.
Тогда о чем речь? Посмотрите видео, брандспойт работал после взрыва и падения ракеты.
NDMG>> А из воронки грунт не выбрасывается? А что за грязь на цистерне?
101> Согласен, маловато. Теория рушится в этой части на глазах - вся надежда на воду!
NDMG>> Как-то так.
101> Чьорт, неужели придется изучать материалы дела лично?
   33.033.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru