Призывной возраст

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
zig>А вот такая мысль: не описали ли мы тут "идеальную" НВП + игра "Орленок"? В НВП мне не нравились уставы и шагистика, там этому постоянно слишком много времени уделялось... Возможно от нехватки денег на что-нить более толковое.

Да, очень похоже на то, что у меня было в средних классах школы. Точнее, НВП было посредственное, но вот военно-патриотические игры всякие, проводившиеся по нескольку раз в год, были на очень большой высоте. От конкурсов в помещении (как вам взятие полосы препятствий, построенной внутри районного Дома Культуры? :D ) до всевозможных шоу на природе - от простого ориентирования на местности в незнакомом лесу, до "хождения в атаку" среди обычных солдат-срочников с холостыми АК, в дыму дымовых шашек, иногда с поддержкой БТР... :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

=KRoN=> От конкурсов в помещении (как вам взятие полосы препятствий, построенной внутри районного Дома Культуры? :D ) до всевозможных шоу на природе - от простого ориентирования на местности в незнакомом лесу, до "хождения в атаку" среди обычных солдат-срочников с холостыми АК, в дыму дымовых шашек, иногда с поддержкой БТР... :)

Одно слово - "калининградский особый район" :)
 
RU Stalker707 #07.11.2002 14:42
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
Судя по всему, структура представляется всем практически идентичная. Армия представляет собой пирамиду. Самый нижний слой захватывает все население призывного возраста, но на очень небольшой срок. На самом верху находися собственно профессиональная армия, небольшая по размеру, но с длительным сроком службы, льготами и т.д. Между ними находятся промежуточные 1-2 годичные ступени, которые необходимо все пройти, чтобы попасть наверх — всевозможные обслуживающие части и прочие понтонеры. На первую ступень забирают всех по призыву, на все последующие только добровольцев строго через отсев. Но если я не ошибаюсь, такая система была в вермахте, недавно был топик на эту тему.
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  

Manch

втянувшийся
Мне кажется наиболее разумным предложение zig'а: Все мужское (а можно также и женское) наседение должно иметь первичные навыки различных военных профессий. Но основа армии - профи.
В современной, высокотехнологчной и быстротечной, войне численный перевес в людской силе нивелируется мощью и точностью средств поражения. Т.е. крупные скопления людей нежелательны. Следовательно на до брать какчеством, а не коликчеством.

ЗЫ У нас в Казахстане, в селах даже взятки дают, чтобы служить - безработица, однако, страшная.

Предпочитают брать более взрослых, т.к., цитирую: "У них ветра в голове меньше".

ЗЗЫ Не служил, но забрать хотят: "Ты и права имеешь, и на компьютерах..."
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

Igor

втянувшийся
Stalker707>если я не ошибаюсь, такая система была в вермахте

Согласно тому же источнику в вермахте в мирное время была еще одна очень важная фишка: обучение профессиональных военных проводилось со значительным "запасом". Т.е. командир отделения учился на командира взвода, командир взвода - на командира роты и т.д.
Винцер Бруно (Winzer Bruno)[/i] Солдат трех армий
 

zig

втянувшийся
О демонстрации флага не "дорогими" профи, а "дешевыми" срочникамии

А откуда уверенность, что профи дороже срочника? Тем более странной выглядит демонстрация флага салабонами необученными.
Скорее уж делать различие между тех.персоналом и собственно военными. Типа "вспомогательные войска" и "ударные силы".
____________________

Вобще интересный взгляд на эту проблему есть кажется у хайнлайна. "Космический десант" называется. По которому убогое кино сняли. Война с жуками, бронекостюмы, "Роджер Янг" и т.д. Кто уточнит?
 

BrAB

аксакал
★★
zig>О демонстрации флага не "дорогими" профи, а "дешевыми" срочникамии

zig>А откуда уверенность, что профи дороже срочника? Тем более странной выглядит демонстрация флага салабонами необученными.
zig>Скорее уж делать различие между тех.персоналом и собственно военными. Типа "вспомогательные войска" и "ударные силы".
zig>____________________

zig>Вобще интересный взгляд на эту проблему есть кажется у хайнлайна. "Космический десант" называется. По которому убогое кино сняли. Война с жуками, бронекостюмы, "Роджер Янг" и т.д. Кто уточнит?

Кино смотрел, книгу хочу найти. Фильм с точки зрения здравого смысла - бред. Очень смахивает на слова Жукова о преодлении минных полей... пар танков решила проблему жуков в раз и навсегда...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

Voennich

опытный

BrAB
>Кино смотрел, книгу хочу найти. Фильм с точки зрения здравого смысла - бред
Роберт Хайнайн. Звездная пехота (ака Starship Troopers)
 
RU Stalker707 #10.11.2002 15:43
+
-
edit
 

Stalker707

втянувшийся
zig> Вобще интересный взгляд на эту проблему есть кажется у хайнлайна. "Космический десант" называется. По которому убогое кино сняли. Война с жуками, бронекостюмы, "Роджер Янг" и т.д. Кто уточнит?

Недавно тут был топик, кажется так и назывался "Модель общества по Ханлайну", хотя там не совсем про армию было. Про книгу могу сказать одним словом — классика! Читать обязательно! Кино тоже можно посмотреть, но только в плане именно изучения моделируемого общества. А все что связано с армией, смотреть без блевот... пардон, без гигиенического пакетика невозможно. Бредятина в стиле "подводная лодка в степях Украины".

zig> А откуда уверенность, что профи дороже срочника?

Один, отдельно взятый профи всегда дороже одного, отдельно взятого срочника :)

zig> Тем более странной выглядит демонстрация флага салабонами необученными. Скорее уж делать различие между тех.персоналом и собственно военными. Типа "вспомогательные войска" и "ударные силы".

На своей территории можно позволить демонстрацию даже необученными салобонами. На границе и тем более за ее пределами разумеется нужны профи. Тем более что база ведь не на 100% набита призывниками-салобонами. На ней есть как минимум обслуживающий персонал и инструкторы. А "вспомогательные войска" откуда набрать? Опять по призыву на 2 года? Так это уже сейчас есть. А контрактников целую армию никогда не наберем, разоримся.
Добро всегда побеждает зло. Поэтому тот, кто победил - тот и есть самый добрый.  

zig

втянувшийся
> Один, отдельно взятый профи всегда дороже одного, отдельно взятого срочника

Пацан с рогаткой еще дешевле...
А если по соотношению цена/качество

> Тем более что база ведь не на 100% набита призывниками-салобонами. На ней есть как минимум обслуживающий персонал и инструкторы.

Обслуживающий персонал - по найму.
Фактически, если у нас каждый день один человек в нарядеметет двор, то с точки зрения финансов нет разницы один и тотже этот человек, или каждый раз разные.
В итоге получается, что дворник, красная цена которому 100 бакс/мес, или стоит:
автомат
форма
обучение (зарплата командиров)
кормежка
размещение
мед. страховка
При этом этот дворник пользуется еще и льготами про проезду...
И не платит налоги

> А "вспомогательные войска" откуда набрать?
Ясен пень, что вольный найм. Водители, слесари, электрики - все это нормальные професси, требующие обучения, а не натаскивания в учебках. Вы когданибудь видели вблизи дом, построенный стройбатом? Бесплатная (вроде как)рабочая сила выливается в бесконечный ремонт...
 
+
+1
-
edit
 

fast

опытный

пакетика невозможно. Бредятина в стиле "подводная лодка в степях Украины".

Это не бред. На Украине 2 подводные лодки. Одна из них частная - и действительно построена и плавает на озере среди степей :D
 

fast

опытный

С.Иванов: На сегодняшний день число лиц, имеющих отсрочки от призыва в ВС РФ, "зашкаливает за все разумные пределы".


РБК. 21.11.2002, Москва 14:36:46. Министр обороны РФ Сергей Иванов выступил против введения новых дополнительных отсрочек от призыва в Вооруженные силы РФ. Сегодня на брифинге в Доме правительства он заявил, что на сегодняшний день количество лиц, имеющих отсрочку от призыва в армию, "зашкаливает за все разумные пределы". По его словам, лишь 11% молодых людей, подлежащих призыву, попадают в ВС РФ.
 
BY V.Stepan #25.12.2014 12:14  @AGRESSOR#25.12.2014 12:01
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> А ты уверен, что их заставляли?

Ну, не заставила хунта, но вынудила. По большому счёту хрен редьки не слаще.

AGRESSOR> Кстати, почему через 2 года уже можно давать? :)

Тут оффтоп, но мой один сосед-офицер свято убеждён, что в 18 лет призывать рано. "Я заколебался им сопли вытирать и жизни учить (он как раз капитаном был, когда мы эту тему в беседе затронули). Как по мне, так я бы начиная лет с 25 призыв делал бы".
"Класс – это исключение случайностей"  34.034.0
IT Гальванер1062 #25.12.2014 13:35  @V.Stepan#25.12.2014 12:14
+
+2
-
edit
 
V.Stepan> Тут оффтоп, но мой один сосед-офицер свято убеждён, что в 18 лет призывать рано.
Я попал в армию в 22 после института (у нас не было военной кафедры) рядовым, и могу сказать по своему опыту, что призывать надо, как минимум, людей, которые хотя-бы что-то умеют делать либо руками, либо головой. Меня назначили заведовать зарядной базой и ПТО после четырех месяцев службы. Потому что служба службой, но кому-то и работать надо. А я был единственный на весь полк механик с высшим образованием и опытом работы. Так вот, многих проблем можно было бы избежать, если бы пацаны-срочники умели хотя бы минимально бережно эксплуатировать свою технику (я уже не говорю о том, чтобы ее ремонтировать). Кстати, через эти самые четыре месяца мне, в нарушение всех уставов, присвоили звание сержанта, просто потому, что не может рядовой руководить-командовать людьми.
 33.033.0
RU АМГ1963 #25.12.2014 19:18  @Гальванер1062#25.12.2014 13:35
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
V.Stepan>> Тут оффтоп, но мой один сосед-офицер свято убеждён, что в 18 лет призывать рано.
Гальванер1062> Я попал в армию в 22 после института Так вот, многих проблем можно было бы избежать, если бы пацаны-срочники умели хотя бы минимально бережно эксплуатировать свою технику (я уже не говорю о том, чтобы ее ремонтировать).
Славка Андреев был призван после кулинарной фазанки. Попал в рулевые. Впервые встав за штурвал БПК водоизмещением под 8000 тонн, повел его по курсу, как по ниточке. Не отдали мы Славку в службу снабжения, как те не просили. Коля Бабийчук после полугодовой учебки попал на корабль. Оказался к тому же спортсменом. Участвовал в морском многоборье за команду корабля. От службы его никто не освобождал, поэтому в море он обеспечивал бесперебойную работу гирокомпаса, лага и эхолота, без скидок. Отслужив на корабле год, в 20 лет стал комодом электриков штурманских, специалистом первого класса. Юрка Великанов - в слове медведь делал три ошибки, а в радиоэлектронике был Бог. Дядьки из завода, устанавливая новые радионавигационные приборы, советовались с этим матросом 19-ти лет. Каждый должен был в свои 18-19 лет попасть в нужное место, где принесет наибольшую пользу.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 25.12.2014 в 19:43
+
-
edit
 

Torin

опытный

V.Stepan> Тут оффтоп, но мой один сосед-офицер свято убеждён, что в 18 лет призывать рано. "Я заколебался им сопли вытирать и жизни учить (он как раз капитаном был, когда мы эту тему в беседе затронули). Как по мне, так я бы начиная лет с 25 призыв делал бы".

открою маленькую тайну - так думает подавляющее большинство офицеров непосредственно связаны с личным составом (уровень взвод-рота). самый лучший зам ком, по воспоминаниям ротного был муцжик призванный за 2 дня до 27-го дня рождения.
 34.034.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Torin> так думает подавляющее большинство офицеров непосредственно связаны с личным составом (уровень взвод-рота).

Я на это и намекал, подчеркнув, что он капитаном был на тот момент :)
"Класс – это исключение случайностей"  34.034.0
RU Александр Леонов #27.12.2014 19:15  @V.Stepan#27.12.2014 19:10
+
+1
-
edit
 
Torin>> так думает подавляющее большинство офицеров непосредственно связаны с личным составом (уровень взвод-рота).
V.Stepan> Я на это и намекал, подчеркнув, что он капитаном был на тот момент :)

У меня начкаром на знамя ходил сержант которого призвали с должности директора сельской школы.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #16.01.2015 09:34  @V.Stepan#25.12.2014 12:14
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> мой один сосед-офицер свято убеждён, что в 18 лет призывать рано. "Я заколебался им сопли вытирать и жизни учить

Так для этого и призывают. В 25 учить уже совсем поздно.
 3939
+
+2
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Balancer> Так для этого и призывают. В 25 учить уже совсем поздно.

Да ладн? Я в 24 ушел. Вполне нормально. Вынес, для себя, кстати всякого. Подозревать и знать изнутри - разные, всетаки, штуки.

В 18 может и не рано, но что сопливые - факт.
 34.034.0
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
qurvax> Да ладн? Я в 24 ушел. Вполне нормально.

Даже не вдаваясь в детали, что для тебя нормально, а что для армии — единичные случаи не делают картину.

qurvax> В 18 может и не рано, но что сопливые - факт.

Вот как раз сопливых — и нужно. Эффективная армия должна работать на подчинении и выполнении приказов. В 18 лет этому ещё можно научить, в 24 — уже почти нет. Или человек сам понимает, или будет никудышний боец, его сперва ломать придётся. И х.з. что получится потом.

По хорошему, военной подготовкой надо вообще лет с 16 грузить. Не в смысле НВП, а в смысле службы.

У нас, кстати, первые военные сборы вообще в 14 лет были. Школа под эксперимент в конце Перестройки попала :) И на удивление хорошие отношения складывались без всякой дедовщины даже при наличии раздолбаев и хулиганов. Именно потому что нам, сопливым пацанам, военные, которые занимались нами, были серьёзным авторитетом. И подготовку жизненную в итоге давали приличную. Мы и картошку жрали нечищенную, и стреляли лёжа в луже (правда, это уже на вторых сборах, в 16 лет), и с техникой всякой вдоволь наковырялись — всё это давало ощущение настоящей крутизны. Приди в армию впервые тепличный менеджер 24-х лет заматеревший в офисе, он просто на это всё никогда не пойдёт и никогда не поймёт, нахрена оно надо. И будет думать, делать ему то, что нужно, или послать.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Meskiukas #18.01.2015 20:47  @Balancer#17.01.2015 02:53
+
+1
-
edit
 
Balancer> В 18 лет этому ещё можно научить, в 24 — уже почти нет.
Ломать всех надо, но в 18 психика более слабая и потому ломку держит без последствий.
 35.035.0
RU Balancer #18.01.2015 21:03  @Meskiukas#18.01.2015 20:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Meskiukas> Ломать всех надо, но в 18 психика более слабая и потому ломку держит без последствий.

Да нет, в 18 многие ещё подчиняются авторитету старших инстинктивно и ломать таких не приходится. Хотя, как я писал, лучше бы ещё раньше.

В этом плане при СССР была хороша идея всяких пионерлагерей и т.п. — по сути учили в мягкой и игровой форме тому же самому. Дисциплина, иерархия, выполнение поставленных задач. Потом в армии было проще и привычнее.
 3939

LT Meskiukas #18.01.2015 22:46  @Balancer#18.01.2015 21:03
+
-
edit
 
Balancer> Да нет, в 18 многие ещё подчиняются авторитету старших инстинктивно и ломать таких не приходится. Хотя, как я писал, лучше бы ещё раньше.
Поверь имеющему богатейший опыт. Кроме того в 18 много дешёвых понтов. Потому и приходится ломать. В 24 люди обычно уже обтёрты жизнью и для них "Приказ начальника-закон для подчинённого" не просто слова. Им уже есть за что и за кого бояться.
 35.035.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


qurvax> Да ладн? Я в 24 ушел. Вполне нормально.
Тебе, а стране? Забирать людей с производств - очень умная идея.
Почему аватар не меняется?  22
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru