[image]

Топлива на нитрате натрия и двигатели на них.

 
1 16 17 18 19 20 34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> термостатирование;
Mator> подогрев.

Проще использовать то, что есть. Я сейчас просто нашёл нихром по тоньше и увеличил благодаря этому сопротивление зажигания вдвое. В итоге должно быть лучше где-то в 5-7 раз. Этого должно хватить на надёжную работу и от несвежих батареек и на диком холоде без всяких мучений с термостатированием и прочими заморочками. Сейчас буду тестировать, температура как раз подходящая...
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Ещё у меня была идея насчёт ручной динамо. Я испытываю к ней наибольшие симпатии) Но покачто использую батарейки как ниболее доступный способ. Сейчас тоже поеду испытывать свою модифицированную систему зажигания.
Также я пробовал использовать сеть 220В но оказалось что нихромка 0,3 сгорает настолько быстро что не успевает воспламенить переходный состав. Но правда один раз сработало :D
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Ещё у меня была идея насчёт ручной динамо. Я испытываю к ней наибольшие симпатии) Но покачто использую батарейки как ниболее доступный способ.

Батарейки лучше, так как они же используются в том же БРЭО. А его под мышку не засунешь и масса строго ограничена. Поэтому лучше такая система зажигания и всей электроники, которая сможет работать полностью автономно на минусах. Вообще, в сильный холод лучше минимизировать все операции на подготовке ракеты к пуску. Возможно, что я даже сделаю автоматический пуск ракеты от БРЭО по специальному алгоритму на зимнее время. Тогда не нужно будет возиться с проводами, и руки не окалеют...
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> Батарейки лучше

Ну в каком-то случае конечно лучше. Но у батареек полно недостатков. Они садятся. Они не любят холод. Их приходится выбрасывать и покупать новые.
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Ну в каком-то случае конечно лучше. Но у батареек полно недостатков. Они садятся. Они не любят холод. Их приходится выбрасывать и покупать новые.

Недостатки есть, куда же без них.
Холода они не любят. Но садятся долго, на 1-2 года хватает легко.

А вот в случае применения системы зажигания для пуска второй ступени, крутилка сразу отпадает. Батарейки, в этом случае, оказываются удобным решением, которое необходимо изначально отрабатывать. Поэтому и для пуска простых одноступенчатых ракет и двигателей на стенде я их применяю.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

А ну тогда понятно)Разные цели - разные решения)) Хотя можно придумать маховик который будет долго вращаться и в нужный момент сцепляться с генератором либо пропеллер котрый под набегающим потоком будет вращать динамо либо турбинку на твёрдом низкотемпературном топливе замутить)))) :D

Эт я для прикола по большей степени))
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Целые сутки тестировал и испытывал систему зажигания и воспламенения.
Выяснилось, что замена воспламенительного состава и нихромовой нити не прошли незаметно. Работоспособность резко снизилась. Из пяти различных образцов старого типа только одному удалось сработать и то кое-как.
Остальные 4-е были уже другой конструкции. Отказ был только в одном из них только по части системы зажигания. Последние три испытания прошли уже полностью успешно. Соответствующие образцы уже поставлены на два новых двигателя. Планирую ещё два контрольных испытания всей системы на работоспособность и безотказность при -25гр.С.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Ха! Прикольно! Походу реально целые сутки! Начал ещё темно день пролетел незаметно и опять темно!))) Потом снег пошол. Видно что снег на "испытательном стенде" уже весь поплавился))) И снять не поленился! ;)

Я удивительным образом вчера тоже тестировал систему зажигания. Я отлил 10 капелек сорбитовой калийной карамели в каждую вставлена нихромочка 0.3мм. В качестве источника питания трансформатор от игрушечной железной дороги. Не удалось воспламенить только одну каплю. Потомучто в неё проволочка была заложена не очень глубоко и в итоге проволочка проплавила топливо вылезла из капли.
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Я отлил 10 капелек сорбитовой калийной карамели в каждую вставлена нихромочка 0.3мм.

Делал похожие шашки на проводе для запасного (аварийного) способа зажигания двигателя через сопло. Только калиевой карамели было больше 3-5г. Этого еле-еле хватало только чтобы в упор зажечь состав в воспламенительной шашке, и на то уходило несколько сек. Аналогичное исполнение запасного зажигания на проводе с использованием переходного состава на НН сработало в несколько раз быстрей и в меньшем количестве, где-то 1-2г.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU SashaMaks #07.01.2015 07:15  @SashaMaks#06.01.2015 13:54
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Планирую ещё два контрольных испытания всей системы на работоспособность и безотказность при -25гр.С.

Испытание состоялось и прошло успешно. По прогнозу температура воздуха должна была быть в 7:00 утра 6 января 2015 года в Ярославле от -28°С до -26°С.

Погода в Ярославле.

Прогноз погоды в Ярославле. //  beta.gismeteo.ru
 

Так и было зафиксировано на месте -27°±1°С. При этом я полчаса ждал, пока всё оборудование замёрзнет до указанной температуры.
А вместе с оборудованием чуть было и я не замёрз)))
Видео получилось сделать только с видеокамеры, фотоаппарат сразу же отключился на таком холоде.
Всё сработало полностью успешно. Теперь уже есть 5 сразу подряд удачных испытаний такой системы воспламенения и зажигания для моих двигателей.

Обе шашки сгорели через ж..у, из-за толстого провода, канал был сильно забит, но это непринципиально для данного испытания. Просто закончился провод МГТФ, и использовал обычный аудиокабель, который только-только подошёл. По сечению меди они примерно одинаковы, но у последнего уж больно толстая изоляция...

Теперь у меня есть рабочая система зажигания и воспламенения, которая может надёжно работать от -30°С до +40°С.

Воспламенение и зажигание
Испытание системы зажигания и воспламенения для РДТТ на натриевой карамели с серой. Температура воздуха -27гр.С
Прикреплённые файлы:
Погода.png (скачать) [675x484, 59 кБ]
 
 
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> Делал похожие шашки на проводе для запасного (аварийного) способа зажигания двигателя через сопло. Только калиевой карамели было больше 3-5г. Этого еле-еле хватало только чтобы в упор зажечь состав в воспламенительной шашке, и на то уходило несколько сек.

У меня калийный сорбит поджигает напрямую натриевую карамель. У меня в качестве воспламенителя торцевой трассер на натриевой карамели. и в самом начале трассера слой калийной карамели который воспламеняется нихромом и выполняет к тому-же защитную функцию. калийка более стойка к атмосферным возмущениям.
Такой воспламенитель я уже испытывал (вне двигателя) и в общем-то удачно. Сначала я туда подал гдето 6 вольт - топливо поплавилось но не воспламенилось. Потом подал 12 (максимуму моего источника питания) и всё заполыхало фиолетовым а затем и оранжевым пламенем. Без топлива проволочка переплавляется при 6 вольтах но в топливе она даже не покраснела. Вот это меня насторожило и поэтому я сделал 10 образцов. Это из-за того что проволока не была закреплена и проплавляя топливо перемещалась по нему.В самом воспламенителе такого нэма - она там держится на медных проводах. Такчто достаточной ясности процесса так и не появилось. Планирую ещё эксперименты)
   22
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> Теперь у меня есть рабочая система зажигания и воспламенения, которая может надёжно работать от -30°С до +40°С.

Ну -30 это ещё ничё, видо с -28 есть. А где видео с +40!? В студию!! :p
А как ты решил проблему работы батареек на холоде?
   22

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Mator> А как ты решил проблему работы батареек на холоде?

Во внутреннем кармане куртки держал небось :)
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> А как ты решил проблему работы батареек на холоде?

Нихром использован тоньше в проволоке диаметром 0,15мм. Теперь у меня его очень много. 3А для него предостаточно даже чтобы перегореть на таком холоде. А алкалиновые батарейки очень хорошо работают на холоде, хотя именно эти были уже изрядно посажены, но всё равно всё прекрасно работает.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> У меня калийный сорбит поджигает напрямую натриевую карамель. У меня в качестве воспламенителя торцевой трассер на натриевой карамели. и в самом начале трассера слой калийной карамели который воспламеняется нихромом и выполняет к тому-же защитную функцию. калийка более стойка к атмосферным возмущениям.

Возможно НК ХЧ и стоек, а вот самопальный даже после двух перекристаллизаций всё равно тянул воду. Хотя и карамель на нём получилась самая что ни на есть классическая, судя по скорости горения, но со временем пиротехнический состав на нём стал набирать влагу. Из-за этого время воспламенения увеличилось с 10-12с до почти 20с. А состав был на алюминизированной калиевой карамели. Казалось вот оно само совершенство))), но нет. И снова пришлось искать новый состав.

Но у меня и конструкция воспламенительной шашки другая, в ней ещё есть довольно жёсткие ограничения по размерам на занимаемый ею объём в камере сгорания. Я не могу её делать слишком большой, как обычный трассер, иначе двигатель прогорит где-нибудь на полпути работы. Важно сохранить достаточную толщину свода топлива в заглушке возле стенки корпуса. А при меньших размерах всё становится несколько сложнее с горением составов вообще уже при атмосферном давлении и тем более в разреженной атмосфере.

А по результатам моего последнего пуска стало ясно, что 20с - это слишком долго даже для запуска двигателя одноступенчатой ракеты, даже 10-12с стало много, так как неожиданно возникла другая проблема с этим связанная. Фотографы на РакетФесте настраивают свои фотоаппараты на серийную съёмку, а она идёт в течении где-то 10с. И как только они по команде "ПУСК" отснимали серию фото, происходит старт моей ракеты, и его уже почти никто не фиксирует. Так только местных троллей кормить можно. Вероятно повезло только одному фотографу, который, видимо, опоздал со съёмкой, и это дало ему счастливую возможность поймать хотя бы один кадр старта.

Изначально 20с воспламенения были необходимы, чтобы исключить возможные риски неопределенности при испытании двигателя. То, что различные порохоподобные и мощные пиротехнические составы могут разрушить двигатель ещё на стадии его выхода на режим мне было известно ещё со школы. Поэтому использовал слабые, но надёжные воспламенители, которые не вносили дополнительных факторов риска, иначе потом было бы очень трудно разобрать, почему же произошёл тот или иной отказ в двигателе.

Но вот сейчас пришло время, когда необходимо ускорить работу воспламенителя. Далеко не сразу, но такой состав удалось найти, который не разнесёт двигатель в клочья и обеспечит быстрый выход на режим где-то за 3-4с, как у одного из очень мощных составов на алюминиевом порохе с НН, предложенном тут пару лет назад. Сейчас этому составу принадлежит абсолютный рекорд по мощности взрыва двигателей в моей практике. Когда то давно тут я писал об этом и тогда это было названо моей "персональной теорией" и "бредом". Сейчас я собрал достаточно доказательств для того, чтобы доказать опасность применения подобных воспламенителей в моём двигателе, пока искал действительно рабочий вариант по всем параметрам, а не только по теплоте сгорания.

Mator> Так что достаточной ясности процесса так и не появилось. Планирую ещё эксперименты)

Да, тут очень много особенностей. Хотя есть и те, кто уверен, что у них всё с первого раза заработает на практике с космической надежностью)))
   39.0.2171.9539.0.2171.95
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

SashaMaks> Фотографы на РакетФесте настраивают свои фотоаппараты на серийную съёмку, а она идёт в течении где-то 10с. И как только они по команде "ПУСК" отснимали серию фото, происходит старт моей ракеты, и его уже почти никто не фиксирует. Так только местных троллей кормить можно.

:D

Надо вводить главное-промежуточное - подъём!!! Чтобы никто не питал иллюзий. А вообще помоему видео рулит.
   22

Mator

втянувшийся

Провёл експеримент. Спалил колбаску НН карамели с серой. В поток продуктов сгорания сувал канцелярскую срепку. Она не потекла но раскалилась до желта и мне удалось очень легко согнуть ту часть которая была жёлтой. Явно гнётся легче чем холодная скрепка. Такчто неудивительно что у меня сдуло стальное сопло. Пробовал медную проволочку. она была тоньше но длиной такаяже. На вид особой разницы не заметил.Но палец которым я её держал заметил и сказал что ему горячо))) Но когда уже потом отмыл шлак заметил что конец проволочки с подтёками.
Сера может вступать в химическую реакцию с медью? Мне покачто кажется что просто карамель с серой имеет большую температуру сгорания чем без. Потомучто без серы горение идёт неполностью - появляется шлак и выплёскивается наружу а в случае с серой этот шлак дополнительно сжигаеся и выделяет тепло поэтому температура сгорания с серой выше чем без. Может быть даже в пропеп это не учитыватся.
Надо будет провести схожий эксперимент с карамелью без серы.
Хотя у меня есть видео пуска движка с тем-же соплом но на карамели без серы и там оно осталось чело и невредимо.
   22
RU DmitriyBersenev #29.01.2015 22:05
+
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

У меня вопрос к СашеМаску по поводу получения НН, у тебя на сайте написано что НА нужно брать в небольшом избытке и ниже написано вот это:
Итого на 2кг нитрата аммония:

m(NH4NO3) = 2000±1г

m(NaHCO3) = 2077±1г
Это опечатка или всё же действительно соды по весу берется больше? Поясни.
   
RU SashaMaks #29.01.2015 22:17  @DmitriyBersenev#29.01.2015 22:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

DmitriyBersenev> Это опечатка или всё же действительно соды по весу берется больше? Поясни.

В избытке будет НА не по весу, а по молярному количеству. Молярные соотношения первичны, а масса вторична и полностью зависима от них.

Сейчас покупаю НА и беру расчет примесей из двух значений на 1% и 0,5%. В первом случае получается избыток НА, а во второй случае избыток соды. Получается примерно чистота НН по соотношению компонентов ±0,25%. Электронные весы позволяют добиться ещё большей точности дозирования, но пока не вижу в этом необходимости.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU DmitriyBersenev #29.01.2015 22:45  @SashaMaks#29.01.2015 22:17
+
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

Ну вот к примеру мне нужно сварить 3 кг НН сколько по весу мне нужно брать соды и НА?
   
RU SashaMaks #29.01.2015 23:01  @DmitriyBersenev#29.01.2015 22:45
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

DmitriyBersenev> Ну вот к примеру мне нужно сварить 3 кг НН сколько по весу мне нужно брать соды и НА?

Точно определить можно опытным путем уже по факту полученного продукта конкретно для производителя НА, чтобы определить количество примесей в НА.

Если для того, что я сейчас покупаю, то для 3000г НА потребуется: 3133г пищевой соды. Это для избытка соды. Для получения избытка НА нужно будет уже взять 3117г пищевой соды.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU DmitriyBersenev #29.01.2015 23:14  @SashaMaks#29.01.2015 23:01
+
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

SashaMaks> Если для того, что я сейчас покупаю, то для 3000г НА потребуется: 3133г пищевой соды. Это для избытка соды. Для получения избытка НА нужно будет уже взять 3117г пищевой соды.
Теперь ясно, спасибо, есть фото твоего покупного НА, в смысле фото упаковки.
   
RU SashaMaks #29.01.2015 23:34  @DmitriyBersenev#29.01.2015 23:14
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

DmitriyBersenev> Теперь ясно, спасибо, есть фото твоего покупного НА, в смысле фото упаковки.

Нету, я использованные пакеты сразу выбрасываю.
Пока в инете нашёл вот такую упаковку, но её я раньше использовал. Тут вроде по более было примесей, где-то 1-1,5%.
Прикреплённые файлы:
НА-1.jpg (скачать) [678x678, 83 кБ]
 
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU SashaMaks #29.01.2015 23:36  @SashaMaks#29.01.2015 23:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Пока в инете нашёл вот такую упаковку, но её я раньше использовал. Тут вроде по более было примесей, где-то 1-1,5%.

Ещё вот эта давно мной использовалась 5-10 лет назад, тоже достаточно чистая. Но в последнее время не нахожу её в продаже.
Прикреплённые файлы:
НА-2.jpeg (скачать) [250x300, 17,6 кБ]
 
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU SashaMaks #29.01.2015 23:43  @SashaMaks#29.01.2015 23:36
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Боюсь ошибиться, но вот вроде она, что я сейчас использую. Помню, что 1кг и что зелёный шрифт. Но фирма смущает, вроде другая какая-то была. Хотя и этой фирмы покупал, тоже хорошая была.
Прикреплённые файлы:
НА-3.jpg (скачать) [400x550, 40 кБ]
 
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
1 16 17 18 19 20 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru