[image]

Водно-паровые ракеты.

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Ignis Caelum #21.07.2012 22:33  @RLAN#20.07.2012 16:45
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RLAN> И еще один важный вопрос.
RLAN> Теплоизоляция корпуса.
Уже не раз говорили : жидкая теплоизоляция на стеклянных микросферах. Mascoat - американский. Российские - корунд, тепломет, астратек, изомат и т.п.
До 300 град будет держать.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

RLAN

старожил

Voldemar> А не будет ли проще, электрод не подавать через горло, а приварить на сужающейся части пластину малую и потолще, просверлить, нарезать резьбу и загнать туда свечу от калильных модельных ДВС.
Voldemar> Использовать центральный электрод. Для свечи все условия, давление, температура, электричество и они довольно маленькие. Правда цена не очень, зато узел нагрева упрощается неимоверно.

Использовать свечу зажигания (обычную) в верхнюю горловину я думал изначально. С двумя вариациями, либо длиный штырь до воды с нагевом через воду, либо штырь с нихромовой спиралью, погружаемой в воду, вторая строна которой приваривается к торцу сопловой гайки, которая затем вкручивается.
При том, что такие варианты тоже не безоблачны в реализации, тяжелее, еще и проблема с запиткой верхнего контакта дополнительно делает конструкцию некрасивой.
Контакты с боков бака я откинул при первом же рассмотрении, некрасиво, нетехнологично, неаэродинамично.
   

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Не знаю, по крайней мере это не очевидно.
RLAN> Возможно вариант "огнетушителя" лучше по суммарному импульсу.

В варианте "огнетушителя" испарение 1 кг воды охлаждает 4 кг остатка примерно на 100 град.
Давление падает примерно до 10 АтИ. Скорость истечения очень быстро падает до менее
200 м/с.
В случае жидкости в критике примерно 140 м/с все время. Расширяться с использованием остатков
тепла нужно в сопле. Хотя что там будет с эффективностью сопла я сходу прикинуть не могу.
Понятно, что такая схема не сильно отличается от "холодных" водяных ракет с давлением в баке порядка 100 АтИ.
   7.07.0
UA RLAN #21.07.2012 23:10  @Ignis Caelum#21.07.2012 22:33
+
-
edit
 

RLAN

старожил

I.C.> Уже не раз говорили : жидкая теплоизоляция на стеклянных микросферах. Mascoat - американский. Российские - корунд, тепломет, астратек, изомат и т.п.
I.C.> До 300 град будет держать.

Спасибо, слышал идею, но к себе не прикладывал, возможно это лучший вариант.
Только та, что нашел легкодоступную и недорогую у нас, написано до 260С, плюс на акриловой оскове.
Что, такая основа может держать эту температуру?
   

RLAN

старожил

Vagrant> В варианте "огнетушителя" испарение 1 кг воды охлаждает 4 кг остатка примерно на 100 град.
Vagrant> Давление падает примерно до 10 АтИ. Скорость истечения очень быстро падает до менее
Vagrant> 200 м/с.
Vagrant> В случае жидкости в критике примерно 140 м/с все время. Расширяться с использованием остатков
Vagrant> тепла нужно в сопле. Хотя что там будет с эффективностью сопла я сходу прикинуть не могу.
Vagrant> Понятно, что такая схема не сильно отличается от "холодных" водяных ракет с давлением в баке порядка 100 АтИ.

Не претендую на знание вопроса.
Теплоемкость воды меняется от температуры (и давления?), теплоемкость пара над ней аналогичо, теплота парообразования тоже зависит от этого-же. Этих зависимостей я не знаю. Посчитать не могу.
Будем пытаться узнать экспериментально.
Но добавка, например, спирта снизит температуру для достижения максимального рабочего давления. Снизит потребную энергию на нагрев. Это хорошо в данном случае?
Но снизит и плотность, т.е. массу заправки.
Плюс при нагреве через воду однозначно будет ее разложение, что добавляет газов в объеме, опять таки, как оценить это влияние?
   

Vagrant

втянувшийся
RLAN> Не претендую на знание вопроса.
RLAN> Теплоемкость воды меняется от температуры (и давления?), теплоемкость пара над ней аналогичо, теплота парообразования тоже зависит от этого-же. Этих зависимостей я не знаю. Посчитать не могу.
RLAN> Будем пытаться узнать экспериментально.
Все свойства мгновенно извлекаются из сети.
Например http://conductivity.at.ua/.../svojstva_vody_na_linii_nasyshhenija.jpg
Тема распахана фундаментально - собственно с нее и начиналась термодинамика.
Для стротельства паровозов, а за тем теплостанций проделаны детальнейшие измерения.
Может паровая схема и будет эффективней, чем холодная, но не сильно.
   7.07.0

Vagrant

втянувшийся
Температура 300 град.
Плотность воды 710 кг/м3
Плотность пара 46 кг/м3
Теплоемкость воды 5200 Дж/кг для 270 град
Теплота парообразования 1600 кДж/кг*град для 270 град

Свойства насыщенного водяного пара от 0 до 100 бар. Давление насыщенного. Температура кипения (конденсации). Плотность. Объемная масса. Удельная энтальпия воды и пара. Удельная теплота парообразования. Теплоемкость и вязкость пара. DPVA.info - Инженерный справочник

Свойства насыщенного водяного пара от 0 до 100 бар. Давление насыщенного. Температура кипения (конденсации). Плотность. Объемная масса. Удельная энтальпия воды и пара. Удельная теплота парообразования, теплоемкость и вязкость пара.

// www.dpva.info
 


Таким образом, в бак при 300 град влазит 3.5 кг воды.
Для ее вытеснения требуется 0.23 кг пара
Для его выкипания требуется 370 кДж
Надо учитывать, что часть воды улетит более горячей, грубо
посчитаем, что 2 кг воды при этом остынут на 35 град
Давление упадет с 85 до 50 АтИ
Считаем среднее давление 70 АтИ
Скорость истечения жидкости составит корень из 2*давление/плотность=135 м/с
Считая время работы 3 секунды, получим тягу 150 Н без учета сопла.
Критика – 4 мм
Свое сопло Лаваль тоже сочинял для пара – делал паровую турбину, чтобы крутить сепаратор лля молока. Так что оно должно заметно добавить импульс.
   7.07.0

Voldemar

опытный

RLAN> Использовать свечу зажигания
Я больше смотрю на нижнее сужение, электрод сразу будет в воде, через неё и греть как и планировалось. В стороны ничего не торчит, все подключения внизу, вроде всё логично.
   3.5.193.5.19

Ckona

опытный
★☆
Vagrant> Скорость истечения жидкости составит корень из 2*давление/плотность=135 м/с
Vagrant> Считая время работы 3 секунды, получим тягу 150 Н без учета сопла.
В том и отличие от "классики", что 135 м/с - это для жидкости. Которая недалеко от среза цилиндрического сопла частично превращается в пар. Расширяясь, пар разгоняется до неизвестно какой скорости. У меня интуитивное ощущение, что УИ будет выше в 2-3 раза и очень сильно зависит от расширяющейся части сопла.
Прямо хоть бросать все и делать кипятильник со сменными соплами.
   
+
+1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Ckona> Прямо хоть бросать все и делать кипятильник со сменными соплами.
На экстрим потянуло. Тогда её уже ногой не пнешь. :)
   8.08.0
RU Ignis Caelum #29.07.2012 23:20  @RLAN#21.07.2012 23:10
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RLAN> Только та, что нашел легкодоступную и недорогую у нас, написано до 260С, плюс на акриловой оскове.
RLAN> Что, такая основа может держать эту температуру?
Да, может. Основа та же, что и в водно-дисперсионной акриловой краске - водный раствор сополимера акрилового латекса. не горюч.
Производители все импортные сейчас. Как правило Dow или Basf. У нас не синтезируют.
Держать температуру должен.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

OL29

втянувшийся

Ckona>> Прямо хоть бросать все и делать кипятильник со сменными соплами.
LEVSHA> На экстрим потянуло. Тогда её уже ногой не пнешь. :)
:D100% Еще память свежа, изобилием положительных эмоций от тех запусков.:cool:
   
Это сообщение редактировалось 15.08.2012 в 13:26
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Наткнулся на патент.
«СПОСОБ СОЗДАНИЯ РЕАКТИВНОЙ ТЯГИ РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ И ПАРОВОДЯНОЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ»
Сделать анализ статьи на состоятельность не могу не моя тема, но вдруг кто-то для себя что-то найдет.
 
   8.08.0

RLAN

старожил

LEVSHA> Наткнулся на патент.
LEVSHA> «СПОСОБ СОЗДАНИЯ РЕАКТИВНОЙ ТЯГИ РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ И ПАРОВОДЯНОЙ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ»
LEVSHA> Сделать анализ статьи на состоятельность не могу не моя тема, но вдруг кто-то для себя что-то найдет.

Прочитал. Блин, просто балдею от таких "изобретателей". Пришла ему в голову одна (ОДНА!) мысль. Которая, правда, и так лежит на поверхности. Но вокруг нее десятки вопросов и нюансов. Которые надо рассмотреть и разобраться. Но нафик. Надо скорее патентовать, а то другие "изобретатели" подоспеют.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Mator

втянувшийся

Вот такой двигатель. В общем-то основная особенность-простота изготовления и доступность. Все компоненты покупные их остаётся только собрать в единую конструкцию. Далее заливается вода и поехали! Раньше пробовал такой двигатель на дюймовом огрызке с заметно меньшей длиной. Объём воды был слишком мал и достигнув давления 16 атм (не хочу превышать расчётное давление водопроводной арматуры к тому-же сильно нагретой) я удовлетворился и забил на него) Но недавно пришла идея использовать огрызок 1 1/4 к тому-же большей длины вмещающего заметно больше рабочего тела и к тому-же оцинкованного (корозионно стойкого). Получилось уже поинтереснее!
Уплотнение-фум лента. Держит температуру весьма достойно. На 1/2 дюйма вообще отлично герметизирует-течи обнаружено не было. На больших диаметрах пока не удалось получить герметичное соединение но думаю если намотать по плотнее то можно загерметизировать.
Основная цель такого двигателя - естественно развлекуха) Когда делать нечего или нет возможности замутить что-то серьёзное то можно сходить в магазин сантехники и сделать себе ракетный двигатель. К тому-же как упоминается в первом посте данной темы летом такой двигатель может быть более к месту чем РДТТ ;)
А! Ну и конечно пускать его можно прям в квартире в любой комнате!!! :D Ну разве что на электронику не стоит пускать и на влагобоязненные вещщи.
Прикреплённые файлы:
20150131_073537.jpg (скачать) [2048x1536, 875 кБ]
 
20150131_073957.jpg (скачать) [2048x1536, 885 кБ]
 
 
   22
Это сообщение редактировалось 31.01.2015 в 08:36

Mator

втянувшийся

Также в своё время делал движок из огнетушителя. Сначала всё остановилось потомучто делал тягоизмерительный стенд и газовую горелку чтоб не коптило, но когда стенд был готов я уже увлёкся РДТТ))) Были мысли ещё раз пустить движок но меня отпугивал тот факт что огнетушитель немного покрывается ржавчиной и хотелось экономить его ресурс. Походу всё-же придётся с этим смириться и попускать его)

Первый пуск 10 атм
Пробный запуск парового ракетного двигателя. Давление 10 атмосфер (бар).
   22

Mator

втянувшийся

А вдохновило на водно паровые ракеты меня это видео)
Я даже переписывался с чуваком который делал эту ракету по почте и он даже скинул мне книгу по паровым ракетам. Такчто если кому надо пишите-я сюда выложу может быть.

The second steam rocket run
The second test run of our steam rocket kick, at 40 bar steam pressure I reached a top speed of 105km/h after 5.5 seconds. Check our homepage at http://mobackenracing.se for more fun projects!
   22
RU Атмосфера #31.01.2015 16:18  @Mator#31.01.2015 08:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RLAN, переименуй уже ветку в "Паровозы".
И, да, не забываем, что такие штучки всё-же имеют отношение к Госкотлонадзору, если пукнет неправильно, мало не покажется, ибо "сосуд с повышенным давлением".
   22
GE RLAN #14.02.2015 17:56  @Атмосфера#31.01.2015 16:18
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Атмосфера> RLAN, переименуй уже ветку в "Паровозы".
Атмосфера> И, да, не забываем, что такие штучки всё-же имеют отношение к Госкотлонадзору, если пукнет неправильно, мало не покажется, ибо "сосуд с повышенным давлением".

По моему, правильное название. а кто как использует- его дело.
Редко тут бываю, зашел, увидел обращение ко мне - ответил.
Но с ракетами пока завязал, не по своей воле, конечно. И работать приходится вдали от дома.
Оффтоп, но не злостный :) иногда и отдыхаю.
Прикреплённые файлы:
P2030171.jpg (скачать) [1000x750, 207 кБ]
 
P2050203.jpg (скачать) [1000x750, 373 кБ]
 
P2050201.jpg (скачать) [4608x3456, 4,5 МБ]
 
 
   1414

Mator

втянувшийся

RLAN> Оффтоп, но не злостный :) иногда и отдыхаю.

Ошибаетесь! Не оффтоп! Когда краем глаза увидел что в посте фотографии с горами первая мысль: - он запускает свои паровые ракеты в горах, т.к. там атмосферное давление меньше и соответственно вода кипит при меньшей температуре!!! Такчто вы подкинули интересную идею над которой можно поразмыслить)
Кроме того для любого ракетного двигателя меньше потери на противодавление, есть начальная высота, больше радиус земли соответственно скорость от вращения выше (начальная скорость старта), ускорение свободного падения тоже немножечко меньше ;)
   22
RU Атмосфера #15.02.2015 17:58  @RLAN#14.02.2015 17:56
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

RLAN> Оффтоп, но не злостный :) иногда и отдыхаю.
Оффтоп, оффтоп... горизонт завален! Фишт напомнил, я там совмещал приятное с полезным.
Прикреплённые файлы:
0006.jpg (скачать) [1193x785, 941 кБ]
 
 
   22
+
-
edit
 

svyatogor

новичок
Mator> Такчто если кому надо пишите-я сюда выложу может быть.
Mator> The second steam rocket run - YouTube

Если не затруднит!!!
   22
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Только она на Англицком - я забыл сказать)
Швед Андэрс Ёханссон который мне её скинул не выкладывал её на форуме а послал личным сообщением.Он сослался на то что просто Автор книги Роберт Труакс продавал её за деньги. И Андэрс не хотел обламывать чуваку кайф если он хочет за эту книгу десятку баксв) Но на мой взгляд-главное популяризация ракетной техники. Типа информацию не стоит продавать - каждый имеет право на знание))) Но она на форум не влаизет 75мб. Давайте я вам её ещё каким-то способом перешлю? Там почта скайп соцсети..
   22

Mator

втянувшийся

Выточил с помощью перьевого сверла сопло для своей паровой ракеты) ПО ощущениям тяга существенно возросла. Сверхзвуковая бочка исчезла.
Прикреплённые файлы:
20150221_122242[1].jpg (скачать) [2048x1536, 855 кБ]
 
20150221_121750[1].jpg (скачать) [2048x1536, 972 кБ]
 
 
   22
Это сообщение редактировалось 21.02.2015 в 12:36
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mator

втянувшийся

Mator> Выточил с помощью перьевого сверла сопло для своей паровой ракеты) ПО ощущениям тяга существенно возросла. Сверхзвуковая бочка исчезла.
Прикреплённые файлы:
20150221_115806[1].jpg (скачать) [2048x1536, 984 кБ]
 
 
   22
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru