[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 13 14 15 16 17 27
RU Dmb_2007 #27.01.2015 10:41  @AGRESSOR#27.01.2015 05:37
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Не, деривация - это отклонение всей траектории в сторону от вертикальной плоскости. :D
AGRESSOR> Не совсем так.
Ну если лезть глубоко в баллистику ...

AGRESSOR> Отклонение в сторону вращения и в горизонтальной, и вертикальной плоскостях. Правая нарезка приводит к уводу носа пули вправо, по вращению.
AGRESSOR> В горизонтальной плоскости этот уход обусловлен чисто гироскопическим эффектом,

И эффектом Магнуса

AGRESSOR> а в вертикальной плоскости сказывается изменение обтекания пули при горизонтальном уходе и изменении положения пули в полете (эффект куда меньше горизонтального ухода),
AGRESSOR> а также зависит от угла места цели от выстрела к выстрелу.

В смысле, от угла бросания?
   40.0.2214.9140.0.2214.91
UA IGOR_MORE #28.01.2015 02:51
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Нашлись еще фото "Довжанского", в частности осмотра остатков уничтоженной техники.
Ополченцы "ЛНР" контролируют КПП "Должанский" на границе с Россией
   35.035.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

D.2.> Под воздействием набегающего потока воздуха возникает прецессия головной части вращающегося (нарезного) снаряда.
D.2.> Направление набегающего потока воздуха изменяется по траектории, в результате головная часть снаряда движется по спирали относительно траектории, по которой движется ЦМС снаряд.
Там не настолько большой угол и расстояние, чтобы отклонение от исходного положения было большим. "носом вниз" ещё не повернулся.
А вот отклонение вбок, судя по асимметрии вырванных кусков асфальта, вполне было.
   35.035.0
UA IGOR_MORE #30.01.2015 01:11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Смотрел я сегодня фото техники, якобы спешно брошенной украинцами в "Южном котле"...
Так вот, тут надо делать лирическое отступление из всего того г...на, что иногда фигурирует в подписях под фото.
Как я уже писал, из-за своеобразного театра, не вся техника выдержала переход. В частности, когда при движении колонны в поле стоит такая пыль, где дальность прямой видимости не превышает 3-5 метров, техника иногда глохнет... При этом, естественно, никто ее не пытался ремонтировать, потому как любая суета на открытой местности тут же способствует концентрации огня. Почему технику не уничтожили, тоже легко объясняется, ставшую БМП к примеру посреди дороги, никто уничтожать не будет с БК внутри, так как мимо нее проезжает колонна. Такие случаи были не единичны. Стала машина, никто особо не разбирался почему. Тут может посыпаться сарказм, но на войне главное - увезти людей, техника вторична. Есть где-либо списки украинской бронетехники, уничтоженной или захваченной с номерами бортов?
   35.035.0
+
+5
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
I.M.> Смотрел я сегодня фото техники, якобы спешно брошенной украинцами в "Южном котле"...

Это все жалкие оправдания. Все поражения похожи. Она и есть спешно брошенная.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
TT> Это все жалкие оправдания. Все поражения похожи. Она и есть спешно брошенная.

А теперь обрисуем ситуацию, которая была на самом деле и свидетелем которого я был.
Идет колонна в полной пыли. Колонну обстреливают не полным БК Градами по площадям, а также из "Васильков", по пыльному следу. В это время глохнет Газ-66, идущий в колонне. Едущий сзади автомобиль успевает заметить приближающийся силуэт останавливающегося "шишарика", выворачивает. За ним следует остальная колонна. Водитель Газ-66 в кромешной пыли хватает свой автомат, броник, навешанный на дверь и садится в притормозившую машину...
Ситуация вторая. Идет колонна, ломается трансмиссия на БТР-80, водитель которого успевает рыскнуть из колонны вправо. Бойцы с брони пересаживаются с экипажем в другую машину колонны и продолжают движение. В ситуации, когда колонна вплотную движется к оставленной технике никто эту технику не будет уничтожать. Что такое взрыв БК не каждый может представить, но хорошего в нем мало для проезжающий рядом колонны. То что брошенная согласен, но то что это жалкие оправдания... никто не оправдывается, пишу о том как было, а не так как преподносят.
   35.035.0
RU shhturman #30.01.2015 09:24  @IGOR_MORE#30.01.2015 01:11
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
I.M.> Как я уже писал, из-за своеобразного театра, не вся техника выдержала переход. В частности, когда при движении колонны в поле стоит такая пыль, где дальность прямой видимости не превышает 3-5 метров, техника иногда глохнет...
Вы сделали для себя открытие? Весной и летом 1943 мой дед как раз в этих местах шел с боями на запад. Пыли было не меньше, огня с земли и с воздуха - как бы - больше... ;)
I.M.> При этом, естественно, никто ее не пытался ремонтировать, потому как любая суета на открытой местности тут же способствует концентрации огня. Почему технику не уничтожили, тоже легко объясняется, ставшую БМП к примеру посреди дороги, никто уничтожать не будет с БК внутри, так как мимо нее проезжает колонна. Такие случаи были не единичны.
Т.е. понятие об эвакуации вышедшей из строя техники в боевых условиях Вам не знакомо? :D Чему тогда удивляться?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
I.M.> А теперь обрисуем ситуацию, которая была на самом деле и свидетелем которого я был.

Да я все понимаю, написал не с целью оскорбить. Разгром любых войск так и выглядит, что украинских, что американских. Никто в ходе отступления не будет заморачиваться с вышедшей из строя техникой. Столкнут на обочину и дальше поедут.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
UA IGOR_MORE #30.01.2015 17:14  @shhturman#30.01.2015 09:24
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
shhturman> Т.е. понятие об эвакуации вышедшей из строя техники в боевых условиях Вам не знакомо? :D Чему тогда удивляться?
А ты спроси "афганцев", много ли они эвакуировали остановившейся авто-бронетехники, когда из-за них колонна останавливалась на простреливаемых дорогах? Или во время этого самого обстрела? Боевые условия и условия боя, это не одно и то же...
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
TT> Никто в ходе отступления не будет заморачиваться с вышедшей из строя техникой. Столкнут на обочину и дальше поедут.
Вот именно это я и хотел донести. А техника, которая осталась на обочине и не уничтожена, практически на 70-80 % ремонтнопригодна. Вопрос лишь желания, времени и запчастей...
   35.035.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
shhturman> Т.е. понятие об эвакуации вышедшей из строя техники в боевых условиях Вам не знакомо? :D Чему тогда удивляться?

О чем вы? В них же стреляли! Причем предательски, из лесополосы.
   
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
havron> О чем вы? В них же стреляли! Причем предательски, из лесополосы.
Паша, ты я смотрю Наполеон лишь когда только 5 копеек вставлять оффтопом. Расскажи о фактах своих героических поступков, сопоставимых с уровнем замены воздухофильтров или замене свечей под обстрелами Градом, на пристрелянной территории, перед тем как кого-то накрывать своим сарказмом.
   35.035.0
RU shhturman #30.01.2015 23:46  @IGOR_MORE#30.01.2015 17:14
+
+4
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Т.е. понятие об эвакуации вышедшей из строя техники в боевых условиях Вам не знакомо? :D Чему тогда удивляться?
I.M.> А ты спроси "афганцев", много ли они эвакуировали остановившейся авто-бронетехники, когда из-за них колонна останавливалась на простреливаемых дорогах? Или во время этого самого обстрела? Боевые условия и условия боя, это не одно и то же...
"1 февраля 1981 года в районе кишлака Кучи танки, сопроводив бензовозы к месту назначения, возвращались в пункт постоянной дислокации. Головная машина подорвалась на фугасе, когда же к ней приблизился второй танк, вновь произошел подрыв. Экипаж третьего танка решил, что теперь опасность миновала, и подъехал к остановившимся машинам для буксировки, но также подорвался. Таким образом, танковый взвод был выведен из строя буквально на пятачке, и пришлось выбрасывать вертолетный десант для спасения боевой техники и экипажей." Так что не надо про Афганистан рассказывать... Всякое там было, но эвакуацией занимались и под обстрелом тоже...
havron>> О чем вы? В них же стреляли! Причем предательски, из лесополосы.
I.M.> Паша, ты я смотрю Наполеон лишь когда только 5 копеек вставлять оффтопом. Расскажи о фактах своих героических поступков, сопоставимых с уровнем замены воздухофильтров или замене свечей под обстрелами Градом, на пристрелянной территории, перед тем как кого-то накрывать своим сарказмом.
Вы так ни хрена и не поняли... За эвакуацию боевой техники из под обстрела в Отечественную ордена давали... А Порошенко - за уничтожение мифической авиации "террористов"... :D
   15.0.874.12015.0.874.120
UA IGOR_MORE #31.01.2015 01:43  @shhturman#30.01.2015 23:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
shhturman> Так что не надо про Афганистан рассказывать... Всякое там было, но эвакуацией занимались и под обстрелом тоже...
Если там была мина ТМ-62 или что-то подобное, то пациентов еще можно было вылечить, по крайней мере подцепить и тащить, если же был настоящий фугас, то экипажу возможно понадобился бы только тюльпан. Что-то в примере нет никаких упоминаний об обстреле остановившейся колонны. Это, кстати, ключевой момент в данной истории. А вертолетный десант был выброшен как раз для обследования прилегающей зеленки на предмет отсутствия духов и возможного обстрела замершей колонны (спасение техники и экипажей). Если бы они там были и произошел обстрел сразу после подрыва (как частенько они делали), а лупили бы они в первую очередь по обездвиженной бронетехнике и бензовозам, никому бы десант уже не нужен был... Так что просто повезло...

shhturman> Вы так ни хрена и не поняли... За эвакуацию боевой техники из под обстрела в Отечественную ордена давали... А Порошенко - за уничтожение мифической авиации "террористов"... :D
Ну ордена не только за уничтожение мифической авиации дают, но и за уничтожение мифических ракетных катеров в мифической ракетной атаке (что еще хуже, по большому счету...) ;)
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2015 в 01:51
UA IGOR_MORE #31.01.2015 02:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Акация + ЗУшка
Прикреплённые файлы:
Акация.jpg (скачать) [1024x687, 199 кБ]
 
ЗУ.jpg (скачать) [1024x687, 257 кБ]
 
 
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2015 в 02:35
MD Wyvern-2 #31.01.2015 03:17  @IGOR_MORE#30.01.2015 01:11
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
I.M.> Смотрел я сегодня фото техники, якобы спешно брошенной украинцами в "Южном котле"...
I.M.> Как я уже писал, из-за своеобразного театра, не вся техника выдержала переход. .... Тут может посыпаться сарказм, но на войне главное - увезти людей, техника вторична.

Г**новояки..."техника вторична"..."А аффтомат я бросил -главное же жизнь спасти!"

Вопрос о потерях — наиболее болезненный и наиболее спорный. Приведенные здесь данные взяты из авторитетного журнала “Интернешнл Дчфенс Ревю” JVs 7 за 1986 год. Следует обратить внимание на то, что потери Израиля в войне указаны в 2400 танков, в то время как общее число танков в армии обороны перед началом войны составляло порядка 1700 машин. Американский журнал “Нэшнл Дифенс” определил по горячим следам в номере за май-июнь 1974 г. израильские потери в танках в 420 единиц. В книге “Современные танки” Б.С.Сафонова и В.И.Мураховского написано, что “потери составили не менее половины имевшихся танков”, то есть порядка 850 машин. Столь существенное расхождение в цифрах израильских потерь может быть объяснено тем. что поле боя осталось за израильскими войсками, и их ремонтные подразделения получили возможность восстановить поврежденные машины, как свои, так и арабские, благо опыт эксплуатации в армии Израиля танков Т-55 и ПТ-76 уже имелся. По воспоминаниям советских военных советников в Сирии, зачастую арабские танки ремонтировались, что называется, “на коленке”, и тут же вступали в бой уже на стороне Израиля.
 

Вот ТАК воюют...жизни спасают на больничке...
   35.035.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠☠
Wyvern-2> Г**новояки..."техника вторична"..."А аффтомат я бросил -главное же жизнь спасти!"

Прекрати. Убить в бою его справедливо, но не нам его осуждать, мы там не были и права не имеем его осуждать и тем более оскорблять. Не будем укропу уподобляться. Бог ему судья.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Г**новояки..."техника вторична"..."А аффтомат я бросил -главное же жизнь спасти!"
TT> Прекрати. Убить в бою его справедливо....

Да нафик он мне сдался!!!! :per: Просто вспоминаю как оно было .. там же сейчас практически тоже самое с точностью до второго знака :(
   35.035.0
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Wyvern-2>> Г**новояки..."техника вторична"..."А аффтомат я бросил -главное же жизнь спасти!"
Ну да, диванным наполеонам виднее, кто где на поле боя обоср...ся, а главное с автоматом в руках или нет... Посмотрел в монитор и все для себя раз и навсегда понял...
   35.035.0
BY V.Stepan #31.01.2015 12:43  @IGOR_MORE#31.01.2015 11:46
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
I.M.> диванным наполеонам

НЯП, Ник имеет опыт участия в реальных БД, так что конкретно к нему ты с "диванным" переборщил.
   35.035.0
UA IGOR_MORE #31.01.2015 15:16  @V.Stepan#31.01.2015 12:43
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
V.Stepan> НЯП, Ник имеет опыт участия в реальных БД, так что конкретно к нему ты с "диванным" переборщил.
Степан, готов конструктивно говорить, обсуждать и спорить. В каждом конкретном случае была своя специфика. Везде люди одинаковы и НИКТО на поле боя не будет просто так спешиваться, чтобы бросить свою технику и идти пешком. Я уже не говорю, чтобы бросить бронетехнику...
   35.035.0
LT Meskiukas #31.01.2015 23:42  @shhturman#30.01.2015 23:46
+
+3
-
edit
 
I.M.>> А ты спроси "афганцев", много ли они эвакуировали остановившейся авто-бронетехники,
shhturman> Так что не надо про Афганистан рассказывать...
Пришлось один раз самому за рычагами подбитой машины сидеть, пока до полка дотащили по горам.
   35.035.0
UA IGOR_MORE #01.02.2015 01:09  @Meskiukas#31.01.2015 23:42
+
-1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Meskiukas> Пришлось один раз самому за рычагами подбитой машины сидеть, пока до полка дотащили по горам.
Ту бэху, что на первой странице темы, танчик без всякого прикрытия с нуля тоже приволок, хотя и не было в том уже никакого смысла...
   35.035.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> Кстати, а позицию Градов при обстреле Зеленополья 11 июля нашли?

Такая вот версия появилась.

On July 11th 2014 Russia attacked Ukraine CROSSING the border
With 14 GRAD rocket launchers they destroyed a Ukrainian camp near Zelenopole. Google Earth shows how this attack has been done. Also see: http://ukraineatwar.blogspot.com/2015/01/google-earth-shows-russians-crossed.html Also see: http://ukraineatwar.blogspot.co.uk/2014/07/drama-near-zelenopole-entire-ukrainian.html
   35.035.0
RU Sergofan #14.02.2015 09:34  @IGOR_MORE#31.01.2015 02:23
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> Акация + ЗУшка

А "орел" на сидушке Зу-23-2... Он без каски и броника потому что не было, или просто без ума? Я на самом деле серьезно спрашиваю.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
1 13 14 15 16 17 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru