[image]

Топлива на нитрате натрия и двигатели на них.

 
1 17 18 19 20 21 34
RU SashaMaks #29.01.2015 23:45  @SashaMaks#29.01.2015 23:34
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Пока в инете нашёл вот такую упаковку, но её я раньше использовал. Тут вроде по более было примесей, где-то 1-1,5%.

Ой, тут она с известью. Надо брать такую же, но без извести. Помню когда-то продавалось по 3кг. Сейчас всё меньше и меньше мест стало, где её вообще можно купить(((
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU DmitriyBersenev #29.01.2015 23:50
+
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

У нас тока такая, её покупаю.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU SashaMaks #30.01.2015 00:00  @DmitriyBersenev#29.01.2015 23:50
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

DmitriyBersenev> У нас тока такая, её покупаю.

А я вот такой ни разу не видел в продаже и не покупал.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU DmitriyBersenev #30.01.2015 00:05  @SashaMaks#30.01.2015 00:00
+
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

DmitriyBersenev>> У нас тока такая, её покупаю.
SashaMaks> А я вот такой ни разу не видел в продаже и не покупал.
Там в пакете белоснежные сферические гранулы, смотря на них и мыслей нет что она грязная.
   
RU SashaMaks #30.01.2015 00:23  @DmitriyBersenev#30.01.2015 00:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

DmitriyBersenev> Там в пакете белоснежные сферические гранулы, смотря на них и мыслей нет что она грязная.

Тут смотря какая тебе нужна чистота НН и чего избыток, соды или селитры, важнее. Определить это можно только после конечного получения продукта. По поводу этой селитры ничего не могу сказать, я с неё не работал.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU DmitriyBersenev #30.01.2015 06:00  @SashaMaks#30.01.2015 00:23
+
+1
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

SashaMaks> Тут смотря какая тебе нужна чистота НН и чего избыток, соды или селитры, важнее. Определить это можно только после конечного получения продукта. По поводу этой селитры ничего не могу сказать, я с неё не работал.
НН конечно чем чище тем лучше, а для чего делается избыток соды? если примеси аммония можно удалить нагревом, а примеси соды нет.
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU CATO #30.01.2015 13:11  @DmitriyBersenev#30.01.2015 06:00
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

DmitriyBersenev> НН конечно чем чище тем лучше, а для чего делается избыток соды? если примеси аммония можно удалить нагревом, а примеси соды нет.
Вот чудак-человек))
Ты путаешь понятия: вес (перевес-недовес) и стехиометрию (избыток-недостаток)
Так согласно ур-нию р-ции: NH4NO3 + NaHCO3 ->NaNO3 + NH3 + H20+ CO2
на 1моль НА(М=80г/моль) надо брать соответственно 1моль СОДЫ (М=84г/моль),
по весу соотношение 80:84 (20:21).
При 100% чистоте реактивов на 2кг НА - 2,1кг СОДЫ
Соответственно, при 2000:2077 - соды недостаток, НА больше чем надо на 22гр (1%- типа примеси)
   35.035.0
RU DmitriyBersenev #30.01.2015 16:54  @CATO#30.01.2015 13:11
+
-
edit
 

DmitriyBersenev

новичок

CATO> Вот чудак-человек))
ну я же новичок :D , но щас мне всё стало ясно, вопросов нет.
   34.0.1847.11634.0.1847.116

Xan

координатор

SashaMaks> Пока в инете нашёл вот такую упаковку, но её я раньше использовал. Тут вроде по более было примесей, где-то 1-1,5%.

А откуда в аммиачной селитре кальций взялся?
Да так много?
:D

Я в садовом лабазе, где продают расфасованную по 1 кг селитру, договорился на мешок 50 кг.
Все довольны.
И дача тоже.
   
RU SashaMaks #30.01.2015 22:59  @DmitriyBersenev#30.01.2015 06:00
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

DmitriyBersenev> НН конечно чем чище тем лучше, а для чего делается избыток соды? если примеси аммония можно удалить нагревом, а примеси соды нет.

Можно, наверное. НА дымит сильно при нагреве. Соседи в коммуналке очень плохо реагируют на подобные вещи. А этот дым ещё и очень устойчивый в помещениях. Плюс дополнительная операция, которая ничего не даст 0,5% (максимум) соды не отразятся, сколько-нибудь, значительно на конечном продукте. А подобная бессмысленная погоня за "блохами" может очень плохо закончится.

Я бы мог вообще повысить точность дозировки до ±0,1% без всяких дополнительных нагревов, но не вижу в этом смысла.
   40.0.2214.9340.0.2214.93

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> А откуда в аммиачной селитре кальций взялся?
Xan> Да так много?

Есть ещё известково-аммиачная селитра в продаже. Видимо, не всегда об этом пишут текстом на упаковках.
   40.0.2214.9340.0.2214.93

Sergeef

опытный
☆★★★
С космосом ничего не выйдет, вон пзрк добивают км на 4 не более, а у них топливо и двигатели получше будут.
Двигатели МРД тоже не хуже, но лучшие высотные ракеты на МРД летают порядка 1 км. Сколько МРД и ступеней не поставь, высота на много не увеличится, по причине очень сильного аэродинамического сопротивления.
Ну может эта ракета добраться до звукового барьера и даже преодолеть его, но сопротивление сильно вырастет, и очень вероятен флаттер, быстро затормозится после выгорания топлива. Это специфика мелких бумажных ракет.
Что касается керамического сопла, обычная керамика довольно легкоплавкая, странно, что она вообще что-то выдерживает, тут надо специальную жаростойкую керамику использовать, или нихром
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Как вариант разве что поднятие ракеты большим воздушным шаром на высоту 15-20 км, оттуда старт ракеты и возможно она пробьет атмосферу и вырвется в космос.
   8.08.0

Xan

координатор

Sergeef> С космосом ничего не выйдет

См. "Продраться через атмосферу".
   

Mator

втянувшийся

Саш а какое давление ты используешь в своем ма-60 и в поздних версиях ма-40 ?
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Саш а какое давление ты используешь в своем ма-60 и в поздних версиях ма-40 ?

Ориентировочно 20 атм - это оптимально для моих двигателей и ракет из бумаги.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Позволю себе продублировать сообщение из соседней темы:


DmitriyBersenev> Да всё тоже самое, НН-65, ацетат-5, сахар-30. Готовиться упариванием сахара с ацетатом и последующим вмешиванием сухого НН.

Попробовал познакомиться с ацетатом. В Википедии нашёл как его получить из уксуса и соды. Получил)Качество конечно скорее всего никакое - но в данном эксперименте не было получать что-то серьёзное. Из неприятных аспектов-вонь при получении. Если надо будет видимо-лучше купить в русхиме:

Замесил топливо но только не на сахаре а на сорбите. Жидкотекучесть очень хорошая. Застыло быстро за считанные минуты. По моему без ацетата застывало часы.
Горит тоже хорошо. Разница в горении весьма заметная. Скорость так наглаз не поменялась. В фронте горения теперь полно ярких натриевых "всплесков". Такое наблюдается и в топливах с серой но там такого заметно меньше. Также показалось что горение более устойчивое и воспламеняется конечно полегче. Думаю такой-же состав без ацетат горел-бы весьма трудно. А вот огненный факел мне показался меньшим в размерах и, главное более холодным по сравнению с топливами что с серой что без.После сгоревших образцов осталось немало белого несгоревшего шлака. Ну и запах конечно немного поменялся. Есть что-то ацетонно-уксусное но трудноразличимое.
На первый взгляд состав мне реально приглянулся) Если с ним стальное сопло не разрушается то это реальная альтернатива серной карамели! Но смущает шлак при горении но судя по опыту Димы при давлении проблем с шлаком нету. (?) :eek:
   22

Mator

втянувшийся

Замесил топливо но только не на сахаре а на сорбите. Жидкотекучесть очень хорошая. Застыло быстро за считанные минуты. По моему без ацетата застывало часы.
SashaMaks> Застывало? Застывало в смысле приобрело твёрдую кристаллическую структуру или перешло в состояние повышенной вязкости с возможность холодной деформации?
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Позволю себе продублировать сообщение из соседней темы...
SashaMaks>> Застывало? Застывало в смысле приобрело твёрдую кристаллическую структуру или перешло в состояние повышенной вязкости с возможность холодной деформации?

Однако вопрос так и остался открытым.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Mator

втянувшийся

Mator> сКОРЕЕ ВТОРОЙ ВАРИАНТ. Я просто пощупал и удивился что образец весьма твёрд и даже с трудом продавливается ногтём.
Mator> Кстати пластически деформироваться могут и кристаллические вещества.
   22

Mator

втянувшийся

SashaMaks> Понятно. В моём понимании это означает, что топливо не застыло. Т.е. оно может деформироваться и более того, оно будет деформироваться. Я сейчас изучаю именно это.
SashaMaks> Хотелось бы чтобы ты определил тот самый момент времени, когда указанные образцы топлива перестанут продавливаться ногтем и ноготь сам уже будет ломаться о поверхность, не оказывая никакого повреждения на топливо. Естественно я говорю о больших усилиях надавливания.
Mator>> Кстати пластически деформироваться могут и кристаллические вещества.
SashaMaks> Могут, но не при н.у.
   22

Mator

втянувшийся

Mator> Ну походу твоё понимание правильное)По крайней мере с моим совпадает. Но наверное деформациии будут меньше чем в составе без ацетата.
Mator> Это уже незнаю когда. Первое знакомство с составом состоялось и при необходимости я буду дальше его исследовать. А пока-что есть другие дела. Там провести контрольные испытания воспламенителя и пустить его в "серию")) Кароче освоить сначала серную карамель ;)
Mator> Может в этой теме отпишется тот кто уже имел конкретное дело с ацетатом...

По поводу вопроса: никто не запрещает тебе провести эксперимент) Ещё раз повторюсь что для меня эта тема сейчас не перспективна.
   22

Mator

втянувшийся

Попробовал наконец посверлить топливо.
топливо: 60 НН 25 сорбит 10 сахар 5 сера. выдерживал чуть меньше недели но образец всёравно легко продавливался иголкой. ногтём тяжеловато) но под своим весом образец уже не деформировался практически сразу после остывания.
280 об/мин. небольшое сверло порядка 6мм. заметен нагрев сверла. стружка топлива тёплая и вязкая. подачу (усилие на ручке станка) давал практически минимальную. удалось просверлить 10 мм образец с незначительными трудностями.
12мм сверло. минимальная подача. сверлится тяжело. вместо стружки в общемто спёкшийся порошок. за несколько проходов удалось углубиться на пару миллиметров. нагрев сверла незаметен. я решил что всё-не сверлится и уж было решил нести сверлильный станок на помойку (покупал его в общемто для этого) но решил попробовать подачу увелчить. и удалось просверлиться!надо сверлить импульсно. рывками. секунду сверлим и где-то 5 курим. и такое впечатление что большое сверло лучше сверлит.
такчто выводы покачто утешительные)
Прикреплённые файлы:
20150306_183121[1].jpg (скачать) [2048x1536, 1,07 МБ]
 
 
   22
Это сообщение редактировалось 07.03.2015 в 07:55

Mator

втянувшийся

Также провёл тэст ТЗП. толщина чуть более миллиметра. в данном эксперименте горение было торцевое. результаты положительные! даже бронировка осталась! такое впечатление что такая толщина даже избыточна! но пускай будет запас..
Прикреплённые файлы:
20150306_195024[1].jpg (скачать) [2048x1536, 981 кБ]
 
 
   22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mator> Попробовал наконец посверлить топливо.

Сверлить его плохо, легко разогревается и быстро потом забивает сверло, из-за чего последнее портится быстро. Да и электромотор гореть начинает.

Mator> надо сверлить импульсно. рывками.

Лучше не стоит, для больших размеров шашек бесперспективно. Там точно вынесешь станок на помойку.

Mator> топливо: 60 НН 25 сорбит 10 сахар 5 сера. выдерживал чуть меньше недели но образец всёравно легко продавливался иголкой. ногтём тяжеловато)

Я тоже использую острый пинцет для пробы на твёрдость. Так качественно можно заметить разницу между продавливается и крошится.

Mator> но под своим весом образец уже не деформировался практически сразу после остывания.

Под своим весом деформирование идёт дольше, обычно 24ч вполне достаточно. А если двигатель ещё будет лежать какое-то время до востребования после сборки и подавно хватит времени для возникновения опасных деформаций. Как известно для образования наиболее опасного вида деформации заряда - трещины, достаточно очень небольшой подвижки массы, всего доли миллиметров. Хотя конкретно в данном случае могут и куда большие пустоты возникать, вплоть до объёмных пузырей - причины преждевременных прогаров.

Сложность сего явления заключается ещё в том, что пока материал находится в состоянии текучести, то и классические модели сопромата на него не распространяются. Поэтому масштабный фактор тут имеет особо важное значение для затуманивания мозгов в представлении об окружающем мире. Так, например, топливные шашки диаметром до 40мм могут и вовсе не дать никаких деформаций в случае не полного застывания топливной массы. А стоит их увеличить до 60мм, то ситуация становится именно сложнее и похоже, что пропорционально объёму или массе топлива. Т.е. не в 1,5 раза сложнее становится, а в 3,375 раз. Соответственно частота образование скрытого брака резко возрастает, казалось бы из-за незначительного на первый взгляд изменения.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
1 17 18 19 20 21 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru