[image]

О горении пороха

Горящий порох в башнях танков и в картузах в орудийных башнях
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

sellin

новичок

VVSFalcon> Ээээ, а можно полюбопытствовать технологией выкидывания горящего шелкового картуза наполненного сыпучим материалом?
А можно узнать почему вы интересуетесь, такими, мягко говоря, не относящимися к реальности вопросами? Полюбопытствуйте лучше, что из себя представляет артиллерийский порох, особенно для крупных калибров с длинными стволами.

Старый, конечно, косячит. Знаешь ты там что-то или показалось на старости лет, нечего повод лишний давать, иди в курилке своей трынди если язык чешется. Но в одном он прав всегда и железобетонно: с такими помошничками как многие из местных ура-патриотов, никаких врагов не надо.
   35.035.0
05.03.2015 17:39, MegaEvil: -1: не тебе об этом судить
+
+5
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
sellin> Стамошничками как многие из местных ура-патриотов, никаких врагов не надо.
Еще один мощный аргумент. Обозвать несогласных с вашим единственно правильным мнением как нибудь обидно и иронично это 10500 к карме и 10005000 к аргументации.
Мураховский вам со Сарым не нравится ,устройство танка знаете понаслышке и еще на что-то претендуете.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

sellin> А можно узнать почему вы интересуетесь, такими, мягко говоря, не относящимися к реальности вопросами?
Написал же - любопытство. Мне вот сложно представить технологию. Дающую желаемый результат. Независимо от скорости горения порохов (в разумных пределах - вариант "горит как табак в сигарете" не рассматриваем, да? :) ). Но вдруг, я туплю там, или чего не понимаю.
sellin> Старый, конечно, косячит.
И зачем, тогда, твой вопрос ко мне? :)
   39.0.2171.9939.0.2171.99
DE sellin #05.03.2015 16:11  @шурави#05.03.2015 15:55
+
-3
-
edit
 

sellin

новичок

шурави> Нет, именно метательный заряд БМП-1.

А начиналось всё с 12,7 и д-30. А закончилось БМП-1. Орудие которой ни разу не пушка, а смесь миномета и СПГ. И метательный заряд, по сути представляет из себя вышибной, маленький но быстрогорящий.
   35.035.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

sellin

новичок

VVSFalcon> Но вдруг, я туплю там, или чего не понимаю.

Я же посоветовал почитать что такое картуз. И намекнул, что он ни разу не "мешок наполенный сыпучим материалом". Состоит он из стержней (условно в палец толщиной, и длинной сантиметров 20-30) эти стержни нитками связаны в пучки, штук по 100. А пучки связаны в вязанки в виде короткого бревна. И это бревно зашито в мешок. Поэтому технология простая: Хватаеш, за тот конец бревна который еще не горит, горящей стороной от себя, и быстро выбрасываещь, пока окончательно не разгорелось. Потом больница с ожогами хрен его знает какой степени, возможно с ампутациями, потом звание героя. Такая вот простая технология.
   35.035.0
RU шурави #05.03.2015 16:28  @sellin#05.03.2015 16:11
+
+4
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Нет, именно метательный заряд БМП-1.
sellin> А начиналось всё с 12,7 и д-30. А закончилось БМП-1. Орудие которой ни разу не пушка, а смесь миномета и СПГ. И метательный заряд, по сути представляет из себя вышибной, маленький но быстрогорящий.

У вас глыбокие познания. Только то обстоятельство что пороха для нарезных и для гладкоствольных систем сильно отличаются, их не коснулось.))
   31.031.0
RU шурави #05.03.2015 16:34  @sellin#05.03.2015 16:22
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
sellin> Я же посоветовал почитать что такое картуз. И намекнул, что он ни разу не "мешок наполенный сыпучим материалом". Состоит он из стержней (условно в палец толщиной, и длинной сантиметров 20-30) эти стержни нитками связаны в пучки, штук по 100. А пучки связаны в вязанки в виде короткого бревна. И это бревно зашито в мешок. Поэтому технология простая: Хватаеш, за тот конец бревна который еще не горит, горящей стороной от себя, и быстро выбрасываещь, пока окончательно не разгорелось. Потом больница с ожогами хрен его знает какой степени, возможно с ампутациями, потом звание героя. Такая вот простая технология.

Маладес, гуглить умеешь, думать нет.
Ибо на практик такие пучки ни разу вот так просто с одного конца гореть не будут. Фронт горения в такой вязанке мгновенно распространится по полостям между стержнями и охватит всю связку.
Свободен хлопчик. Иди читай больше.
Рано тебе ещё во взрослые разговоры.
   31.031.0
+
+5
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

sellin> Я же посоветовал почитать что такое картуз

В танках не картузы, а вот такие вот сгораемые гильзы

Так что порох внутри них от своих же газов разогревается и заводится моментально
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

sellin> Я же посоветовал почитать что такое картуз. И намекнул, что он ни разу не "мешок наполенный сыпучим материалом".
А зачем мне перечитывать? :)
sellin> Поэтому технология простая: Хватаеш, за тот конец бревна который еще не горит, горящей стороной от себя, и быстро выбрасываещь . . .
Ну да. И куда девается то, что с горящего конца? В условиях тесной башни, резких телодвижений, задеваний за конструкции . . .
Именно технологию избежания этого и охота уточнить.

Можешь эксперимент поставить. Вымочи кучку чурочек в бензине, посвязывай веревочками, помести в мешочек (сухой и чистый), положи на стол, и подожги с одного конца. А потом вышвырни это в форточку :)
Можно и менее жестоко. На улице.

PS Хотя во многих случаях ближе к реалиям будут не чурочки в бензине, а опилочки в жидком кислороде ;)
   39.0.2171.9939.0.2171.99
Это сообщение редактировалось 05.03.2015 в 16:49
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

U235> В танках не картузы, а вот такие вот сгораемые гильзы
Справедливости ради надо отметить, что отвечалось на вопрос по поводу картузов. Который возник из истории от Старого про крейсер и возгорание на нём. Там, да в то время, таки да, картузы.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
DE sellin #05.03.2015 16:56  @шурави#05.03.2015 16:34
+
-1
-
edit
 

sellin

новичок

шурави> Ибо на практик такие пучки ни разу вот так просто с одного конца гореть не будут. Фронт горения в такой вязанке мгновенно распространится по полостям между стержнями и охватит всю связку.

Ну теперь хоть понятно чего это ты с д-30, и 12,7 начал соскакивать на бмп-1. Сразу видно, что как горят пучки из "у" зарядов д-30, ты не видел.
   35.035.0
RU шурави #05.03.2015 17:04  @sellin#05.03.2015 16:56
+
+4
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
sellin> Ну теперь хоть понятно чего это ты с д-30, и 12,7 начал соскакивать на бмп-1. Сразу видно, что как горят пучки из "у" зарядов д-30, ты не видел.


Ну да, конечно. Д-30, это была такая редкость в Афганистане.))
   31.031.0
+
-8 (+1/-9)
-
edit
 

sellin

новичок

VVSFalcon> Можешь эксперимент поставить. Вымочи кучку чурочек в бензине, посвязывай веревочками, помести в мешочек (сухой и чистый), положи на стол, и подожги с одного конца. А потом вышвырни это в форточку :)

т.е. облажавшись с арт. порохом, хочешь перескочить на что-то, что ты всё-таки видел в реальности? И заменить дебильный эксперимент "с мешком сыпучего материала", на не менее дебильный с "чурочками в бензине"? Самому-то не смешно?
   35.035.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+6
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

sellin> т.е. облажавшись с арт. порохом, хочешь перескочить на что-то, что ты всё-таки видел в реальности?
Странный ты. Ты вот описанный эксперимент проведи. Если у тебя есть возможность использовать "арт. порох" - проведи с ним. Только не облажайся ;)
sellin> Самому-то не смешно?
Конечно смешно, но, как вежливый человек, я смеюсь тихонько и про себя. Однако, если тебе нравится, могу и вслух посмеяться над тем, что смешно.
   39.0.2171.9939.0.2171.99
DE sellin #05.03.2015 17:16  @шурави#05.03.2015 17:04
+
-3
-
edit
 

sellin

новичок

sellin>> как горят пучки из "у" зарядов д-30, ты не видел.
шурави> Ну да, конечно. Д-30, это была такая редкость в Афганистане.))

Ну если не видел, что было тогда начинать.

Что по второй части, то и вертолеты не редкость над полигонами(правда не любят они во время стрельб летать). А сказать то что хотел?
   35.035.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Aluette

опытный

U235> Для непонятливых: когда в танке горит порох, раненные танкисты оттуда уже не выскакивают.
Это совершенно не так. Если они именно воспламенились, разумеется.
И видевопруф на обратное из какой-нибудь Сирии находится 5-секундным гуглением. Исторических примеров, - так и вовсе мульон. Как в танках, так и, к примеру, в перегрузочных отделениях-зарядных погребах - подаче - собственно башнях боевых кораблей. С содержимым пеналов, танковому 125мм зарядику и не снившимся...

Wyvern-2> Мало того, если бы российская армия там таки воевала РФ не было бы никакого смысла это скрывать.
Ну, навскидку, секторальные санкции, обещанные на этот случай, нам совсем не нужны, ну или хотя бы не нужны как можно дольше. Как не сильно они нужны и с той стороны, но чтобы их не вводить, - нужно хотя бы возможность делать вид что "ничего не происходит".
   36.036.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2015 в 17:29
RU шурави #05.03.2015 17:23  @sellin#05.03.2015 17:16
+
+3
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
sellin> Ну если не видел, что было тогда начинать.
sellin> Что по второй части, то и вертолеты не редкость над полигонами(правда не любят они во время стрельб летать). А сказать то что хотел?

Молодёжь, молодёжь...
Да этих Д-20 что в Афганистане, что в Чечне на каждом шагу. А уж эти холщовые мешочки, где только не валялись. Равно как и пучки "трубочек".)))
   31.031.0
RU Zybrilka #05.03.2015 17:23  @Старый#05.03.2015 11:33
+
+10
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

Старый> Кто такой этот Мураховский? В каких боях он участвовал? Сколько раз горел в танке?
Старый> Неужели ни разу? Тогда для меня он никто, ноль без палочки.
Если следовать такой логике, то получается:
"Кто такой Старый? В каких боях он участвовал? Сколько раз горел в танке?
Неужели ни разу?"
Закончить фразу может каждый желающий.
Эмоций много, у тех, кто защищает версию про участие регулярных ВС РФ в боях на Украине, а вот фактов как-то не очень...

Пы.Сы. И у меня каждый раз рвет шаблон, когда я вижу ролики с проездом танковых колонн по шоссе (это к утверждению Старого где-то выше по ветке, что танки всегда ездят по обочинам). И таких роликов с начала ГВ на Украине здесь размещали чуть больше, чем до фига.
Может я чего-то в этой жизни не понимаю? И пора бросать курить одному, только в курилке надо это делать? (смайлик, разводящий руками)
   1414
+
-1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Zybrilka> Пы.Сы. И у меня каждый раз рвет шаблон, когда я вижу ролики с проездом танковых колонн по шоссе (это к утверждению Старого где-то выше по ветке, что танки всегда ездят по обочинам).

Это не к Старому, это к Шурави, который утверждает что они не ездят по автодорогам колоннами.
:D
   35.035.0
RU MegaEvil #05.03.2015 17:34  @asoneofus#05.03.2015 15:05
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

asoneofus> Артпороха горят по разному. Для гладких - побыстрее, для нарезных - медленней (Экспансивность выше).
Не знал. А нарезные где у нас ?
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

sellin> Я же посоветовал почитать что такое картуз.
Доржи Батомункуев ты ли это ? :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ReST> Это не к Старому, это к Шурави, который утверждает что они не ездят по автодорогам колоннами.

Вообще-то он уверял, что и после прохода большой колонны и на асфальте останутся следы. Ну, не любит асфальт стальные гусеницы.
   36.036.0
+
-
edit
 

sellin

новичок

asoneofus>> Артпороха горят по разному. Для гладких - побыстрее, для нарезных - медленней (Экспансивность выше).
MegaEvil> Не знал. А нарезные где у нас ?

Я вот тоже не знал. Из мт-12 не довелось. Теоретически есть небольшие нюансы в сопротивлениии на врезание в нарезы и на вращение, но это единицы процентов. Не путаете, ли вы с Шурави пороха для винтовок и гладкоствольного охотничьего оружия с порохами для артиллерии? Пруф на различие порохов для гладкой и нарезной артиллерии, пожалуйста.
   35.035.0
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

sellin> Не путаете, ли вы с Шурави пороха для винтовок и гладкоствольного охотничьего оружия с порохами для артиллерии? Пруф на различие порохов для гладкой и нарезной артиллерии, пожалуйста.
Я ничего не путаю. Пруфы ищи сам. Я говорил о том что артиллерийский пороха горят медленно (на открытом воздухе и по отдельности) Но это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU шурави #05.03.2015 17:59  @ReST#05.03.2015 17:30
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
ReST> Это не к Старому, это к Шурави, который утверждает что они не ездят по автодорогам колоннами.
ReST> :D


Теперь тебе брехуну процитировать, где я именно это утверждал..
   31.031.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru