[image]

О горении пороха

Горящий порох в башнях танков и в картузах в орудийных башнях
 
1 2 3 4 5 6 7 8
UA Beholder44 #06.03.2015 17:29  @Dmb_2007#06.03.2015 15:46
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Немцы к 1916 году додумались до пеналов. Англичане продолжали пользовать картузы.
D.2.> Дык, так ведь картузы в пеналах (футлярах) и хранятся...
D.2.> А те пеналы, что я видел, имели двойные стенки проложенные асбестом.
D.2.> Так просто до температуры воспламенения не прогреешь.
Все это логично и теоретично. Немцы начали умнеть только после боя при Доггер-Банк:
«Рабочее отделение представляет опасность для всей башни. На всех новых кораблях его следует убрать. Шах­ты снарядного и порохового элеваторов должны снаб­жаться автоматически закрывающимися дверями. Заря­ды следует поднимать в башни в огнестойких кокорах. Двери, связывающие погреба соседних башен, следует запирать на замок, чтобы помешать их открыванию. Клю­чи должны находиться у командира башни, и приказ открыть дверь должен отдаваться только в случае израсходования боезапаса (и необходимости получить его из соседнего погреба)».

Итак, Королевский Флот остался в блаженном неведе­нии относительно серьезных дефектов башен своих дред­ноутов и линейных крейсеров, а немцы получили доста­точную передышку, чтобы исправить все это перед новой встречей Флота Открытого Моря с Гранд Флитом.
 

Но натурально у инглишей все это выглядело до безобразия:
Английская артиллерия страдала несколькими принципиальными недостатками. Прежде всего приходится отметить опасный способ хранения пороховых зарядов, на который англичане пошли, чтобы повысить скорострельность тяжелых орудий.

Каждый выстрел производился с помощью четырех шелковых картузов с порохом. С обоих концов картуза, совершенно открыто, были установлены два запала, что упрощало заряжание. Еще больше ухудшала состояние дел нестабильность британских порохов, являвшаяся следствием низкой культуры производства на британских заводах.

Достаточно вспомнить внушительный список британских кораблей, погибших в результате взрыва погребов: линкор «Вэнгард», броненосец «Бульварк», броненосный крейсер «Наталь» и так далее…

Последним шагом в пропасть стало стремление держать картузы буквально повсюду: в башне, в рабочем отделении под башней, в перегрузочном отделении рядом с погребом. Все это делалось с единственной целью – как можно быстрее доставить заряды к орудию.

Вдобавок никто и не думал закрывать двери в погреб. Более того, отчеты о бое у Фолклендских островов сообщают, что на «Инвинзибле» эти двери в погребе башни Р вообще были сняты. Позднее выяснилось, что «Лайон» в Ютландской битве спасло форменное чудо. Старший артиллерийский содержатель мистер Александр Грант, несмотря на возражения командира башни, заставлял расчет постоянно держать двери погреба закрытыми.

Впрочем, эти двери были не слишком надежными и не могли сдержать пламя, если вспыхивали сразу несколько картузов. Но Грант же приучил расчет не держать в перегрузочном отделении более одного картуза и доставать картузы из кокоров только в случае необходимости. Получается, что флагманский корабль адмирала Битти спас уоррент-офицер Грант, однако Крест Виктории получил командир башни майор морской пехоты Харви.
 

У немцев же выглядело так:
381-мм снаряд пробил броню башни «Цезарь» и взорвался внутри.
Снаряд поджег два кордитных заряда. Пламя перебросилось в рабочее отделение и подожгло еще 4 картуза, оттуда — в перегрузочное, где вспыхнули еще 4 заряда.

Горящие картузы выбрасывали огромные языки пламени высотой с дом. Однако картузы только сгорели, не взорвавшись, как это произошло у противника. Это спасло корабль, но почти весь расчет башни — более 70 человек — погиб, спаслись лишь 5 человек.

Через несколько минут произошла новая катастрофа. 381-мм снаряд пробил крышу башни «Дора», и все эти ужасы повторились. Мгновенно погибли еще 80 человек, за исключением одного, которого силой взрыва выбросило через входной люк
 


D.2.> Конечно, в 1926-м это могло выглядеть и попроще...
Ну, где 1916 год и где 1926...
   40.0.2214.11540.0.2214.115

RU шурави #06.03.2015 21:38
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Вот и стоило убивать мою тему сбрасывая всё в политическую помойку чтобы потом заново выделять? Ну и за то спасибо.
   31.031.0
UA kuzmjy #07.03.2015 00:01  @шурави#06.03.2015 21:38
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

шурави> Вот и стоило убивать мою тему сбрасывая всё в политическую помойку чтобы потом заново выделять? Ну и за то спасибо.

Да там уже не Бурятского танкиста обсуждают а грызутся хохлы, как поделить и надкусить ридну неньку Украину! :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

На скорость горения пороха кроме состава еще сильно влияет внешний вид цельных частиц из которого он состоит, читал но давно сейчас попробую найти.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Вот кое что нашел из этого получается, что в танке люки лучше держать открытыми (больше вероятности успеть выпрыгнуть а не улететь с башней).
Горение современных порохов происходит только на поверхности их частиц, быстро охватываемой пламенем при воспламенении. Но частицам пороха можно придать такую, форму, чтобы поверхность их при горении возрастала, например форму многоканальных трубок. Каждая такая трубка горит и по своей наружной поверхности и по внутренней поверхности каналов. Из рисунка 7, а видно, что при этом общая величина горящей поверхности будет возрастать и количество газов соответственно будет все время увеличиваться.

Иногда целесообразно придавать пороху такую форму, чтобы величина поверхности горения оставалась постоянной. Для этого порох изготовляют в виде длинных одно–канальных трубок или тонких лент. Если проследить за последовательным состоянием такой трубки или ленты при горении со всех сторон, то можно убедиться (рис. 7, б), что в ходе горения величина поверхности будет оставаться почти постоянной.

Наименее благоприятной формой пороховых частиц является кубик или шарик, так как в этом случае поверхность при горении будет быстро уменьшаться.

Помимо формы частиц пороха, важное значение имеет их толщина, например толщина ленты, пластинки, стенки трубки и т. п. Эта толщина имеет определённую величину для пороха, предназначенного для того или иного вида оружия, и подбирается на основе следующих соображений. Положим, что имеются винтовка и пистолет с одинаковой толщиной ствола, рассчитанной на определённое давление, и что ствол пистолета в 7 раз короче, чем ствол винтовки. Соответственно меньше и время движения пули в стволе пистолета. Поэтому толщина пороховых частиц для пистолета должна быть гораздо меньше, чем для винтовки, иначе порох в нём при выстреле не успеет сгореть.

Порох в виде особенно тонких частиц применяется для тех видов огнестрельного оружия, в которых ствол не только короткий, но и тонкостенный и горение идёт при низких давлениях, например в охотничьих ружьях и в миномётах. Пластинки пороха для охотничьих ружей имеют толщину 0,1 миллиметра, для пушек же, имеющих длинный и толстостенный ствол, толщина лент доходит до 5 миллиметров.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
kuzmjy> Вот кое что нашел из этого получается, что в танке люки лучше держать открытыми (больше вероятности успеть выпрыгнуть а не улететь с башней).
МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ! :D Люки закрывать надо обязательно. Иначе точно улетишь вместе с башней!
   36.036.0
RU pytnic #07.03.2015 15:14  @Старый#05.03.2015 13:04
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Испуганно - А вдруг и другие идеи Маркса опять в широкие массы вернут?
Старый> Трепещите, гады! Сча призрак как придёт! :)
pytnic>> Старый, ну чуть - чуть сбавь обороты?
Старый> Ладно, пойду. Дела надо делать.
Старый> Но и вы тут тоже притихните, ато напишите 20 страниц а я потом не найду с какого места отвечать.

lf ты не заморачивайся такой ерундой!))
Если что - модераторы "предупреждение" выпишут. "за нарушение связности".
Впрочем, я считаю, что тебя можно читать, как упомянутых выше классиков - С ЛЮБОГО МЕСТА ЛЮБОГО ТОМА!
Всё равно - "труднопонятно"!)))
   5.0.375.865.0.375.86
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kuzmjy> На скорость горения пороха кроме состава
Varban? кажется говорил, что пороха у наших ГСП не то что быстро горят, а очень быстро, там вообще гексоген даже присутствует.
И кстати, а почему идет обсуждение за горение порохов? В танке еще много чего гореть может, да и брызги металла при пробитии горячие.
   
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Meskiukas> МПХ с медвежью лапу в оба конца ЖКТ! :D Люки закрывать надо обязательно. Иначе точно улетишь вместе с башней!

Ну я не танкист (хотя на атс-59 корку имел) но посмотрев на горы оторванных башен с закрытыми люками, сделал свой вывод, что система пожаротушения там явно не справляется и проще иметь открытый люк чтоб выпрыгнуть (я бы так и делал хоть кол мне чешите на голове! :D ). Да и я сильно сомневаюсь, что с открытыми люками башня улетит а вот с погона сойти может в процессе выгорания БК.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
kuzmjy> Ну я не танкист
Заметно! :D Как раз открытый люк это возможность получить туда как очередь из стрелковки, так и бутылку с ЗС. Что было на ролике про иракский Абрамс. И если танк загорелся по хорошему, то открытый люк не спасёт. ППО работает хорошо, только вот баллоны часто вообще не заправлены. Т.е. давным-давно фреон/хладон и прочие хэлоны улетучились. Содержишь машину в исправном состоянии и всё пучком, а вот открывать люки это просто самоубийство. И про взрыве б/к башня улетает точно так же как и с закрытыми люками. Ничуть не ближе. Цхинвали вспомни. Как раз люки на башне открыты, а сама башня пробила козырёк над крыльцом.
   36.036.0
+
+4
-
edit
 
Боже как низко мы пали. Да почитайте вы Варбана, он на форуме про пороха написал достаточно для закрытия темы порохов на любом форуме
   36.036.0
RU Dmb_2007 #08.03.2015 00:16  @Beholder44#06.03.2015 17:29
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Beholder44> Ну, где 1916 год и где 1926...

С годом у меня опечатка, 16-й имел ввиду :(
С остальным согласен.
Можно вспомнить ещё наш "Сенявин"
   40.0.2214.11540.0.2214.115
RU Dmb_2007 #08.03.2015 00:21  @шурави#05.03.2015 15:55
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> А не пистолетный?
шурави> Стал бы я портить дефицитные пистолетные патроны когда вокруг этого пороха было завались.

Чем мельче зерно, тем больше поверхность горения при той-же массе.
Соответственно, "пистолетный" должен быть более резким.
Конечно, если рецептура неизменна.
Насколько разниться скорость горения при различной рецептуре я не готов обсуждать, данных не имею.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
+5
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
kuzmjy> Ну я не танкист (хотя на атс-59 корку имел)

Слушай, а ты точно ракетчик? Я не в обиду, просто сделать для себя такое открытие как влияние формы зерна, толщина горящего свода и послойное горение только сегодня ....
Вам-же должны были про ракетные двигатели рассказывать. В том числе про твердотопливные.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

D.2.> Слушай, а ты точно ракетчик? Я не в обиду, просто сделать для себя такое открытие как влияние формы зерна, толщина горящего свода и послойное горение только сегодня ....
D.2.> Вам-же должны были про ракетные двигатели рассказывать. В том числе про твердотопливные.

А кто тебе тут написал, что я ракетчик то?
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Слушай, а ты точно ракетчик?
kuzmjy> А кто тебе тут написал, что я ракетчик то?

А чёрт его знает. Такое впечатление сложилось из твоих сообщений.
Ну нет так нет... Тогда жги дальше :D
   40.0.2214.11540.0.2214.115
LT Bredonosec #11.03.2015 02:36  @sellin#05.03.2015 14:20
+
-
edit
 
sellin> Я то видел, а ты? Расскажи тогда всем, что быстрее горит?
ну я жег и то и другое.
Про "спокойное горение" заливайте кому другому. Горит очень бодро
   26.026.0
LT Bredonosec #11.03.2015 02:54  @sellin#05.03.2015 16:22
+
-
edit
 
sellin> Состоит он из стержней (условно в палец толщиной, и длинной сантиметров 20-30) эти стержни нитками связаны в пучки, штук по 100. А пучки связаны в вязанки в виде короткого бревна.
по памяти 5 мм диаметром и 30 см длиной.
И вязанка в 100 штук - уже даст "бревнышко" калибра 50мм. Так что, чего вы там собрались вязать в вязанки - не совсем понятно. Что-то корабельное для калибров "отьевшаяся свинья пролезет в ствол"?
> Поэтому технология простая: Хватаеш, за тот конец бревна который еще не горит, горящей стороной от себя, и быстро выбрасываещь, пока окончательно не разгорелось. Потом больница с ожогами хрен его знает какой степени, возможно с ампутациями, потом звание героя. Такая вот простая технология.
вы нестыковок в своём заявлении не видите?
то вы заявляли о "спокойном горении", то "хватаете за еще не горящий конец и потом больница с ожогами хз какой степени"
Далее, с чего вы взяли, что боеукладка - это "свободный воздух"? В танке так много лишнего места? А как горит в замкнутом пространстве - тоже знаю. На артпорохе ракеты делать пытался. Если сопло оказывалось слишком узким - они тупо взрывались. Корпус разрывало- неважно, был там жестяной лист, труба, или только толстая стопка газет, или что...
   26.026.0
LT Bredonosec #11.03.2015 02:58  @Meskiukas#05.03.2015 21:10
+
+1
-
edit
 
Meskiukas> Рыбного супу ведро сожрал в одну харю! Точно! :D
ощущение, он по жизни такой..
   26.026.0
DE sellin #11.03.2015 11:12  @Bredonosec#11.03.2015 02:54
+
-
edit
 

sellin

новичок

Bredonosec> по памяти 5 мм диаметром и 30 см длиной.
Bredonosec> И вязанка в 100 штук - уже даст "бревнышко" калибра 50мм. Так что, чего вы там собрались вязать в вязанки - не совсем понятно. Что-то корабельное для калибров "отьевшаяся свинья пролезет в ствол"?
У вас всё что больше 50 мм уже корабельные калибры? Что за глупости. В д-30 и д-20, как раз семь штук таких вязанок в гильзу влезает в один слой. Учите матчасть. Не считая того, что речь как раз и шла про картуз корабельной арт. установки.

Bredonosec> вы нестыковок в своём заявлении не видите?
Bredonosec> то вы заявляли о "спокойном горении", то "хватаете за еще не горящий конец и потом больница с ожогами хз какой степени"
Ну как ребенок. Какие нестыковки? Подержите свою тушку в 10 сантиметрах около спокойно горящего пионерского костра. Секунд 10-15. Сам костер можете не трогать.

Bredonosec> Далее, с чего вы взяли, что боеукладка - это "свободный воздух"? В танке так много лишнего места?
При чем тут танк и боеукладка??? Речь шла, о вытаскивании горящего картуза из корабельной арт. башни. Там и фотка приводилась этой башни.

Bredonosec> А как горит в замкнутом пространстве - тоже знаю. На артпорохе ракеты делать пытался. Если сопло оказывалось слишком узким - они тупо взрывались. Корпус разрывало- неважно, был там жестяной лист, труба, или только толстая стопка газет, или что...
Ваши пионерские эксперименты отнюдь не говорят о том, что пороховые ракеты с узкими соплами не летают(посмотрите диаметр шашки и сопла у 9м113). Они говорят лишь о том, что вы не понимаете характеристик нитропорохов. Самая важная из которых заключается в том, что скорость их горения, очень сильно зависит от давления.
   35.035.0
DE sellin #11.03.2015 11:16  @Bredonosec#11.03.2015 02:36
+
-
edit
 

sellin

новичок

sellin>> Я то видел, а ты? Расскажи тогда всем, что быстрее горит?
Bredonosec> ну я жег и то и другое.
Bredonosec> Про "спокойное горение" заливайте кому другому. Горит очень бодро
Вот зачем писать не понимая контекста? Я спрашивал, что горит быстрее, порох д-30 или из гильзы 12,7 патрона. Ибо знатоки начали заявлять, что 7,62 горит ого-го, что уж говорить про арт. порох.
Так вот, раз уж вы решили что-то написать, вот и написали бы что горит на воздухе быстрее, раз уж видели. А пока что заливаете вы, про белого бычка.
   35.035.0
+
+3
-
edit
 
GOGI> Боже как низко мы пали. Да почитайте вы Варбана...

меньше читать надо и больше опытов ставить
видео горения семиканального пороха из двух пороховых зарядов 4Ж40 плюс ленточного из стартового заряда спг-9. Без ленточного зреличность вывезти не удавалось, довольно вяло горит. Емкость - жестяной футляр от одного из 4Ж40

   
Это сообщение редактировалось 11.03.2015 в 12:22

mico_03

аксакал

Старый>> А пожарчик был скорее всего горел один заряд находившийся где-нибудь на заряжающем устройстве.
U235> Один заряд горит вот так ...

Вообще то это называется пыледымовым факелом после выстрела.
   22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Старый>> А в чём по твоему заряды в танке? Неужели не в гильзах?
энди> Нет . Ядро отдельно ,порох отдельно. Командир танка мерным стаканчиком отмеряет заряд .Мехвод рулит лошадьми (поэтому и заправщиков не было) ,наводчик смотрит в подзорную трубу.

Детонация смеси чугунных ядер и овса в танке - страшная вещь...
   36.036.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU шурави #11.03.2015 13:17  @Dmb_2007#08.03.2015 00:21
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.2.> Чем мельче зерно, тем больше поверхность горения при той-же массе.
D.2.> Соответственно, "пистолетный" должен быть более резким.
D.2.> Конечно, если рецептура неизменна.
D.2.> Насколько разниться скорость горения при различной рецептуре я не готов обсуждать, данных не имею.

Вот открытие сделал.))
А что там с горением пороха внутри каналов?))
   31.031.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru