[image]

О горении пороха

Горящий порох в башнях танков и в картузах в орудийных башнях
 
1 2 3 4 5 6 7 8

mico_03

аксакал

m.0.>> Типа распушается?
GOGI> Наоборот, в корочку спекается. Прошу отметить - не сплавляется, он вообще не плавится.

Эффектно смотрятся испытания манекена в камере. Но занудный вопрос - а в реале у всех (или частично) черных в родной армии есть комбезы из такого материала?
   22
А кто такие черные? Танкисты? Впрочем, я никогда и не писал что у кого-то в армии они есть. Я писал, что были бы полезны.
   36.036.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Наоборот, в корочку спекается. Прошу отметить - не сплавляется, он вообще не плавится.

Кстати, толстая (коровья, например) дублёная кожа ведёт себя в огне точно так же, так что возможен эрзац-вариант. Ну только потяжелее будет :)
   41.0.2272.8941.0.2272.89

U235

координатор
★★★★★
GOGI> А кто такие черные? Танкисты? Впрочем, я никогда и не писал что у кого-то в армии они есть. Я писал, что были бы полезны.

В принципе у нас сейчас есть и производство термостойких арамидных волокон, по крайней мере завод Каменскволокно в своей линейке спецволокон их заявляет, и производство термостойких тканей. Вот, например, компания, которая делает термостойкую арамидную ткань и одежду для пожарных из нее:

Так что, в принципе, заказать огнестойкую одежду для танкистов есть у кого. И вроде как шевеления на эту тему в МО РФ имеются.

Например для танкистов разработан и поставляется в войска защитный комплект 6Б15 "Ковбой", состоящий из противоосколочного бронежилета, противоосколочной накладки на танкошлем, и огнезащитного комбинезона из арамидной ткани




Индивидуальный защитный комплект танкиста 6Б15 «Ковбой» » Военное обозрение

На сегодняшний день защита экипажей боевых машин от воздействия различных поражающих факторов является одной из наиболее актуальных задач в деле увеличения боеспособности ударных частей ВС р // topwar.ru
 
   36.036.0
+
+1
-
edit
 
AXT> Кстати, толстая (коровья, например) дублёная кожа ведёт себя в огне точно так же, так что возможен эрзац-вариант.
Ни хрена себе эрзац, разориться на таком эрзаце можно. Эрзац это хб ткани с пропитками. Они в общем не плохи, даже после нескольких стирок сохраняют защитные свойства.
   36.036.0
LT Bredonosec #21.03.2015 16:54  @Balancer#16.03.2015 03:40
+
-
edit
 
Balancer> Тут смесь двух утверждений, породивших тему :)
Balancer> 1. Танкист, с его слов: «Я глаза открываю — у меня огонь перед глазами, очень яркий свет. Слышу: «тррц, тррц», это в заряде порох взрывается». Танкист ничего не выкидывал, спор только о том, мог ли он выбраться из танка, если там уже «в заряде порох взрывается».
я об этом :) К моряку вопросов нет, я не представляю, что там был за порох, какая обстановка и т.д.
А вот как выгорают факелом танки при попадании в боеукладку - видео неоднократно глядел .
Более того, вроде многократно читал о вышибных панелях над боеукладкой, но ни разу не видел, чтоб оно сработало (хоть по идее и должно бы - иначе зачем вообще нужно?). Всегда факел был через люки башни...
   26.026.0

mico_03

аксакал

GOGI> А кто такие черные? Танкисты?

Съехал на привычный жаргон, да - танкисты.

GOGI>... Впрочем, я никогда и не писал что у кого-то в армии они есть. Я писал, что были бы полезны.

Отсюда и был вопрос о наличии. Понятно - скорее всего нет.
   22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

GOGI>> Наоборот, в корочку спекается. Прошу отметить - не сплавляется, он вообще не плавится.
Sandro> Кстати, толстая (коровья, например) дублёная кожа ведёт себя в огне точно так же ...

Хе, видел в 60-х такой "эрзац" в натуре на танкистах - кожаная куртка и кожаный комбез (все на байковом подкладе!), назывался "противоатомный комплект", по утверждению командира танка, дополнительно защищал кратковременно и от напалма. Причем видел это в августе, в 30-ти градусную жару - впечатления остались надолго.
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> Хе, видел в 60-х такой "эрзац" в натуре на танкистах - кожаная куртка и кожаный комбез (все на байковом подкладе!), назывался "противоатомный комплект", по утверждению командира танка, дополнительно защищал кратковременно и от напалма.

Известная сцена в первом Терминаторе, когда вырвашийся из пожара и дымящийся робот лезет на капот, была снята именно так. Шварценеггера одели в толстую кожаную куртку и штаны, после чего аккурат перед командой "мотор!" поливали концентрированной серной кислотой. Одёжа дымилась, но держала.
Как уже 20 лет позже прокомментировал их главный по спецэффектам "сейчас нам такого просто не разрешили бы".
   41.0.2272.10141.0.2272.101
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru