[image]

Новости МКС

 
1 5 6 7 8 9 47

fast

опытный

Индевор" успешно стартовал к МКС
Вечером 5 июня после недельной задержки космический челнок "Индевор" (Endevour) с семью астронавтами на борту стартовал с территории Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида. Стыковка корабля с МКС произойдет завтра, 7 июня.

Цель 13-дневного полета - доставка нового экипажа на Международную космическую станцию (МКС): четырех американских, двух российских (Валерий Корзун и Сергей Трещев) и одного французского астронавта, а также возвращение на землю предыдущего экипажа. Ожидается, что челнок вернется на Землю 17 июня.


"Индевор" на стартовой площадке мыса Канаверал

Американское космическое агентство (НАСА) дважды откладывало запуск космического корабля. Сначала старт был запланирован на 30 мая, но помешали неблагоприятные погодные условия. Затем запуск перенесли на 1 июня, однако специалисты обнаружили необходимость замены клапанов давления.

Астронавты Дэниэл Барч (Daniel Bursch, слева на фото вверху), Юрий Онуфриенко (в центре) и Карл Вальц (Carl Walz), находившиеся на борту МКС с 7 декабря 2001 года - 194 дня, считая следующие 12 дней, - побили 188-дневный рекорд пребывания в космосе Шеннона Люсида (Shannon Lucid), поставленный им во время пребывания на орбитальной станции "Мир" в 1996 году.

В программу полета также входит сервисный ремонт 17-метровой руки робота-манипулятора и установка дополнительных рельсовых направляющих, с помощью которых будет построена своего рода "железная дорога" вдоль всего борта МКС. Благодаря "железной дороге" рука-робот сможет беспрепятственно перемещаться вдоль станции. Для осуществления всех работ астронавты совершат три выхода в открытый космос.

В состав нового экипажа входит биохимик Пэгги Уитсон (Peggy Whitson), которая будет заниматься научными экспериментами. Доктор Уитсон будет исследовать поведение растений, изучать влияние радиации и вибраций на клетки печени, легких и почек.

Источник: по материалам BBC.
   

fast

опытный

Космический корабль Endeаvour успешно пристыковался к МКС.


РБК. 07.06.2002, Мыс Канаверал 21:17:10. Американский космический корабль многоразового использования Endeavour успешно пристыковался к Международной космической станции. Как сообщает СNN, экипаж космического челнока в составе российских космонавтов Валерия Корзуна и Сергея Трещева, а также американского астронавта Пегги Уитсон и успешно выполнил задачу по стыковке. Шаттл доставил на МКС около 2.5т грузов различного назначения.

Нынешняя, пятая по счету, экспедиция смогла прибыть на МКС лишь сегодня в связи с тем, что вылет "челнока" несколько раз откладывался из-за неблагоприятных погодных условий на мысе Канаверал. Предыдущая экспедиция на МКС под руководством россиянина Юрия Онуфриенко должна возвратиться на Землю 15 июня.
   

fast

опытный

Экипажи МКС поменялись местами
10 июня 2002 г.
"Шаттл" Endeavour, а вместе с ним новый пятый долговременный экипаж МКС, прибыли на станцию вечером 7 июня. А утром 8 июня произошла процедура смены караула: четвертый экипаж Юрий Онуфриенко, Карл Уолц и Дэн Бурш менялись местами с вновь прибывшими на МКС Валерием Корзуном, Пегги Уитсон и Сергеем Трещевым. Официально считается, что на МКС произошла смена экипажа, после того, как новенькие перетащат с "шаттла" и установят свои кресла и скафандры марки "Сокол" в корабле "Союз", а старый экипаж наоборот заберет свои кресла и скафандры из "Союза" и установит их на "шаттле".

Самая первая в истории МКС смена экипажа происходила в три приема - менялись местами по одному, в течение нескольких дней. А теперь все происходит быстро и буднично. Теперь четвертый экипаж станции живет на "шаттле", а новый - на МКС: американка Пегги Уитсон оборудовала себе спальное место в американском модуле Destiny, а российские космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев заняли каждый по "комнате" в российском модуле "Звезда".

Это первый экипаж МКС, в котором только командир Валерий Корзун раньше уже бывал в космосе, остальные двое - новички. Предполагается, что они будут работать на станции до середины октября, но жизнь может внести свои коррективы. Например, из-за задержек с запуском нынешнего "шаттла" американские участники четвертого экипажа поневоле стали рекордсменами США по продолжительности космического полета.

Е. Волынкина

(по материалам SpaceFlight Now)
   

fast

опытный

Американские астронавты случайно побили национальный рекорд


Двое американских астронавтов Карл Уолз и Дэниел Берш в четверг побили национальный рекорд продолжительности пребывания в космосе. Сегодня пошел 189-й день их пребывания на орбите. Предыдущий рекорд принадлежал астронавту Шеннону Лусиду, который в 1996 году на станции «Мир» провел 188 дней. Нынешний рекорд установлен благодаря задержкам со стартом корабля Endeavour. В случае если бы запуск и посадка шаттла прошли бы по намеченному графику, астронавтам не хватило бы до установления рекорда около 6 часов. Абсолютный же рекорд по продолжительности космического полета принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову и составляет 438 дней. //Reuters
   

fast

опытный

Астронавты Endeavour совершили второй выход в открытый космос
13 июня 2002 г.
Двое астронавтов пристыкованного к Международной космической станции шаттла Endeavour Франклин Чанг-Диаз и Филипп Перрин совершили 11 июня выход в открытый космос.

Астронавты вели работы по закреплению автоматической "руки" на платформе, которая сможет двигаться по поверхности станции, и установке на платформе видеокамеры.

Они осуществили второй из трех запланированных выходов в космос в ходе стыковки и шаттла Endeavour. Предыдущий состоялся 10 июня, а последний намечен на 13 июня. Тогда астронавты должны будут поменять на автоматической "руке" запястные шарниры, сообщает АР.

Источник: Коммерсантъ
   

fast

опытный

Шаттл Endeavour отстыковался от МКС и начал снижаться
В субботу шаттл Endeavour расстыковался с Международной космической станцией. Он доставит на Землю экипаж четвертой экспедиции на МКС во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко.
Как сообщили РИА "Новости" в российском Центре управления полетами, после расстыковки шаттл совершит облет станции и начнет снижение. Как ожидается, он приземлится 17 июня во Флориде на космодроме на мысе Канаверал.

Тем временем к вахте на МКС приступила пятая экспедиция во главе с 49-летним россиянином Валерием Корзуном. В состав экипажа входит также американский астронавт-биохимик Пегги Уитсон (Peggy Whitson) и 43-летний российский космонавт, инженер РКК "Энергия" Сергей Трещев. Они пробудут на станции 4,5 месяца
   

fast

опытный

Сегодня космический челнок "Индевор" возвращается на Землю


Космический челнок "Индевор" с двумя американскими и одним российским астронавтами на борту покинул Международную космическую станцию (МКС). Американцы, работавшие на станции более шести месяцев, установили новый национальный рекорд пребывания на орбите.


Вид МКС с челнока "Индевор"

7 июня "Индевор" доставил на МКС двух россиян и одного американца. Кроме нового экипажа на станцию были отправлены новые блоки для автоматической руки-робота, научное оборудование и продовольствие. Расстыковка произошла в субботу 15 июня в 14:30 по Гринвичу над Тихим океаном..

Челнок перешел на орбиту, расположенную на высоте около 380 км над Землей.. Ожидается, что он совершит посадку в космическом центре Кеннеди сегодня в 17:00 по Гринвичу.

Абсолютный рекорд пребывания в космосе принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который работал на станции "Мир" 437 дней. Американцы Карл Волц (Carl Walz) и Дэн Берш (Dan Bursch) провели в космосе 189 дней, что является национальным рекордом для США.

За восемь дней, пока "Индевор" был пристыкован к МКС, французский астронавт Филипп Перин (Philippe Perrin) и американец Фрэнклин Чендж-Дайез (Franklin Chang-Diaz) совершили три выхода в открытый космос. Их главной задачей был ремонт одной из секций автоматической руки, который был проведен успешно.

В течение новой четырехмесячной программы полета Валерий Корзун, Сергей Тресчев и американка Пеги Уитсон (Peggy Whitson) будут изучать воздействие длительных космических экспедиций на мускулы и ткани человека, а также проведут ряд других медицинских и биологических экспериментов.

Источник:
по материалам сайта BBC.
   
UA SERGEI Khitrovo #18.06.2002 21:41
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

НОВОСТИ
НАСА заключило контракт с компанией Teledyne на 586 млн долл.
18.06.2002. Подразделение компании Teledyne Technologies Inc. - Teledyne Brown Engineering Inc. подписало с НАСА десятилетний контракт на проведение ряда работ на Международной космической станции (МКС).
Согласно документу, за первые 5 лет компания получит всего 15млн долл, однако общая сумма договора - 586 млн будет выплачена в последующие пять лет.
Расположенный в Лос-Анджелесе производитель авиатранспорта, коммерческих и пассажирских авиасистем Teledyne будет осуществлять техническую и инженерную поддержку научных исследований по микрогравитации, аппаратные разработки и разработки программного обеспечения, а также техническое обслуживание научного оборудования и груза на космической станции, передает AP.
РосБизнесКонсалтинг - новости, акции, курсы валют, погода, доллар, евро
   
UA SERGEI Khitrovo #18.06.2002 21:50
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Софт для робота-манипулятора Canadarm2 оказался сырым
17.06.2002. С установленным на МКС канадским роботом-манипулятором Canadarm2 было уже немало проблем.
Починке его руки был недавно посвящен специальный выход в открытый космос астронавтов "шаттла" Endeavour.
Теперь возникли проблемы с подачей электричества от новой платформы для этого робота. Но в данном случае, по заявлению Канадского космического агентства, которое курировало создание этого робота-манипулятора, нормальной работе мешают неполадки в программном обеспечении. Канадские программисты считают, что для решения данной проблемы, достаточно будет установить в компьютер робота специальную программную заплатку. Ее разработкой они сейчас и занимаются.
Предполагается, что заплатка будет готова в течение ближайших двух недель. И тогда испытания руки робота, которая в первый раз сможет сама "уйти" с модуля Destiny на мобильную платформу, установленную на ферме, можно будет провести где-то в районе 1 июля.
Космодром.ру | Per aspera ad astra
   

fast

опытный

"Прогресс" прибыл на Международную космическую станцию
1 июля 2002 г.
Очередной, восьмой по счету, грузовой корабль "Прогресс" стартовал к МКС с космодрома Байконур в среду 26 июня. В субботу 29 июня состоялась его стыковка с модулем "Звезда" Международной космической станции. Стыковка прошла успешно и была выполнена в автоматическом режиме. Это произошло в 6:23 по Гринвичу над территорией Центральной Азии. Примерно через три часа после защелкивания стыковочных замков экипаж МКС открыл люки между модулем "Звезда" и "Прогрессом".

Грузовик доставил на станцию 2,4 тонны грузов. Это топливо, продукты питания, вода, оборудование и расходные материалы для научных экспериментов и посылки для экипажа. Валерий Корзун, Сергей Трещев и Пегги Уитсон начнут разгружать "Прогресс" на этой неделе, а доставленное топливо перекачают в баки российских маневровых двигателей.

Е. Волынкина

(по материалам NASA)
   

fast

опытный

Шаттл Endeavour добрался до Флориды. На самолете и тайком
1 июля 2002 г.
Шаттл Endeavour вернулся в Космический центр Кеннеди во Флориде (Kennedy Space Center, Florida) на самолете. Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, "Боинг-747" с шаттлом вылетел из Калифорнии еще в пятницу, 28 июня, на ночь остановился на базе "Вайтмен" ВВС США в Миссури (Whiteman, Missouri) и прибыл во Флориду в субботу, 29 июня. По информации американских журналистов, до последнего момента маршрут полета и время прибытия самолета во Флориду были строго засекречены.

Напомним, 19 июня после полета к МКС шаттл сел не во Флориде, откуда он взлетал, а на запасном аэродроме в Калифорнии. Дело в том, что космодром на мысе Канаверал был закрыт из-за дождей и густой облачности. В связи с этим две попытки приземления на флоридский космодром были отменены, а затем NASA приняло решение посадить космический аппарат в Калифорнии.

Источник: Lenta.Ru
   
UA SERGEI Khitrovo #09.07.2002 11:52
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Японцы предлагают услуги по отсылке электронной почты с борта МКС
08.07.2002. Японская компания IHI Aerospace предлагает необычную услугу: отправить электронное письмо с борта Международной космической станции.
При этом число заявок на отправку письма ограничено - этой и еще одной услугой, позволяющий отправить на МКС свои дневниковые записи, смогут воспользоваться не более 16 000 человек. Если же желающих наберется меньше 3500, то фирма вовсе откажется от своей идеи. Заявки будут приниматься с 7 июля по 31 октября текущего года, сообщает Компьюлента: новости, железо, гаджеты, софт, интернет, безопасность, наука и техника, связь.
Стоимость отправки письма из космоса составляет 30 000 иен (около 250 долл. США). При этом каждый желающий должен направить письмо в IHI Aerospace, указав желаемую дату отправки (с марта 2003 по февраль 2004 г.). Затем все письма и дневники запишут на компакт-диск в зашифрованном виде и отправят на МКС с российским транспортным кораблем в начале 2003 г. Нужно отметить и то, что к каждому из писем, отправленному со станции, будет прилагаться фотография Земли из космоса.
space.com.ua
   
UA SERGEI Khitrovo #10.07.2002 14:51
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

10.07.2002 в 13:18:34
Американцы некачественно отремонтировали детали МКС
Американская корпорация Copeland Manufacturing Corp. приговорена федеральным судом к штрафу в размере 320 тысяч долларов и возмещению убытков за осуществление некачественного ремонта деталей для Международной космической станции, сообщает агентство Associated Press.
В ходе состоявшихся в феврале прошлого года судебных слушаний фирма признала, что в 1998 году выдала ложный сертификат соответствия инженерным стандартам после проведенного ее специалистами ремонта алюминиевой направляющей батарей, предназначенных для МКС.

На второй день судебных слушаний компания признала себя виновной, поэтому в отношении руководителя Copeland Manufacturing, 70-летнего Доналда Ральфа Коуплэнда (Donald Ralph Copeland), уголовные обвинения по шести пунктам были сняты.

источник Lenta.Ru
   
UA SERGEI Khitrovo #16.07.2002 12:57
+
-
edit
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Экипаж МКС заставил робот-манипулятор отцепиться от модуля Destiny
15.07.2002. На прошедшей неделе нынешний экипаж МКС (Валерий Корзун, Пегги Уитсон и Сергей Трещев) очень успешно поработал с роботом-манипулятором Canadarm2, установленном на МКС в апреле прошлого года.
В среду 10 июля по команде с бортового компьютера рука этого робота впервые отцепилась от своей платформы на модуле Destiny и переместилась на подвижную "тележку" Mobile Base System, установленную на рельсах, проложенных вдоль фермы S0. Так что теперь этот робот сможет достать своей рукой гораздо дальше. Первый раз его используют в конце этого года при монтаже фермы S1, которая станет продолжением S0.
Кроме того, экипаж завершил активизацию и проверку работы герметичной лабораторной системы Microgravity Science Glovebox (MSG), в которой астронавты смогут орудовать в герметичных же перчатках. В камере MSG уже начался первый эксперимент. Эпипаж также продолжил разгрузку корабля "Прогресс-8", который прибыл на МКС две недели назад.
Кстати, на прошлой неделе российский модуль "Звезда" отметил вторую годовщину своего пребывания в космосе. Его запуск состоялся 12 июля 2000 г., а к станции он пристыковался 26 июля, так что позже российский ЦУП может отметить и эту дату.

Сервисы РОЛ
   

fast

опытный

МКС стала летать выше


Плановое увеличение высоты полета Международной космической станции было осуществлено 13 сентября.

Как сообщили в Центре управления полетами, двигатели ориентации были запущены на 1,5 секунды. "Выданный ими импульс обеспечил необходимый подъем орбиты, а также скорректировал положение станции для приема пилотируемого корабля", - сообщил представитель ЦУП.

"Несмотря на то, что сегодня - пятница 13-е, и среди нашего руководства есть люди суеверные, подъем орбиты прошел успешно", - добавил представитель ЦУП.

Источник: Коммерсантъ
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Экипаж МКС оперативно справился с задымлением

На борту Международной космической станции во вторник произошло небольшое задымление. Экипаж вовремя заметил, что из вентиляционной системы российского служебного модуля «Звезда» исходит легкий дым. Вентиляционная система модуля была изолирована. Причиной задымления мог стать водонагреватель. // lenta.ru
 
   3434
RU st_Paulus #09.08.2014 16:06
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

ATV-5 в 7 км от МКС. Стыковка через 3 дня.

   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

На МКС заняты все доступные стыковочные узлы

Это фото (рендер) опубликовало в твиттере агентство NASA Европейский беспилотный грузовой корабль ATV-5 занял пятый стыковочный узел, так что на Международной... // habrahabr.ru
 
   36.0.1985.13136.0.1985.131
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Balancer> На МКС заняты все доступные стыковочные узлы / Хабрахабр
Скорей - "все используемые". есть ещё почти десяток которые закрыты крышками.
   31.031.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Границы жизни [Balancer#20.08.14 03:18]

На внешней поверхности МКС обнаружили живые микроорганизмы В результате проведения эксперимента «Тест» на борту МКС ученые обнаружили, что ряд земных микроорганизмов выжил на поверхности станции даже в условиях космической радиации, вакуума и невесомости. Организмы жили и размножались в космических условиях в течение нескольких лет. // lenta.ru  // Биологический
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Российские космонавты на МКС получат новые скафандры

Осенью 2015 года на борт МКС будут доставлены новые скафандры «Орлан-МКС» для космонавтов. Они придут на смену старым «Орлан-МК». Срок эксплуатации старых скафандров истекает уже в ближайшее время, однако их ресурсов достаточно для продолжения работы, в том числе и в открытом космосе. // lenta.ru
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU st_Paulus #21.08.2014 06:43
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Releasing Cygnus (timelapse)
Timelapse showing the Orbital Science's Cygnus Orb-2 spacecraft departing from the International Space Station on 15 August 2014. ESA astronaut Alexander Gerst set up a camera to shoot a series of photographs whilst he and his Expedition 40 colleague NASA's Reid Wiseman operated the Station's robotic arm to manoeuvre the visiting cargo spacecraft into position for release.

Я точно в той теме и разделе это оставляю? А то уже подзабыл местную структуру.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Подскажите состав экипажа МКС на 12 мая 2012 года.
В гугле меня не забанили :) , но самостоятельные поиски дали не слишком понятные ответы.
И попутный вопрос. Сколько спускаемых аппаратов пристыковано к МКС в штатном режиме? Это к вопросу возможности эвакуации полного экипажа.
   1515
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

Zybrilka> Подскажите состав экипажа МКС на 12 мая 2012 года.
Именно 2012?
Zybrilka> Сколько спускаемых аппаратов пристыковано к МКС в штатном режиме?
Сейчас экипаж 6 человек, пристыковано 2 "Союза" - 100% ровно
   37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Дем> Именно 2012?
Да, именно 2012 года.
За справку о КК, пристыкованных к МКС, спасибо.
   1515
1 5 6 7 8 9 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru