[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 14 15 16 17 18 46
LT Bredonosec #17.05.2015 23:25  @paskal#17.05.2015 10:43
+
-
edit
 
paskal> ЗРК с оптическим каналом наведения.
paskal> Или ЗУР с пассивной ГСН на источник помех.
то есть, в пределах видимости? Но ведь атаки несомненно в первую руку будут против дальних систем, далеко BVR. А мелочь пузатую - потом, всякими СДБ-шками с дальностью сброса в 113 км..
Насчет наведения на источник - вопрос: а уводящие помехи разве не сработают на такую ЗУР-ку? Емнис, они устроены по принципу "берется закономерность обзора пространства гсн-ом, и сигнал помехи формируется в момент, когда луч гсн смотрит в некую точку в стороне. Получается ложный прием от якобы более яркой цели, находящейся сбоку, и ЗУР уводится."
Если же ГСН как тупо пеленгатор - увод по дальности может сработать? Или на полностью пассивную не сработает? И какова дальность полностью пассивных? Наверняка не очень много: не имея инфы про дальность, строить баллистическую траекторию затруднительно. Приходится по прямой, а это потери дальности вдвое и больше.
   26.026.0
RU Gasilov #18.05.2015 11:00  @Bredonosec#16.05.2015 19:08
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bredonosec> Как можно бороться с такой тактикой?

Моё мнение по вопросу такое... Без "длинной руки" авиации ПВО не обойтись. Без сил РЭБ против ВКО противника тоже не обойтись. Без разнообразных средств ПВО тоже. Пока нет наземных загоризонтных средств для уничтожения ЛА. Сталбыть аналоги АВАКС организуют ДВБ истребителям ПВО. ЗРК будут вынуждены сбивать всё (ложные цели, буксируемые отражатели,контейнеры постановщики, всё что угодно). Это не здорово но никуда не деться (хотя ",бикалиберные" зрк уже появились). Снова наступил период СИЛОВОГО ПОДАВЛЕНИЯ ПВО, пока не найдут эффективных средств РЭП против ЗРК. Мне кажется как то так.
   35.035.0
RU Gasilov #18.05.2015 11:15  @Bredonosec#17.05.2015 23:25
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Отвечаю только за с-200в:

Bredonosec> Насчет наведения на источник - вопрос: а уводящие помехи разве не сработают на такую ЗУР-ку?

Уводящая по скорости помеха воспринимается ,как цель. Оператор наведения удерживает цель Ручной Указкой. Даже двухсторонняя гребёнка опытному оператору не помеха. Но есть варианты пропуска цели.

Bredonosec> Если же ГСН как тупо пеленгатор - увод по дальности может сработать?

Боевая работа в помехах ведется полько по 3ем координатам. Нет времени ...

Bredonosec> Или на полностью пассивную не сработает?

На РПЦ влияния не оказывают, только на Радио Взрыватель ракеты.
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> http://simhq.com/forum/files/usergals/2014/01/full-27309-71898-fanzt4e0.jpg

Снова вспомнил Украинские учения со стрельбами :(
   35.035.0
RU спокойный тип #18.05.2015 12:48  @Bredonosec#16.05.2015 19:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> Как можно бороться с такой тактикой?

дальняя ракета со спец-бч в режиме наведения на ПП
   37.037.0
RU Alex 129 #18.05.2015 12:53  @Bredonosec#17.05.2015 23:18
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> но если у товарица Каца нет возможности доставить подарки к местам дислокации Б-52

Тогда сдаваться - или в НАТО вступать (членов НАТЫ амы вроде пока не бомбят)))). ПВО - это только оборона, главная цель которой прикрытие развертывания ударных сил (ну и их обеспечивающих тылов) с целью нанесения решительного поражения супостату. А ежели нечем наносить чего тогда вообще рыпаться... :p


Bredonosec> или же война начата до того, как успели?

Привет от Миг-31. Сбивать их на дальних рубежах истребителями.
   8.08.0
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> http://simhq.com/forum/files/usergals/2014/01/full-27309-71898-fanzt4e0.jpg
Gasilov> Снова вспомнил Украинские учения со стрельбами :(

Почему? Там проблем другой бил (ИМХО)....
   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>>>

Я помню, что там один канал был. Было бы два, может всё иначе бы сложилось.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Нижняя картинка скорее из учебника. За моих два года это вариант работы мы не использовали ни разу. А вот передача сопровождения цели от одного канала другому, постоянно. Кто лучше видит (ракурс), тому и цель. Или обман лётчика с использованием пролонгации и передачу сопровождения другому каналу (прерывистое облучение сбивает с толку (вроде как не захватили), но сопровождение остаётся). Был вариант одновременного сопровождения двумя каналами. В режиме В-В есть варианты...Можно настроить оба канала на одну частоту...
   35.035.0
RU Gasilov #18.05.2015 16:43  @Bredonosec#16.05.2015 19:08
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bredonosec> Как можно бороться с такой тактикой?

Тут как в боксе. Только защищаться нельзя.
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

A.1.>  Вот и остается для обеспечения многоканальности С-200 один способ: объединить несколько РПЦ в одном ЗРДН. О целесообразности этого я уже писал.

Оставлю в дискуссии по вопросу многоканальности свои 3 копейки... Собственно Группа дивизионов С-200 была многоканальной. К-9 управляла максимум 5-тью каналами и могла одновременно обстрелять 5ть целей. А многоканальность одного дивизиона возникла только с появлением ФАР.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Gasilov> Собственно Группа дивизионов С-200 была многоканальной. К-9 управляла максимум 5-тью каналами и могла одновременно обстрелять 5ть целей.





Gasilov> А многоканальность одного дивизиона возникла только с появлением ФАР.


   38.038.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>

Спасибо за комент!
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Вот ещё в тему канальности. Отвечу как бы самому себе. Была АСУ Сенеж-М у нашей бригады в то время. При её наличии можно было использовать одноканальный С-200 (но без К-9 никак). Но это для стрельбовых каналов только быстрая раздача целей в режиме ВЦУ. О режиме "ведущий ведомый" там конечно речи не было (это режим К-9).
   38.038.0
IL Bronetemkin #28.05.2015 07:58  @Gasilov#26.05.2015 12:24
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Gasilov> Вот ещё в тему канальности. Отвечу как бы самому себе. Была АСУ Сенеж-М у нашей бригады в то время.
А как у Вашего Сенежа было с надежностью?Часто встречал жалобы,что страшно глючная АСУ
   38.038.0
RU Gasilov #28.05.2015 08:17  @Bronetemkin#28.05.2015 07:58
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin> А как у Вашего Сенежа было с надежностью?Часто встречал жалобы,что страшно глючная АСУ
К сожалению ответить не смогу. КП бригады был в 10км от группы дивизионов. На "экскурсии" там был, боевую работу видел. За наработку на отказ ничего не скажу, не знаю. Могу только косвенно сказать, что во время тренировок было около двух третей целей от ВЦУ (Сенежа) и только одна треть ВЦУ от ПРВ-17(К-9) и МД (это мы сами).
Сожалею...
   35.035.0
IL Bronetemkin #28.05.2015 21:53  @Gasilov#28.05.2015 08:17
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

На "экскурсии" там был, боевую работу видел. За наработку на отказ ничего не скажу, не знаю. Могу только косвенно сказать, что во время тренировок было около двух третей целей от ВЦУ (Сенежа) и только одна треть ВЦУ от ПРВ-17(К-9) и МД (это мы сами).
Сейчас не могу найти точную цитату,но кто-то из бывших эксплуатантов вспоминал,что у них Сенеж барахлил аж до начала 90-го года и,наладчики были постоянными гостями.Так что Вашей части,видимо,повезло
   38.038.0
RU Gasilov #28.05.2015 22:18  @Bronetemkin#28.05.2015 21:53
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin> Сейчас не могу найти точную цитату,но кто-то из бывших эксплуатантов вспоминал,что у них Сенеж барахлил аж до начала 90-го года и,наладчики были постоянными гостями.Так что Вашей части,видимо,повезло

Для бригады он был новым (поговаривали заменили им Вектор), но период приработки он прошёл. В общаге были офицеры с Сенежа, но даже после вливаний я от них ничего такого не слышал.
   38.038.0
+
-
edit
 

Unix

опытный

Bronetemkin> Так что Вашей части,видимо,повезло
Засчитывай мою часть в везунчики тоже.
   38.038.0
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Bronetemkin>> Так что Вашей части,видимо,повезло
Unix> Засчитывай мою часть в везунчики тоже.
Ребята,можно подумать,что мне хочется,чтобы все было плохо(пусть даже в прошедшем времени)
Но вот такая цитата была не единственная

Наведение перехватчика в автоматизированном режиме

sivuch, ясно, спасибо! Интересный текст как раз по РТВ ГСВГ нашел, немножко там и по "Воздуху" есть. Александр Торин. Служба в РТВ ПВО ГСВГ... // www.rusarmy.com
 

Для меня АСУ было ругательным словом и на это были причины. В 1982 г на вооружение нашей зрбр была поставлена АСУ Сенеж. Все красиво, много кабин, долго сидели заводчане, налаживали, налаживали. Давали целеуказание, цель по Цу не обнаруживали, включали поиск и иногда находили цель, иногда нет. Опять налаживали. Снова давали целеуказание и снова цели на нащем индикаторе захвата не было. Налаживали и наконец уехали. Точного ЦУ не было постоянно и не было в 1986 году, когда я покидал дивизион. Попытки добиться, чтобы давали точное ЦУ предпринимал много раз. Бесполезно, одни косяки. Но ведь мы выезжали в другие части, на полигонные стрельбы и видели красивую выдачу Цу АСУ АСУРК, Вектор. Это же сказка, цель давали в перекрестье. Приезжали к себе в часть и снова родной Сенеж выдавал лажу. Спрашивал отзывы о Сенеже у всех, с кем пересекался в жизни и ни одного одобрительного не было.
   38.038.0
RU Gasilov #29.05.2015 11:49  @Bronetemkin#29.05.2015 11:15
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin> Это же сказка, цель давали в перекрестье.

Именно так!
А после окончания учений всегда крыли матерно связистов, остальных награждали (не анекдот).
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin>> Это же сказка, цель давали в перекрестье.

1987 год Сенеж-м. Заводских настройщиков никогда не видел на КП бригады.
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin>>>

За работу АСУ с авиацией ничего сказать не могу. А для группы дивизионов с ВЦУ оператору и делать то нечего было, сразу АС3. А вот ПРВ-17 (наш) метку от цели выдавал рядом с метками захвата. Оператор немного её сдвигал и всё...
   35.035.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin>>>>

Прошу прощения, в памяти как то всплывает всё эпизодами. Задача приёмки техники тогда была весьма ответственной (мы так Вегу принимали после Ангары). Посылался самый технически грамотный офицер на завод, выяснял у сборщиков проблемы (не устранённые) каждого кунга. Без этого приёмку не подписывал (а раздолбая могли напоить, и он всё подписывал не глядя). Он для 2 ЗРДН и получил лучшее железо (выбирал со знанием..)...
   35.035.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> Посылался самый технически грамотный офицер на завод

Это речь о получении новой матчасти или бэушной после ремонта?
   11.011.0
1 14 15 16 17 18 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru