[image]

А почему "калашников" лучше????

 
1 152 153 154 155 156 187

Gasilov

опытный

Edu>

Теперь попробую разобраться с "хрящиками и шейками". Есть на форуме 125-тчик...
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Droid

втянувшийся

Torin> Про сравнению саиги 5,45 и 5,56 Дневник Освальда - Немного про 5.45х39

Можно обратиться и к Дворянинову. В 4 томе монографии на стр.33 он пишет
Основной была сравнительная оценка эффективности стрельбы из автомата АК74 и из винтовки М16А2. Она состояла из двух частей – экспериментальной и расчетно-теоретической. Экспериментальная, по частостям попадания в мишень №8 при стрельбе короткими очередями, показала:
1. при стрельбе лежа с упора АК74 и М16А2 практически равноценны;
2. при стрельбе лежа с руки АК74 лучше в 1,48 раза;
3. при стрельбе стоя с руки АК74 лучше в 1,2 раза.
Расчетно-теоретическая оценка эффективности производилась с учетом результатов по кучности стрельбы:
1. при стрельбе одиночным огнем лежа с упора кучность из М16А2 лучше в 1,44 раза;
2. при стрельбе короткими очередями кучность из автомата АК74 лучше (по площади), чем из винтовки М16А2: лежа с упора – в 2,5 раза, лежа с руки – в 1,25 раза, стоя с руки – в 1,2 раза.
Расчеты по исходным данным показали:
1. при стрельбе одиночными выстрелами лежа с упора винтовка М16А2 превосходит автомат АК74 в 1,28 раза;
2. при стрельбе короткими очередями автомат АК74 превосходит автоматическую винтовку М16А2: лежа с упора – 1,03 раза, лежа с руки – в 1,22 раза, стоя с руки в 2,05 раза.
В отчете по результатам сравнительных испытаний был сделан вывод: «По частости попадания при стрельбе автоматическим огнем автомат АК74 превосходит винтовку М16А2 в 1,34-1,43 раза (эксперимент-расчет), при одиночной стрельбе уступает в 1,28 раза вследствие лучшей в 1,44 раза кучности боя патронов SS109 из винтовки М16А2»
 
   

Gasilov

опытный

Torin> Про сравнению саиги 5,45 и 5,56 Дневник Освальда - Немного про 5.45х39

Прочитал статью.. Перспектива у калибра и патрона есть. Она больше у нас в стране, чуть меньше но всё же будет и у них. Появится широкий ассортимент патронов на все случаи (бизнес). Я и писал поэтому - "время рассудит".
   38.038.0

Gasilov

опытный

Torin>> Про сравнению саиги 5,45 и 5,56 Дневник Освальда - Немного про 5.45х39
Droid> Можно обратиться и к Дворянинову. В 4 томе монографии на стр.33 он пишет

Можно обобщить эти выкладки. При патронах равного качества обе винтовки ПРАКТИЧЕСКИ равноценны.
   38.038.0

Droid

втянувшийся

Gasilov> Можно обобщить эти выкладки. При патронах равного качества обе винтовки ПРАКТИЧЕСКИ равноценны.

Странный вывод. Вообще-то по результатам испытаний АК74 превосходит М16А2, потому что основной вид огня автомата – автоматический, короткими очередями.
   

Gasilov

опытный

Gasilov>> Можно обобщить эти выкладки. При патронах равного качества обе винтовки ПРАКТИЧЕСКИ равноценны.
Droid> Странный вывод. Вообще-то по результатам испытаний АК74 превосходит М16А2, потому что основной вид огня автомата – автоматический, короткими очередями.

Это "житейский" вывод. Мы заметим разницу только когда она превысит 2 раза.
   38.038.0

AleX413

опытный

Droid> Странный вывод. Вообще-то по результатам испытаний АК74 превосходит М16А2, потому что основной вид огня автомата – автоматический, короткими очередями.
Вывод правильный. Это г-н Дворянинов применил, мягко говоря, нетрадиционную методику измерения кучности :) Мишень №8, она же ростовая, в высоту в 3 раза больше, чем в ширину. Таким образом, даже если считать, что других... ну пусть, ошибок, не произошло, мы получим результат, отражающий стрельбу по целям, перемещающимся по полю боя в полный рост ;) Может еще изредка останавливающихся, типа там на людей посмотреть, себя показать прикурить, ворон посчитать... Этого в реале не бывает. В реале цель лучше вписывается в квадрат. Поэтому интересна другая кучность, измеряемая линейкой независимо от направления. И результат почему-то становится прямо противоположным... Иначе накой было городить АН, АЕК и пр сны разума.

И калькулятор вполне годный. Для тутошнего обсуждения его просто за глаза. Просто надо уметь им пользоваться ;)
   38.038.0

Droid

втянувшийся

Gasilov> Это "житейский" вывод. Мы заметим разницу только когда она превысит 2 раза.
1. Мы – это кто?
2. Солдатики и трехкратную разницу не особо заметят ибо для этого надо ходить и убитых с ранеными считать.
   

Droid

втянувшийся

AleX413>Это г-н Дворянинов применил, мягко говоря, нетрадиционную методику измерения кучности :) Мишень №8, она же ростовая, в высоту в 3 раза больше, чем в ширину.

Давайте Вы для начала попытаетесь хотя бы понять написаное?
А я помогу разъяснениями...
1. Никто никакую кучность по ростовой не мерил. Если Вы не отличаете кучность от частости попаданий то это лично ваши проблемы.
2. Кучность которую Вы собрались мерить линейкой как раз линейкой и померили, во второй части испытаний. И относительные циферки приведены.
3. Кучность М16 никакого отношения к конкурсу Абакан не имеет. Он начался по одной простой причине – несоответствие АК74 тактическим требованиям.
   

Gasilov

опытный

Droid> 2. Солдатики и трехкратную разницу не особо заметят ибо для этого надо ходить и убитых с ранеными считать.

Если свято уверены, что при прочих равных (условиях сравнения) АК-74 "наголову" превосходит М16А2...Это ваше право.
   35.035.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2015 в 14:01

Droid

втянувшийся

Droid>> 2. Солдатики и трехкратную разницу не особо заметят ибо для этого надо ходить и убитых с ранеными считать.
Gasilov> Если свято уверены, что при прочих равных (условиях сравнения) АК-74 "наголову" превосходит М16А2...Это ваше право.

Цитата и ответ на нее между собой никак не связаны.
На голову это сколько?
Это не я считаю, это результат испытаний.
   

Torin

опытный

AleX413> Поэтому интересна другая кучность, измеряемая линейкой независимо от направления. И результат почему-то становится прямо противоположным...

Вам такое словосочетание как "элипс рассеивания" что нибудь говорит?


AleX413> Иначе накой было городить АН, АЕК и пр сны разума.

для стрельбы методом зажимания спуска до поражения.
   38.038.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2015 в 20:48

Droid

втянувшийся

Droid>>> Поэтому интересна другая кучность, измеряемая линейкой независимо от направления.
Torin> вам такое словосочетание как "эллипс рассеивания" ничего не говорит?

Автора цитаты поправьте, я такого не писал.
   

Torin

опытный

Droid> Автора цитаты поправьте, я такого не писал.

извиняюсь. убрал.
   38.038.0

Gasilov

опытный

Droid> Это не я считаю, это результат испытаний.

Хорошо. Мы обменялись суждениями. Для форума более чем. Спасибо за оппонирование темы.
   38.038.0
+
-1
-
edit
 

AleX413

опытный

Droid> 1. Никто никакую кучность по ростовой не мерил. Если Вы не отличаете кучность от частости попаданий то это лично ваши проблемы.
Поясните лучше что это за параметр такой, как/где он формализован и каким образом его величина может противоречить данным по технической куче, измеренной традиционными методами?
Дело в том, что я как-то ранее не встречал подобных... результатов ;) Традиционно считается, что при прочих равных (русским г**нопатроном) кучность АК и АР примерно одинаковы при стрельбе одиночными и различаются где-то в 1.5 (в пользу АР) при стрельбе очередями. Ессно при использовании импортных боеприпасов куча и одиночными у АР тоже лучше.

Torin> Вам такое словосочетание как "элипс рассеивания" что нибудь говорит?
Безусловно. Только расскажите мне для какой плоскости он характерен и почему? ;)
   38.038.0

Droid

втянувшийся

AleX413> Поясните лучше что это за параметр такой, как/где он формализован и каким образом его величина может противоречить данным по технической куче, измеренной традиционными методами?

Частость (частота) попаданий это аналог вероятности попадания и определяется экспериментально, при достаточно большом числе стрельб частость сколь угодно близко приближается к вероятности. Определяется просто, делим число пораженных целей на число произведенных очередей (выстрелов при одиночном огне).

AleX413> Дело в том, что я как-то ранее не встречал подобных... результатов ;) Традиционно считается, что при прочих равных (русским г**нопатроном) кучность АК и АР примерно одинаковы при стрельбе одиночными и различаются где-то в 1.5 (в пользу АР) при стрельбе очередями. Ессно при использовании импортных боеприпасов куча и одиночными у АР тоже лучше.

Какого АК? Уж не того ли который называют АК-47? А кучность очередями у АК74 лучше, потому что импульс отдачи у него меньше и присутствует ДТК. Что кстати и приведено в цитате Дворянинова.
   

Meskin

опытный

Сегодня мне сказали, что шомпол на АК-74М ввинчивается (в цевье), это правда?
   11.011.0
+
-
edit
 
Meskin> Сегодня мне сказали, что шомпол на АК-74М ввинчивается (в цевье), это правда?

Конечно нет! Просто кому-то показалось так, из-за резьбы на конце шомпола. А так он вставляется как в АКМ, АК-74.
   38.038.0

AleX413

опытный

Droid> Частость (частота) попаданий это аналог вероятности попадания и определяется экспериментально, при достаточно большом числе стрельб частость сколь угодно близко приближается к вероятности. Определяется просто, делим число пораженных целей на число произведенных очередей (выстрелов при одиночном огне).
Как Вы понимаете, я не о том ;) Дело в том, что размер ростовой мишени по ширине на 800 метрах это примерно 2 минуты, что во-1 приближается к разрешающей способности глаза, во-2 уже меньше технической кучи системы автомат+патрон. Так вот что реально мы меряем? И как? Может на АР поставили ночной диоптр с дыркой шире маминой и выдали его слепому и криворукому ;)
Есть в юриспруденции такой термин "покушение с негодными средствами"...

Droid> Какого АК? Уж не того ли который называют АК-47? А кучность очередями у АК74 лучше, потому что импульс отдачи у него меньше и присутствует ДТК.
Да 74 не так далеко ушел. Энергия, отбираемая для работы механизма (и диссипируемая в конце концов в стрелка), больше энергии отдачи патрона. Плюс люфты, дисбалансы и т.п...
АН, АЕК и АК-107 появились не на ровном месте. И конкретные числа в заданиях тоже не с потолка, а исходя из возможностей потенциального...
   38.038.0
+
+1
-
edit
 

Droid

втянувшийся

AleX413> Как Вы понимаете, я не о том ;)

Да ну? А это что?
AleX413> Поясните лучше что это за параметр такой...
 

Сначала Вы задаете вопрос, а когда на него отвечают говорите, что это не о том.

AleX413>Дело в том, что размер ростовой мишени по ширине на 800 метрах это примерно 2 минуты, что во-1 приближается к разрешающей способности глаза, во-2 уже меньше технической кучи системы автомат+патрон. Так вот что реально мы меряем? И как? Может на АР поставили ночной диоптр с дыркой шире маминой и выдали его слепому и криворукому ;)

Дело в том, что никаких 800 м там нет, а Вы занимаетесь фантазиями на произвольную тему. Может заодно пофантазируете про ночной диоптр из-за которого кучность М16А2 одиночным огнем в 1,44 раза выше чем у АК74?


AleX413> Да 74 не так далеко ушел. Энергия, отбираемая для работы механизма (и диссипируемая в конце концов в стрелка), больше энергии отдачи патрона. Плюс люфты, дисбалансы и т.п...

А кучность АКМ, при уменьшении импульса отдачи, улучшилась в 2-2,5 раза святым духом? Именно на основе этих работ по влиянию импульса отдачи на кучность и разрабатывалось ТТЗ на малоимпульсный патрон.

AleX413> АН, АЕК и АК-107 появились не на ровном месте. И конкретные числа в заданиях тоже не с потолка, а исходя из возможностей потенциального...

У Вас с логикой совсем плохо. Разработка АН-94 никак не отменяет того факта, что АК74 эффективней М16А2.
   
+
+1
-
edit
 
Droid> А кучность очередями у АК74 лучше, потому что импульс отдачи у него меньше и присутствует ДТК.
Кучность очередями у ВСЕХ АК выше!
   38.038.0
LT Meskiukas #13.06.2015 14:30  @AleX413#11.06.2015 22:23
+
+1
-
edit
 
AleX413> Дело в том, что я как-то ранее не встречал подобных... результатов ;)
Дядя Петя...ты дурак? - YouTube ВСЕГДА было так, что кучность очередями у М-16 была глубоко в анусе!!! Одиночным лучше. И почему это наш патрон стал дерьмовым? Из-за бОльших допусков? Увеличивающих рассеивание. Ну так пробивная способность выше. И действие по биологическим объектам тоже.
   38.038.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Нет достоверных данных : по другим источникам всё наоборот и точность М16 очередями хорошая.
   38.038.0
1 152 153 154 155 156 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru