[image]

0.338 Lapua и оружие под него

Зачем, почему, чем лучше или хуже
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

stas27> Патронами, которые делают на разных линиях?
Конечно. Потому, держаться за калибр нет смысла никакого.
   22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Gasilov> Просто для информации...
Gasilov> ....в 2003 году канадский снайпер в Афганистане поразил моджахеда на дальности в 2430 метров, поставив таким образом своеобразный мировой рекорд.

То же мне "рекорд" Знавал я одного интеллигентнейшего человека. Из "Подноса" на 1,5 км в ведро попадал... Так вот в Афгане он (втроем) из того же "Подноса" положил больше роты духов (в узком ущелье) На дистанции больше 3 км. Вот это да. Особенно учитывая то, что "Поднос" вполне в той же ценовой категории, что и эти винтовки :cwm12:
А в Чечне описан случай, когда стрелок с "Винторезом" провел экскурсию в страну вечной охоты для 14 духов, шедших ночью по лесной тропе (начиная с замыкающего) Все 14 погибли, так и не поняв, что их убивают...
   22.022.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[Маленькое замечание]
Господа! В области стрелкового вооружения и прочего баллистического оружия нет понятия такого - "точность" ;) Выражайтесь корректней, а то глаз режет.

Кстати, российская арми\я тоже давным давно приняла на вооружение высокоточную крупнокалиберную винтовку - аналог .338LM -

Современное стрелковое оружие мира - СВДК

Снайперская винтовка СВДК (Россия) По устройству винтовка СВДК является развитием снайперской винтовки Драгунова СВД, однако ствольная коробка, затворная группа и газоотводный узел переконструированы в расчете на более крупный и мощный патрон. // world.guns.ru
 

Попенкер там немного слюной капает, но на самом деле все как раз именно так :F
   22.022.0
US AGRESSOR #29.05.2015 20:54  @Wyvern-2#29.05.2015 20:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Wyvern-2> Кстати, российская арми\я тоже давным давно приняла на вооружение высокоточную крупнокалиберную винтовку - аналог .338LM -

Это с какого перепугу это - аналог .338ЛМ?
   22
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Wyvern-2> То же мне "рекорд" Знавал я одного интеллигентнейшего человека. Из "Подноса" на 1,5 км в ведро попадал... Так вот в Афгане он (втроем) из того же "Подноса" положил больше роты духов (в узком ущелье) На дистанции больше 3 км. Вот это да.

Другой интеллигентнейший чел клал духов из Корнета........ :D
   38.038.0
MD Wyvern-2 #30.05.2015 02:30  @AGRESSOR#29.05.2015 20:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, российская арми\я тоже давным давно приняла на вооружение высокоточную крупнокалиберную винтовку - аналог .338LM -
AGRESSOR> Это с какого перепугу это - аналог .338ЛМ?

А почему НЕ аналог? :cwm12: Энергия, реальный калибр - практически близнецы-братья. Качество? Ну, братец-кролик, так качество Лапуа Магнум обеспечивается высоким качеством производства. Под коее этот патрон первоначально и делался. Которое дорогое А если поставить все это на снабжение в армию, да еще кулэмэтов наделать под такой патрон... :F
А 9х64 - патрон охотничий. Практически гражданский. А значит на рынке есть патроны любого качества и цены ;)
   22.022.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> То же мне "рекорд" Знавал я одного интеллигентнейшего человека....
Gasilov> Другой интеллигентнейший чел клал духов из Корнета........ :D

Который, кстати, тоже в том же ценовом диапазоне, что и прецизионная винтовка .338LM
   22.022.0
US AGRESSOR #30.05.2015 04:57  @Wyvern-2#30.05.2015 02:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Wyvern-2> А почему НЕ аналог? :cwm12:

А потому что геометрически пули разные. Бал.коэф разный. Снайперы ведь не стреляют абы каким 338ЛМ, им пули HBPT подавай. Качество балансировки и обкатки ты и сам указал. Кроме того, БК зависит от скорости полета, а здесь и дульная скорость у 9-ки ниже, и падает она быстрее. Поэтому чем дальше, тем разрыв в показателях только больше.

Из-за этих мелочей для "Лапуа" 0,5 МОА норма, а 2 МОА для 9х64 мм (в его нынешнем виде) - хорошо.
   22
MD Wyvern-2 #30.05.2015 06:46  @AGRESSOR#30.05.2015 04:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А почему НЕ аналог? :cwm12:
AGRESSOR> А потому что геометрически пули разные.

Да там почти ВСЁ разное :lol: НО! По применяемости - это одно и то же.
Повторюсь - Лапуа такой отличный патрон только и исключительно потому, что ОН ДОРОГ. Сделай его дешевым - и получиться дерьмо.
А 9х64 есть ЛЮБОЙ. От дерьма дешевого, до супернавороченного по цене LM ;)
   22.022.0
US AGRESSOR #30.05.2015 07:03  @Wyvern-2#30.05.2015 06:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Wyvern-2> НО! По применяемости - это одно и то же.

Т.е., скажем, на 1000 метров куча будет одна и та же? Я правильно понял? :)
   22
LT Meskiukas #30.05.2015 08:46  @AGRESSOR#30.05.2015 07:03
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Wyvern-2>> НО! По применяемости - это одно и то же.
AGRESSOR> Т.е., скажем, на 1000 метров куча будет одна и та же? Я правильно понял? :)
Любишь ты вывернуть многое... Опыт апщению с Бякой не прошёл даром. Вообще-то 9Х64 хают давно и заслуженно, но всё же это боеприпасы одного класса, но разных УРОВНЕЙ! :old:
   38.038.0
US AGRESSOR #30.05.2015 09:17  @Meskiukas#30.05.2015 08:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Meskiukas> Вообще-то 9Х64 хают давно и заслуженно,

А я не хаю. Насколько я знаю, вроде нормальный промысловый патрон на 300-400 метров.

Meskiukas> но всё же это боеприпасы одного класса,

В смысле? И то, и другое - винтовочные патроны? ЖР Согласен. :F
   22

Edu

аксакал
★☆
AGRESSOR> А я не хаю.
И это правильно!
О покойниках/коматозниках (в нише СО) "или хорошо, или..."
   38.038.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Edu> О покойниках/коматозниках (в нише СО) "или хорошо, или..."

Покойник - это ты о перспективах 9х64 мм, как боеприпаса для ВС РФ? Что, решили все ж-таки велосипед не изобретать, а взять проверенный и отработанный .338ЛМ?
   22

Edu

аксакал
★☆
AGRESSOR> Покойник - это ты о перспективах 9х64 мм, как боеприпаса для ВС РФ?
Во всяком случае, в снайперской нише.
AGRESSOR> Что, решили все ж-таки велосипед не изобретать, а взять проверенный и отработанный .338ЛМ?
Определенно.
   38.038.0

ZaKos

аксакал

Gasilov> Другой интеллигентнейший чел клал духов из Корнета........ :D

Наверное золотые пули дешевле...
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Gasilov

опытный

Gasilov>> Другой интеллигентнейший чел клал духов из Корнета........ :D
ZaKos> Наверное золотые пули дешевле...

Не по одному...в центр кучи... :D
   35.035.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Любишь ты вывернуть многое... Опыт апщению с Бякой не прошёл даром. Вообще-то 9Х64 хают давно и заслуженно, но всё же это боеприпасы одного класса, но разных УРОВНЕЙ! :old:
Вот, Матвеич, ты и Бяку поминул, но по сути ты тоже Нику вставил. Раз разных уровней, то Агги прав — и кучи разные, и применение разное. :F К чему Бяку-то было поминать?
   37.037.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Mishka> :F К чему Бяку-то было поминать?
Это уже ругательство тут на форуме!Ну и Катон-старший покоя не даёт! ;)
   38.038.0
LT Meskiukas #05.06.2015 22:46  @AGRESSOR#30.05.2015 10:48
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Edu>> О покойниках/коматозниках (в нише СО) "или хорошо, или..."
AGRESSOR> Покойник - это ты о перспективах 9х64 мм, как боеприпаса для ВС РФ? Что, решили все ж-таки велосипед не изобретать, а взять проверенный и отработанный .338ЛМ?
Ну да. На НАТОвские патроны пошли. :DВинтовка для снайпера-профессионала — Энциклопедия оружия
http://www.balancer.ru/_cg/_st/info/o/oboruzhii/aHR0cDovL29ib3J1emhpaS5pbmZvL3RvcGljcy9vcnV6aGllLXJvc3NpanNrb2dvLXNwZXRzbmF6YS1pbGkta3J1cG5va2FsaWJlcm55ZS1zbmFqcGVyc2tpZS12aW50b3ZraS8=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/info/o/oboruzhii/aHR0cDovL29ib3J1emhpaS5pbmZvL3RvcGljcy9vcnV6aGllLXJvc3NpanNrb2dvLXNwZXRzbmF6YS1pbGkta3J1cG5va2FsaWJlcm55ZS1zbmFqcGVyc2tpZS12aW50b3ZraS8=-400x300.png']

Оружие российского спецназа, или крупнокалиберные снайперские винтовки — Энциклопедия оружия

В России в начале 1990-х годов вслед за другими государствами приступили к проведению широких научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию приемлемого образца крупнокалиберной снайперской винтовки. И в течение 10–15 лет российские оружейники создали целый ряд крупнокалиберных 12,7- и 14,5-мм винтовок (по отечественной классификации крупнокалиберным считается нарезное оружие калибра более 9 мм). Одним из первых подобных образцов в России стала впервые открыто представленная в 1994 году опытная 12,7-мм самозарядная снайперская винтовка В-94, разработанная в Конструкторском бюро приборостроения (КБП) в Туле, возглавляемом А. // Дальше — oboruzhii.info
 
   38.038.0
RU Gasilov #06.06.2015 14:41  @Meskiukas#05.06.2015 22:46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Meskiukas> Оружие российского спецназа, или крупнокалиберные снайперские винтовки — Энциклопедия оружия

Посмотрел компоновки.. Мне понравилась совсем другая..гранатомётная. :)
Прикреплённые файлы:
 
   38.038.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Gasilov> Посмотрел компоновки.. Мне понравилась совсем другая..гранатомётная. :)

Ну, это уже не снайперское оружие получается, а помесь ужа с ежом... В нормальном положении снайпера, т.е. лежа, неудобная штука. Ось ствола не через плечо идет, подскок будет сильный, тем более положение тела с такой дурой устойчивым не будет.
   38.038.0
MD Wyvern-2 #14.06.2015 16:18  @AGRESSOR#14.06.2015 10:42
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Gasilov>> Посмотрел компоновки.. Мне понравилась совсем другая..гранатомётная. :)
AGRESSOR> Ну, это уже не снайперское оружие получается, а помесь ужа с ежом...

А именно эта винтовка (как и все .50 калибра, кстати ;)) на звание снайперской и не претендует :F Эти винтовки называют антиматериальные - не в физическом смысле, ессественно, а в тактическом :lol: Т.е. это - совремнная реинкарнация ПТР
   9.09.0
US AGRESSOR #14.06.2015 20:17  @Wyvern-2#14.06.2015 16:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Wyvern-2> А именно эта винтовка (как и все .50 калибра, кстати ;)) на звание снайперской и не претендует

От новость! Но почему-то они соответствует критериям снайперских винтовок, как то вывешенный ствол, высокое качество обработки канала ствола, тюнинг УСМ, настройки сошек, приклада, щечки под конкретного бойца, установка и настройка прицела высокой кратности, наличие к ним патрона снайперского типа (.50, M1022 Long Range Sniper). А главное - их стабильный бой, без смещения СТП и потерь кучности. Может, МОА у них и не так впечатляют, но зато они бьют стабильно, и не плавает СТП при перепадах температуры. И соотношения показателей "чистый/холодный ствол" с "грязный/холодный" в плане отрыва у них часто более впечатляет, чем у т.е. "снайперских".
   38.038.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Размерный эффект перекрывает качество обработки : 12.7 той же точности,что и Лапуа,дешевле.Эти винтовки еще и все используют лафет,что ухудшает точность,иначе никакое плечо не выдержит отдачи, зато нет подброса ствола и ,таким образом,зависимости угла вылета от квалификации стрелка и начальной скорости (температуры).
   38.038.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru