[image]

Курильский конфликт

пока только рассказ :)
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Basil2

новичок
Долго думал какой раздел (да и какой сайт :)) выбрать, но решил что все-таки сюда.

Вы читали Тома Клэнси? (например, "Охота за Красным октябрем") В молодости я им зачитывался, но вот беда - "наши" там всегда проигрывали. Поэтому в далеком 1998 году я решил написать военно-патриотический роман, в стиле Кленси но с нашей стороны. Роман не получился, получился недописанный рассказ. Почти 10 лет он "лежал на полке", а сейчас я наконец-то решил выложить его в сеть. Рассказ для фанатов достаточно узкого жанра - вряд ли он понравится многим. Поэтому читать не предлагаю, но все же...

http://zhurnal.lib.ru/editors/s/starostin_w_w/conflict.shtml
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

сюрреализм+театр абсурда
Дали отдыхает
   3.03.0
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Из уважения к автору прочитал-моё мнение сыровато.Что бросилось в глаза-команды отдаются на гражданском языке-ну типа приготовить зенитные ракеты, а не командиру БЧ-... цель уничтожить.Поражение СКР 76мм снарядами-тоже как-то не очень-дайте супостату 127мм чтоли, да и то как вдруг наш кораблик заложил вираж(типа Феррари) что даже не успели стрельбу прервать-тоже не очень-может лучше ПКР которая перезахватила другую цель?Возможность выхода в море корабельного соединения в 5 вымпелов за 30 минут-это сильно.Облёт японца штурмовиками-это из области фантастики(они вообще в морской авиации есть?)-поменяйте на тот же Су-24М, ИЛ-38, Ту-22м3 на худой конец.
   6.06.0
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

У меня всего один вопрос, по первым же предложениям текста. Каким образом матрос-сверхсрочник, то бишь мичман, стал капитаном третьего ранга?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Alex68> Поражение СКР 76мм снарядами-тоже как-то не очень-дайте супостату 127мм чтоли,

Не знаю. Я тут недавно смотрел по Нэйшенл Географику :) или по Эксполреру как канадцы свой старый эсминец типа "Ирокез" топили. Вначале они его 57мм бофорсами лупили- вроде как без особого толку. Потом 76мм Ото-Меларами и очень даже быстренько на дно пошёл. Били в район ватерлинии. Я конечно понимаю, что борьба за живучесть не велась и двери не были закрыты, но с другой стороны скорострелка позволяет так весь борт прошит, что и двери уже не помогут. Это я к тому, что современные СКР и фрегаты- это вам не "Зейдлиц" с "Лютцевом". Впрочем не судите строго. Я не моряк... :)
   3.0.53.0.5

Basil2

новичок
Alex68> Из уважения к автору прочитал-моё мнение сыровато.Что бросилось в глаза-команды отдаются на гражданском языке-ну типа приготовить зенитные ракеты, а не командиру БЧ-... цель уничтожить.Поражение СКР 76мм снарядами-тоже как-то не очень-дайте супостату 127мм чтоли, да и то как вдруг наш кораблик заложил вираж(типа Феррари) что даже не успели стрельбу прервать-тоже не очень-может лучше ПКР которая перезахватила другую цель?Возможность выхода в море корабельного соединения в 5 вымпелов за 30 минут-это сильно.Облёт японца штурмовиками-это из области фантастики(они вообще в морской авиации есть?)-поменяйте на тот же Су-24М, ИЛ-38, Ту-22м3 на худой конец.

Насчет сыровато согласен, я тогда считай еще школьником был.
Насчет зенитных ракет - это ж японцы говорят, я хз какие у них там БЧ :) Если смотреть по американским фильмам то там все просто: "Fire chaff!" "Firing chaff!!" и т.п.
Какой из самолетов способен остановить (и как?) уходящий фрегат? (понятно что такое действия мягко говоря не типично и все же...)
Про мичмана мне уже многие сказали - убрал :)

Капитан третьего ранга это нормально для сторожевика?
Где бы можно почитать как переговариваются на корабле?
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Basil2> Долго думал какой раздел (да и какой сайт :)) выбрать, но решил что все-таки сюда.
Публикуй дальше. И не обращай внимания на всякие технические мелочи. Ты же не учебник по тактике пишешь.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Basil2>> Долго думал какой раздел (да и какой сайт :)) выбрать, но решил что все-таки сюда.
Бяка> Публикуй дальше. И не обращай внимания на всякие технические мелочи. Ты же не учебник по тактике пишешь.

Да-да, безусловно. "Не стреляйте в музыканта, он играет как умеет" :) Но всёж это надо переносить куда-то в литературный, а если его нет, то на худой конец в морской :)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Я не хотел придираться к человеку, но если пишешь технотриллер, а я так понимаю, то нужно немного поштудировать литературу-ну или поообщаться на таком форуме.Технические "мелочи" очень разочаровывают или наоборот оттеняют текст.Из ещё замеченного Су-24м не несёт Х-31А а возможно что и 31П, они лишь на 24М2, ну и кстати на Су-27ск(базируются на ДВ)-предлагаю волевым решением заменить Су-24м на Су-24мр(разведчик) идеально подходит для разведывательной миссии.Если хочется штурмовики, и размер БЧ Х-29 кажется великоват-поставьте С-25л/лд, да и кстати двигатели не всегда находятся в корме иногда в середине корпуса, так что очередь из 30мм пушки может ни к чему не привести, а вот с-25 отоварить в самый раз -ВВ там кг 30 + масса тяжёлых осколков- помню на полигоне они метров со 100 БМП дырявили-в самый раз.
ПИШИ ЕЩЁ!!!
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2009 в 09:16
RU гвардеец #16.02.2009 11:37
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
А мне понравилось, всё лучше чем "Метро 2033", действительно это же не отчёт о боевых действиях в ГШ ВМФ.
Так что - удачи на поприще прославления наших будущих потенциальных побед! :)
   6.06.0
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Не поймите меня неправильно - я тоже патриот и все такое, но в случае конфликта вокруг Курил (любого кроме ядерного) я бы деньги поставил на японцев. :(
А конфликт такой вполне реален - не по недоразумению, как описано в рассказе, а вполне умышленно. Японцев недооценивать нельзя - они однажды показали, какой фокус могут выкинуть.
   2.0.0.202.0.0.20

StSgt

опытный

cyborn> ..Японцев недооценивать нельзя - они однажды показали, какой фокус могут выкинуть.
то были чутка другие ипонцы ;)
   1.0.71.0.7
RU гвардеец #18.02.2009 09:07  @cyborn#17.02.2009 16:13
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
cyborn> Японцев недооценивать нельзя - они однажды показали, какой фокус могут выкинуть.

Согласен, что нельзя, но и мы им отплатили с торицей летом-осенью 45-го. Хотя ныне эта страна без вооружённых сил, обладает внушительным военным потенциалом. Но всё равно одним им нас не взять, ИМХО.
   6.06.0
RU Конструктор #18.02.2009 09:34  @гвардеец#18.02.2009 09:07
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
гвардеец> Согласен, что нельзя, но и мы им отплатили с торицей летом-осенью 45-го. Хотя ныне эта страна без вооружённых сил, обладает внушительным военным потенциалом. Но всё равно одним им нас не взять, ИМХО.

Как это -"без вооружённых сил"? То что по Японской конституции фактические вооружённые силы Японии называется НЕ армией, а Силами самообороны, всего лишь семантическое различие, не влияющее никак на реальное соотношение сил.
Которое сильно сейчас не в нашу пользу в данном регионе.
   6.06.0

Cannon

опытный

cyborn> Не поймите меня неправильно - я тоже патриот и все такое, но в случае конфликта вокруг Курил (любого кроме ядерного) я бы деньги поставил на японцев. :(
cyborn> А конфликт такой вполне реален - не по недоразумению, как описано в рассказе, а вполне умышленно. Японцев недооценивать нельзя - они однажды показали, какой фокус могут выкинуть.

Они, собственно, ДВАЖДЫ показали "фокус". Первый раз в Порт-Артуре, второй - в Перл-Харборе. Третьего ждем...
А конфликт вполне сразу будет ядерным. Возможно, чисто тактическо-ядерным, но ядерным. В силу нашей слабости.
   
RU Конструктор #18.02.2009 11:44  @Cannon#18.02.2009 10:28
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Cannon> Они, собственно, ДВАЖДЫ показали "фокус". Первый раз в Порт-Артуре, второй - в Перл-Харборе. Третьего ждем...

Исторической справедливости ради, ТРИЖДЫ. Первый раз было внезапное нападение на Китай в 1894.

Cannon> А конфликт вполне сразу будет ядерным. Возможно, чисто тактическо-ядерным, но ядерным. В силу нашей слабости.

Безусловно, иначе мы проиграем.
   6.06.0
RU гвардеец #18.02.2009 16:19
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но всё таки ВСЯ Российская армия вряд-ли уступит японской даже без ЯО
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Ну мы же всю армию на острова не загоним, а соотношение сил на ДВ как бы не 1 к 5 будет не в нашу пользу конечно.Так что в случае занятия островов войсками Японии, единственный на мой взгляд будет решение как кажется у Злотникова или Никитина мы нанесли ядерный удар по островам и подарили их япам с пожеланиями устроить самое красивое в мире кладбище.
   6.06.0
RU cyborn #18.02.2009 18:17  @гвардеец#18.02.2009 16:19
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
гвардеец> Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но всё таки ВСЯ Российская армия вряд-ли уступит японской даже без ЯО
Армия - вряд ли. А вот флот - уступит. Армию на острова еще надо как-то доставить. Да и зачем доставлять? Конфликт, собственно, вероятен даже не на самих островах а в море вокруг них. Сами-то острова японцам не так чтобы очень сильно нужны - у них и на Хоккайдо-то народа всего-ничего (и это несмотря на перенаселенность остальных островов!). Основной их интерес в морских биологических ресурсах. С точки зрения японцев, если для них будет возможен беспрепятственный лов в окрестностях островов - они уже выиграют. Так что десанты им высаживать вовсе необязательно.
   2.0.0.202.0.0.20
RU Meskiukas #18.02.2009 19:15
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Уже начался и на море по телеку показали как сухогруз утопили.
   3.03.0
RU Ведмедь #18.02.2009 19:20  @Meskiukas#18.02.2009 19:15
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Meskiukas> Уже начался и на море по телеку показали как сухогруз утопили.

А нефиг рис просроченный возить :)
   
RU Meskiukas #18.02.2009 19:55  @Ведмедь#18.02.2009 19:20
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Ведмедь> А нефиг рис просроченный возить :)
1000$!!!! "И я того же мнения"© Ослик Иа-Иа.
   3.03.0

Neddy

втянувшийся
☆★
А можно по подробней как флот будет уступать? Особенно в части участия 971 и батонов . + через недельку подошедших с СФ тех же самых товарищей .
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Alex68> Так что в случае занятия островов войсками Японии, единственный на мой взгляд будет решение.... нанесли ядерный удар по островам и подарили их япам с пожеланиями устроить самое красивое в мире кладбище.
для начала неплохо было бы узнать, а что же есть такого на этих островах, чего нет вообще на всей остальной территории России
ЕМНИП там единственное месторождение рения в России
   3.03.0
RU Полл #19.02.2009 05:43  @EvgenyVB#19.02.2009 05:41
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
EvgenyVB> ЕМНИП там единственное месторождение рения в России
Казахи уже свои рудники у нас выкупили? Или на тех островах цикл подготовки к разработке месторождений проведен?
Это я так, для общего развития. :)
Не надо считать, что я призываю острова Японии отдавать.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru