[image]

Причина взрыва ЛК "Новороссийск" раскрыта?

 
1 24 25 26 27 28 35
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

USSRNAVY> А это смотря чего комиссии руководство поручило.
И охота по новой с...ь затевать?
Уж сколько раз передрались на этом и др. форумах, не надоело?
WWWW>> PS Хватит спекулировать.
USSRNAVY> Не правильно поставлен акцент. Хватит пытаться узнать правду, если это невозможно. :D
А правда такова - тралили, тралили, но недотралили , а потом свалили гибель линкора на Боргезе и прочих "боевых кровавых пловцов".
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU Lot-2 #30.10.2015 01:03  @Дед Митрофан#30.10.2015 00:58
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Д.М.> Его вывод был тогда однозначен, как и у многих - диверсия...
А про "Императрицу Марию" что ваш отец рассказывал? :)
Я вот недавно кино смотрел "А был ли Коротин", так всё чётко - немцы линкор завалили.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Lot-2> И охота по новой с...ь затевать?
Lot-2> Уж сколько раз передрались на этом и др. форумах, не надоело?
А я что сказал? Ну если не поняли, то скажу проще. Свидетели умерли, документы возможно фальшивы. Нефиг узнавать, если не узнать. :D
   33
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Lot-2>> И охота по новой с...ь затевать?
Lot-2>> Уж сколько раз передрались на этом и др. форумах, не надоело?
USSRNAVY> А я что сказал? Ну если не поняли, то скажу проще. Свидетели умерли, документы возможно фальшивы. Нефиг узнавать, если не узнать. :D
Да просто мне не понятна версия с боевыми пловцами, зачем государству, с которым Советский Союз находится в мире, взрывать линкор?
Тогда почему линкор, а не Спасскую башню, или ВДНХ, к примеру? :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Lot-2>> Ну если не поняли, то скажу проще. Свидетели умерли, документы возможно фальшивы.
Объясните мне, что значит "документы фальшивы", какие документы фальшивы?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Lot-2> Объясните мне, что значит "документы фальшивы", какие документы фальшивы?
Может я не корректно выразился. Документы-то скорее настоящие, но возможно там изложили то, что было нужно. Мне приходилось в советское время и сейчас знать правду о несчастных случаях и авариях и видеть, что писалось в описании и заключениях. Часто не соответствовало в разной степени. Предполагаю и с Новороссийском как обычно.
Не мучайте меня с Новороссийском, я всё равно ничего не знаю, а догадки дело скользкое.
   33
30.10.2015 01:39, Lot-2: +1: "Не мучайте меня с Новороссийском". Больше не буду.
RU Дед Митрофан #30.10.2015 05:09  @Lot-2#30.10.2015 01:03
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Его вывод был тогда однозначен, как и у многих - диверсия...
Lot-2> А про "Императрицу Марию" что ваш отец рассказывал? :)
Lot-2> Я вот недавно кино смотрел "А был ли Коротин", так всё чётко - немцы линкор завалили.

Про "Марию" не помню. Скорее всего, он об этом и не знал, как и я до студенческих лет. Фильм смотрел, но это художественное произведение и как исторический источник его рассматривать нет смысла.
По линкору я в дискуссию не вступал - зря Вы меня так, походя, "задели"-лишь привёл свои детские "ретровоспоминания" о существовавшей тогда в военных кругах доминирующей версии. И то - в конкретном детском восприятии 1960/61 гг. Даже если Вам они в чём-то не понравились, увы, они такие...
Версия же "вражеских козней" и их результата, повторю, по разным причинам, как мне представляется, ещё будет существовать долго.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
USSRNAVY> Евгений, спасибо, но боюсь зря потратить время и деньги. Думаю у тебя найдутся и поинтереснее материалы для меня.

А нету у меня по этой теме ни чего больше.
В другом месте читал предисловие к этой книжке, написано примерно так - "в России эта трагедия до сих пор на устах, в Италии все про это молчат и никто ни чего не хочет говорить"
Думаю в Италии молчат тк сказать нечего, от того что не причастны
   
RU Lot-2 #30.10.2015 07:07  @Дед Митрофан#30.10.2015 05:09
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Д.М.>По линкору я в дискуссию не вступал - зря Вы меня так, походя, "задели"-
Ей богу не хотел обидеть, извините.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU Дед Митрофан #30.10.2015 07:42  @Lot-2#30.10.2015 07:07
+
-
edit
 
Д.М.>>По линкору я в дискуссию не вступал - зря Вы меня так, походя, "задели"-
Lot-2> Ей богу не хотел обидеть, извините.

Принято. Всё нормально... Девиз форума стараюсь чтить и сам: "Территория культурного общения".
   11.011.0
+
+2
-
edit
 
Bilial>> Флагманский корабль Черноморского Флота линкор " Новороссийск ".
hufden> 60 лет со дня гибели сегодня ..

Вечная память ушедшим. Не было бы преступной халатности и разгильдяйства , не было бы и столько жертв.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

WWWW

опытный


USSRNAVY> Не правильно поставлен акцент. Хватит пытаться узнать правду, если это невозможно. :D

Оглашать акт, я разумеется не имею права , документ открытый, но тут уже корпоративная этика и коммерческая :) тайна.

Но один из выводов - бороться с фальсификациями и спекуляциями на эту тему.

В ноябрьском номере МС на эту тему будет статья уважаемого на флоте человека.
   1515
+
-
edit
 

Shtyrman

втянувшийся

Lot-2> А у нас в это время была война с "наглами"?
Войны не было. Вы правы. Утопили наглы, слава итальянцам, лодка чуть позже ушла в Швецию. Сейчас музей.
   33
+
-
edit
 
Lot-2>> А у нас в это время была война с "наглами"?
Shtyrman> Войны не было. Вы правы. Утопили наглы, слава итальянцам, лодка чуть позже ушла в Швецию. Сейчас музей.

А у вас информации и фото по этой лодке нет случаем ?
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Shtyrman> Утопили наглы, слава итальянцам

Я что-то смысл не могу ухватить- у итальянцев хоть какая ни какая мотивация была, а у наглов? Зачем это старье топить??? Достался бы нам "Витторио Венето", было бы еще понятно, что он угрозу представляет, а так....
   

vikov

втянувшийся

….vikov>> Мнение адмирала Касатонова В. А. командующего ЧФ 1955-1962г. – диверсия.
WWWW> Экспертная комиссия, работавшая в этом году, пришла к однозначному выводу - немецкая донная мина. Диверсия полностью исключена.
WWWW> Подписано Чирков. Максимов. группа экспертов ВМФ и промышленности.
WWWW> Оглашать акт, я разумеется не имею права , документ открытый, но тут уже корпоративная этика и коммерческая :) тайна
Охотно могу поверить, что ваша тайна коммерческая. ;)
В остальное, извините, не очень :)
То, что открытый документ ни где не публиковался, мягко говоря – странно. :eek:

WWWW> В ноябрьском номере МС на эту тему будет статья уважаемого на флоте человека.
Почитаем. Сравним с мнением компетентных и уважаемых на флоте людей высказавшихся ранее. ;)
   33
Это сообщение редактировалось 30.10.2015 в 20:25
+
+1
-
edit
 

Seaglory

опытный

Evgen> Я что-то смысл не могу ухватить- у итальянцев хоть какая ни какая мотивация была, а у наглов? Зачем это старье топить???

В начале темы уже обсуждали это. Я тогда версию озвучил, но товарищи тапками закидали :) А именно: в те годы спутники и ракеты ещё не были развиты, и всерьёз задумывались о создании снарядов с атомной начинкой. Главный калибр линкора подходил для таких экспериментов. Мотивация посерьёзней, чем у итальянцев. Тем более подозрения падут на последних.
   41.041.0
+
-
edit
 

vikov

втянувшийся

Seaglory> … всерьёз задумывались о создании снарядов с атомной начинкой. Главный калибр линкора подходил для таких экспериментов…..
В начале 1950-х годов орудия Мк-7 получили снаряд Мк-23, который оснащался ядерным зарядом W-23 – 1 кт в тротиловом эквиваленте. Вес снаряда составлял 862 килограмма, длина – 1.63 метра, а внешний вид практически полностью копировал Мк-13. По официальным данным, ядерные артиллерийские снаряды стояли на вооружении линкоров «Айова» с 1956 по 1961 год, но фактически они все время хранились на берегу.
   33
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Seaglory> А именно: в те годы спутники и ракеты ещё не были развиты, и всерьёз задумывались о создании снарядов с атомной начинкой. Главный калибр линкора подходил для таких экспериментов. Мотивация посерьёзней, чем у итальянцев.
Эта версия имеет право жить в военное время. Именно версия.
Говорить о том что в условиях мира одно государство засылает на территорию другого диверсантов, по крайней мере недальновидно.
Вспомните любой шпионский скандал, когда шпиона-дипломата хватают за руку, а тут диверсия...
Глупости всё это, уровень недорогих детективов.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2
-
edit
 

Shtyrman

втянувшийся

Lot-2> Глупости всё это, уровень недорогих детективов.

В ночь с 5 на 6 июня 1986 года в порту ангольского города Намиб были подорваны три гражданских судна: советские сухогрузы "Капитан Чирков", "Капитан Вислобоков" и кубинский транспорт "Гавана".Там войны между ЮАР и СССР тоже не было.
   33
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆

Shtyrman>Там войны между ЮАР и СССР тоже не было.
Уважаемый Shtyrman, я ваши выводы и сравнения оспаривать не хочу.
Наговорили 26 стр., мне показалось что достаточно, все по любому останутся при своих мнениях и убеждениях.
П.С. Сравнение ваше не корректно, одно дело срыв военных поставок воюющей стороне, другое - подрыв корабля в своей базе.
Американцы наши суда в Ханое тоже обстреливали.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 30.10.2015 в 22:04
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆

Подытожим
Ни по одной версии сколько-нибудь правдоподобных доказательств нет и, как мне кажется, уже не будет.
Очень слабенькие, но все-таки хоть немного похожие на правду аргументы только у поклонников минной версии.
Остальные варианты - на уровне инопланетян, подорвавших линкор зеленым лучиком.
Придумать можно все, что угодно, фантазеров у нас хватает. А вот подкрепить доказательствами - с этим последние 60 лет как-то не складывается.
   34.034.0
30.10.2015 22:33, Lot-2: +1: "Подытожим", давно пора поставить точку.
RU Вованыч_1977 #30.10.2015 22:54
+
+6
-
edit
 
30.10.2015 23:06, Lot-2: +1: Хорошая статья, объективная.
RU Eagle_rost #15.11.2015 20:33  @Вованыч_1977#30.10.2015 22:54
+
+5
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠

Гибель линкора "Новороссийск". Мина или диверсия?

В крайнем 11 номере журнала Морской сборник опубликована статья на эту тему. 2 3 4 5 6 7 p.s. А то есть адепты диверсии.............. // eagle-rost.livejournal.com
 
   42.042.0
15.11.2015 20:39, VAS63: +1: отличная статья.
15.11.2015 21:11, Lot-2: +1: За статью.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Шарнхорст #15.11.2015 20:41  @Shtyrman#30.10.2015 21:43
+
+2
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Shtyrman> В ночь с 5 на 6 июня 1986 года в порту ангольского города Намиб были подорваны три гражданских судна: советские сухогрузы "Капитан Чирков", "Капитан Вислобоков" и кубинский транспорт "Гавана".
Отличный пример в пользу противников диверсионной версии. Ибо виновников подрыва этих судов объявили сразу. А про линкор пот уже 60 лет молчат. Это жжжж неспроста.
   
1 24 25 26 27 28 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru