Методы наведения торпед

Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

DustyFox>> Туда чего - порнуху что-ли качают? :eek::F
ZaKos> Можно гнать большие объёмы...
ZaKos> Строить информационную картину...
ZaKos> Ну и управлять конечно...


Тогда это должна быть еще одна полноценная ПЛ на веревочке! Со всеми причиндалами в виде акустиков, трюмных, коков и КПЛ рулящим всем этим бардаком... :F

ZaKos> Хотя, я лично, пока всё же не могу придумать пока, чего же там можно нацифровать на торпеде, в процессе езды.

От с этого и надо было начинать! :D
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  
US AGRESSOR #01.12.2015 20:17  @DustyFox#01.12.2015 15:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
imaex>> Плюс волокно легче и, говорят, прочнее.
DustyFox> Туда чего - порнуху что-ли качают? :eek::F

У германских опытных торпед SeaHake mod 4 ER (extended range) дальность хода на испытания была - до 140 км... На таких дальностях (или на меньших, все же серийные торпеды не настолько дальнобойны) нужен легкий кабель, что сохранит передачу данных без потерь и затуханий. А поскольку все сенсоры там жутко навороченные (эдакая подводная звуковая АФАР), то объемы передаваемых данных, надо полагать, большие.
 33
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Edu> Это как то отрицает факт наличия у сирийцев как Ми-14, так и КА-28?
Я разве отрицал? Это факт не отрицания сирийских Ми-14, а факт наличия наших Ка-27
Edu> Причем, еще надо разобраться чьи Птички на картинке?
У Сирии Ка-28 2 штуки числиться, ну чьи они еще могут быть кроме как наши?
Находятся на сирийской армейской базе между Латакией и Хмеймимом. Причем на спутниковых снимках там ранее посадки деревьев и площадки для вертолетов, не говоря уж о самих вертолетах - там нет.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU downpour #01.12.2015 23:23  @AGRESSOR#01.12.2015 20:01
+
-
edit
 

downpour

опытный

☠☠
AGRESSOR> Именно, что первая по оптоволокну. По проводам, разумеется, давно делали.

А объясните мне, ITшнику, нахера там волокно? На сколько я помню, само волокно, при повреждении оболочки, офигенно растворяется водой. Да и какие объёмы данных? Десятки/сотни гигабит в секунду? Там чего, 4К видео гоняют, что ли?
Радиус действия торпеды? Если километры, то это абзац, бухта оптического кабеля в 100 метров, это уже не слабо, плюс, он наверняка сильно защищён, а бронированная оптика - это нечто, плюс коннекторы, плюс сам лазер(трансиверы), потери на преобразовании, радиус изгиба оптики.

Не, ребята, чего-то мне слабо верится в оптику на торпеде.

И оптика, она, падла, нежная шо капец, это не медь, согнул\разогнул, работает. Хотя, у нас тут га объекте, был Главный Енергетик, так ему не понравилось, что оптика, мля, изгиб имеет, сказал, что всё должно быть как в армии - параллельно и перпендикулярно. Дык у нас теперь мем - военная оптика - допускает прямой угол :)
 
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

downpour> Радиус действия торпеды?
Десятки километров. Что без ТУ вообще не реально.
У той же DM2A4 60 км волокна на катушке.

Почитайте:

Какие торпеды нужны подлодке «Ясень»? | Армейский вестник

В самом конце января этого года в новостях прошла странная, на мой взгляд, информация: «Многоцелевая атомная подлодка (АПЛ) «Северодвинск» класса «Ясень» будет // army-news.ru
 

Об облике современных торпед подводных лодок - ВПК.name

Реальные ТТХ зарубежных торпед (преднамеренно занижаемых некоторыми отечественными «специалистами») и их «комплексная характеристика». При сравнении отечественных и зарубежных торпед очевидно, что если для УГСТ имеется некоторое отставание от западных образцов по ТТХ, то для это ТЭ2 отставание по ТТХ очень велико. Учитывая закрытость информации по современных системам самонаведения (ССН), управления (СУ) и телеуправления (СТУ) целесообразно для их оценки и сравнения обозначить основные поколения развития послевоенного торпедного оружия: В связи с закрытостью ТТХ новых западных торпед представляет интерес их оценка. // Дальше — vpk.name
 

Автор обеих статей - небезызвестный Максим Климов aka mina
 46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+1
-
edit
 

downpour

опытный

☠☠
imaex> Десятки километров. Что без ТУ вообще не реально.
imaex> У той же DM2A4 60 км волокна на катушке.

ИМХО - гон чистой воды, по ссылкам, пресловутой DM2A4 приписывают 140 км дальности, 140 км волокна? Да это сон разума. Я поверю в 140 км, но без волокна, да даже 60 км на волокне - это абзац. Я писал, что оптика - она капризная, её эксплуатация недешёва, и крайне геморна. Да даже просто защищённый кабель оптики (не бронированной) на 20 метров, килограмм весит, а на 60 (хотя бы км) это вообще 300 кг минимум, и она жёсткая будет, что капец. И затухания на таких расстояниях это жесть.

Вот, млин, на днях тестировал оптику:

Mode: Manual
No. of test frames: 1 Million
Test frame size: 1024 Bytes
FEC (enabled/option/active): Yes/No/No
CR (enabled/option/active): Yes/No/No
Start time: Mon Nov 30 12:41:08 2015
End time: Mon Nov 30 12:41:24 2015
Status: PASSED


Test Start time Result EST(HH:MM:SS) Comments


Electrical loopback 12:41:10 PASSED -------- ----------
Optical loopback 12:41:16 PASSED -------- ----------
Link traffic test 12:41:20 PASSED -------- ----------


Roundtrip link latency: 2291 nano-seconds
Estimated cable distance: 203 meters
Buffers required: 1 (for 2112 byte frames at 16Gbps speed)
Egress power: Tx: -3.3 dBm, Rx: -4.7 dBm, Diff: 1.4 dBm (Loss is within tolerable limit)
Ingress power: Rx: -5.0 dBm, Tx: -3.3 dBm, Diff: 1.7 dBm (Loss is within tolerable limit)
 


И это 200 метров всего, которые, по спецификации, работать не должны.

Чего-то мне кажется, что производитель, не слабо так, преувеличивает.
 
+
-
edit
 

Edu

опытный

SkyGuard73> У Сирии Ка-28 2 штуки числиться
Четыре, как раз.
 42.042.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

downpour> Чего-то мне кажется, что производитель, не слабо так, преувеличивает.
зря, читайте ссылки, это реальность
 46.0.2490.8646.0.2490.86

Unix

опытный

downpour> И это 200 метров всего, которые, по спецификации, работать не должны.
Мультимод? Дык!

downpour> Чего-то мне кажется, что производитель, не слабо так, преувеличивает.
??? гражданский синглмод 1G до 10Km ... и это старый спек 1000BASE-LX. Новые уже гарантируют 10G на 10,30-40,80-100 в зависимости от. По моему зря не веришь.
 
RU SkyGuard73 #02.12.2015 08:16  @tramp_#02.12.2015 02:29
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

t.> зря, читайте ссылки, это реальность
Получается у нас полная ж..а с торпедным вооружением, с антиторпедной защитой и средствами подводного обнаружения.
 11.011.0
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

SkyGuard73>> У Сирии Ка-28 2 штуки числиться
Edu> Четыре, как раз.
Хмм... откуда данные?
 11.011.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
downpour> ИМХО - гон чистой воды, по ссылкам, пресловутой DM2A4 приписывают 140 км дальности, 140 км волокна? Да это сон разума. Я поверю в 140 км, но без волокна, да даже 60 км на волокне - это абзац. Я писал, что оптика - она капризная, её эксплуатация недешёва, и крайне геморна. Да даже просто защищённый кабель оптики (не бронированной) на 20 метров, килограмм весит, а на 60 (хотя бы км) это вообще 300 кг минимум, и она жёсткая будет, что капец. И затухания на таких расстояниях это жесть.

Ну так это не специальный кабель.
А в торпеде - одноразовый. А он наверняка полегче.
Ну и потом есть достаточно хитрожопые способы регенерации сигнала в ОВ. Так что 120-140 км не выглядят фантастикой.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  42.042.0
RU tramp_ #02.12.2015 08:48  @SkyGuard73#02.12.2015 08:16
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

SkyGuard73> Получается у нас полная ж..а с торпедным вооружением, с антиторпедной защитой и средствами подводного обнаружения.
Ну не все так прям ужасно, есть разработки неплохого уровня, те же торпеды и например работающий комплекс ПТЗ, осталось довести все это до серийного производства и снабдить корабли. В комментариях к статье Об облике современных торпед подводных лодок - ВПК.name обсуждаются все эти вопросы и дана подборка статей по этому направлению от автора в целом, можно их тоже почитать.
Но на данный момент нехорошесть ситуации в том, что турецкие ДЭПЛ тип 209 имеют на вооружении весьма неплохие торпеды и они могут составить реальную проблему для наших кораблей и ПЛ в случае нарастания конфликта.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Edu

опытный

SkyGuard73> Хмм... откуда данные?
Попадался перечень с указанием г.в, серии, номеров.
 42.042.0
RU SkyGuard73 #02.12.2015 16:20  @tramp_#02.12.2015 08:48
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

t.> Но на данный момент нехорошесть ситуации в том, что турецкие ДЭПЛ тип 209 имеют на вооружении весьма неплохие торпеды и они могут составить реальную проблему для наших кораблей и ПЛ в случае нарастания конфликта.
Вот в том то и дело. Когда там разработают и доведут до серии неизвестно, какие ТТХ получат тоже не ясно. А корабли наши и ПЛ сейчас в восточном средиземноморье под угрозой реальной атаки.
Вот и получается ж..а
 46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

SkyGuard73>> Хмм... откуда данные?
Edu> Попадался перечень с указанием г.в, серии, номеров.
Может быть, может быть. Но раньше Ка протииволодочные там замечены не были, не зря их к побережью рядом с Тартусом перебросили. И походу они живые.
 46.0.2490.7646.0.2490.76
+
+1
-
edit
 

_Tiger_

втянувшийся

ZaKos> Ну и потом есть достаточно хитрожопые способы регенерации сигнала в ОВ. Так что 120-140 км не выглядят фантастикой.

И чего вы так к 140 км дальности привязались? Этожжж вариант торпеды с длинной поболее чем стандартные ТА НАТО, т.е пуск возможен только со специальных береговых ТА. Или я чего-то не так понял? Немецкий подводный рекорд дальности – торпеда «SeaHake mod 4 ER» » Военное обозрение
 42.042.0
BG TSONYO₃ #02.12.2015 19:29  @_Tiger_#02.12.2015 19:08
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★☆
T.> т.е пуск возможен только со специальных береговых ТА.

Есть и "морской" вариант:

ОАЭ приобрели торпедные суда со сверхдальноходными торпедами

Журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Jeremy Binnie "Analysis: UAE may have acquired long-range mod4 ER torpedo vessels" сообщает, что Объединенные Арабские Эмираты получили два необычных… // bmpd.livejournal.com
 
 46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+3
-
edit
 

imaex

опытный

TSONYO₃> Есть и "морской" вариант:

Саудиты модную игрушку купили. Без СБЧ декларируемое применение этих торпед против ВМБ противника вызывает сомнение, мягко говоря.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★☆
imaex> Саудиты модную игрушку купили.

Это их деньги - на что захотят, на то и потратят

Этой игрушкой (с недоказанной пока эффективностью) можно вынудить иранцев закрывать акватории своих портов сетями (как в первую мировую). Что само по себе не менее дорогое и, самое главное, хлопотное занятие. Иначе им придется смириться с мыслю, что все их не слишком-то и многочисленные крупные боевые корабли будут всегда под прицелом. Иначе говоря, разновидность дальней блокады.
Но я согласен, что эти деньги можно было потратить на что-то более действенное...
Ладно, это оффтоп :)
 46.0.2490.8646.0.2490.86

Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru