[image]

Новый облик ВВС

 
1 78 79 80 81 82 92

KAV

опытный

elevon> а вот то что сначала порезать для оптимизации, потом пару раз поменять структуру а после геройски восстанавливать - так да, я лично от этого не в восторге и как 7 лет назад не понимал какие разумные причины были так резать полки так и сейчас не понимаю
Серега, какие полки?
Давай смотреть правде в глаза.
В Сиверской был полк? Формально, на бумаге - ДА. А реально, из тех 12 машин, что ушли в Мончегорск, сколько бы смогло полноценно выполнять боевые задачи, и не один раз, а например в таком "темпе", как в Сирии.
Это по твоему полк?
А вспомни, что нам командир в Сиверской говорил про налет и подготовку молодежи, про то, КТО в основном летал в то время.
К чему в то время была подготовлена молодежь и какие допуска имела.
Это то же по твоему полк?

А может быть мы все-таки взглянем правде в глаза и скажем, что РЕАЛЬНО никакой это не полк был, а в лучшем, заметь, в лучшем случае - эскадрилья.

elevon> ну навскидку с 2000 года -
elevon> Громово
А Громово вроде как действующий аэродром, причем в отличие от Сиверской реально. Разве не так?

elevon> ага, то то в Сиверской не было летающей техники - схарчили полк, и "законсервировали" аэродром так что не унесли только плиты :(
А был ли там полк?
Смотри выше.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

elevon

аксакал

KAV> Серега, это все так.
KAV> Только вот смотри, ...

ниразу с этим не спорю, и думаю что в это кол-во аэродромов войдут и те которые не пустуют. сейчас капитально делаются Ейск, Воронеж, Крымск, Чкаловск, Североморск-1 я думаю это все входит в заявленное кол-во
   47.0.2526.11147.0.2526.111

elevon

аксакал

KAV> Давай смотреть правде в глаза.
KAV> В Сиверской был полк? Формально, на бумаге - ДА. А реально, из тех 12 машин, что ушли в Мончегорск, сколько бы смогло полноценно выполнять боевые задачи, и не один раз, а например в таком "темпе", как в Сирии.
KAV> Это по твоему полк?

давай посмотрим - узнай сам сколько сейчас самолетов на крыле в Монче, во всех 3 АЭ, в 2012 при мне бомберы вытаскивали 3 самолета, истребители столько же - разгонять надо было?

да, Громово живое - извиняюсь, полк разогнали а аэродром нет
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

elevon> а я все недоумевал - как это ты так долго терпел))
Как долго?
Тут не было до сего дня стандартных фраз (на все случаи жизни ..Олимпиада, ЧМ по футболу, саммит во Владике, Мистрали, теперь вот аэродромы) про распил.
Как появились (причём, от тех же лиц) я почти сразу и встрял.. :D
Самим то не надоело поврорять одно и то же?

Мой список ты ожидаемо корректировать не стал.
А у меня к твоему есть претензии..касаемо моего региона (про другие просто не знаю)

Не знал что Ростов-на-Дону закрыт. С каких это пор? Действовал и действует.
Зерноград..законсервировали лет пять тому назад. Причина..крайние лет 10-15 там было в наличии 3-5 стареньких Мигов..крайние годы ваще 1-2.
И их лётчики летали у нас...
Смысл было содержать аэродром, держать там небоеспособные части..платить им зарплату? Просто логично объеденили два полка в один..боеспособность не пострадала (самолётов не уменьшилось), а расходы сократились...(это к твоему любимому распилу)
Уверен, в большинстве случаев ситуация схожая...

Впрочем, об этом у нас был подобный разговор..лет пять тому..и я повторяюсь..и ты тоже.
   33

KAV

опытный

elevon> ниразу с этим не спорю, и думаю что в это кол-во аэродромов войдут и те которые не пустуют. сейчас капитально делаются Ейск, Воронеж, Крымск, Чкаловск, Североморск-1 я думаю это все входит в заявленное кол-во

Наверное это так.
Ибо тогда с учетом количества поступающей новой техники и имеющейся старой как раз будет норма.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon> Ейск, Чкаловск, Североморск-1 я думаю это все входит в заявленное кол-во
Это моряцкие аэродромы и к Бондареву они никакого отношения не имеют...
   43.043.0
+
-
edit
 

elevon

аксакал

Зеро> Впрочем, об этом у нас был подобный разговор..лет пять тому..и я повторяюсь..и ты тоже.

совершенно с тобой соглашусь. в качестве нововведения предлагаю вставлять даты пред. постов :D единственно прошу тебя указать мне - где это я сегодня начал жаловаться на распил? )
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

elevon

аксакал

elevon>> Ейск, Чкаловск, Североморск-1 я думаю это все входит в заявленное кол-во
B.S.> Это моряцкие аэродромы и к Бондареву они никакого отношения не имеют...

дядя, вы ломаете стройность нашей подгонки :)
   47.0.2526.11147.0.2526.111

KAV

опытный

elevon> давай посмотрим - узнай сам сколько сейчас самолетов на крыле в Монче, во всех 3 АЭ, в 2012 при мне бомберы вытаскивали 3 самолета, истребители столько же - разгонять надо было?
А сейчас сколько вытаскивают?
И сколько в 2012 было на крыле? В Сиверской то мы точно знаем уже сколько летающих было, как и то, что не все из летающих боевую задачу смогли бы выполнить.
И потом, давай возьмем не Монч, а Воронеж например.

Вот смотри, предположим Сиверскую бы не разогнали. Как ты думаешь, сколько там сейчас было бы летающих машин? А сколько денег бы уходило на содержание личного состава полка, укомплектованного по штату или почти по штату, да на содержание аэродрома?

А вспомни как Володя Зеро рассказывал, как летали у него в Миллерово до реформы и насколько больше и интенсивнее стали после?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

elevon

аксакал

KAV> А сейчас сколько вытаскивают?
KAV> И сколько в 2012 было на крыле? В Сиверской то мы точно знаем уже сколько летающих было, как и то, что не все из летающих боевую задачу смогли бы выполнить.

так столько и было - как раз дозаправку летали, 3 вытащили и у одного тут же бак потек - в ТЭЧ клеить а двумя летали.

KAV> И потом, давай возьмем не Монч, а Воронеж например.
тут я не в курсе - не буду ничего говорить

KAV> Вот смотри, предположим Сиверскую бы не разогнали. Как ты думаешь, сколько там сейчас было бы летающих машин? А сколько денег бы уходило на содержание личного состава полка, укомплектованного по штату или почти по штату, да на содержание аэродрома?
на момент ухода было 14, ушло 12, на 2-х не успели сделать регламент и еще на одном не успели заменить створку фонаря летчика и облетать. на момент перегонки - 12 боевых в строю. не включай склероз - прекрасно помнишь причину почему там летали 4 самолетами - не было ИАС, не хватало расчетов
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

elevon> - где это я сегодня начал жаловаться на распил? )
Начал один, а ты продолжил
Или ты не считаешь это продолжением?:
elevon> сейчас эти механизмы (распила) почти что в законе

Зерноград кстати вроде уже восстановили (принимали по осени у нас старую технику РТО (ПАР-10, ДКРМы..и тд)
Говорили, что дата доклада о готовности была вроде 1.11.15г
Туда пока вертолётчиков посадили..с Ростова.
Ну и типа аэродром резервный будет (на случай ремонта у соседей..как аэродром подскока итд..)
Время и денег на восстановление думаю ушло немного (больше ушло бы на содержание там небоеспособных частей..за все эти годы)
   33

KAV

опытный

elevon> на момент ухода было 14, ушло 12, на 2-х не успели сделать регламент и еще на одном не успели заменить створку фонаря летчика и облетать. на момент перегонки - 12 боевых в строю. не включай склероз - прекрасно помнишь причину почему там летали 4 самолетами - не было ИАС, не хватало расчетов
Это ты, братец, не включай склероз.
Я ведь спросил не сколько на крыле было, а сколько могло боевую задачу выполнить?
Я вот со своим склерозом помню прекрасно твой рассказ про крайний день и крайний самолет, что там работало и что нет. Вот и ты вспомни.
Да даже пускай и все 14 были бы полноценными боевыми, все бы у них было в исправности и готовности..
Это полк?
Это эскадра в лучшем случае, не так ли.
А ты, например, знаешь, что денежные средства для выплаты денежного содержания выделяются на штатную численность части, а не на фактическую? Да, потом не выплаченные суммы идут в экономию, за нее командование и финансисты получают премии, нехилые промежду прочим. Но изначально бюджетом предусматриваются именно на полную штатную численность. И если я не ошибаюсь именно эти денежные средства, предназначенные на выплату денежного содержания, не возможно перекидывать на другие статьи расходов.
То же самое и про обеспечение горючим и боеприпасами. Они должны выделяться на штатный полк, поскольку на бумаге это полк, а вовсе не на эскадру, как было "по жизни".

Не от хорошей жизни было то "резанье" и никто этому не радовался, даже из тех, кто понимал необходимость.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

elevon

аксакал

Зеро> Или ты не считаешь это продолжением?:

нет, не считаю. это ответ Саше, и имелось ввиду что сажать не станут, я так думаю.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

elevon

аксакал

KAV> Это ты, братец, не включай склероз.
KAV> Я ведь спросил не сколько на крыле было, а сколько могло боевую задачу выполнить?
эти вопросы риторические, и я не знаю и ты не знаеш. по аналогии могу предположить что все бы и выполнили - как двумя годами ранее (в 2007) на гимо - вытащили 14+1 и ушли проверяться на Воронеж

про численность - читай выше про летающие самолеты. 3 из 12 - разгоняем и радуемся?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

KAV

опытный

elevon> про численность - читай выше про летающие самолеты. 3 из 12 - разгоняем и радуемся?
Увы.
Не радуемся, но 3 самолета из 12 это не полк и не эскадра. И если там и впрямь дела столь плачевны, то надо либо разгонять.. либо пополнять в срочном порядке.
А содержание полка "на бумаге" и полноценного аэродрома очень в немалую копеечку вылетает.
Не стоит забывать дорогой любитель авиации, что федеральный бюджет не резиновый, и из него финансируется не только армия, но и образование и здравоохранение тоже, например.

А ты предлагаешь разумеется оставить все как есть и гнать денежные средства на "бумажный полк" в три самолета в полном объеме?
Не забывай, что государство и федеральный бюджет - это не только любимые тобой ВВС, но и многое, многое другое.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

KAV

опытный

elevon> про численность - читай выше про летающие самолеты. 3 из 12 - разгоняем и радуемся?

А кстати, почему из 12-ти?
Насколько мой склероз позволяет помнить в Монче были три эскадрильи, МиГ-31, Су-24М и Су-24МР.
Как-то явно по идее должно быть больше 12-ти.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

elevon

аксакал

KAV> Как-то явно по идее должно быть больше 12-ти.

имелась ввиду АЭ Су-24м
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU wstil #26.01.2016 19:54  @Александр Леонов#26.01.2016 16:59
+
-
edit
 

wstil

аксакал

А.Л.> лям можно занять в сбере за 30 тыров в месяц, чиновники и менты в должностях начальника отдела в месяц 50 тыров получают как с куста без всякого криминала плюс премия, а депутаты и того больше...
Мгм, хоть и жуткий оффтопик, но все же задам вопрос: вот Вы будете себе брать восьмиугольное каркасное строение, обшитое вагонкой, диаметром метра в 4, с высотой стены (до крыши) метра в 2, внутри которого одна комната с грилем в центре и лавками по периметру, за миллион в кредит? Сомневаюсь. Это уже при определенном уровне покрытия первоначальных потребностей в виде нормальной квартиры и загороднего дома кв.м. от 200-300 и выше.
   43.043.0

elevon

аксакал

KAV> Не радуемся, но 3 самолета из 12 это не полк и не эскадра. И если там и впрямь дела столь плачевны, то надо либо разгонять.. либо пополнять в срочном порядке.

откуда взялась такая гибкость - до этого было только разгонять и не тратить зря денег

KAV> А содержание полка "на бумаге" и полноценного аэродрома очень в немалую копеечку вылетает.
KAV> Не стоит забывать дорогой любитель авиации, что федеральный бюджет не резиновый, и из него финансируется не только армия, но и образование и здравоохранение тоже, например.

зачем тогда восстанавливать аэродромы, плодить заново полки? переходить обратно с бригадной структуры на дивизионную, тут говорят кризис на дворе - может еще найти пару неэффективных? какие задачи выполнит 1аэ бомберов на кольском полуострове? а одна АЭ МиГ-31 много прикроет? все же там 2 самолета дежурят постоянно. я и правда не знаю (но думаю что не решат и не прикроют), вполне возможно что это и правда был гениальный ход и бабло поэкономили и столько дармоедов сократили
KAV> А ты предлагаешь разумеется оставить все как есть и гнать денежные средства на "бумажный полк" в три самолета в полном объеме?
разумеется предлагаю и деньги им давать и самолеты чинить - как Вова сказал это разжевано и пережовано и не год и не два и не три

на том предлагаю плавно свести дискуссию )
   47.0.2526.11147.0.2526.111

F74

втянувшийся

KAV>> Как-то явно по идее должно быть больше 12-ти.
elevon> имелась ввиду АЭ Су-24м

Сейчас понемногу начали Су-24М из Мончегорска под СВП-24 дорабатывать параллельно с ремонтом.
   33

elevon

аксакал

F74> Сейчас понемногу начали Су-24М из Мончегорска под СВП-24 дорабатывать параллельно с ремонтом.

так пару лет уже как начали
   47.0.2526.11147.0.2526.111

KAV

опытный

elevon> откуда взялась такая гибкость - до этого было только разгонять и не тратить зря денег

Серега, ты не прав. В Сиверской полк разогнали, а часть машин, летного и инженерного состава куда пошли?
Спроси у Володи Зеро как было в Зернограде и Миллерово и как стало.
Была именно гибкость - часть разгонять, а часть укрупнять, чтобы эти оставшиеся, укрупненные стали полноценными полками, "по жизни", а не "на бумаге".

elevon> зачем тогда восстанавливать аэродромы, плодить заново полки? переходить обратно с бригадной структуры на дивизионную, тут говорят кризис на дворе - может еще найти пару неэффективных?

Блин, Серега, ну что это за полк в три летающих самолета? Даже в 14-ть?
Да, может быть надо было не расформировывать полки, а переформировывать те, типа Сиверской, где было еще прилично ресурсных машин в отдельные эскадры.
НО!! Но самое болезненное то то, что личный состав все равно надо было бы резать по живому. Плюс тратить огроменные суммы на содержание аэродрома, инфраструктура которого рассчитана минимум на полк, а в реалиях там была бы эскадра. Это в лучшем случае. А в худшем?
Что дают три самолета при том, что рядом граница страны, члена НАТО. Это не "партизан" бомбить, у которых максимум ПЗРК может находиться в руках, хоть и от них несли потери.
По твоему это авиационная часть, в три самолета?
А по моему, фикция.

А восстанавливают аэродромы сейчас может быть потому, что худо бедно в части пошла техника. Частично "с нуля", частично модернизированная. Я тебе уже говорил, да ты и сам мог читать на братском форуме, что МиГ-31 якобы сейчас берут с баз хранения, восстанавливают и модернизируют до уровня БСМ. Возможно то же станут делать и с самолетами Су-25 и Су-24, если на базах хранения есть еще, что восстанавливать.

elevon>какие задачи выполнит 1аэ бомберов на кольском полуострове? а одна АЭ МиГ-31 много прикроет?
Хоть и не хорошо вопросом на вопрос отвечать, а какие задачи выполнила бы 1 аэ в Сиверской? Или, если бы не реформа, то по мановению волшебной палочки в Сиверской количество летающих машин увеличилось бы?
Так ты сам можешь прикинуть, с учетом их ресурса и возникших конфликтов на "южном направлении", что хрен там, только бы уменьшилось.
Ты забываешь, что в стране не только Мончегорск есть и не только Мурманское направление. А есть еще, например и "южное" и там далеко не по три летающих машины.
Видимо в Генштабе считают "Мурманское направление" пока не приоритетным. И, кстати, на подмогу 1-ой АЭ МиГ-31 могли подойти и Су-27 с Бесовца при необходимости. И с Хотилово, например. А коль считают, что на "Мурманском направлении" нам пока реально ничего не угрожает, возможно, что ПОКА, до лучших времен, достаточно держать там одну эскадру МиГ-31. Не забывай, что страна у нас огромная, "партнеров" в кавычках немало, а самолетов не так уж и много на всю страну. И есть такие типы, по которым это количество к великому сожалению только уменьшается, ибо заменить их нечем.

elevon> разумеется предлагаю и деньги им давать и самолеты чинить
Ну так это и делают потихоньку.
Вон в Забайкалье 120-ый полк полностью на новеньких самолетах, в этом году даст Бог и Володин "пересядет" исключительно на новые машины, и наш с Бородой славный полк тоже сдаст наконец свои "носороги".
Да и про Монч слухи разные ходят, как кстати и про Бесовец. Вон пресс-служба ВКС сообщила, что ближайшие партии Су-35С пойдут в Западный военный округ. Либо в Хотилово, либо в Бесовец значит. Да и Су-34 возможно вот-вот и до Монча доберутся.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

KAV

опытный

elevon> на том предлагаю плавно свести дискуссию )
Ну-уу вот, а поговорить, пообщаться...
И так подфорум ИБА почти заглох.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

elevon

аксакал

elevon>> на том предлагаю плавно свести дискуссию )
KAV> Ну-уу вот, а поговорить, пообщаться...
KAV> И так подфорум ИБА почти заглох.

потому и заглох что активно вспомнили то что вспомнилось и обсудили - сейчас у меня например нет никакого желания перетирать заново. тем паче я не убежу вас, а вы стало быть, — меня
   47.0.2526.11147.0.2526.111

KAV

опытный

elevon> потому и заглох что активно вспомнили то что вспомнилось и обсудили - сейчас у меня например нет никакого желания перетирать заново. тем паче я не убежу вас, а вы стало быть, — меня
А чего нам друг друга убеждать.
Вова Зеро прав, ты считаешь, что в Генштабе, МинОбороны и Главкомате ВВС люди глупее нас сидели, что приняли такие решения?
Я считаю, что вряд ли, и приняли те решения исходя из той информации, той обстановки, тогдашних реалий и возможностей.
Вспомни даже хотя бы как выглядела наша армия году этак в 2005-ом. И как выглядит сейчас.
Вот и весь ответ.
Мне бы тоже очень хотелось ездить по множеству раз в год на полеты в Сиверскую, но увы.. хотя надежда все еще теплится.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
1 78 79 80 81 82 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru