[image]

Все про лунный модуль

Почему ЛМ не смог прилуниться?
 
1 19 20 21 22 23 34
US Jeff Gorh #29.02.2016 20:06
+
+1
-
edit
 

Jeff Gorh

новичок
Уже и гидросистема появилась, которой там никогда не было.
По рисунку можно дополнить, что H-film - это каптон.
Толщина пленки измеряется в долях дюйма. 1 mil = 0.001 дюйма = 25.4 мкм
Сомневающимся можно лишь посоветовать читать первоисточники.
   44.044.0
RU Валентин Виркутский #01.03.2016 03:49  @Sergej725#29.02.2016 13:47
+
-1
-
edit
 
В.В.>>Товарищ Сергей, который не учился в МАИ даже на вечернем отделении, не знает, что тарельчатые опоры находятся в потоке выхлопных газов... Но в потоке газов тарельчатые опоры не остаются неподвижными, а трепещут как осиновый лист даже при слабом ветре.
Sergej725> Валентин, на тарелки дует, но не смертельно. Вот тут это перетиралось ранее в этой ветке.
Sergej725> Прилагаю фото ЛМ в нужном Вам ракурсе. Там на фоне сопла видна белая конструкция похожая на антенну доплеровского посадочного радара.

Товарищ Памятливый! Это ошибка товарища Сергея. Я по туфтовым фотографиям уже давно не стреляю. Моя ипостася - технические средств, с помощью которых амеры, ЯКОБЫ, садились на поверхность Луны и взлетали с Луны на окололунную орбиту. Но вы любите комментировать подобную туфту, так что, если удача улыбнётся, подмените меня в этом месте. А товарища Сергея я попросил дать чертёж разреза днища по радиусу, на котором расположена антенна посадочного радиолокатора и распределение температуры по этому радиусу. Имея в виду, что максимальная температура работоспособности антенны посадочного радиолокатора 66С. Товарищ Сергей, пытаясь выполнить обещание, КАК ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, запросил своё мнение у кураторов НАССы. Оттуда ответили: "Серунья, не вяжись, гони туфту! Покажи этим совкам недочеловекам, как мы их глубоко презираем". Вот результат...
А толщина днища в масштабе его радиуса, составляет около 20 см! А товарищ Сергей говорит, что это не чертёж и вообще ничто. Но, якобы, по этому ЭСКИЗУ аполлонавты проходят курс обучения вождения лунных кабин при посадке на Луну. Так что аполлонавту - глубоко до лампочки толщина днища, так же, как водителю авто до лампочки технология варки стали для болтов и гаек. Ну, будь свидетелем, тама уже рассказывают, что не 20 см толщина днища, а какие-то мкм... И куда только, товарищ Памятливый, мы попали?
   45.045.0
RU Валентин Виркутский #01.03.2016 04:14  @Sergej725#29.02.2016 13:47
+
-1
-
edit
 
Sergej725> Валентин, на тарелки дует, но не смертельно. Вот тут это перетиралось ранее в этой ветке.

Увы, дует и очень даже смертельно. Мне глубоко безразлично, что "тут это перетиралось в этой ветке". Я беру соцобязательство подготовить расчёт энергии, приходящейся на одну тарелку при работе посадочного двигателя на режиме полной тяги. Фиксирую, что пока что тарельчатые опоры выполняются из сотового алюминия. А то, не ровен час, пока я считаю, мне притаранят чертёж (то есть - эскиз) на котором тарельчатая опора посадочного шасси выполнена из инконеля. А инкоель - это нечто. Если мы говорим "нержавейка", то это так пошло, так низко! А когда произносят "инконель", то - на колени перед господами вселенной. А ещё я фиксирую, что тарельчатые опоры крепятся на конце стойки посадочного шасси с помощью сферического шарнира в самой нижней точке сферической поверхности. То есть, ниже центра массы тарельчатой опоры. Поэтому эта тарелка склонна к опрокидыванию. Чтобы она не опрокидывалась, она фиксируется к концу стойки с помощью текстолитовых лент. И ещё! Так как стойки посадочного шасси (и всё шасси) выполнено из алюминия (алюминиевого сплава), то все эти трубы покрываются какой-то золотистой фольгой, вусмерть защищающей трубы от тепла выхлопных газов двигателя. Но обращаю Ваше внимание на то, что вдвижной конец стойки посадочного шасси (длина участкаравна 0,9 метра) ПОКА ЧТО чудо-фольгой не
защищена. Итак, агрбайтен, агрбайтен, агрбайтен...
   45.045.0
RU Sergej725 #01.03.2016 07:25  @Валентин Виркутский#01.03.2016 03:49
+
+1
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

В.В.> Товарищ Сергей, пытаясь выполнить обещание, КАК ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, запросил своё мнение у кураторов НАССы. Оттуда ответили: "Серунья, не вяжись, гони туфту! Покажи этим совкам недочеловекам, как мы их глубоко презираем". Вот результат...

Глубокоуважаемый Валентин!

При отрицательном стрессе не рекомендуется употребление алкоголя по ночам.
На этом погорел, между прочим, Главный конструктор Мишин Василий Павлович

Спортивная медицина рекомендует прогулки в парке перед сном, легкие седативные средства и беседы с опытным психотерапевтом.

Наша тема в формате научно-технического совещания по Лунному модулю длится вот уже 67 месяцев. Предлагаю официально подвести промежуточный итог в форме Протокола. Готов выслушать Ваши возможные возражения и дополнения.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Валентин Виркутский #01.03.2016 15:56  @Sergej725#01.03.2016 07:25
+
-1
-
edit
 
В.В.>> Товарищ Сергей, пытаясь выполнить обещание, КАК ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК,
Sergej725> На этом погорел, между прочим, Главный конструктор Мишин Василий Павлович
Sergej725> Спортивная медицина рекомендует прогулки в парке перед сном, легкие седативные средства и беседы с опытным психотерапевтом.
Какие ЖЕ Вы пресные, стандартно "интеллектуальные" - "как китайцы на одно лицо". Никакой индивидуальности: всё пошлые ухватки цэрэушных троллей. Почему вы думаете, что наполняя шизофреническими бреднями ответ, Вы сами не демонстрируете свою психическую и психиатрическую ущербность? Жаль время тратить на психиатрический разбор Ваших "высокоинтеллектуальных изысков"
   45.045.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Валентин Виркутский #01.03.2016 16:12  @Sergej725#01.03.2016 07:25
+
-1
-
edit
 
В.В.>> Товарищ Сергей, пытаясь выполнить обещание, КАК ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК, з
модулю длится вот уже 67 месяцев. Предлагаю официально подвести промежуточный итог в форме Протокола. Готов выслушать Ваши возможные возражения и дополнения.
НЕ ПОНЯЛ!Я плохо изложил свою техническую позицию по предполагаемым техническим средствам, которые, якобы, использовали американцы для посадки на Луну и взлёта с Луны на лунную орбиту? Предлагаю пункт: дискуссия окончательно сместилась с критики "Лунных фотографий" на критику технических средств, якобы разработанных американцами для посадки на Луну и взлёта с Луны на лунную орбиту. Надежды на то, что "опровергателей" можно бесконечно долго балансировать... Они, как можно убедиться по текстам, приходят и уходят! Их цель: заставить власть имущих в России высказаться по американскому лунному блефу. "Я верую" - это моральная смерть, суицид. "Я подтверждаю, что американцы не летали на Луну" - это, по меньшей мере, обречь себя на потоки компрометирующих досье, где будет ВСЁ, даже серии фотографий в позе на унитазе. Прочитайте, что Вы написали выше... И это Ваша защитная реакция, которая свидетельствует, что Вам нечего сказать, кроме как сорваться на брань, на оскорбления по типу: "Подите вон, Любезный, от вас курицей пахнет". Сырожа, эти ухватки давно известны и стары, как мир
   45.045.0
RU Sergej725 #01.03.2016 16:59  @Валентин Виркутский#01.03.2016 16:12
+
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

В.В.> ..."Подите вон, Любезный, от вас курицей пахнет". Сырожа, эти ухватки давно известны и стары, как мир

Доброе слово и кошке приятно.

Валентин, Вы придаёте динамику дискуссии, ваши посты разойдутся на цитаты.

В порядке обмена технической информацией, выкладываю фотографии Корректирующей тормозной двигательной установки КК "Союз"





И прикладываю чертежи этого космического аппарата, как возможный справочный материал.
Прикреплённые файлы:
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 01.03.2016 в 17:20
RU vsvor #01.03.2016 17:15  @Валентин Виркутский#01.03.2016 04:14
+
+1
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

В.В.> Увы, дует и очень даже смертельно. Мне глубоко безразлично, что "тут это перетиралось в этой ветке".

В смысле, Вам наплевать на ответы оппонентов? И Вы при этом не можете самостоятельно изучать источники - только если раскопают, переведут на русский и ткнут носом? Что ж, обычное дело.

>А толщина днища в масштабе его радиуса, составляет около 20 см!

На этом рисунке указана толщина слоя никель-керамического покрытия: 24 mils = 0,6 мм. Толщина титановой панели (если соотношения вообще что-то значат) имеет тот же порядок. И что здесь непонятного?

>Какие ЖЕ Вы пресные, стандартно "интеллектуальные" - "как китайцы на одно лицо". Никакой индивидуальности: всё пошлые ухватки цэрэушных троллей.

Ну еще бы. Бредить и ругаться можно по-разному, а факты с любой стороны одинаковы.
   44.044.0
RU Валентин Виркутский #01.03.2016 17:39  @Sergej725#01.03.2016 07:25
+
-1
-
edit
 
В.В.>>
Sergej725> Спортивная медицина рекомендует прогулки в парке перед сном, легкие седативные средства и беседы с опытным психотерапевтом.

Кстати, уважаемый. товарищ Сергей! Психотерапевтов у меня полно и спортивный тренер не ОДИН ВЫ.
Прикреплённые файлы:
 
   45.045.0
RU Sergej725 #01.03.2016 18:48  @Валентин Виркутский#01.03.2016 17:39
+
+1
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

В.В.>>>
В.В.> Кстати, уважаемый. товарищ Сергей! Психотерапевтов у меня полно и спортивный тренер не ОДИН ВЫ.

Валентин

Вот в этой российской отработанной конструкции КК "Союз" тормозной ЖРД в открытом космосе ничего не выжигает и не сдувает при том, срез сопла находится практически в плоскости торца аппарата.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Валентин Виркутский #01.03.2016 22:14  @Валентин Виркутский#01.03.2016 04:14
+
-1
-
edit
 
Sergej725>> Валентин, на тарелки дует, но не смертельно. Вот тут это перетиралось ранее в этой ветке.
В.В.> шасси (длина участкаравна 0,9 метра) ПОКА ЧТО чудо-фольгой не
В.В.> защищена. Итак, агрбайтен, агрбайтен, агрбайтен...

Итак, я продолжаю. На режиме большой тяги ЛМДЕ потребляет 6,1 кг/с горючего, что обеспечивает в камере приход тепла 72000ккал/с. Таким образом на выходе со среза сопла ниже плоскости среза сопла поток обладает энергией 54000ккал/с. на блин (тарельчатую опору) приходится 90 ккал/с тепла. То есть, сверхзвуковой поток тормозится и скорость превращается в тепло. Которое и нагревает за одну секунду блин (тарельчатую опору) на 31С/с. За двадцать секунд в статической положении блин (тарельчатая опора) нагревается до температуры выше температуры 600с, что и обеспечит её расплавление. Однако блин (тарельчатая опора) не будет стоять на месте, а будет вертеться как пропеллер.Поэтому ещё раньше тридцати секунд работы ЛМДЕ блин (тарельчатая опора) сорвётся со сферического шарнира и улетит в космос. Финита ля комедиа
   45.045.0
RU Памятливый45 #01.03.2016 22:22  @Sergej725#28.02.2016 20:43
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Sergej725> 2. Лунный модуль прошел натурные лётные испытания и этим всё сказано.


"Как в лужу пузыри пустил" ©.
Где и когда Лунный модуль проходил ЛЕТНЫЕ испытания? - неизвестно.

Sergej725 добавил к понятию "лётные испытания" слово НАТУРНЫЕ!

По Фрейду оговорка.

НАТУРНЫЕ - это киношные съёмки не в ПАВИЛЬОНЕ, а на ПРИРОДЕ.
На фоне холмов -полей-гор-пустынь.
Съёмка!!!
   11.011.0
RU vsvor #02.03.2016 00:42  @Валентин Виркутский#01.03.2016 22:14
+
+1
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

В.В.> Таким образом на выходе со среза сопла ниже плоскости среза сопла поток обладает энергией 54000ккал/с. на блин (тарельчатую опору) приходится 90 ккал/с тепла.

А почему именно 90? Почему, скажем, не 9 и не 0,09? :D От фонаря какую угодно цифру можно написать.
   44.044.0
RU vsvor #02.03.2016 00:51  @Памятливый45#01.03.2016 22:22
+
+2
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

Памятливый45> Где и когда Лунный модуль проходил ЛЕТНЫЕ испытания? - неизвестно.

Вам до сих пор неизвестно? Кажется, уже раз 20 объясняли. В вакуумной камере испытывали двигатели, ЛМ в сборе испытывали в полетах А-9 и А-10.


>НАТУРНЫЕ - это киношные съёмки не в ПАВИЛЬОНЕ, а на ПРИРОДЕ.

См. букварь. ©

Натурные испытания

Натурные испытания. Испытания объекта в условиях, соответствующих условиям его использования по прямому назначению с непосредственным оцениванием или контролем определяемых характеристик свойств объекта. ГОСТ 16504-81. Натурные испытания реализуются в случае выполнения трех основных условий // sl3d.ru
 

Натурные испытания - испытания объекта в условиях, соответствующих условиям его использования по прямому назначению с непосредственным оцениванием или контролем определяемых характеристик свойств объекта. ГОСТ 16504-81
   44.044.0
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 04:45  @Sergej725#28.02.2016 18:15
+
-1
-
edit
 
Sergej725> Ещё раз направляю Вам в приложении концептуальный эскиз теплозащиты дна спускаемой ступени ЛМ из архивных исторических документов НАСА. Красным шрифтом выполнен перевод на русский язык.

Уважаемый товарищ и коллега Сергей
Я ещё раз Вам указываю, что в масштабе размера днища Вы представили толщину защитного слоя толщиной 13 см. При минимальной плотности материала 2г/см.кв на 1см.кв. площади днища приходится масса 26г. Площадь днища посадочной ступени (с учётом открытой ниши) 18м.кв, или 180000см.кв. Значит масса днища посадочной ступени 4,68т. Вы с этим согласны? То есть, хотя бы это утверждение Вы прочитали? Согласны? Или Вы приведёте другие данные, необходимые и достаточные для расчёта массы только теплозащитного покрытия днища?
Намерены ли Вы, как адвокат, корректно отвечать на вопросы в рамках данного судебного процесса?
   45.045.0
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 04:57  @Sergej725#01.03.2016 16:59
+
-1
-
edit
 
Sergej725> И прикладываю чертежи этого космического аппарата, как возможный справочный материал.

Вы занимаетесь подменой. В рамках данного судебного процесса речь идёт о показателях ДУ "Аполлона": взлётной и посадочной ступеней.
Вам представили численные показатели ЖРД и всей ДУ этих ступеней. Ещё раз прикладываю этот материал. Я прошу Вас дополнить такими же значениями показателей ДУ, которую Вы мне противопоставили. Вы ж ведь пишете, что это справочный материал. Вот и представьте этот материал в виде, в котором я представляю показатели взлётной и посадочной ступеней "Аполлона".
Ведите себя так, как и положено вести себя адвокату на судебном процессе. Иначе суд направить в Вашу адвокатскую коллегию частное решение о лишении Вас заниматься адвокатской практикой
Прикреплённые файлы:
 
   45.045.0
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 05:07  @Sergej725#29.02.2016 13:47
+
-1
-
edit
 
Sergej725> Прилагаю фото ЛМ в нужном Вам ракурсе. Там на фоне сопла видна белая конструкция похожая на антенну доплеровского посадочного радара.
Уважаемый товарищ и коллега Сергей!
Я Вас попросил дать чертёж днища посадочной ступени по радиусу, на котором размещена антенна посадочного радиолокатора. С представлением поля температур на этом радиусе днища. А Вы занимаетесь подменой и представляете мне сомнительную фотографию чего-то, на которой ничего нельзя разобрать. И на которой нет тех данных, которые требуется представить суду в данном судебном процессе. Вы как адвокат ведёте себя не подобающим адвокату образом
   45.045.0
RU vsvor #02.03.2016 05:20  @Валентин Виркутский#02.03.2016 04:45
+
+1
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

В.В.> Я ещё раз Вам указываю, что в масштабе размера днища Вы представили толщину защитного слоя толщиной 13 см.

А я еще раз указываю, что на рисунке в явном виде прописана толщина одного из слоев: около 0,6 мм. Объясните: какого черта Вы высасываете цифры из пальца?

>В рамках данного судебного процесса речь идёт о показателях ДУ "Аполлона"

В рамках данного лечебного процесса речь идет о когнитивных нарушениях.

:D
   44.044.0
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 05:25  @Sergej725#28.02.2016 18:15
+
-1
-
edit
 
Sergej725> Эта конструкция прошла летные испытания, в полётах к Луне отказов не было.
Sergej725> Источник документа: http://history.nasa.gov/alsj/a11/a11LM5structures.pdf
Sergej725> Страница: 25 из 61

Товарищ Сергей! Вы в данном процессе представляете роль защитника стороны "Источник документа". Поэтому не нужно кивать на него: это он, а я ничего не знаю. На приложенном графическом материале вы представили "фланцевую защиту"
Вы подтверждаете, что на сопло толщиной 0,7 мм Вы жёстко закрепили конструкцию "фланцевая защита" массой около 40 кг? А так как в плоскости Y и Z посадочный двигатель прокачивается на угол ± 6 градусов, то вопрос: Вы гарантируете работоспособность ЛМДЕ с такой присоединённой массой на неохлаждаемом сопле толщиной 0,7 мм и имеющего температуру 1150С.
Я прошу Вас, уважаемый товарищ Сергей, вести дискуссию уважительно по отношению к оппоненту. Я уже имел честь сказать Вам, что полиимиды при температуре 250С размягчаются, а при температуре 400С возгоняются. Вы это прочитали? А в представленных Вами документах полиимиды должны работать при температуре более 1422С
   45.045.0
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 05:34  @Валентин Виркутский#02.03.2016 05:25
+
-1
-
edit
 
Sergej725>> Эта конструкция прошла летные испытания, в полётах к Луне отказов не было.

Если конструкция проходит лётные испытания, а Вы как адвокат программы "Аполлон" это утверждаете, то позвольте Вам напомнить, что о ходе лётных испытаний составляются отчёты, а после завершения лётных испытаний межведомственная комиссия составляет АКТ о завершении лётных испытаний. Поэтому, коль Вы пишете "Эта конструкция прошла лётные испытания", то представьте АКТ межведомственной комиссии о завершении лётных испытаний с положительным результатом. Если Вы не представляете такого документа, то это означает, что Вы, как адвокат, некомпетентны и говорите "абы что"
   45.045.0
03.03.2016 09:48, ccsr: +1: "то представьте АКТ межведомственной комиссии о завершении лётных испытаний с положительным результатом." (С)
Если бы он у них был, то они давно бы его выложили. А так все бла-бла-бла, типа "верую в честность американских источников"

RU Валентин Виркутский #02.03.2016 05:40  @vsvor#02.03.2016 00:42
+
-1
-
edit
 
vsvor> А почему именно 90? Почему, скажем, не 9 и не 0,09? :D От фонаря какую угодно цифру можно написать.

Это результат моего расчёта, за верность которого я расписался. Если Вы не согласны с ним, то опровергните мои данные своим расчётом и если Вы представите корректный расчёт, то я, безусловно, соглашусь с результатами Вашего расчёта. А почему именно 90? Да потому что по расчёту 90, а не 9 и не 0,9 При этом никакого "фонаря" здесь нет. Если Вы не компетентны в вопросе, то так и заявите!
   45.045.0
RU Sergej725 #02.03.2016 05:47  @Валентин Виркутский#02.03.2016 05:40
+
+1
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

В.В.> Это результат моего расчёта,... соглашусь с результатами Вашего расчёта. А почему именно 90? Да потому что по расчёту 90, а не 9 и не 0,9 При этом никакого "фонаря" здесь нет. Если Вы не компетентны в вопросе, то так и заявите!


Валентин!

Чему равен интеграл от синус тэта по дэ тэта?

Двадцать минут на ответ.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 05:50  @vsvor#02.03.2016 05:20
+
-1
-
edit
 
vsvor> А я еще раз указываю, что на рисунке в явном виде прописана толщина одного из слоев: около 0,6 мм. Объясните: какого черта Вы высасываете цифры из пальца?
>>В рамках данного судебного процесса речь идёт о показателях ДУ "Аполлона"
vsvor> В рамках данного лечебного процесса речь идет о когнитивных нарушениях.
vsvor> :D

Я прошу Вас указать юридический адрес Вашей адвокатской конторы для возбуждения против Вашей адвокатской конторы судебного иска за нанесение оскорблений. Вы переходите при обсуждении вопросов технического характера на оскорбления, на нападки на личность оппонента. Если Вы не представите юридический адрес Вашей юридической конторы, то я вынужден буду обратиться в Следственный комитет с жалобой на действия на территории России враждебных интересам России и оскорбительных для достоинства граждан России организаций. Будете "вещать" с территории США
   45.045.0
korneyy: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Валентин Виркутский #02.03.2016 05:55  @Sergej725#02.03.2016 05:47
+
-1
-
edit
 
Sergej725> Валентин!
Sergej725> Чему равен интеграл от синус тэта по дэ тэта?
Sergej725> Двадцать минут на ответ.

Товарищ Сергей! Не морочьте мне мозги вопросами. Представьте результаты Вашего расчёта, если Вы способны расчёты проводить. Если Вы представите такой расчёт, то я его рассмотрю , и, если он будет корректный, соглашусь с Вами. А по поводу некорректного ведения дискуссии я снова обращаюсь с требованием указать юридический Вашей адвокатской конторы, действующей на территории России... Далее, по тексту (см. в другом месте)
   45.045.0
RU Sergej725 #02.03.2016 06:00  @Валентин Виркутский#02.03.2016 05:55
+
-
edit
 

Sergej725

втянувшийся

Sergej725>> Валентин!
Sergej725>> Чему равен интеграл от синус тэта по дэ тэта?
Sergej725>> Двадцать минут на ответ.
В.В.> Товарищ Сергей! Не морочьте мне мозги вопросами.

У вас ещё несколько минут для ответа на мой вопрос.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
1 19 20 21 22 23 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru