[image]

Ломоносовский морской колледж (ЛМК ВМФ)

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
info> Так было всегда т к не все получали визу и по разным причинам.

Это верно, правда Ваша, но именно в ЛМУ ВМФ процент невизированных был необоснованно велик.
   52.0.2743.8252.0.2743.82
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Так было всегда т к не все получали визу и по разным причинам.
Alex238520> Это верно, правда Ваша, но именно в ЛМУ ВМФ процент невизированных был необоснованно велик.
КГБ могло дать допуск к загранпаванию.могли быть оформлены все документы.а училище тормозило нарушителей. Это была одна из форм воспитания.
Далее нет практики-нет рабочего диплома. Поэтому лишенцы бежали в ЛенБорф или холодфлот и ими затыкали дыры.
Видимо в ЛМУ ВМФ так вопрос не стоял. Я не знаю какие были рычаги воздействия на курсанта. а в ММФ -виза и ВМП ну.. и конечно распределение :D
   51.0.2704.10651.0.2704.106
NL Alex238520 #03.08.2016 17:58  @Alex238520#03.08.2016 14:44
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
info>> а училище тормозило нарушителей. Это была одна из форм воспитания.
Далее нет практики-нет рабочего диплома.

С практикой было все окейно, тупо в мое время в ценз шло все, вплоть до военных сборов, без рабочего диплома никого не выпускали.

А вот с визами беда была, их не лишали - их просто очень и очень многим не давали. Какими соображениями руководствовалось военное начальство:
вопросом дисциплины, необходимостью распределять во всякие "Шараги" или просто безответственностью за судьбу своих выпускников, мне и сейчас непонятно. Те парни, которым пришлось еще год доказывать, что они достойны паспорта моряка, меня надеюсь понимают.
   52.0.2743.8252.0.2743.82
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Alex238520> вопросом дисциплины, необходимостью распределять во всякие "Шараги"
скорее последнее.чтобы не сбегали
Было запрещено бегать между ММФ МРХ МРФ и ВМФ но как то просачивались.
Я в молодости работал с капитаном.выпускник ЛМУ ВМФ. Оказался в Лиепае в БОРФе.а потом перебрался в пароходство к нам.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
info> Было запрещено бегать между ММФ МРХ МРФ и ВМФ но как то просачивались.

После ЛМУ ВМФ полагалось 5 лет отработать по распределению ( по официальному закону тех лет 3 года ), потом свобода.
Программы мореходок были стандартные, ЛМУ ММФ - ведущая, рабочие дипломы тогда у нас были нормальные, у меня к примеру " Радиосвязь морского и рыбопромыслового флота", вот многие, в том числе и я, уходили в реальные моря. Просто путь в море затянулся из-за досадной буковки в названии мореходки "ВМФ", отсюда и мое отношение к ней.
   52.0.2743.8252.0.2743.82
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Было запрещено бегать между ММФ МРХ МРФ и ВМФ но как то просачивались.
Alex238520> После ЛМУ ВМФ полагалось 5 лет отработать по распределению ( по официальному закону тех лет 3 года ), потом свобода.
Да, 3 года,но задерживались на пол.жизни. Очень тяжело было перевестись из одного пароходства в другое. Наше п-во организовалось в 1969 году и под марку нехватки кадров можно было просочиться. Считалось престижным.кто имел право выбора при распределении и если был запрос на специалисов-выбирали его.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Уважаемые коллеги!
Забавно слушать детский лепет типа поступал в ЛМУ ВМФ , почему же не взяли сразу в систему ММФ? :D Каждое министерство ( МО,ММФ, МРХ, МРФ) готовило спецов для себя.
И если Ломоносовские мореходы имели потенциальную возможность со временем в 3-5 лет сменить ВМФ на гражданские конторы, то что говорить о курсантах ВВМУ. :eek:
Но как то не слышал от них таких претензий. ;)
   11.011.0

info

аксакал
★☆

boxer> Уважаемые коллеги!
нее.. я ММФский.но заступлюсь за человека :D
хотя знаете. в жизни все бывает. У меня приятель.капитан. приехал поступать в Питер.очень хотел быть психологом. Шел мимо ЛВИМУ. все понравилось.подал документы и поступил. Доплавал до капитана и лет 15 тому.уже в возрасте. окончил универ и стал психологом и продолжает им работать. :D
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
boxer> то что говорить о курсантах ВВМУ.

А, что вооще можно в этой ветке говорить о военных курсантах ? Вы еще о курсантах погранвойск вспомните, здесь речь шла о мореходном училище, люди поступали туда, что-бы в море ходить, во всяком случае я. Чуете разницу, взрослый Вы наш ?
   52.0.2743.8252.0.2743.82
RU тащторанга-01 #04.08.2016 06:43
+
-
edit
 
Коллеги, уже вроде бы ранее был вопрос про комсостав на судах ВМФ, которому требовалось высшее образование. Ответили, что получали заочно в соответствующих мореходках. А можно поподробнее. Какие варианты чаще использовались: МРХ или ММФ? обязательно мореходка или возможен был какой-либо факультет ВУЗа морской направленности? через какое время после ЛМУ ВМФ обычно поступали в высшее? в высших мореходках для выпускников средних была сокращенная программа? как относилось начальство к желанию продолжить образование, ну и другие подробности если можно?
   33
NL Alex238520 #04.08.2016 07:03  @Alex238520#04.08.2016 06:14
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
boxer
опытный


то что говорить о курсантах ВВМУ. :eek:
Но как то не слышал от них таких претензий. ;)

Кстати претензий от них очень даже много, весь "Мореход" засрали:
как перейти из ВМФ в Морфлот, объясняют им объясняют, что надо переучиваться, проходить МКК, делать соответствующие сертификаты, никак не вкурят, что военные училища и мореходные это разные вещи :D
   52.0.2743.8252.0.2743.82
NL Alex238520 #04.08.2016 08:39  @тащторанга-01#04.08.2016 06:43
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
тащторанга-01> Коллеги, уже вроде бы ранее был вопрос про комсостав на судах ВМФ, которому требовалось высшее образование.

Когда я работал в ОВСиГе, вопрос о высшем образовании не стоял, за глаза хватало Ломоносовки. Учились парни сами думая о будущем, в основном на заочке, кто-же на очку отпустит. А сейчас и вовсе с улицы народ берут, как писали выше уже капитаны без рабочего диплома работают.
   52.0.2743.8252.0.2743.82
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

Alex238520> Кстати претензий от них очень даже много, весь "Мореход" засрали:
Alex238520> как перейти из ВМФ в Морфлот, объясняют им объясняют, что надо переучиваться, проходить МКК, делать соответствующие сертификаты, никак не вкурят, что военные училища и мореходные это разные вещи :D
Кстати, очень интересная и очень старая тема.
Я ещё на службе задавался этим вопросом: а с чего такой шухер? С чего послужившему и походившему в моря офицеру с боевых кораблей, после увольнения в запас, чтобы вписаться в гражданский флот нужно или переучиваться по полной программе, или начинать матросом на водолеях, да ещё делая гешефты, чтобы взяли.
Один раз и на всю оставшуюся объяснили (как всегда) старшие товарищи по пути во владивостокский ресторан "Океан". Они привели меня к гостинице для моряков с "гражданских" пароходств. Там, во дворике и на этажах творилось что-то среднее между вороньей слободкой Ильфа и Петрова и вступительными экзаменами в престижный ВУЗ: столпотворение.
-Смотри сколько их! И это те, кто имеет визу, образование, опыт работы на судах... И никто из них не хочет в каботаж. Все хотят в Японию, Штаты и Сингапур. Пока у них есть деньги- они здесь. Правдами и кривдами стараются попасть на выгодный рейс. Вот когда у них кончатся деньги, а жить надо будет,- вот тогда пойдут на внутренние рейсы. Пойми: в ММФ своих девать некуда, а с нами связываться в их управах никто не хочет: всё равно нас, хоть недолго, но переучивать на их нюансы нужно. А свои- им ближе и по духу, и по миропониманию, и по прочим параметрам. Да и наши золотые погоны с кортиками,- им, бывает, очень трудно переварить.
Такое вот было объяснение.
   46.0.2486.046.0.2486.0

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81> -Смотри сколько их! И это те, кто имеет визу, образование, опыт работы на судах... И никто из них не хочет в каботаж.
т/х "Петропавловск" Камчатского МП в сезон работал в каботаже вдоль побережья Камчатки, а на зиму уходил к Австралии катать импортных туристов в южных широтах.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

info

аксакал
★☆

Lot-2> т/х "Петропавловск" Камчатского МП в сезон работал в каботаже вдоль побережья Камчатки, а на зиму уходил к Австралии катать импортных туристов в южных широтах.
все пароходства ММФ имели каботажные рейсы
Кто малый.кто большой. кто то больше.кто то меньше Но у всех были
за большой каботаж платили чеки ВТБ за мылый-только оклад
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 04.08.2016 в 18:39
NL alexkruger #04.08.2016 19:11  @Alex238520#03.08.2016 09:32
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Alex238520> На практику визы получили половина роты. За границу сходили почти все.
Alex238520> ????? Что визы пол роты получила верю, как вторая половина заграницу без виз увидела не верю.

Я имел в виду, что из визированных в роте, кроме двух человек, все сходили за границу. Этим двоим не повезло - был большой каботаж.
Alex238520> В нормальных мореходках того времени выпуск курсанта без визы было ЧП, его просто трудоустроить было сложно без визы.

После ЛВИМУ благополучно работали без визы в Тикси, в Певеке.


Alex238520> Конечно была, но только у нас на обед и ужин строем водили, да еще не один раз, если хер офицеру не понравилось, как шаг тянули - на хера это нужно было, когда в столовую можно было и в тапочках спокойно не выходя на улицу пройти ?

Можно было и босиком пройти. Дело то не в этом. В любом училище закладывалось понимание о дисциплине на флоте. Только в любом деле бывают перегибы. Может Янковский и заставлял ногу тянуть.
Alex238520> В те годы к примеру в КМУ Калининграда начиная с третьего курса курсанты могли жить уже дома.

В ЛМУ ВМФ на третьем курсе командир мог отпустить домой при условии успеваемости. На четвертом все местные жили дома, но в 7-30 быть в роте. Разумеется, приходили позже.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

alexkruger> После ЛВИМУ благополучно работали без визы в Тикси, в Певеке.
приветствую! В СМП и ММП были суда работающие на побережье.Там и исправлялись и зарабаьывали визу
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

info> приветствую! В СМП и ММП были суда работающие на побережье.Там и исправлялись и зарабаьывали визу

СВУМФ и ГП ММФ принимали всех залетчиков, дотянувших до выпуска.
Семен, проверь почту.
   

VAS63

модератор
★★★☆
mkg81> С чего послужившему и походившему в моря офицеру с боевых кораблей, после увольнения в запас, чтобы вписаться в гражданский флот нужно или переучиваться по полной программе, или начинать матросом

Тема действительно старая. На форуме по этому вопросу исписано немало страниц:

Соответствие военных и гражданских морских дипломов

В настоящее время дипломирование гражданских и военных моряков осуществляется на основании постановления Правительства РФ № 900. При этом, военные загнаны в совершенно дискриминационные условия, да и гражданским приходится каждые пять лет доказывать, что ты не верблюд и профпригоден. Многих людей просто вышвыривают из профессии, если у них в данный момент не оказывается нужной суммы денег. Считаю, что это несправедливо и необоснованно. Никто не должен лишать человека права работать по…// Морской
 
   43.043.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

alexkruger> СВУМФ и ГП ММФ принимали всех залетчиков, дотянувших до выпуска
Залеты влияли на распределение, Но виза на распределение не влияла

Приезжал в п-во,комиссия - визы нет, предлагали работу на берегу или каботаж.
Ну если нет мест- могли отпустить на свободное трудоустройство

часть судов СВУМФ работали на ДВ зимой а ГП ММФ много работали за границей

Самое страшное- попасть в Балтморпуть :)

Был комичный случай, при трудоустройстве в п-ве была комиссия, партком службы всякие,кадры. С каждым беседовали. Стоит группа механиков. Одного вызвали, выходит и говорит, предложили мотористом,но быстро и на белый пароход.
Заходит следующий - через какое то время выскакивает озадаченно-радостный.
Говорит... предлодили механиком, причем старшим. говорит,я поломался и согласился. Все ему завидовали, все мотористы или 4 мех, а этот сразу старшим.

А потом когда он пошел оформляться,то узнал.. что его направили на лихтер,который и винта не имел. Печурка для обогрева,да ус-во открытия трюмов и подьема стрел.

Одн из механиков после ОВИМУ, не имел визу,его направили в теплотехническую партию, он так и проработал там до пенсии.

Но вообще конечно издевательство.Люди оканчивали мореходку имели плавценз и не получали рабочего диплома. Так не должно быть.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
NL Alex238520 #04.08.2016 22:39  @alexkruger#04.08.2016 19:11
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
Alex238520>>
alexkruger
Я имел в виду, что из визированных в роте, кроме двух человек, все сходили за границу.

Не спора ради, просто конец рейса, все истории рассказаны, все морды судовые надоели, а тут общение, да еще про родную мореходку:

в каком году пол роты на практике увидели заграницу и какую интересно ?
В мою бытность 78-81 г. помниться была какая-то показная акция - особо выдающихся курсантов всех специальностей на практику отправили вроде на Кронштадском гидрографе с заходом в Исландию кажется, так это было событие на всю мореходку. Нас ( радистов ) направляли практиковаться в Мурманск, какая там заграница, в море-то сходили единицы.


Может Янковский и заставлял ногу тянуть.

Нет, Янковский был еще молод для таких утех, это устраивали, как раз Максимов и еще один, не помню фамилию, начальник СВО сухой такой, с каменным лицом, как у мумии.
А Вы, что строем кушать не ходили ? Насколько я помню, это была нормальная практика, сначала собирали в роте, раздавали "поощрения", затем выводили строиться на улице и маршировали в столовую.
   52.0.2743.8252.0.2743.82
NL alexkruger #05.08.2016 01:19  @Alex238520#04.08.2016 22:39
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

а тут общение, да еще про родную мореходку:

Хреновая ЛМУ ВМФ всё же оказалась родной.
Alex238520> в каком году пол роты на практике увидели заграницу и какую интересно ?
В 77;78;79 годах механики ходили на судах 6й экспедиции. Это точно - сам был в составе экипажа ОИС"Академик Крылов". 102 суток, Сент-Джонс, Рейкьявик, Ла Корунья.
Alex238520> В мою бытность 78-81 г. помниться была какая-то показная акция - особо выдающихся курсантов всех специальностей
Про все специальности сказать не могу.

Alex238520> Нет, Янковский был еще молод для таких утех, это устраивали, как раз Максимов и еще один, не помню фамилию, начальник СВО сухой такой, с каменным лицом, как у мумии.
Капитан 2 ранга Ярошенко(верблюд)
Alex238520> А Вы, что строем кушать не ходили ? Насколько я помню, это была нормальная практика, сначала собирали в роте, раздавали "поощрения", затем выводили строиться на улице и маршировали в столовую.
Строем в столовую ходили, ну и что?
   
NL Alex238520 #05.08.2016 05:00  @alexkruger#05.08.2016 01:19
+
-
edit
 

Alex238520

новичок
xkruger> Хреновая ЛМУ ВМФ всё же оказалась родной.

Ну родная еще не значит любимая.

alexkruger> Капитан 2 ранга Ярошенко

Да точно, он самый змей. Вот так всегда, механикам все самое лучшее, им и практику нормальную, им и жилой корпус новый, а они ход давать не хотят, скумбрию не догоняем :) :) :) , удачи !
   52.0.2743.8252.0.2743.82
NL alexkruger #05.08.2016 07:05  @Alex238520#05.08.2016 05:00
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Alex238520> Ну родная еще не значит любимая.
alexkruger>> Капитан 2 ранга Ярошенко
Alex238520> Да точно, он самый змей. Вот так всегда, механикам все самое лучшее, им и практику нормальную, им и жилой корпус новый, а они ход давать не хотят, скумбрию не догоняем :) :) :) , удачи !

Жилой корпус давно уже не принадлежит училищу. Здание переделано под общежитие квартирного типа для военнослужащих.

Скумбрию и в советское время было тяжело догонять, даже на новых судах - силенок не у всех хватало.
Удачи!
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [1314x780, 167 кБ]
 
 
   
NL alexkruger #05.08.2016 07:36  @Alex238520#05.08.2016 05:00
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Alex238520> Ну родная еще не значит любимая.
Лица, думаю, знакомые. Сапожников был известная личность.
Прикреплённые файлы:
image.jpg (скачать) [604x453, 87 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru