[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 45 46 47 48 49 153
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
с.т.>> полимент-редут допилят и будет
Полл> "Полимент" не влазит ни на 20380, ни на более крупный 20385.
Полл> Для 20385 делали систему, открыто именовавшуюся "оптронная мачта". Ее разработка признана бесперспективной и закрыта уже давно.

Тема закрыта, а каркас мачты на верфь поставили
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU спокойный тип #22.05.2017 19:27  @Полл#22.05.2017 19:16
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Полл> "Полимент" не влазит ни на 20380, ни на более крупный 20385.
Полл> Для 20385 делали систему, открыто именовавшуюся "оптронная мачта". Ее разработка признана бесперспективной и закрыта уже давно.

так или иначе или допилят редут (или с ФАРАми или ФУРКЕ + прожектора) или же панцирь-М с новыми ракетами
ну нет других вариантов
думаю финально на 20380(х) будет то же что и на "поздних" 22800
   53.053.0
+
+3
-
edit
 

Basil_2

втянувшийся

cobra> Не надо вдаваться в советскую Ересь и плодить специализированные кораблои. Притом в советские времена это еще было как то оправданно. Банально ибо кораблей было много. Теперь кораблей очень мало и они должны быть многоцелевыми

Это зависит от концепции использования. Задача МРК - подскочил, ударил, убежал. Средства ПЛО толком не работают на высокой скорости и для него будут только лишними, вертолет тем более. Задача МПК - методично и неустанно обследовать район и иметь вертолет. Звучит как разные корабли, так?

cobra> Многоцелевой боевой корабль БМЗ располагающий УКСК, ЗРАК АУ, комплексом ПТЗ+ВПП вполне можно уместить в 1200-1500 тонн. См.Саар-5

В целом получилось неплохо, но не понятно что у него с автономностью. Также непонятно, насколько мощным у него получился противолодочный комплекс. Опять же вертолет у него, я так понимаю, легкий. Против арабов наверное прокатит, но наш потенциальный противник гораздо серьезнее.

Собственно 22160, с его 1300 тонн и полноразмерным вертолетом, как раз похож на функциональный и при этом не слишком дорогой МПК. А в засаде будут сидеть 22800...


P.S. Естественно, в крупном и даже среднем размере строить специализированные корабли нерационально. В 22350 это я так понимаю учтено.
   1717
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
cobra> См.Саар-5

Смотрим,

260 лимонов 2005 года то есть 331 лимон на сегодняшние дела. Т.е. в два с лишним раза больше.

У России есть 331 лимон на НЕ Калибро-носитель? Или Гарпун настолько прям уж выдающийся? Или история с Ханитом ничего не показала? Но самое главное, за 160 лимонов, применяя простейшую арифметику, Россия получает удельной Distributed Lethality аккурат раза в два больше по деньгам, а по огневой мощи раз в несколько. Чем больше единичек такого рода как 22800 тем больше "distribution" (распределения) вот этой самой летальности в литторале, который даже сегодня уже вполне начинают контролировать всякой авиацией, лодками и пр.Но это так, мысли вслух. Меняю три Саара на 6 Буянов (или 22800) не глядя, помня, конечно, что Россия--не Аме...в смысле Израиль. Особенно её литторал.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

brazil

аксакал

cobra> Не надо вдаваться в советскую Ересь и плодить специализированные кораблои. Притом в советские времена это еще было как то оправданно. Банально ибо кораблей было много. Теперь кораблей очень мало и они должны быть многоцелевыми Многоцелевой боевой корабль БМЗ располагающий УКСК, ЗРАК АУ, комплексом ПТЗ+ВПП вполне можно уместить в 1200-1500 тонн. См.Саар-5
То что вы описали уже строится и называется ... 20385 :D как вы помните это больше 2000т, а ни как 1200т. В 800т можно поместить разве, что УКСК, ЗРАК, АУ и это Каракурт. Если убрать УКСК можно разместить МПТЗ и БПЛА -1300т (проект 23420). И проблема уже в ширине корабля с тем, чтобы разместить два Пакета по бортам. А чтобы нести противолодочный вертолет Ка-27 в ангаре водоизмещение перевалит за 1500т. Кроме того помимо ПТЗ, нужные еще ГАК ГАК МГК-335ЭМ-03, ГАС «Виньетка-ЭМ».
Понятно, что массовое строительство для всех флотов Каракуртов не заменит строительство противолодочных кораблей или "многоцелевого боевого корабля БМЗ" , для этого строят 20380, 20385, 20386.
Хотя я не исключаю варианта, когда на замену старым МПК, построят на замену новые МПК.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Deniz

опытный

B.1.> Таким вполне мог бы стать наш Гепард 11661.
А когда он стал "вашим"? ГЭУ на нем не ваше, а раз нет ГЭУ нет и корабля.
   11.011.0

Deniz

опытный

cobra> Теперь кораблей очень мало и они должны быть многоцелевыми Многоцелевой боевой корабль БМЗ располагающий УКСК, ЗРАК АУ, комплексом ПТЗ+ВПП вполне можно уместить в 1200-1500 тонн. См.Саар-5
Зачем приводить в пример Саар? Дайте промышленности РФ доступ ко всей западной индустрии без ограничении, она вам по хлеще Саара вундервафлю даст, да ещё и за халявную "помощь" от самих же западников, как в евреи. Вы б ещё велики кораблестроителей - Сингапур в пример привели.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 
Deniz> А когда он стал "вашим"? ГЭУ на нем не ваше, а раз нет ГЭУ нет и корабля.

С таким подходом , в тех странах , на чьих кораблях стоят LM2500 , тоже нет кораблей !!! :D
А они и не знают :eek: Пичалько :P
   58.0.3029.11058.0.3029.110

brazil

аксакал

Deniz> А когда он стал "вашим"? ГЭУ на нем не ваше, а раз нет ГЭУ нет и корабля.
У вас странная логика, ГЭУ была предназначена именно для этих кораблей, ГЭУ без корабля бесполезна. Только на складе ржавеет и место занимает.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Deniz

опытный

brazil> У вас странная логика, ГЭУ была предназначена именно для этих кораблей, ГЭУ без корабля бесполезна.
Конкретный проект разрабатывается под конкретную ГЭУ, без ГЭУ корабль превращается в несамоходную баржу. Хотя в вашем случае это имеет смысл т.к. буксир строить вы навострились. :D это сарказм если что.
brazil>Только на складе ржавеет и место занимает.
И чем она в этом случае от корабля на стапеле или у досрочной стенки отличается? Разве что денег меньше высасывает и не так позорно.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

brazil> То что вы описали уже строится и называется ... 20385 :D как вы помните это больше 2000т, а ни как 1200т. В 800т можно поместить разве, что УКСК, ЗРАК, АУ и это Каракурт. Если убрать УКСК

На хрена вам Ка-27 в ангаре на корабле БМЗ вы мне не скажете? У вас нормальная советская логика. ТОлько для флота надо иное. Говоря о легком корвете МРК я постулировал не более чем необходимость иметь комплекс ПТЗ, что бы можно было задействовать в самообороне корабля. Пакет в том виде в котором есть кстати придумали враги народа.

brazil> Понятно, что массовое строительство для всех флотов Каракуртов не заменит строительство противолодочных кораблей или "многоцелевого боевого корабля БМЗ" , для этого строят 20380, 20385, 20386.

Ага а еще 22160 и пырспективный МПК, щаз меня торкнет.....

brazil> Хотя я не исключаю варианта, когда на замену старым МПК, построят на замену новые МПК.

Упаси господь........

Мы опям танцуем на граблях. Не могу понять только почему.
   1717
RU спокойный тип #23.05.2017 18:29  @cobra#23.05.2017 17:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
cobra> На хрена вам Ка-27 в ангаре на корабле БМЗ вы мне не скажете? У вас нормальная советская логика.

затем что нормальное базирование вертолёта для противолодчника это мастхэв просто...иначе можно дальше клепать 1124М
   53.053.0

brazil

аксакал

cobra> На хрена вам Ка-27 в ангаре на корабле БМЗ вы мне не скажете? У вас нормальная советская логика. ТОлько для флота надо иное. Говоря о легком корвете МРК я постулировал не более чем необходимость иметь комплекс ПТЗ, что бы можно было задействовать в самообороне корабля. Пакет в том виде в котором есть кстати придумали враги народа.
Вместо Ка-27 были варианты использовать беспилотный авиационный комплекс «Горизонт-ЭЙР-S-100» (2 х БЛА). Я его упомянул потому, что мне интересен вариант его использования совместно с 22800. Он весит 200 кг и длиной чуть больше 3 метров. Но на Каракурт он не влезет. Разве, что на Буян. :D
В принципе на МРК можно разместить РБУ-6000, но для этого потребуется увеличить размеры МРК. РБУ не может быть сама по себе, для нее потребуется ГАК/ГАС, что также потребует места. Как ни крути 1300-1500т.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

brazil>беспилотный авиационный комплекс «Горизонт-ЭЙР-S-100» (2 х БЛА). Но на Каракурт он не влезет.
ВПП для беспилотника нужна меньше, маневренность выше, какие проблемы с базированием?
brazil> В принципе на МРК можно разместить РБУ-6000, но для этого потребуется увеличить размеры МРК.
Кое-кто РБУ-6000 в 500 впихивал
brazil>для нее потребуется ГАК/ГАС, что также потребует места. Как ни крути 1300-1500т.
посмотрите массогабариты современных ГАС, это совсем не комплексы Звезда, их на моторные лодки ставить в легких модификациях можно, тем более что время моз=щных одиночных ГАС проходит, сейчас в тренде многопозиционные.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

VAS63

модератор
★★★☆
brazil> РБУ не может быть сама по себе, для нее потребуется ГАК/ГАС, что также потребует места. Как ни крути 1300-1500т.
На 1124 при 1000 т водоизмещения вполне себе стоит. Да и на проекте 204 при 500 т стояли.
   53.053.0
RU cobra #23.05.2017 21:19  @спокойный тип#23.05.2017 18:29
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

с.т.> затем что нормальное базирование вертолёта для противолодчника это мастхэв просто...иначе можно дальше клепать 1124М...

Несогласен. Надо иметь просто ВПП и некоторый запас топлива, что нам позволит маневрировать воздушными силами.
Далее нужен Ка-226ПЛО. Новые ОГАС можно сделать намного более миниатюрными. Эти меры позволят нам иметь Корветы с в/и 1200-1500 тонн вполне способные решать широкий спектр задач. Нам нужны не единичные мегакруизеры, мегаЭМ, мегаМРК и гигаМПК. Нам нужны серийные относительно несложные платформы объедененные боевой сетью. Мы должны иметь возможность использовать наши корветы как площадки подскока для всех вертолетов ВМФ стоящих на вооружении
   1717
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
VAS63> Да и на проекте 204 при 500 т стояли.
Как оцениваются поисковые возможности проекта 204 против современных ПЛ?

tramp_> сейчас в тренде многопозиционные.
Что же предлагается носителями элементов данных многопозиционных ГАС?
   53.053.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
brazil>> Для этого нужен другой тип - МПК
cobra> Теперь кораблей очень мало и они должны быть многоцелевыми Многоцелевой боевой корабль БМЗ располагающий УКСК, ЗРАК АУ, комплексом ПТЗ+ВПП вполне можно уместить в 1200-1500 тонн. См.Саар-5

А в каком месте корабль без ГАС является многоцелевым?
И о какой ПТЗ опять таки можно говорить при отсутствующей ГАС?
Ну и мореходность у этого кораблика - только в тихий сезон в средиземку выходить.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
brazil> Хотя я не исключаю варианта, когда на замену старым МПК, построят на замену новые МПК.

Не получится.
Посмотрите каким кораблям пришли на смену 1124.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
brazil>> То что вы описали уже строится и называется ... 20385 :D как вы помните это больше 2000т, а ни как 1200т. В 800т можно поместить разве, что УКСК, ЗРАК, АУ и это Каракурт. Если убрать УКСК
cobra> На хрена вам Ка-27 в ангаре на корабле БМЗ вы мне не скажете?

Да потому что район патрулирования за несколько сот километров от ближайшего аэродрома.
Или ты вправду считаешь что побережье равномерно утыкано вертолетными площадками с топливом и техническим составом?

cobra> я постулировал не более чем необходимость иметь комплекс ПТЗ, что бы можно было задействовать в самообороне корабля.

Было бы неплохо, если бы ты еще пропостулировал требования к ГАС, в том числе к её МГХ.

cobra> Пакет в том виде в котором есть кстати придумали враги народа.

Ну да.
Один ты д'Артаньян ( а Мина Арамис, тоже весь в белом ).
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
brazil> Вместо Ка-27 были варианты использовать беспилотный авиационный комплекс «Горизонт-ЭЙР-S-100» (2 х БЛА).

Но как, Сэр?!!!
Он хоть пяток РГБ поднимет, не говоря уже о торпеде или ОГАС.
Предел его возможностей - наблюдение за лодочками контрабандистов.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
t.> посмотрите массогабариты современных ГАС, это совсем не комплексы Звезда, их на моторные лодки ставить в легких модификациях можно

Видимо идиоты не только у на в ВМФ, но и в Штатах.
Не знают, что существуют такие замечательные ГАС

t.> тем более что время моз=щных одиночных ГАС проходит, сейчас в тренде многопозиционные.

Где в тренде?
У кого приняты на вооружение и развернуты?
Прикреплённые файлы:
22-3870517-gak1.jpg (скачать) [1039x370, 378 кБ]
 
 
   11.011.0

Полл

координатор
★★★★★
xab> Предел его возможностей - наблюдение за лодочками контрабандистов.
Правды ради, наблюдение может быть очень активным. :)

Но против подводных целей действительно не понятно назначение подобного аппарата.
   53.053.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

xab> Да потому что район патрулирования за несколько сот километров от ближайшего аэродрома.

И по тому вертолет вполне в состоянии прилететь с базы и работать с кораблей КПУГ.

xab> Или ты вправду считаешь что побережье равномерно утыкано вертолетными площадками с топливом и техническим составом?

Вы не знаете что такое вертолет, и как они могут эксплуатироваться. Я по крайней мере со стороны видел как это делается...
Несколько раз летал на Ка-27ПС и несколько десятков раз на Ми-8МТ.

xab> Один ты д'Артаньян ( а Мина Арамис, тоже весь в белом ).
Естественно. Почему так. Чтите Мину. Его объяснение в отношении Пакета-НК вполне трезво и корректно. И в данном случае он прав на все сто. Ибо как сказал И.В.С. тов.Туполеву, - Нэ надо лучшэ, сделай так как на образце. (Практически с. Близко по смыслу)

И кстати
А не пойти ли вам любезнейший Хаб на три буквы. Я с вами в канаве не валялся и вы не мой приятель чтобы общаться на ты в дальнейшем. Научитесь общаться вежливо и корректно и тогда продолжим. А пока извольте в мой персональный игнор.
   1717
Это сообщение редактировалось 23.05.2017 в 22:12
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

VAS63>> Да и на проекте 204 при 500 т стояли.
Полл> Как оцениваются поисковые возможности проекта 204 против современных ПЛ?
Так может и ГАС нужно взять современную?
tramp_>> сейчас в тренде многопозиционные.
Полл> Что же предлагается носителями элементов данных многопозиционных ГАС?
Во-первых привет, с возвращением, во-вторых, много раз говорилось - корвет/фрегат, беспилотные носители ГАС, многоразовые и одноразовые РГАБ.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 45 46 47 48 49 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru