[image]

ПУ-нитратное топливо

 
1 10 11 12 13 14 19
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps> Добрый вечер.
irfps сразу спасибо за развернутый ответ.

Gеnеral>> Использовать планирую как замену в топливе ансиал силикона.
irfps> Так, ты вроде бы испытывал\использовал СКТН, чем он, то не угодил?

СКТН (опять кремний) угодил но уменя как кость в горле прочный шлак образующийся на сопле, который проблемно очень удалить. Врезультате сопло можно использовать в лучшем случае два раза а то и один, что экономически не выгодно. Вот думаю попробовать поменять связку, либо думать над простым одноразовым соплом ну или просто отказаться от данного топлива
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> СКТН (опять кремний) угодил но уменя как кость в горле прочный шлак образующийся на сопле, который проблемно очень удалить. Врезультате сопло можно использовать в лучшем случае два раза а то и один, что экономически не выгодно. Вот думаю попробовать поменять связку, либо думать над простым одноразовым соплом ну или просто отказаться от данного топлива

Доброе утро.
Скажи пож. как прочность топлива, на связке СКТН, хватает ли адгезии?

Шлак то какой состав имеет? Оксид кремния, карбид кремния, оксид алюминия или, что то другое?
Скажи пож., чем тебя не устраивает двигатель с разгораемым соплом, допустим, состава шамот-эпоксид?
Уважаемый Пашок боролся с шлаком из солей кальция, добавкой в кальциевую карамель, солей натрия(цитрат натрия), очень успешно. Не думал рассмотреть кальциевую карамель от ув.Пашка, в качестве альтернативы, она обладает уникальным свойством, двигатель и сопло как новые, бронировка и сопло даже не обгорают, что удивительно. При добавлении АСД-4 удельный уи не сильно то меньше, чем у АНСИАЛА, учитывая плотность топлива. Возможно, с помощью уважаемых форумчан, поискать добавку в АНСИАЛ диспергирующую шлак. К стати, почему ты думаешь, что не будет шлака с ПУ?
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
irfps> Скажи пож. как прочность топлива, на связке СКТН, хватает ли адгезии?

Прочность и адгезия к бумаге вполне достаточная, но менее прочный чем однокомпонентный строительный силикон зато гораздо жиже.

irfps> Шлак то какой состав имеет? Оксид кремния, карбид кремния, оксид алюминия или, что то другое?

Думаю шлак это именно сплав оксида кремния и оксида аллюминия. Как-то кто-то писал что оксид аллюминия с оксидом кремния образует карундовые соединения. На вид как очень прочная керамика.

irfps> Скажи пож., чем тебя не устраивает двигатель с разгораемым соплом, допустим, состава шамот-эпоксид?

Ну у двигателя с таким соплом тех.показатели ниже. Планирую возобновить эксперементы с обожонным глиняным цельным и с графитовой вставкой соплом.

irfps> Не думал рассмотреть кальциевую карамель

Думаю над карамлью (нк+сорбит) с добавкой ал.

irfps> К стати, почему ты думаешь, что не будет шлака с ПУ?

ПУ не содержит кремний, а шлак думаю будет но прочность его будет ниже
   
+
-
edit
 

irfps

опытный

Gеnеral> Думаю шлак это именно сплав оксида кремния и оксида аллюминия. Как-то кто-то писал что оксид аллюминия с оксидом кремния образует карундовые соединения. На вид как очень прочная керамика.

Вероятно, надо подумать над тем, как не допустить, с помощью присадок, образования корунда, допустим добавкой БН.

Gеnеral> Ну у двигателя с таким соплом тех.показатели ниже.
Сомнительно, так как корпус заметно легче, приведенный уи, далеко не факт, что будет ниже.

Gеnеral> Думаю над карамлью (нк+сорбит) с добавкой ал.
Посмотри пож. в сторону кальциевой карамели, уи выше, намного доступнее и дешевле, плотность выше, гораздо технологичней (течет, в отличие от калиевой) и быстро застывает, нет необходимости в ожидании отверждения, 15 мин и возможно лететь, с добавкой АСД-4 горит очень хорошо и при этом сохраняет текучесть.


Gеnеral> ПУ не содержит кремний, а шлак думаю будет но прочность его будет ниже
Если только шлак, это не оксид алюминия.
Компоненты доступны у Mr.Magu>.
Удачи.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2017 в 20:08
RU SashaMaks #24.01.2017 20:03  @Gеnеral#24.01.2017 19:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Gеnеral> Ну у двигателя с таким соплом тех.показатели ниже.

Насколько ниже?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
?? Gеnеral #25.01.2017 04:10  @SashaMaks#24.01.2017 20:03
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Gеnеral>> Ну у двигателя с таким соплом тех.показатели ниже.
SashaMaks> Насколько ниже?

Это лично мое претположение, на практике и расчетами не основанное (нет у меня таких), так что можешь поправить меня.

Тем болен у разгораемого сопла геометрия в ходе работы двигателя меняется что уже должно влиять на показатели самого двигателя
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2017 в 05:19
RU Nil admirari #25.01.2017 11:49  @Gеnеral#23.01.2017 03:59
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Gеnеral> Использовать планирую как замену в топливе ансиал силикона

На ПУ скорость горения заметно меньше.
   50.050.0

irfps

опытный

Добрый вечер.

Смешал СКТН\АДБ-65, 1\1 разлил в три стаканчика и добавил в первый касторку (45% от АДБ) во второй дибутилдилаурат олова (0.5% от СКТН), в третий касторки и дибутилдилаурат олова, соответственно. В первом и последнем стаканах, белая с желтоватым оттенком, во втором, чисто белого цвета, субстанции, поставил на батарею отверждатся, пока однородные, не расслоились.

Через сутки пробники содержащие касторку почти отвердели. Пробник без касторки, свое состояние не изменил. По этому, пишу в эту тему. Похоже СКТН может являться пластификатором ПУ. У отвержденных пробников очень хорошая адгезия(не хуже чем у чистого АДБ), они существенно более эластичные, как резинка. Завтра достану из форм и посмотрю на счет прочности и выпотевания силикона.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+2
-
edit
 

lincoln

опытный

irfps> Похоже СКТН может являться пластификатором ПУ. У отвержденных пробников очень хорошая адгезия(не хуже чем у чистого АДБ), они существенно более эластичные, как резинка.
Уретаны пластифицируются минеральными маслами и спец. пластификаторами. В промышленности используют трансформаторное масло в силу его отличных физ. свойств, в частности - очень низкая вязкость.
Пластификаторы - ДОА и ДБФ. Первый мне больше понравился.
А СКТН, вязкий, к тому же он кремнийорганика, в составах на ПХА будет являться катализатором. Использование его в качестве пластификатора - не лучший вариант.
   50.050.0

irfps

опытный

lincoln> Уретаны пластифицируются минеральными маслами и спец. пластификаторами. В промышленности используют трансформаторное масло в силу его отличных физ. свойств, в частности - очень низкая вязкость.
lincoln> Пластификаторы - ДОА и ДБФ. Первый мне больше понравился.

Спасибо за информацию.

lincoln> А СКТН, вязкий, к тому же он кремнийорганика, в составах на ПХА будет являться катализатором. Использование его в качестве пластификатора - не лучший вариант.

Почему? Была мысль приспособить эту смесь, для топлив типа АНСИАЛ, там, как раз силикон в качества катализатора и нужен.
   46.0.2486.046.0.2486.0

lincoln

опытный

irfps> Почему? Была мысль приспособить эту смесь, для топлив типа АНСИАЛ, там, как раз силикон в качества катализатора и нужен.
За АНСИАЛ не скажу, т.к. с ним не работал.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

irfps

опытный

Отвердели 2 пробника с касторкой, адгезия не пострадала, полимер стал белого цвета, более эластичный, как СКТН, но в отличие от него, не рвется и не ломается, прочность почти не пострадала, возможно сложить два раза, однако порвать сил не хватает. Но, есть незначительное выпотевание силикона. Таким образом, возможно попытаться модифицировать АДБ-65 под АНСИАЛ, добавлять СКТН нужно, явно меньше чем 50%. А, вот модифицировать СКТН АДВ-65 не получается, не полимеризуется.
   51.0.2704.7951.0.2704.79

lincoln

опытный

irfps> А, вот модифицировать СКТН АДВ-65 не получается, не полимеризуется.
Попробуй использовать АДВ/касторка, без силиконов и в качестве катализатора ферроцен (могу отлить грамм 50 для опытов). С НА должно работать.
   50.050.0

irfps

опытный

lincoln> Попробуй использовать АДВ/касторка, без силиконов и в качестве катализатора ферроцен (могу отлить грамм 50 для опытов). С НА должно работать.

Спасибо! С меня причитается. Отправил тестовое письмо в твою почту.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2017 в 17:46

lincoln

опытный

irfps> Спасибо! С меня причитается. Отправил тестовое письмо в твою почту.

Письма нету.
   50.050.0

irfps

опытный

irfps>> Спасибо! С меня причитается. Отправил тестовое письмо в твою почту.
lincoln> Письма нету.
Странно, видимо форум не правильно отправляет.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
Это сообщение редактировалось 31.01.2017 в 21:18

lincoln

опытный

irfps> Почему? Была мысль приспособить эту смесь, для топлив типа АНСИАЛ, там, как раз силикон в качества катализатора и нужен.
Немного о технологии..
При желании можно добиться текучести состава на ПХА при 20% связки и многие ракетчики инстинктивно стремятся именно к такому состоянию СРТ, возможно, рассчитывают на моторы с десятками килограмм зарядов. Однако, это не всегда верно и в большинстве случаев не правильно. В моторах с маленьким диаметром текучие СРТ доставляют только неудобства при снаряжении, т.к небольшой объем камеры не позволяет качественно ее заполнить. В моторах с небольшим диаметром на мой субъективный взгляд (до 100мм с центральным каналом) смесь должна быть слегка текучей, но такая, чтоб ее небольшая порционная часть удерживалась в руке. Тогда, порционно укладывая части СРТ в КС, можно контролировать качество ее заполнения.

Состав течет в 20 гр. топлива
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2017 в 03:04

irfps

опытный

lincoln> Немного о технологии..

Круто, у меня, так ни разу не получалось.

Мне больше понравилось работать с консистенцией мокрый песок-глина, тогда, вроде как и вакуумирование не особо нужно, на срезе пузырьков, в микроскоп, не видно и состав при сжатии не пружинит, и плотность вполне приемлемая.
   46.0.2486.046.0.2486.0

lincoln

опытный

irfps> Мне больше понравилось работать с консистенцией мокрый песок-глина,
Главное,чтоб не получилось так Твёрдые ракетные топлива XX [Gеnеral#26.01.17 18:54]
irfps> тогда, вроде как и вакуумирование не особо нужно, на срезе пузырьков, в микроскоп, не видно и состав при сжатии не пружинит, и плотность вполне приемлемая.
От теоретической насколько отличается?
Для меня, при снаряжении небольших моторов, идеальная консистенция - мягкий слегка текучий пластилин.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

irfps

опытный

lincoln> Главное,чтоб не получилось так Твёрдые ракетные топлива XX [Gеnеral#26.01.17 18:54]
Не очень понял, что ты имел в виду?

lincoln> От теоретической насколько отличается?
Для ансиала АН 60, ПАП 20, Силикон 20, плотность была 1.5
А какая теоретическая? Не очень понятно где ее взять.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> А какая теоретическая? Не очень понятно где ее взять.
Усредненная плотность отдельных компонентов с учетом их процентного соотношения.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2017 в 21:00
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Усредненная плотность отдельных компонентов с учетом их процентного соотношения.

Добрый вечер, спасибо.

Я так и думал, только, где ее взять?
И какая же будет плотность для ПАП, непонятно сколько там окиси, сколько стеарина, явно ниже чем у чистого АЛ? Для НА понятно, а для сокристализата НА+НК+Трилон б, не понятно. Да и с герметиком, не все понятно, плотности СКТН и Макрофлекса сильно различаются, а что будет у смеси не понятно. В общем не понятно.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Я так и думал, только, где ее взять?
irfps> И какая же будет плотность для ПАП, непонятно сколько там окиси, сколько стеарина, явно ниже чем у чистого АЛ? Для НА понятно, а для сокристализата НА+НК+Трилон б, не понятно. Да и с герметиком, не все понятно, плотности СКТН и Макрофлекса сильно различаются, а что будет у смеси не понятно. В общем не понятно.
Увы, всё так и есть, как ты описал. :(
Если же брать идеальный случай, то (1.725*60+2.7*20+1.0*20)/100=1.775 - Неправильно
Правильно так: (60+20+20)/(60/1.725+20/2.7+20/1.0)=1.607
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2017 в 23:35

lincoln

опытный

irfps> А какая теоретическая? Не очень понятно где ее взять.

Теоретическую плотность состава можно рассчитать в PROPEP, ну, и еще много чего полезного.

КОД НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТА МАССА D-H ПЛОТ КОМПОЗИЦИЯ
134 AMMONIUM NITRATE 60,000 -1090 1,72446 4H 2N 3O
866 SILICONE 20,000 -1820 0,99924 6H 2C 1O 1SI
63 ALUMINUM (PURE CRYSTALINE) 20,000 0 2,70156 1AL

Плотность топливной композиции 0,05807 фунт/кв.дюйм или 1,607 г/куб.см
Полная масса топливной композиции 100,0000 граммы

Число грамм-атомов каждого элемента, существующего в исходных компонентах

4,616324 H 0,539374 C 1,499101 N 2,518338 O
0,741290 AL 0,269687 SI

********************РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА ДЛЯ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ*********************

T(K) T(F) P(ATM) P(PSI) ЭНТАЛЬПИЯ ЭНТРОПИЯ CP/CV ГАЗ RT/V
2750, 4490, 47,60 699,75 -101,80 230,64 1,1558 3,717 12,805

СКОРОСТЬ ЗВУКА В СМЕСИ С КОНДЕНСАТОМ И БЕЗ = 702,316 м/с И 991,016 м/с

УДЕЛЬНАЯ МОЛЬНАЯ ТЕПЛОЁМКОСТЬ ДЛЯ ГАЗА И ВСЕГО КОЛИЧЕСТВА = 9,255 12,890
КОЛИЧЕСТВО МОЛЕЙ ГАЗА И КОНДЕНСАТА = 3,717 0,533

1,87802 H2 0,74931 N2 0,52209 CO 0,41571 H2O
0,37049 Al2O3* 0,16284 SiO2* 0,10653 SiO 0,02619 H
0,01710 CO2 0,00159 HO 0,00024 NH3 0,00021 SiO2
9,67E-05 AlHO 8,48E-05 NO 7,42E-05 AlHO2 6,14E-05 CNH
1,76E-05 CHO 1,38E-05 O 1,16E-05 NH2 9,14E-06 Si3N4&
8,90E-06 Al4C3& 8,87E-06 Al2SiO5& 8,35E-06 Al6Si2O1 7,65E-06 SiC&
7,26E-06 CH2O 6,25E-06 Al2SiO5& 6,24E-06 SiO2& 5,98E-06 Si*
5,38E-06 Si& 4,52E-06 Al 3,94E-06 AlO 2,15E-06 Si
2,07E-06 CNHO 1,98E-06 SiH 1,88E-06 AlH 1,59E-06 CH4
1,24E-06 O2

СРЕДНЯЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ 23,525 г/моль

ПОЛНАЯ ТЕПЛОТВОРНОСТЬ ПРИ 298К = 1220,718 Кал/г 5110,900 Дж/г
ЭФФИКТИВНАЯ ТЕПЛОТВОРНОСТЬ ПРИ 298К = 1174,633 Кал/г 4917,955 Дж/г

*************************РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА НА ВЫХОДЕ**************************

T(K) T(F) P(ATM) P(PSI) ЭНТАЛЬПИЯ ЭНТРОПИЯ CP/CV ГАЗ RT/V
1928, 3010, 1,00 14,70 -168,72 230,64 1,1750 3,599 0,278

СКОРОСТЬ ЗВУКА В СМЕСИ С КОНДЕНСАТОМ И БЕЗ = 544,878 м/с И 823,212 м/с

УДЕЛЬНАЯ МОЛЬНАЯ ТЕПЛОЁМКОСТЬ ДЛЯ ГАЗА И ВСЕГО КОЛИЧЕСТВА = 8,673 12,821
КОЛИЧЕСТВО МОЛЕЙ ГАЗА И КОНДЕНСАТА = 3,599 0,146

1,99720 H2 0,74950 N2 0,52050 CO 0,30957 H2O
0,12353 Al6Si2O1 0,02203 SiO2& 0,01878 CO2 0,00262 H
5,09E-04 SiO 3,60E-05 HO 1,58E-05 NH3 9,14E-06 Si3N4&
8,90E-06 Al4C3& 8,87E-06 Al2SiO5& 7,65E-06 SiC& 6,25E-06 Al2SiO5&
5,98E-06 Si* 5,84E-06 Al2O3& 5,38E-06 Si& 1,97E-06 CNH

СРЕДНЯЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ 26,706 г/моль

ПОЛНАЯ ТЕПЛОТВОРНОСТЬ ПРИ 298К = 739,536 Кал/г 3096,289 Дж/г
ЭФФИКТИВНАЯ ТЕПЛОТВОРНОСТЬ ПРИ 298К = 706,708 Кал/г 2958,847 Дж/г

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: ДЛЯ ПОСТОЯННОГО СОСТАВА СМЕСИ НА ПЕРВОЙ ЛИНИИ, ДЛЯ ПЕРЕМЕННОГО СОСТАВА СМЕСИ НА ВТОРОЙ ЛИНИИ

ИМПУЛЬС ЭКС ИЗ T* P* C* ИМП* ОПТ-EX ПЛОТ-ИМП A*M ВЫХ-T
230,3 1,1605 2545 27,24 4714,9 7,31 370,1 0,20947 1612
241,3 1,0664 2669 28,12 4907,8 185,0 7,76 387,9 0,21804 1928
   54.0.2840.9954.0.2840.99
Это сообщение редактировалось 04.02.2017 в 23:03
RU Massaraksh #04.02.2017 23:26  @lincoln#04.02.2017 22:43
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
lincoln> Теоретическую плотность состава можно рассчитать в PROPEP, ну, и еще много чего полезного.
Никак PROPEP не решает проблем, описанных irfps.
   51.051.0
1 10 11 12 13 14 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru