[image]

ВМС Украины [7]

 
1 242 243 244 245 246 443
RU Андрей1964 #17.04.2018 08:07  @IGOR_MORE#16.04.2018 22:37
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

I.M.> Ты знаешь, Андрей, лучше "по-американски" 3 месяца обучаться с кофе-брейками через каждые 15 минут, чем по совково-военному

Ну про плохую подготовку в СССР может не будем? А? Меня обучали в конце 81 года в Морской школе ДОСААФ на рулевого-сигнальщика. Так вот прошло 30 с лишним лет, а помню флажный семафор...


I.M.> ходить строем в столовую с песнями, есть по времени то что дадут, без всяких притязаний на то, что это невозможно есть изначально и т.д.

И те не менее иметь физиономии такие, что в фото не влезали. Может мне повезло больше других, но...будучи в учебной роте в Мирном (на косе) от голода я не страдал.
   1818
RU Андрей1964 #17.04.2018 08:11  @x-Merlin#16.04.2018 23:09
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

x-Merlin> - давайте не смешивать учёбу и БД... уже к осени катера будут в Одессе...

А когда предлагаешь, и главное где, проверить готовность к БД?

x-Merlin> - кстати, если кофе не вкусный, то добавь в него молока или сливки и о ЧУДО!!! :D

Надеюсь, что начпроды в ВМСУ смогут обеспечить наличие кофе и сливок на корабле, а не у себя дома :D
   1818
+
+3
-
edit
 
I.M.> чем по совково-военному, ходить строем в столовую с песнями, есть по времени то что дадут, без всяких притязаний на то, что это невозможно есть изначально и т.д.

Хе, я 4 года года в погранучилище строем ходил и до сих пор помню, чему там научили. А о том, о чем там шло на тренингах уже и не вспомню )))) В училище как-то давали то, что действительно нужно в охране границы. Методика была вполне. Так сказать ничего лишнего. Преподаватели были не только теоретики, но и практики с опытом. Довольно много практики было. Как правило месяц в училище - месяц на ПУЦ - месяц на границе. И так по кругу. За 4 года 8 практик - стажировок на границе и где-то 11-12 выездов на ПУЦ в Ярославской области. На ПУЦ практически ежедневные стрельбы. Если днём занятия в поле, то ночью - стрельба. Днём стрельба - ночью занятия. Со второго курса вождение бронетехники в различных условиях.
Сейчас как-то всё больше какую - то имитацию службы напоминает со стороны. Смотрю я на своих бывших коллег и горестно немного от того, как они сами себя другой раз запутывают какими - то условностями - бумагами и прочим. Раньше: надо буксиру вывести баржу на рейд порта - доложили на подразделение, дежурный (ещё срочник) принял, дал добро, записал в журнал - всё 2 минуты. Сейчас: доклад, барышня помощник дежурного велит ждать, потому-что надо сообщить дежурному, дежурный велит ждать, потому что надо сообщить помощнику старшего смены, тот велит ждать, потому - что надо сообщить старшему смены, а тот, хоть и при звании, но наученный только сообщать, а не принимать решения, ещё начальнику отдела станет сообщать. А потом всё это идёт обратно по той же цепочке. И так до получаса получается. Вот какое развитие и прогресс. А сколько курьёзов чуть ли не каждый день, что даже стыдно написать

И кстати песен мы (МВПКУ) не пели (за 4 года один раз хотели что-то типа конкурса строя и песни устроить, но комбат нас услышал и сказал замполиту "сворачивай этот грёбаный музыкальный киоск"), а вот Голицинское военно-политическое те да, напевали время от времени :)


I.M.> И кстати, действительно, перерывы с печенюшками и кофе делают в таких случаях методику обучения более раскрепощенной и в голову влезает в несколько раз больше чем в классическом варианте.

Фиг его знает, может для военных с годами службы за спиной и на административных должностях такая методика будет хороша, а вот для молодых парней рядового состава "рассказ - показ - тренировка" настойчиво и постоянно, пока оружие не станет частью бойца, а руки - ноги будут двигаться практически на автомате правильным образом. Вот тогда можно и в увольнение на кофе - печенье :)

Извините за отступление от темы. Поедут - хорошо! Если сами будут сопровождать катера при перевозке - тоже отлично.
Хотя я не совсем понимаю до конца: неужели у нас сами не могли построить два обычных патрульных катера? Системы вооружения на "Гюрзе" и то сложнее будут, но построили же. А тут всего корпус и всего пара автоматов. Если честно, то жалко денег. Ведь в будущем на обслуживание тоже вылетать не мало будет. Это в частном секторе можно заменителей много найти, а там наверное по договору будет только американское и только у них (или официальных дилеров).
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

YAV> Хотя я не совсем понимаю до конца: неужели у нас сами не могли построить два обычных патрульных катера?
- страшное скажу, для бизнеса нет большого финансового смысла строить такие катера...
1 - маленький корабль - маленькая прибыль...
2 - информ сопровождение, каждая журналисткая бл*дь будет кричать о том, что берут в три дорога...
3 - а вот некому... Кузня вымучивает каждую Гюрзу... с Кентаврами таже история... готовятся делать ракетный катер... все остальные заняты судоремонтом или обслуживанием своего бизнеса(Нибулон например)

как-то так...
   65.0.3325.18165.0.3325.181
x-Merlin> - страшное скажу, для бизнеса нет большого финансового смысла строить такие катера...

А для государства?
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
+1
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
x-Merlin>> - страшное скажу, для бизнеса нет большого финансового смысла строить такие катера...
YAV> А для государства?

смотря для какого
   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 17.04.2018 в 14:39

x-Merlin

аксакал

YAV> А для государства?
- а у Государства не осталось рабочих профильных предприятий... те сами заводы на балансе есть, но они давно уже баланс... ну про 61й ты в курсе...
   65.0.3325.18165.0.3325.181

ventorum

опытный

YAV> Хе, я 4 года года в погранучилище строем ходил и до сих пор помню, чему там научили. А о том, о чем там шло на тренингах уже и не вспомню ))))
Любые методики обучения проверяются результатом. В Советском Союзе давали прекрасное образования. Результат - уровень подготовки офицеров, матросов, да и кораблей в целом. Были в советском ВМФ большущие проблемы по вопросам технического обеспечения и системы базирования флота, но в уровне подготовки упрекнуть нельзя. ИМХО
Можно ли американских военных моряков назвать безграмотными, а экипажи не отработанными? У них, конечно, другая система подготовки (кофе с печенюжкой ежечасно, вместо чая с маслом два раза в сутки), но нельзя сказать, что она неэффективна.
Я считаю американскую систему подготовки, по крайней мере, не хуже советской.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Rengl

опытный

Rengl>> Корветом. В этом году проект разморозили и выделили ~ 52 млн дол США.
x-Merlin> - существует мнение, что деньги уйдут на оплату ранее заказанного оборудования...

Вполне возмозно. Но также должны стартовать ряд иных работ. Главное, что процес должен стартовать с мертвой точки.
   59.059.0
x-Merlin> - а у Государства не осталось рабочих профильных предприятий... те сами заводы на балансе есть, но они давно уже баланс... ну про 61й ты в курсе...

Ну да, ты прав. Тем более на постройке этих катеров бабла больше уплывёт. Получается всё таки пригнать дешевше будет (даже с обучением). Ну пусть такая вот синичка в руке, чем корвет журавль в цехе небе :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

  • sam7 [17.04.2018 13:42]: Административное предупреждение: sam7#17.04.18 13:42
+
+1
-
edit
 
ventorum> Любые методики обучения проверяются результатом.

Согласен на все 100! Но не всегда, ПМСМ, американское подходит к славянскому. У них же взгляд на природу вещей совершенно другой (не лучший или худший, а другой). Вот даже в машину американскую садишься и как-то всё "не так". Вот вроде всё на месте, но как-то не так :) Даже поворотники красные :D
Хотя возможно уже и наша система подготовки адаптировалась под их стандарты.
Я то на пенсию ещё в 2011-м сбежал, так и не поняв всю "глубину их глубин", потому прошу простить, если может недопонимаю )))

johnkey68> Уважаемый sam7 , а где как не в этой теме можно поговорить и вытащить на откровения наших бывших друзей , нынешних небратьев и неизвестно кого в будущем ( врагов ??? ) :(

Обсуждаем, рассуждаем, поправляем. Нормально же. Жень, на зачем тебе те "откровения"? Сегодня я есть, а завтра меня нет. И какая разница чем я дышал (на самом деле)?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

johnkey68

аксакал
★★★★★
YAV> Обсуждаем, рассуждаем, поправляем. Нормально же. Жень, на зачем тебе те "откровения"? Сегодня я есть, а завтра меня нет. И какая разница чем я дышал (на самом деле)?

В том то и вся сермяга .
Ты есть ты . Твое это твое , а не стадное одобрям-с .
Беееее Мееееее
Есть понимание в различии , кто чем дышал и как одобрял ?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

ventorum

опытный

YAV> Хотя возможно уже и наша система подготовки адаптировалась под их стандарты.
У нас система подготовки отсутствует, осталось броуновское движение. Увы.
В любом случае интересно посмотреть как у других. Китайцы, например у нас учатся, наверно еще осталось чему то учиться. :)
   65.0.3325.18165.0.3325.181

EG Novice1975 #17.04.2018 17:05
+
+2
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆

Свежее фото лодки. Весна 2018.
   59.059.0
RU Гальванер1062 #17.04.2018 18:32  @Novice1975#17.04.2018 17:05
+
-
edit
 
Novice1975> Свежее фото лодки. Весна 2018.
Ну да почистили, подкрасили, привели в божеский вид. Март 2018.
Прикреплённые файлы:
DSC07818 - копия.JPG (скачать) [4313x3028, 4,7 МБ]
 
 
   59.059.0
LV Amoralez #17.04.2018 20:07  @x-Merlin#16.04.2018 23:09
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

x-Merlin> - кстати, если кофе не вкусный, то добавь в него молока или сливки и о ЧУДО!!! :D

Американцы любят очень сильно разбавлять привычный нам кофе водой, что ни - молоком, ни - сливками его уже не исправить. Даже на-халяву, его много не залезет.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fettel

втянувшийся

YAV>> Хотя возможно уже и наша система подготовки адаптировалась под их стандарты.
ventorum> У нас система подготовки отсутствует, осталось броуновское движение. Увы.
ventorum> В любом случае интересно посмотреть как у других. Китайцы, например у нас учатся, наверно еще осталось чему то учиться. :)

На чем основывается ваши суждения? Вот я на Дидрихсона и на Градоначальницкой обучался (непродолжительно правда) - весьма пристойно.

По поводу обучения - не скажу. Но то, что в США более продумана система прохождения службы - голову даю на отсечения. На порядок выше, чем в СССР и прочая, прочая, прочая
   65.0.3325.18165.0.3325.181
UA IGOR_MORE #17.04.2018 20:33  @Андрей1964#17.04.2018 08:07
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Андрей1964> Ну про плохую подготовку в СССР может не будем?
Андрюша, мой пост не про плохую подготовку при СССР, а о нерациональности использования учебного времени.
Я вот был в учебке в Анапе. Лето, полдень, жара, а мы на солнышке "учимся". В итоге, вся роба в соли, и от этой же соли жжет все потное тело. В учебный класс заходишь, от небольшой разницы температур, относительно жары на улице, и в сон моментально клонит. В итоге типа учишься, но почерк каждые 3-5 минут превращается в кардиограмму клинически умершего с чудесным воскрешением, когда клюнув носом ударяешься им же о парту... И так изо дня в день. А если учесть, что я обучался в радиотехнической школе, а у нас во взводе было процентов эдак 70 людей, которые только слышали слово "транзистор", совершенно не понимая что это такое, - такая методика им за полгода не дала ровным счетом ничего.
На этом фоне не удивительно, что все только и ждали поездок на виноградники, или же возможность закосить в госпиталь. И да, все происходило тогда, когда за обучение своих морских пограничников Украина уже платила России. Это было летом-осенью 1992 года....
   59.059.0
BY Артур4 #18.04.2018 07:58  @Гальванер1062#17.04.2018 18:32
+
-
edit
 

Артур4

втянувшийся

Novice1975>> Свежее фото лодки. Весна 2018.
Гальванер1062> Ну да почистили, подкрасили, привели в божеский вид. Март 2018.
А почему флагов нет на обоих, (ой виноват не заметил, на рубку не посмотрел)
   55
Это сообщение редактировалось 18.04.2018 в 08:25
RU Анархист 86 #18.04.2018 08:07
+
+2
-
edit
 
вот так..

Украинские моряки пригрозили Порошенко вернуться в Крым за квартирами

Офицеры Военно-морских сил Украины обратилась с открытым письмом к президенту Петру Порошенко с требованием предоставить жилье взамен «утраченного» в Крыму. По утверждению военных, сложившаяся ситуация подталкивает их возвращаться в оккупированный Крым и принимать российское гражданство для решения квартирного вопроса. //  lenta.ru
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
RU Андрей1964 #18.04.2018 11:20  @IGOR_MORE#17.04.2018 20:33
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

I.M.> Андрюша, мой пост не про плохую подготовку при СССР, а о нерациональности использования учебного времени.

СССР, как государство, очень рационально подходило к подготовке кадров для ВС. Не знаю, может ты забыл или не знаешь (без обид) в силу возраста. В те времена существовала масса радиотехнических, морских и автошкол при ДОСААФ. Существовали секции радиотелеграфистов и парашютистов. Кстати я в 8 классе уже принимал до 100 знаков в минуту. Обучение в РТШ, авто- и морских школах проводилось через направление военкомата. Зарплату (оклад) ты получал на работе, но учился в ДОСААФ полный день. В какой стране мира был или есть такой подход?

I.M.> Я вот был в учебке в Анапе. Лето, полдень, жара, а мы на солнышке "учимся". В итоге, вся роба в соли, и от этой же соли жжет все потное тело.

Ну КМБ и в Штатах КМБ....тоже роба к +опе прилипает.

I.M.>А если учесть, что я обучался в радиотехнической школе, а у нас во взводе было процентов эдак 70 людей, которые только слышали слово "транзистор"

Это говорит только о плохой работе военкоматов которые без учёта способностей призывников рассылали их по местам службы. В 90-е это было и в РФ. Ко мне приходили матросы после учебки в Школе оружия (Фиолент) которых приходилось учить заново, т.к. они полгода строили дачи, а не учились.


I.M.> И да, все происходило тогда, когда за обучение своих морских пограничников Украина уже платила России. Это было летом-осенью 1992 года....

Ты предполагаешь, что Россия специально не готовила погранцов даже за плату? Вообще-то учитывая радиотехническое направление военкомы могли бы подбирать призывников хоть с каким-то интересом к радиотехнике. При том же СССР (по крайней мере в Севастопольском ДОСААФе) молодые радиолюбители с коллективной радиостанции в большинстве своём служили в радиотехнических войсках, члены парашютной секции в МП. Так что о нерациональности в те времена говорить не стоит :)
   1818
UA x-Merlin #18.04.2018 12:08  @Анархист 86#18.04.2018 08:07
+
+1
-
edit
 
+
+7
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
x-Merlin> - пусть уезжают... если всё ради квартиры, то почему нет?... :D

Позвольте поинтересоваться, а нам-то это зачем?
   11.011.0
RU Анархист 86 #18.04.2018 12:18  @x-Merlin#18.04.2018 12:08
+
+3
-
edit
 
x-Merlin> - пусть уезжают... если всё ради квартиры, то почему нет?... :D
дык продажненькие) да и никто им за паспорт квартиру не даст)))
   65.0.3325.18165.0.3325.181
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY V.Stepan #18.04.2018 12:42  @x-Merlin#18.04.2018 12:08
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
x-Merlin> - пусть уезжают... если всё ради квартиры, то почему нет?... :D

А как же "вся страна, в едином порыве, встала на защиту себя от страны-агрессора"? :(
   52.952.9
1 242 243 244 245 246 443

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru