[image]

Арктическая зона ПВО

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Грач #11.02.2019 20:54  @Poleshuk#11.02.2019 09:21
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Poleshuk> В какую ж из двух северных ОМСБр эти "Торы" идут-то?
вроде мелькало что в в\ч 34667 (80-я ОМСБр)
   1818
BY Poleshuk #12.02.2019 11:53  @Грач#11.02.2019 20:54
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> В какую ж из двух северных ОМСБр эти "Торы" идут-то?
Грач> вроде мелькало что в в\ч 34667 (80-я ОМСБр)

Судя по шеврону у мехвода -

Зенитчики Северного флота начали осваивать арктический вариант ЗРК «Тор-М2ДТ»

Предназначенные для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны в дивизионном звене комплексы прошли испытания и приняты Минобороны //  svpressa.ru
 

всё-таки 200-я ОМСБр.
   55
RU Грач #12.02.2019 18:37  @Poleshuk#12.02.2019 11:53
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Poleshuk> всё-таки 200-я ОМСБр.
а еще вернее то что обе бригады получат ТОРы :)
   1818
RU off-topic-off #16.02.2019 12:25  @Poleshuk#12.02.2019 11:53
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
об особенностях службы в арктической зоне …. белые мишки :)

Минобороны пообещало помочь с проблемой нашествия белых медведей на Новой Земле

Ведомство констатировало, что количество случаев агрессивного поведения белых медведей резко увеличилось в начале февраля. Минобороны России совместно с руководством Архангельской области принимает меры по недопущению нашествия белых медведей в населенные пункты русской Арктики. Об этом сообщает газета ВС РФ «Красная звезда». В военном ведомстве констатировали, что количество крупных хищников резко возросло вблизи населенных пунктов в начале февраля. В связи с этим была создана группа с участием военных, экологов и ученых из РАН для выработки конкретных мер по противодействию угрозе. Первоначально будут перенесены сроки строительства на архипелаге современного, соответствующего экологическим нормам мусоросжигательного комплекса с 2021 года на 2019-2020 годы. Однако, по словам военных, уже сейчас понижение температуры позволило сформироваться устойчивому ледовому покрову, из-за чего белые медведи возвращаются к своему естественному способу добычи пропитания - охоте на тюленей. Ранее жители Новой Земли показали миру нашествие белых медведей. //  frontend.vh.yandex.ru
 
   1919
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Авиация Северного флота пополнилась истребителями-перехватчиками МиГ-31БМ : Министерство обороны Российской Федерации

Самолёты прибыли на аэродром под Мончегорском на Кольском полуострове с авиаремонтного завода в Тверской области, где они проходили модернизацию. //  function.mil.ru
 

пара истребителей-перехватчиков Миг-31БМ пополнила состав эскадрильи отдельного смешанного авиаполка Северного флота.
Самолёты прибыли на аэродром под Мончегорском на Кольском полуострове с авиаремонтного завода в Тверской области, где они проходили модернизацию.
Изменения, внесённые при модернизации в авионику и радиоэлектронные системы истребителей, существенно улучшают их тактические характеристики и позволяют применять для обеспечения противовоздушной обороны в Арктической зоне.
Начиная с декадря прошлого года на вооружение отдельного смешанного авиаполка Северного флота поступило уже 10 подобных машин.
Прикреплённые файлы:
31.jpg (скачать) [728x493, 115 кБ]
 
 
   1919
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
О как:

Дополнительные российские силы ПВО появятся в Арктике для прикрытия неба над Северным морским путем, сообщает командующий Северным флотом РФ адмирал Николай Евменов.
Как сообщил адмирал, для этих целей уже практически закончено возведение нового военного городка в поселке Тикси, где будут размещены новые соединения ПВО Северного флота.

Уточняется, что военный городок будет построен по самому последнему стандарту технологий и будет включать в себя все современные удобства для проживания. За ходом строительства наблюдает лично командующий Северным флотом России.

Евменов сообщил также, что на вооружение соединения будут поставлены ЗРС С-300В4, также в распоряжении подразделения береговой охраны данных подразделений поступят противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а мотострелковые бригады получат арктический вариант зенитного комплекса малой дальности «Тор-М2ДТ».
Помимо этого командование СФ намерено выделить средства на дополнительное вооружение танковой бригады техникой, наиболее приспособленной для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.
 

Россия развернула в Арктике дополнительные силы ПВО

Россия развернула в Арктике дополнительные силы ПВО //  expert.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Минобороны назвали сроки окончания строительства базы ПВО в Арктике

База будет располагаться в поселке Тикси на берегу моря Лаптевых. //  tvzvezda.ru
 

«В этом году мы планируем завершить строительство военного городка в поселке Тикси для военнослужащих соединения ПВО Северного флота».
Он уверил, что все 11 объектов данного комплекса будут соединены между собой крытыми переходами. Ранее такая же система сообщения между корпусами была применена при создании арктической базы «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирские острова.
О формировании новой дивизии ПВО в составе Северного флота сообщил его бывший командующий, а ныне главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов в ноябре прошлого года.
   1919
RU Дедушка #16.06.2019 22:51
+
-
edit
 

Дедушка

новичок


На полигоне«Капустин Яр» в Астраханской области впервые состоялись учебно-боевые стрельбы подразделений ПВО Северного флота, вооруженных новейшими зенитными ракетными комплексами малой дальности «Тор-М2ДТ», созданных специально для несения службы в Арктическом регионе.

Как сообщает Минобороны РФ, стрельба осуществлялась в условиях активных радиопомех, при этом мишени имитировали поведение воздушных объектов условного противника.

«Сегодня на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области впервые проведены стыковочные боевые стрельбы зенитного ракетного комплекса «Тор-М2ДТ» по воздушным мишеням», — сказано в сообщении военного ведомства.

Отмечается, что в ходе проведения стрельб расчеты комплексов уничтожили все скоростные маневрирующие мишени, запускаемые с разных направлений и летящие на минимальных и максимальных высотах.

«После завершения стрельб личный состав вернется в пункт постоянной дислокации и заступит на боевое дежурство», — информирует военное ведомство.

Накануне сообщалось, что комплексы ПВО малой дальности «Тор-М2ДТ» поступят на Северный флот в течение ближайших недель, после завершения подготовки расчётов и прохождения стыковочных (учебных) стрельб на полигоне.

ЗРК «Тор-М2ДТ» впервые был представлен общественности в 2017 году на Параде Победы. «Тор-М2ДТ» — арктический вариант комплекса «Тор-М2», производства Ижевского электромеханического завода «Купол», установленный на двухзвенные гусеничные транспортеры ДТ-30М.

По данным разработчика, боевые машины ЗРК обладают уникальной проходимостью, могут преодолевать рвы, плавать, не теряют свою работоспособность при более чем 50-градусном морозе.

«Они обладают возможностью поражать цели через несколько секунд после их обнаружения. Комплекс обеспечивает успешное решение боевых задач в любой обстановке, в том числе в условиях активного радиоэлектронного противодействия», — сказано в сообщении.
   67.067.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Стрельбы арктической версии «Тор-М2ДТ» на Новой Земле
Зенитчики Северного флота выполнили стрельбы из арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» на архипелаге Новая Земля. Впервые новый тактический зенитный ракетный комплекс применялся для выполнения учебно-боевых задач в высокоширотных районах Арктики Для выполнения стрельб боевые расчеты зенитных ракетных комплексов были доставлены с Кольского побережья на архипелаг Новая Земля большим десантным кораблем «Кондопога».

Зенитчики Северного флота выполнили стрельбы из арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» на архипелаге Новая Земля.
для выполнения «Тор-М2ДТ» были доставлены с Кольского побережья на архипелаг Новая Земля большим десантным кораблем «Кондопога».
расчеты отработал высадку с борта большого десантного корабля на необорудованное побережье и совершил марш в позиционный район.
Стрельба осуществлялась в сложных погодных условиях по воздушным целям, летящим на разных высотах, как в пределах прямой видимости, так и за облаками.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первый дивизион "Панцирь-С" заступил на дежурство в Арктике

По данным пресс-службы Северного флота, из-за сложного рельефа местности эта система является наиболее действенной //  tass.ru
 

Первый дивизион ЗРПК "Панцирь-С" заступил на опытно-боевое дежурство на Северном флоте.
Большинство операторов комплексов, заступивших на опытное боевой дежурство, имеют практический опыт боевого применения комплекса, который они получили во время командировок в Сирию.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Формируемая в Тикси дивизия ПВО Северного флота получила 170 единиц военной техники

В настоящее время в бухте Тикси идет разгрузка теплохода "Валерий Васильев", который доставил 2,5 тыс. т строительных грузов //  tass.ru
 

Формируемая в Тикси дивизия ПВО Северного флота получила 170 единиц военной техники
"В рамках развития военной инфраструктуры Северного флота в гарнизон Тикси, дислоцированный на берегу одноименной бухты моря Лаптевых в Республике Саха (Якутия), доставлена очередная партия строительных материалов и более 170 единиц вооружения, военной и специальной техники"
грузы были доставлены Северным морским путем зафрахтованными гражданскими судами, действующими в интересах Северного флота.
   1919
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

wig75

втянувшийся

Грач> Большинство операторов комплексов, заступивших на опытное боевой дежурство, имеют практический опыт боевого применения комплекса, который они получили во время командировок в Сирию.
Забудьте про опыт, в большинстве случаев они отвечали так – Мы тут не воевать приехали, а получать награды и зарабатывать деньги…
   76.0.3809.10076.0.3809.100
19.08.2019 09:03, Alex 129: -1: Говорите за себя, не надо за других...
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wig75

втянувшийся

Фраза из разряда глаза колит? После таких произнесенных слов, вы не дождётесь высококлассных специалистов, обслуживающих технику ПВО, поедут те, кто готов делать это за большие деньги. С некоторых пор стали замечать низкий уровень подготовки экипажей БМ. При попытке их чему-то научить, получали ответ вышеуказанной фразой. Непонятно откуда их понабрали, но рассказывали, что знакомство с БМ у них не более двух месяцев подготовки и далее в САР. У них нет понятия, что успех боевого применения БМ напрямую зависит от правильно выбранной стартовой позиции, обеспечивающей радиолокационное и визуальное наблюдение, возможности взаимного прикрытия подразделений и своевременного открытия огня по внезапно появляющимся воздушным целям.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-1
-
edit
 

wig75

втянувшийся

19.08.2019 09:03, Alex 129: -1: Говорите за себя, не надо за других... Я могу говорить ровно столько на сколько мне это дозволенно…
   76.0.3809.10076.0.3809.100

wig75

втянувшийся

Комментариев на этом форуме от меня больше здесь не будет…
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Дивизион «Тор-М2ДТ» заступил на опытное боевое дежурство на Северном флоте

Подразделение было развернуто на одном из полигонов Мурманской области. «Тор-М2ДТ» поступил на вооружение сухопутных и береговых войск Северного флота в прошлом году. //  tvzvezda.ru
 

Дивизион ЗРК «Тор-М2ДТ» отдельной мотострелковой бригады Северного флота заступил на опытное боевое дежурство. Подразделение было развернуто на одном из полигонов сухопутных и береговых войск в Печенгском районе Мурманской области.
Военнослужащие отрабатывают действия по обеспечению контроля воздушного пространства и объектовой противовоздушной обороны.
В конце июля на опытное боевое дежурство по охране объектов главной базы Северного флота заступило первое подразделение ПВО, оснащенное зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С1».
ЗРК «Тор-М2ДТ» поступил на вооружение сухопутных и береговых войск Северного флота в прошлом году. Личный состав оснащенного новыми системами дивизиона ПВО прошел полный курс обучения в учебном центре и выполнил первые боевые стрельбы на полигоне в Астраханской области.
В июле текущего года состоялись первые стрельбы ЗРК «Тор-М2ДТ» в Арктике на архипелаге Новая Земля.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Зенитный ракетный полк Северного флота в Арктике полностью перевооружён на новые системы ПВО С-400 : Министерство обороны Российской Федерации

Личный состав полка прошёл переобучение на новые системы и подготовлен к заступлению на боевое дежурство. Ранее на вооружение части стояли комплексы С-300. //  function.mil.ru
 

Зенитный ракетный полк противовоздушной обороны Северного флота, дислоцированный на острове Южный архипелага Новая Земля, полностью перевооружён на новые комплексы ПВО С-400.
Личный состав полка прошёл переобучение на новые системы и подготовлен к заступлению на боевое дежурство. Ранее на вооружение части стояли комплексы С-300.
С переходом на новые системы противовоздушной обороны значительно увеличивается зона контролируемого воздушного пространства в Арктике.
   1919
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
wig75> Комментариев на этом форуме от меня больше здесь не будет…
Большое вам за это человеческое "Спасибо!"
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Зенитный ракетный полк противовоздушной обороны Северного флота, дислоцированный на Новой Земле и оснащённый новыми системами ПВО С-400, заступил на боевое дежурство.
Торжественная церемония с оглашением боевого приказа состоялась в позиционном районе, где дислоцированы зенитные ракетные дивизионы на острове Южный архипелага Новая Земля.
Доклад командира полка о готовности личного состава к несению боевого дежурства принял командир дивизии ПВО 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота генерал-майор Сергей Москвичёв.
С переходом на новые системы С-400 зенитный ракетный полк ПВО Северного флота на Новой Земле значительно увеличивает зону контролируемого воздушного пространства в Арктике.
Что не может не радовать, на Севморпуть уже скалятся, пусть знают что оскалом можно и подавиться коли тебе клыки в горло вобьют :D
   1919
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Минобороны РФ подтверждает планы начать строительство в Крыму радара, который обнаруживает пуски ракет -

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 

"Строим станцию в Воркуте - там будет новая радиолокационная станция с очень интересными боевыми возможностями, значительно превышающими боевые возможности существующих РЛС. Строим новую станцию в Оленегорске Мурманской области … "
оглашены сроки завершения строительства новых станций СПРН: в Коми - в 2021 году, в Мурманской области - 2022 году.
Речь идет судя по тексту о вариантах РЛС "Воронеж".
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

"Третья в Арктике РЛС "Резонанс-Н" развернута на Новой Земле. РЛС заступит на боевое дежурство в ноябре этого года"
станция уже включена, настроена и готова к боевому применению, в настоящее время работает межведомственная комиссия по приемке и передаче ее в состав ПВО Северного флота.
"Метровый диапазон волн станции позволяет обнаруживать летательные аппараты, выполненные по стелс-технологиям, и гиперзвуковые цели, летящие со скоростью до 20 Махов, поскольку при его использовании наблюдается резонансное увеличение эффективной отражающей поверхности летательных аппаратов".
РЛС способна обнаруживать и выдавать целеуказания по аэродинамическим воздушным целям на дальности 600 км, по баллистическим целям - до 1200 км, по высоте до 100 км.
Прикреплённые файлы:
Резонанс-Н.jpg (скачать) [806x514, 199 кБ]
 
 
   1919
RU off-topic-off #13.11.2019 18:27  @Грач#25.10.2019 20:08
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Грач> Россия установила на Новой Земле радар для обнаружения гиперзвуковых и стелс-целей - Армия и ОПК - ТАСС
Грач> "Третья в Арктике РЛС "Резонанс-Н" развернута на Новой Земле. РЛС заступит на боевое дежурство в ноябре этого года"

Как то зиму переживет
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
выдержки из интервью на тему арктической зоны ПВО

Северный флот нарастит возможности ПВО в Арктике : Министерство обороны Российской Федерации

Наряду с формированием военной и жилой инфраструктуры происходит оснащение и переоснащение зенитных ракетных и радиотехнических войск новой техникой. //  function.mil.ru
 

В этом году на вооружение зенитного ракетного полка, дислоцированного на Новой Земле, поступили и уже несут боевое дежурство зенитные ракетные системы С-400. Планируется, что в ближайшие годы все наши арктические дивизионы будут оснащены подобными комплексами и фактически над российской частью Арктики будет создан противовоздушный купол. Это значит, что Заполярье будет прикрыто от любых средств воздушного нападения противника, будь то авиация, крылатые или баллистические ракеты.
На арктических островах создана и продолжает совершенствоваться современная разветвленная военная инфраструктура, включающая в себя высокотехнологичные и эффективные системы освещения обстановки, функционирующие во всех средах – в воздухе, на воде и под водой.
В интересах обеспечения безопасности России в Арктике государством построены уникальные объекты на арктических архипелагах. Таких административно-жилых комплексов, как «Арктический трилистник» на архипелаге Земля Франца-Иосифа и «Северный клевер» на Новосибирских островах в настоящее время больше нет ни у кого в мире.
Уже сданы в эксплуатацию и функционируют объекты первой очереди блочно-модульного военного городка в якутском поселке Тикси. Здесь на опытное боевое дежурство заступили подразделения нового соединения противовоздушной обороны, которые предназначены для обеспечения безопасности воздушного пространства над Северным морским путём.
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
репортаж о поселке Тикси-3, где базируется подразделение арктической зоны ПВО

Айсен Николаев посетил новый военный городок в Тикси

Строящийся в поселке Тикси блочно–модульный городок для размещения подразделений третьей дивизии противовоздушной обороны Северного флота РФ (Тикси-3) Глава Якутии Айсен Николаев посетил в рамках рабочей поездки в Булунский район //  yakutia.info
 

в поселке Тикси активно идет строительство ,блочно–модульного городока для размещения подразделений третьей дивизии противовоздушной обороны Северного флота РФ (Тикси-3), в эксплуатацию уже сдано общежитие для военнослужащих на 100 мест
Командир третьей дивизии противовоздушной обороны 45-й армии Северного флота Министерства обороны РФ, полковник Сергей Денисов рассказал Главе Якутии о строящихся объектах, показал военную технику и новое общежитие. По его словам, городок будет состоять из 11 объектов, включая общежития, административный корпус, дизельную электростанцию, хранилища воды и топлива, столовую и гараж. Все они, добавил он, будут связаны между собой крытыми переходами, что особенно актуально в районах Крайнего Севера и Арктики.
«Были времена, когда ставился вопрос о ликвидации воинских частей Тикси. Но сегодня поселок вновь становится одним из базовых точек вооруженных сил России. Сегодня здесь идёт активное строительство, которое связано не только с комплексным повышением обороноспособности нашей страны, но и созданием социальной инфраструктуры. Считаю, что это большое событие, дающее возможность Тикси развиваться, с твёрдой уверенностью смотреть в будущее».
Прикреплённые файлы:
Тикси.jpg (скачать) [930x620, 116 кБ]
 
 
   1919
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru