[image]

Арктическая зона ПВО

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Тактическая группа Северного флота отработала программу испытаний ЗРПК «Панцирь-СА» в Арктике : Министерство обороны Российской Федерации

Испытательные стрельбы были выполнены зенитными ракетами без боевой части в целях проверки работоспособности комплекса в высоких широтах. //  function.mil.ru
 

расчёты батареи зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СА» тактической группы Северного флота, дислоцированной на военной базе «Арктический трилистник» на острове Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа), обеспечили программу испытательных ракетных пусков ЗРПК.
Испытательные стрельбы были выполнены зенитными ракетами без боевой части в целях проверки работоспособности комплекса в высоких широтах.
ЗРПК «Панцирь-СА» создан специально для использования в условиях Арктики. Он поставлен на базу двухзвенного гусеничного снегоболотохода «Витязь» и способен действовать в широком диапазоне температур окружающей среды на арктическом бездорожье.
Прикреплённые файлы:
Панцирь-СА.jpg (скачать) [550x390, 185 кБ]
 
 
   2020
RU Ракетчиг #30.08.2020 12:02
+
+1
-
edit
 

Ракетчиг

новичок

 



Российские военные получили на вооружение новейший зенитный ракетный комплекс «Тор-М2ДТ», способный передвигаться в условиях полного бездорожья и обеспечивать противовоздушную оборону в сложных климатических условиях при температуре воздуха минус 50-60 градусов.

Об этом сообщил председатель совета директоров концерна ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Фрадков в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020».

Стоит отметить, что Арктические войска ВС РФ были созданы для обеспечения безопасности северных рубежей России в 2014 году. С того времени подразделения, дислоцированные за Полярным кругом, активно наполняются новейшими типами вооружений и военной техники. Одним из них является зенитный ракетный комплекс «Тор-М2ДТ», производимый Ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»).

Арктический ЗРК «Тор-М2ДТ» – новейший представитель знаменитого семейства «Тор». Комплекс способен обнаруживать средства воздушного нападения на дальности до 32 км. Одновременно обрабатывается до 144 отметок от целей, определяются и берутся на сопровождение 10 наиболее опасных из них. 4 из них могут быть обстреляны одновременно (в секторе 30х30О).

ЗРК способен перехватывать малоразмерные цели (эффективная поверхность рассеяния от 0,1 м2), летящие со скоростью до 700-1000 м/сек. Время реакции комплекса – 5-10 секунд, интервал пуска зенитных управляемых ракет – 3 секунды, боекомплект одной БМ составляет 16 ЗУР 9М338, что позволяет батарее ЗРК «Тор-М2» отразить массированный налет. Эффективное поражение целей обеспечивается в любых метеоусловиях, днем и ночью, в условиях интенсивного огневого и радио-, оптико-электронного противодействия.

Радиокомандная система наведения обеспечивает высокую точность боевой работы – на современных ЗРК семейства «Тор» прежняя практика обстрела одной цели двумя ЗУР признана избыточной, теперь «Торы» работают по принципу «одна цель – одна ракета». Разведку воздушной обстановки и стрельбу боевая машина может вести в движении. Свои высокие тактико-технические характеристики зенитные ракетные комплексы производства ИЭМЗ «Купол» не только регулярно подтверждают на испытаниях, но и эффективно демонстрируют в реальных боях – при обеспечении ПВО российской базы в Хмеймиме (Сирия) ЗРК «Тор» перехватил и уничтожил до сотни различных средств воздушного нападения, применяемых международными террористами.

Первый бригадный комплект ЗРК «ТорМ2ДТ» был поставлен в войска в 2018 году. В ходе испытаний ЗРК «Тор-М2ДТ» на Новой Земле в 2019 году была подтверждена полная готовность комплекса к несению службы в сложных условиях Заполярья. Государственный заказчик высоко оценил тактико-технические характеристики комплекса, скорость и качество изготовления. В 2019 году был заключен новый контракт, предусматривающий продолжение выпуска этих боевых машин на период до 2027 года. В настоящее время на ИЭМЗ «Купол» активно ведутся работы по исполнению данного контракта.

Насыщение подразделений ПВО ОСК «Северный флот» новейшими ЗРК «ТорМ2ДТ» позволит значительно повысить боевую устойчивость войск и их возможности по обеспечению безопасности стратегически важных для России районов Заполярья.
   80.080.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

МиГ-31 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота перехватил над Баренцевым морем базовой патрульной авиации Р-3С «Орион» ВВС Норвегии.
Прикреплённые файлы:
МиГ-31.jpg (скачать) [672x378, 59 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Истребитель МиГ-31 перехватил норвежский самолет над Баренцевым морем

Экипаж истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы Falcon-20. //  tvzvezda.ru
 

МиГ-31 перехватил над нейтральными водами Баренцева моря самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы Falcon-20 ВВС Норвегии который приближался к границам РФ.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Расчеты ПВО С-400 Северного флота провели тренировку по поражению воздушных целей в Арктике : Министерство обороны Российской Федерации

В ходе выполнения учебной задачи по охране воздушного пространства Северного морского пути боевые расчёты ЗРК С-400 в своей зоне ответственности выполнили обнаружение и сопровождение целей, имитирующих средства воздушного нападения условного противника. //  function.mil.ru
 

расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», из состава дивизии ПВО Северного флота, дислоцированные на архипелаге Новая Земля, провели плановую тренировку по противовоздушной обороне.
В ходе выполнения учебной задачи по охране воздушного пространства Северного морского пути боевые расчёты ЗРК С-400 в своей зоне ответственности выполнили обнаружение и сопровождение целей, имитирующих средства воздушного нападения условного противника.
Тренировка прошла в условиях компьютерного моделирования воздушной обстановки с практической отработкой действий операторов систем управления оружием.
Подобные тренировки с выполнением электронных пусков проводятся регулярно для поддержания высокого уровня подготовки боевых расчётов зенитных ракетных комплексов, несущих службу по охране воздушного пространства в арктической зоне.
Прикреплённые файлы:
С-400.jpg (скачать) [550x390, 172 кБ]
 
 
   2020
RU Ракетчиг #16.11.2020 16:12
+
+1
-
edit
 

Ракетчиг

новичок

 



На Северном флоте завершился процесс перевода зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» к зимней эксплуатации.

Как сообщает пресс-служба флота, в ходе паркового дня были проведены последние проверки готовности военной техники к работе в условиях низких температур.

«Полностью подготовлено к работе зимой парковое хозяйство сухопутных и береговых частей, в том числе авиации и ПВО», — говорится в сообщении.

Всего на зимний режим эксплуатации переведено около 9 тыс. автомобилей и боевых машин. На всех были проведены регламентные работы и заменены технические жидкости. К проверке автотранспорта, предназначенного для движения по дорогам общего пользования, были привлечены инспекторы ВАИ.

Арктический ЗРК «Тор» поступил на вооружение сухопутных и береговых войск Северного флота в 2018 году. В июле 2019 года состоялись первые стрельбы ЗРК «Тор-М2ДТ» в Арктике на архипелаге Новая Земля.

ЗРК «Тор-М2ДТ» разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), предназначены для прикрытия важных административных, промышленных и военных объектов, а также сухопутных соединений от атаки средств воздушного нападения противника в условиях Крайнего Севера и Арктики. Боевые машины ЗРК на базе двухзвенного гусеничного вездехода «Витязь» обладают уникальной проходимостью, могут преодолевать рвы, плавать, не терять свою работоспособность при более чем 50-градусном морозе.

Комплекс обеспечивает контроль воздушного пространства и поражение крылатых ракет, авиабомб, самолётов, вертолётов и крупных беспилотных летательных аппаратов, не опознанных системой «свой-чужой» на дальности не менее 15 километров и высоте до 12 километров при курсовом параметре до 9,5 километра.
   82.082.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Минобороны завершило обустройство военной базы на острове Земля Александры

Это единственный в мире объект на 80-м градусе северной широты, отметил глава ведомства Сергей Шойгу //  tass.ru
 

Военная база на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа полностью построена и обустроена.
на базе построены 334 здания и сооружения. "Взлетно-посадочная полоса на аэродроме Нагурская увеличена до 3,5 км".
Кроме того, в Тикси введены в эксплуатацию объекты второй очереди военного городка для 300 военнослужащих соединения ПВО.
   2020
BG intoxicated #25.12.2020 11:49
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Кстати, некоторое время назад у меня возник вопрос, что было бы эффективнее - арктические боевые ледоколы ПВО (/ПРО) или базы типа вышеназванных?
   84.084.0
RU Lunar #25.12.2020 15:17  @intoxicated#25.12.2020 11:49
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

intoxicated> Кстати, некоторое время назад у меня возник вопрос, что было бы эффективнее - арктические боевые ледоколы ПВО (/ПРО) или базы типа вышеназванных?

Там ПВО вообще дело сорокпятое. Базы эти просто обозначают присутствие. Как острова спратли.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Коми достроят радиолокационную станцию "Воронеж"

Радиолокационная станция (РЛС) "Воронеж" российской системы предупреждения о ракетном нападении будет достроена в Коми в 2021 году, сообщили в Минобороны РФ.... //  vpk.name
 

Радиолокационная станция "Воронеж" российской системы предупреждения о ракетном нападении будет достроена в Коми в 2021 году.
Сейчас боевое дежурство несут семь таких станций - на территории Ленинградской, Калининградской, Иркутской, Оренбургской областей и Краснодарского, Красноярского и Алтайского краев. Идет строительство новой радиолокационной станции в Мурманской области.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Дежурные силы ПВО Северного флота провели тренировку по противовоздушной обороне в Арктике : Министерство обороны Российской Федерации

Боевые расчёты зенитной ракетной системы С-400 выполнили комплекс мероприятий по разведке, идентификации и сопровождению целей условного противника в воздушном пространстве над Северным морским путем. //  function.mil.ru
 

дежурные силы зенитного ракетного полка из состава дивизии ПВО Северного флота, дислоцированного на архипелаге Новая Земля провели учения.
расчёты С-400 отработали комплекс мероприятий по разведке, идентификации и сопровождению целей условного противника в воздушном пространстве над Северным морским путем.
Роль условного противника выполняли самолеты МиГ-31БМ Северного флота, действуя в различном диапазоне высот.
Подобные тренировки дежурных сил проводятся регулярно для поддержания высокого уровня подготовки расчётов зенитных ракетных комплексов, несущих службу по охране воздушного пространства в арктической зоне.
Прикреплённые файлы:
Арктика.jpg (скачать) [550x390, 55 кБ]
 
 
   2020
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Защитники Арктики: МиГ-31 заступили на боевое дежурство на архипелаге Новая Земля

Дежурство истребителей значительно увеличит зону контролируемого воздушного пространства над акваторией Северного морского пути. //  tvzvezda.ru
 

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ заступили на боевое дежурство по охране границы в воздушном пространстве на архипелаге Новая Земля. Торжественный ритуал прошел на аэродроме Рогачево.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Под Мурманском прошли учения с участием ЗРПК «Панцирь-С»
Подробности на https://tvzvezda.ru Мы в социальных сетях: https://t.me/zvezdanews https://www.instagram.com/zvezdanews/ https://vk.com/tvzvezda https://facebook.com/tvzvezda https://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/

Под Мурманском прошли учения с участием ЗРПК «Панцирь-С»
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

МиГ-31 сопроводил над Баренцевым морем самолет-разведчик ВВС Норвегии

Полет проходил в полном соответствии с международными правилами, нарушения границы Российской Федерации не допущено. //  tvzvezda.ru
 

МиГ-31 сопроводил самолет-разведчик норвежских ВВС над акваторией Баренцева моря.
«29 января 2021 года российскими средствами контроля воздушного пространства над территорией Норвегии была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель ... Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы "Фалкон-20" ВВС Норвегии и сопроводил его над акваторией Баренцева моря».
Прикреплённые файлы:
МиГ-31.jpg (скачать) [1200x800, 76 кБ]
 
 
   2020
RU liv444.1 #03.02.2021 17:09  @intoxicated#06.04.2020 19:49
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

intoxicated> Остается загадкой откуда над Море Лаптевых (или города Тикси) прилетит авиация условного противника :p

Пожалуйста:

В Норвегию прибыли военные США для развертывания бомбардировщиков В-1В (АвиаПорт)

Более 200 военнослужащих ВВС США прибыли на авиабазу Эрланн в центральной части Норвегии, куда впервые будет переброшена для выполнения заданий группа стратегических бомбардировщиков В-1В Lancer //  www.aviaport.ru
 

В этот раз они не стали заморачиваться с Кефлавиком и/или с островом между Исландией и материковой Норвегией.
Полетали на пробу "Гигантское копье" и теперь готовятся "сесть" на авиабазу Эрланн эскадрильей В-1В просто в центральной части Норвегии.

P.S. Посмотрел на гугле "линейкой", до этого Эрланна, что из Калининградской обл., что из Республики Карелия имеем чуть более 1000 км.

P.S.S. Интересно эскадрилья В-1В, это сколько в штуках? Все что есть?
Говорят, что из около 60-списочных В-1В у них в летном состоянии не более 6-7 самолетов.
   77
BG intoxicated #03.02.2021 20:59
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Только загоризонтые средства типа Контейнер или Подсолнух обеспечивают некоторую информацию о Б-1Б которые гипотетически могут попытатся нанести удар с использованием КР AGM-158 JASSM. Незачем (и предельно сложно) к Тикси посылать тактических самолетов.
   85.085.0
RU ДимитриUS #04.02.2021 05:28  @liv444.1#03.02.2021 17:09
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

liv444.1> P.S. Посмотрел на гугле "линейкой", до этого Эрланна, что из Калининградской обл., что из Республики Карелия имеем чуть более 1000 км.
т.е. теоретически циркон может достать и с СФ, и с БФ от Питера и Калининграда? :p

пысы: потому и нужны наземные ПУ для ОТР с дальностью под 1500-2000км - чтоб максимально быстро гасить критически важные цели в гейропе
   88.0.4324.14688.0.4324.146
RU liv444.1 #04.02.2021 11:38  @intoxicated#03.02.2021 20:59
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

intoxicated> Только загоризонтые средства типа Контейнер или Подсолнух обеспечивают некоторую информацию о ...

Не забывайте про "Резонанс-Н", коих на 2019 год было развернуто 3 комплекса, произведено 5, а также принято решение о производстве и развертывании еще 5 комплексов.

И не только ...

intoxicated> Б-1Б которые гипотетически могут попытатся нанести удар с использованием КР AGM-158 JASSM.

Гипотетически могут.
А практически летают только несколько В-1В, и только один из них переоборудован под применение КР AGM-158 JASSM. Кроме того, озвучивалась хотелка списать их все вместе с В-2.
И это еще вопрос, что случится на самом деле: спишут или переоборудуют "живые".
А пока так как есть.

intoxicated> Незачем (и предельно сложно) к Тикси посылать тактических самолетов.

Безусловно.
   77
RU tramp_ #04.02.2021 12:32  @ДимитриUS#04.02.2021 05:28
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ДимитриUS>нужны наземные ПУ для ОТР с дальностью под 1500-2000км - чтоб максимально быстро гасить критически важные цели в гейропе
Скайдрон был прав, нужны компактные мобильные и недорогие ОТРК на коммерческих шасси, а не военные многоножки.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Испытателей_10а #04.02.2021 13:03  @ДимитриUS#04.02.2021 05:28
+
-
edit
 
ДимитриUS> пысы: потому и нужны наземные ПУ для ОТР с дальностью под 1500-2000км - чтоб максимально быстро гасить критически важные цели в гейропе

Да ни вопрос, договор по РСМД практически закончился, сейчас начнут срочно приспосабливать Калибры к сухопутным колёсикам, пока специфические сделают. Только ответка теперь уже будет размещена не в Германии и Англии, а в Эстонии и Украине. Размещение ракет в районе Харькова - это всего лишь вопрос времени.
   77
Это сообщение редактировалось 04.02.2021 в 13:08
RU tramp_ #04.02.2021 13:12  @Испытателей_10а#04.02.2021 13:03
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
И.1.> ответка теперь уже будет размещена не в Германии и Англии, а в Эстонии и Украине. Размещение ракет в районе Харькова - это всего лишь вопрос времени.
Как будто эта "ответка" не появится просто по факту "сдерживания" России, все это уже проходили, не надо делать из России виноватую сторону.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU liv444.1 #04.02.2021 13:34  @ДимитриUS#04.02.2021 05:28
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ДимитриUS> т.е. теоретически циркон может достать и с СФ, и с БФ от Питера и Калининграда? :p

Безусловно.

ДимитриUS> пысы: потому и нужны наземные ПУ для ОТР с дальностью под 1500-2000км - чтоб максимально быстро гасить критически важные цели в гейропе

В ближайшей перспективе В-1В в Эрланне не будут представлять из себя критически важную цель.

У них на той базе назначение другое.
"Место" нагреть для гипотетических В-21 и нас по-неврировать.
Ну в смысле для нас потренироваться и отработать наиболее эффективные варианты нивелировки.
   77
RU liv444.1 #04.02.2021 13:52  @Испытателей_10а#04.02.2021 13:03
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

И.1.> Да ни вопрос, договор по РСМД практически закончился, сейчас начнут срочно приспосабливать Калибры к сухопутным колёсикам, пока специфические сделают.

В первый момент после выхода из ДРСМД, амы стрельнули топором с наземной установки, а наш ВПР приказал проработать варианты создания таких систем в "рамках отпущенного бюджета".

Потом Трампампам заявил о ... том что не будут спешить с БРСД и КРНБ.
Недавно уже наш ВПР заявил, что пока обойдемся без подобных ракет.

Амов я вполне понимаю, у них с СБЧ для таких ракет - зеркально голая опа.
Ну а нам тогда зачем?
Бабла что ли некуда потратить?

И.1.> Только ответка теперь уже будет размещена не в Германии и Англии, а в Эстонии и Украине. Размещение ракет в районе Харькова - это всего лишь вопрос времени.

Когда будет на ЧТО там "отвечать" тогда и будет видно чем "хлопнуть".
А пока это просто беспредметно.
   77
RU ДимитриUS #04.02.2021 14:21  @Испытателей_10а#04.02.2021 13:03
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

И.1.> Только ответка теперь уже будет размещена не в Германии и Англии, а в Эстонии и Украине. Размещение ракет в районе Харькова - это всего лишь вопрос времени.
Венесуэлу и Кубу тоже можно как ответ на ответ использовать - а для затравки сначала на Чукотку отправим калибры-цирконы-новые малогабаритные ОТР ;)
   88.0.4324.14688.0.4324.146
RU Испытателей_10а #04.02.2021 16:04  @ДимитриUS#04.02.2021 14:21
+
-
edit
 
ДимитриUS> Венесуэлу и Кубу тоже можно как ответ на ответ использовать - а для затравки сначала на Чукотку отправим калибры-цирконы-новые малогабаритные ОТР ;)

Чем больше ракет - тем больше заказов для промышленности.
   77
Это сообщение редактировалось 08.02.2021 в 20:54
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru