[image]

Вопросы по корабельным ЗРК

Морские ЗРК и ЗРАК
Теги:ЗРК, ЗРАК, флот

+
-
edit

serg1610

опытный

ALEX777> "...РЛС «Полимент» комплекса имеет 4 фазированные решётки и позволяет видеть и обстреливать одновременно 16 целей..."
Из этой фразы возникает закономерный вопрос--а сбивать он тоже одновременно 16 целей может?, или как америкашки--авось какая и собьет, главное в сторону цели ракет побольше запустить))))))
   67.067.0
RU Vodoborez #05.07.2019 09:49
+
-
edit

Vodoborez
vodoborez

опытный

вопрос к знатокам:
Почему ВМФ СССР морочился барабанами для ЗРК Форт и Кинжал,
когда как их сухопутные аналоги оных не требовали?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY serg1610 #05.07.2019 13:35  @Vodoborez#05.07.2019 09:49
+
-
edit

serg1610

опытный

Vodoborez> Почему ВМФ СССР морочился барабанами для ЗРК Форт и Кинжал,
начальство так захотело.это единственная логическая причина которая не противоречит написанному в воспоминаниях
   67.067.0
UA tank_bd #05.07.2019 13:48  @Vodoborez#05.07.2019 09:49
+
+1
-
edit

tank_bd

опытный

Vodoborez> вопрос к знатокам:
Vodoborez> когда как их сухопутные аналоги оных не требовали?

У "Тора" не вращается БМ ?у ранних с-300 не было необходимости размещения пу по возможным векторам стрельбы ?
   67.067.0
+
-
edit

liv444.1

опытный

t.b.> ...у ранних с-300 не было необходимости размещения пу по возможным векторам стрельбы ?

А разве "пусковое окно" у Б-203/Б-204 вращается?
   66
+
-
edit

brazil

опытный

Vodoborez> вопрос к знатокам:
Vodoborez> когда как их сухопутные аналоги оных не требовали?
Кстати уже вроде был ответ для чего нужен барабан для С-300Ф, если не ошибаюсь, то для перезарядки в море, плюс есть доступ. Кроме того удобно защищать ЗУР броне крышкой, одна на 8 ЗУР.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit

tank_bd

опытный

t.b.>> ...у ранних с-300 не было необходимости размещения пу по возможным векторам стрельбы ?
liv444.1> А разве "пусковое окно" у Б-203/Б-204 вращается?

а вот тут
хз я, просто где-то всплывало что на с-300 изначально на сухопутье ракеты не во все стороны после старта склонялись ... но это может быть брехней.
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 05.07.2019 в 16:24

Snake

аксакал
★★
liv444.1>> А разве "пусковое окно" у Б-203/Б-204 вращается?
t.b.> а вот тут
t.b.> хз я, просто где-то всплывало что на с-300 изначально на сухопутье ракеты не во все стороны после старта склонялись ... но это может быть брехней.

Одним из основных преимуществ С-300 над Патриотом всегда заявлялась ненужность разворота к цели.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

tank_bd

опытный

Snake> Одним из основных преимуществ С-300 над Патриотом всегда заявлялась ненужность разворота к цели.

вопрос в том сохранилось ли это до того времени как с-300 пошло на экспорт ... потому как оба утверждения в силу временного промежутка между ними могут оказаться истиной
   67.067.0
+
-
edit

liv444.1

опытный

Snake> Одним из основных преимуществ С-300 над Патриотом всегда заявлялась ненужность разворота к цели.

И самым очевидным, т.е. самым заметным.
   66
+
-
edit

ALEX777

опытный

"...РЛС «Полимент» комплекса имеет 4 фазированные решётки и позволяет видеть и обстреливать одновременно 16 целей..."
serg1610> Из этой фразы возникает закономерный вопрос--а сбивать он тоже одновременно 16 целей может?, или как америкашки--авось какая и собьет, главное в сторону цели ракет побольше запустить))))))
А кто подробности скажет? Я - не знаю.
+
-
edit

liv444.1

опытный

После "Армия-2015", где была анонсирована работа над морской версией ЗРК "Тор", информации больше никакой не предоставлялось.
Да, еще была стрельба Тор-М2КМ с вертолетной площадки "Адмирал Григорович".
На этом все.
Казалось даже, что тема умерла не начавшись. Однако, ...

Первый опытный образец морского ЗРК "Тор-МФ" создадут в 2020-х годах

Пока комплекс создан в чертежах, рассказал помощник гендиректора Ижевского электромеханического завода "Купол" Вячеслав Карташов //  tass.ru

"Продолжается разработка морского комплекса "Тор-МФ". Пока он создан в чертежах. В "железе" планируем сделать в начале 2020-х годов", - сказал помощник генерального директора Ижевского электромеханического завода "Купол" Вячеслав Карташов на Международном военно-морском салоне.

Т.е. опытный образец в начале 2020-х, внедрение, испытания, доводка, т.е. все как обычно.
Т.е. осталось понять, как разработка этого Тор-МФ согласуется с разработкой нового поколения ЗРК Тор, который анонсировался со сроком сдачи на вторую половину 2020-х годов.
   66
+
-
edit

brazil

опытный

liv444.1> Т.е. осталось понять, как разработка этого Тор-МФ согласуется с разработкой нового поколения ЗРК Тор, который анонсировался со сроком сдачи на вторую половину 2020-х годов.
Морской Тор это Кинжал :) Интересно какую версию Кинжала установят на БПК "Маршал Шапошников".
Судя по стенду на заводе, на котором показаны ПУ 1х16 и АП явно не похожи на прежний Кинжал :D
+
-
edit

liv444.1

опытный

brazil> Морской Тор это Кинжал :)

Да, и тот (в перспективе) и другой - это морские ЗРК МД.

brazil> Интересно какую версию Кинжала установят на БПК "Маршал Шапошников".

Это самый интересный вопрос.
Вариантов, как мне представляется, может быть несколько, даже при сохранении прежних АП и ВПУ.

brazil> Судя по стенду на заводе, на котором показаны ПУ 1х16 и АП явно не похожи на прежний Кинжал :D

А посмотреть можно? Или я подзабыл?
Если это "перепил" существующего Тор-М2, то такой вариант не интересен.
Разве что в плане модернизации существующих Кинжалов.

liv444.1>> Т.е. осталось понять, как разработка этого Тор-МФ согласуется с разработкой нового поколения ЗРК Тор, который анонсировался со сроком сдачи на вторую половину 2020-х годов.

Гораздо интереснее то, какие технические решения будут внедрять в Тор нового поколения.
И какое отношение пока бумажный Тор-МФ будет иметь к тому Тору нового поколения.
А вот это действительно интересно может оказаться.
   66
+
-
edit

brazil

опытный

liv444.1> А посмотреть можно? Или я подзабыл?
Да вот же

Вопрос о модернизации проекта 1155 [Spinch#28.06.19 07:25]

плакатик заводской, улучшеная версия:// Морской

+
-
edit

liv444.1

опытный

liv444.1>> А посмотреть можно? Или я подзабыл?
brazil> Да вот же
brazil> Вопрос о модернизации проекта 1155 [Spinch#28.06.19 07:25]

А! Это я видел, но всерьез его не воспринимаю.
Рисунок АП скорее схематичный (здесь чтоо-то будет). Сомневаюсь что по этому "виду" можно делать какие-то выводы.
Вот появится там что-то реальное, тогда и предположения/догадки строить будем.
   66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

liv444.1

опытный

keleg> НО
keleg> "Тор" с самого начала позиционировали для кораблей как модульный, а "панцирь" и "редут" - как встраиваемые решения. И тут вдруг всё строго наоборот, причем параллельными новостями. Выглядит как "туман войны".

Не видно мне никакого тумана.
Дело в том, что я не помню ни одного высказывания (никакого) Флотских по поводу морского Тора.
Даже на Армия-2015 анонсировали морской Тор, скажем так, "зеленые".

Поэтому, НЯП, согласно новости, если Флотские и приняли "принципиальное решение" по поводу модульных морских ЗРК, то там вполне логично "фигулируют" на выбор Редут и Панцирь.
Даже не касаясь того, как это может быть реализовано Технически.
   66
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru