[image]

Десантные корабли проекта 11711

xab

аксакал

AVPI> Единственное логичное объяснение, что тот, кто составлял эту листовку взял эти наименования из другого проекта и слепил это все на коленке. Лишь бы что слепить к открытию салона.

Действительно.
Я почти на пустом месте раздувать начал.
   11.011.0
+
-
edit

Dolphin69

опытный

Мне кажется, в буклете кое-что перепутано местами:

Вертолеты (ТБ и ПС) - 6 ед, 10 штурмовых катеров + 2 катера на шлюпбалках. 1 БПЛА. 6 катеров для 45т груза (танки, БТР).
Ну и 1 АК-630м2 + 2 Ак-630М как было на Грене и как видно на модели. 76 мм Ау и 2 ЗАКа - опционально для желающих вместо 30мм АУ.

Вот это возможно влезет в 8000т.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit

AVPI

новичок

Dolphin69> Вот это возможно влезет в 8000т.

:) Честно, не знаю. Габариты "Серна" я уже приводил. 6 штук - Док метров 80 минимум. Где располагать десант? Прямо в катерах?

В тех размерениях, которые приведены для модернизированного 11711, можно по логике разместить до 4 вертолетов, и двух десантных катеров типа "Серна" или один "Дюгонь" или один "Мурена" в доке. Может быть в итоге "Владимир Андреев" окажется чуть шире, но не более 23,8 (точно ограничение по стапелю я не знаю), Может чуть длиннее, но не на много. Может водоизмещение будет чуть больше(ограничение по спуску до 10 000). Может что-то добавят из вооружения. Но это будут не радикальные изменения. Насколько я понял идея была такова, изменив облик, оставить уже опробованное на Грене и Моргунове оборудование, чтобы удешевить и ускорить проект(обновление ДК назрело вчера), но тут же раздались голоса что ГЭУ нужна мощнее. В общем это делалось в пожарном порядке, под определенную дату, что наверняка наложило отпечаток на весь процесс работы, в том числе и с экспортным вариантом.
   68.068.0
+
-
edit

Egakuro

новичок
Кто спец по кораблям? Можете назвать, чем вот эти штуки могут быть? Выделены в картинке.
Прикреплённые файлы:
gfagfafaerf.jpg (скачать) [800x677, 254 кБ]

68.068.0
RU Вованыч #11.07.2019 18:11  @Egakuro#11.07.2019 18:07
+
+4
-
edit

Вованыч

старожил
★★☆

Egakuro> чем вот эти штуки могут быть?

1 - трап
2 - ПУ постановки помех ПК-10
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+2
-
edit

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Egakuro> Кто спец по кораблям? Можете назвать, чем вот эти штуки могут быть? Выделены в картинке.

Ну так под №1 это трап. №2 - постановщики помех.
   66

brazil

опытный

xab> Пока никто кроме тебя о разработке нового ОБТ не слышал.
Да что-то я совсем разогнался, у нас закупают новые танки Т-90М Прорыв-3 (долго они Т-90М мурыжили) и модернизируют Т-90А до их уровня. Модернизируют Т-80, по 400 машин обоих типов. И это на фоне примерно около сотни Т-14.

xab> Тоесть ты считаешь, что и через 20 лет МП будет на Т-72/Т-80 и они будут отвечать требованиям?
xab> Или у МП ОБТ вообще не будет?
Через 20 лет может быть совсем другая картина, в т.ч. новая БМП для МП. Т-14 может не вписаться в будущею идеологию проведения десантных операций.
Т-72 уже 40 лет эксплуатируют и модернизируют. :) кто его знает... :D
xab> БМП-3 и БТР-80, кстати, в перспективе тоже под замену.
БМП-3 так и не дошел до МП, а старые БТР-80 модернизируют. МП сейчас укомплектовывается БТР-82А, не будут же их завтра списывать?

xab> Ну так о чем я писал в начале - повторяется история с Т-55 в МП.
Ну так в МП нет дивизий, в бригадах максимум танковый батальон, который применяется в виде рот в составе усиленного батальона МП. Потому что десантных кораблей не там много. Там как раз три роты МП, танковая рота и батарея САУ или еще рота МП. Т-14 там как белая ворона и не сможет показать весь свой потенциал.
brazil>> Т-14 для МП как "космос" отдаленное будущее.
xab> Т-14 это сегодняшняя реальность.
xab> И 130 заказанных машин это очень неплохие объемы, если сравнивать с ОБТ производимыми в других странах.
Там не 130 Т-14, в это число входит Т-15 и Т-16 (могу предположить соотношение 90-30-10 или 93-31-6). Армата интересна взаимодействием нескольких типов машин: Т-14, Т-15, Т-16, где они могут действовать в едином строю, для повышения эффективности бронетанковых подразделений, что не вписывается в концепцию с плавающей БМП.
Конечно Т-14 можно применять совместно с МП. Но пока СВ не будут укомплектованы танковыми полками Т-14, говорить, что Т-14 придут на постоянной основе в МП не приходится. Когда флот подчинен командующему округу, то он всегда будет последним на очереди за Т-14.
В Сирии были Т-90А, но из состава СВ, а не МП.

Spinch

аксакал
★☆
AVPI> :) Честно, не знаю. Габариты "Серна" я уже приводил. 6 штук - Док метров 80 минимум. Где располагать десант? Прямо в катерах?

в катерах на стапель палубе, если имеется в виду тяжелая техника под десантом. А что тут такого?
   66

xab

аксакал

Максимальная масса десантируемой техники в 45 тонн скорее всего взялась из грузоподъемности "Серн".
Это пока единственное, что у нас есть.
Кстати беглый поиск дал только одну старую фотографию Серны с танком.
Т-14 по габаритам очевидно в Серну не лезет.
Кроме Серн у нас есть еще несколько Дюгоней, но они ИМХО слишком велики для док камеры, да и сами по себе не очень удачны.
Новых десантных катеров не производится.
Вопрос.
А что у нас есть на перспективу для БДК?

Сугубое ИМХО.
Оптимальным был бы катер на базе Серны, только чуть шире и со сквозной погрузкой, для значительного ускорения процесса.
Десантные катера на воздушной подушке типа Кальмара не оптимальны.
Места в док-камере занимают как 2 Серны, а груза везут как одна.
При этом скорость всего в два раза больше по сравнению с Серной, а дальность в пять раз меньше и после каждого рейса будет требоваться дозаправка.
   11.011.0
RU Анархист 86 #12.07.2019 09:20  @xab#12.07.2019 09:13
+
-
edit

Анархист 86

опытный

xab> Максимальная масса десантируемой техники в 45 тонн скорее всего взялась из грузоподъемности "Серн".
По последней инфе вес Т-14 около 55тн
+
-
edit

Dolphin69

опытный

AVPI> :) Честно, не знаю. Габариты "Серна" я уже приводил. 6 штук - Док метров 80 минимум. Где располагать десант? Прямо в катерах?

Хрен его знает, я не спец по размещению техники в трюмах. Но Серна теоретически может вписаться в количестве 6 штук по 3 корпуса в 2 ряда (аккурат в эти 80м зайдет). 12 БТРов. Десант - прямо в боевых машинах.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

AVPI

новичок

Spinch> в катерах на стапель палубе, если имеется в виду тяжелая техника под десантом. А что тут такого?

Dolphin69> 12 БТРов. Десант - прямо в боевых машинах.

:) Насколько я слышал, главное для ДК - десантовместимость. С такой док камерой, как не крути, она уменьшается. Я лично, склоняюсь к "эксцессу исполнителя" листовки. Хотя на форуме и довольно часто звучит, что и в КБ и в ОСК и в Адмиралтействе окопались идиоты и специалисты по циркулярным пилам, мне все-таки кажется, что хотят довольно быстро построить этакий небольшой универсал, который в зависимости от ситуации, может и на упор, и на катерах и с поддержкой с воздуха.

На Янтаре ждут документы, к осени, значит в лучшем случае, под елочку начнут резать металл. в 2022 корпус будет на стапеле, может там чего и рассмотреть можно будет. Заодно можно будет посматривать за возможным строительством десантных катеров. Тут будет важна грузоподъемность.
   68.068.0

Spinch

аксакал
★☆
AVPI> :) Насколько я слышал, главное для ДК - десантовместимость. С такой док камерой, как не крути, она уменьшается.

ну был же 1174 - спереди танковая палуба, сзади док-камера со стапель палубой под танковозки, сзади наверху вертолётка. У него плохо с десантовместимостью было?
   66

shuricos

втянувшийся

xab> Оптимальным был бы катер на базе Серны, только чуть шире и со сквозной погрузкой, для значительного ускорения процесса.

Совершенно согласен.

xab> Десантные катера на воздушной подушке типа Кальмара не оптимальны.
xab> Места в док-камере занимают как 2 Серны, а груза везут как одна.

Так, но это не тот случай, когда следует выбирать «или ..., или ...»: ДКАВП имеют свои важные тактические преимущества, особенно в условиях замерзания акватории или образования припая.

Важно, чтобы этот ДКАВП мог перемешаться по внутренним водным путям в европейской части страны между Каспийским, Чёрным, Балтийским и Белым морем. А это значит, что его ширина ограничивается шириной шлюзов Беломорканала - 14,5 м.
У Муркны ширина по корпусу - 12,9 м, так что, можно несколько поднять её грузоподъемность с 48 до 60 тонн за счёт повышения габаритов.
Соответственно, с подушкой ширина будет больше. Потому и док-Камера на ДВКД должны быть шире.

+
-
edit

Snake

аксакал
★★
shuricos> У Муркны ширина по корпусу - 12,9 м, так что, можно несколько поднять её грузоподъемность с 48 до 60 тонн за счёт повышения габаритов.
Мощность двигателей не забудьте поднять.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

AVPI

новичок

Spinch> ну был же 1174 - спереди танковая палуба, сзади док-камера со стапель палубой под танковозки, сзади наверху вертолётка. У него плохо с десантовместимостью было?

Но у него и водоизмещение до 14 000 было, а тут заявляют 7-8. Наибольшая ширина 23,8 Док камера 75х12.
   68.068.0
+
+4
-
edit

Spinch

аксакал
★☆
AVPI> Но у него и водоизмещение до 14 000 было, а тут заявляют 7-8. Наибольшая ширина 23,8 Док камера 75х12.

я как дальневосточный резидент, у которого перед глазами бегают три старых "поляка" и один еще более старый 1171 - и это все ТОФовские БДК, продолжаю утверждать что сейчас надо сделать почти любые корабли им на замену, чтобы морпехам тупо было на чем тренироваться грузиться в пунктах базирования и высаживаться на полигоны. А по красоте все сделать - ну это можно когда-нибудь потом.
   66
+
+3
-
edit

AVPI

новичок

Spinch> продолжаю утверждать что сейчас надо сделать почти любые корабли им на замену, чтобы морпехам тупо было на чем тренироваться грузиться в пунктах базирования и высаживаться на полигоны. А по красоте все сделать - ну это можно когда-нибудь потом

:) Я как Калининградский резидент готов утверждать, 24/7/365, что Янтарь обязан клепать УДК как минимум по 2 штуки в год, для всех флотов. Чтобы наши морпехи могли десантироваться в любой точке мира, и даже если в Антарктиде вдруг найдут непть, и местные пингвины вдруг узнают, что им не хватает демократии, и туда тоже чтобы просто их спасти.
   68.068.0
+
+5
-
edit

w1972

новичок

Невское ПКБ раскрыло особенности авианосца "Ламантин" и БДК "Кайман"
Невское ПКБ представило на Международном военно-морском салоне проекты авианосца "Ламантин" и большого десантного корабля "Кайман". По словам заместителя генерального директора конструкторского бюро по кораблестроению и ВТС Алексея Юхнина, все примененные в проекте авианосца технические решения проверены, поэтому его строительство не несет в себе дополнительных рисков.

про "Кайман" с 0:54, представитель ни о каких 10 вертолетов не говорить, четко и ясно сказано - "авиационное вооружение составляет 2 вертолета."
   66
+
-
edit

shuricos

втянувшийся

w1972> ...ни о каких 10 вертолетов не говорит...

Как и о док-камере - её нет.
+
-
edit

Spinch

аксакал
★☆
w1972>> ...ни о каких 10 вертолетов не говорит...
shuricos> Как и о док-камере - её нет.

сквозной проезд нос-корма как на "поляке" 775, получается, да плюс пара "вертушек" - разведку и инженеров забрасывать в зону высадки.
   66
RU Вованыч #15.07.2019 10:22  @Spinch#15.07.2019 10:00
+
+2
-
edit

Вованыч

старожил
★★☆

Spinch> сквозной проезд нос-корма как на "поляке" 775, получается

В плане небольшого офффтопа...
В своё время мы у поляков собирались заказывать пр.778 - развитие (?) 775-го. Пытался прояснить этот вопрос, даже запросы полякам слал - увы...
Было бы интересно глянуть. И мне почему-то кажется, что тот путь развития (наряду с теми же ДВКД/УДК) был бы для нашего ВМФ более продуктивным.
   52.052.0
NL Snake #15.07.2019 11:39  @Вованыч#15.07.2019 10:22
+
-
edit

Snake

аксакал
★★
Вованыч> В своё время мы у поляков собирались заказывать пр.778 - развитие (?) 775-го. Пытался прояснить этот вопрос, даже запросы полякам слал - увы...
Вованыч> Было бы интересно глянуть. И мне почему-то кажется, что тот путь развития (наряду с теми же ДВКД/УДК) был бы для нашего ВМФ более продуктивным.

Два даже заложили, но недостроили. А глянуть - Тип 072 III самое то :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
LV TT #15.07.2019 15:12  @Вованыч#15.07.2019 10:22
+
-
edit

TT

паникёр

☠☠
Вованыч> В своё время мы у поляков собирались заказывать пр.778 - развитие (?) 775-го. Пытался прояснить этот вопрос, даже запросы полякам слал - увы...

Это тот же 775, но модифицированный для десантирования танков Т-80 с ГТД.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч #15.07.2019 15:17  @TT#15.07.2019 15:12
+
-
edit

Вованыч

старожил
★★☆

TT> Это тот же 775

Вы видели схему/модель пр.778?
   52.052.0

в начало страницы | новое

Поиск