[image]

Графитовая печка

 
1 2 3 4 5

FRC

опытный

Сообщение было перенесено из темы Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII.
Доброго всем.
Разжился понижающим трансформатором ТСЗИ-2,5/220(380)/12.
Хочу на нем потренироваться в решении задачи прогрева небольших графитовых заготовок до максимально высокой температуры. То есть просто омический нагрев на сколько получится. По итогам экспериментов с этим трансом, будет переделываться (перематываться) мой большой трансформатор 25кВт и на его базе строиться рабочая установка. Вопросы защитной атмосферы и остальной воз проблем пока не рассматривается.

Поскольку в электротехнике я ноль, то смог подключить только первичку на 380В, и то методом тыка. Ну и к одной из 3х вторичных присоединить провода (получился сварочник:))
Вопрос:
Как комутировать вторичку, чтобы работали все 3 вторичные обмотки, а на условный ТЭН приходило всего 2 провода? Или это невозможно и остается работать на одной из трех? Получится ли "выжать" из транса все его 2,5 кВт на одной вторичке?
Подозреваю, что при 3х фазах, конструкция ТЭНа или его запитка должна быть как-то изменена с простой схемы фаза-ноль на что-то иное, но если у меня условный ТЭН - классическое сопло из графита? Куда присоединить 3 провода?
Сразу перематывать транс не хочется т.к. нет четкого понимания что и как делать. Да и времени маловато на эти дела.
Прошу помощи.
Прикреплённые файлы:
20191203_030700.jpg (скачать) [3264x2448, 2,3 МБ]
 
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Xan

координатор

FRC> Как комутировать вторичку, чтобы работали все 3 вторичные обмотки, а на условный ТЭН приходило всего 2 провода? Или это невозможно и остается работать на одной из трех? Получится ли "выжать" из транса все его 2,5 кВт на одной вторичке?

Надо трёхфазный нагреватель. В идеале.

Если нагреватель включать между (выходными) нулём и фазой можно снять треть мощности. Ну, немного побольше, так как только треть обмотки будет греться.
При междуфазном включении можно снять половину мощности.

FRC> Подозреваю, что при 3х фазах, конструкция ТЭНа или его запитка должна быть как-то изменена с простой схемы фаза-ноль на что-то иное, но если у меня условный ТЭН - классическое сопло из графита? Куда присоединить 3 провода?

Непонятно, ты хочешь, чтоб сам графит током грелся?
Тогда симметрично с трёх сторон.

Но это надо сопротивление транса согласовывать с сопротивлением графита — перематывать вторичку.
А у графита, вроде, ещё и ТКС отрицательный (не помню).
   66

Evgenij

втянувшийся

FRC> Разжился понижающим трансформатором ТСЗИ-2,5/220(380)/12.

Ваш хороший трансформатор - сварочный. Надо помнить, что все сварочные трансформаторы при работе на нагрузку работают в кратковременном режиме, ибо на другой режим при полной постоянной нагрузке не предназначены. Нагрузить на работу все три вторичные обмотки можно, если эти вторичные обмотки соединить последовательно. В интернете этой информации навалом.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

FRC>> Разжился понижающим трансформатором ТСЗИ-2,5/220(380)/12.
Evgenij> Ваш хороший трансформатор - сварочный.

Это от буквы "С" в названии?
Или чистое ясновидение?
   66

RocKI

опытный

Evgenij> Нагрузить на работу все три вторичные обмотки можно, если эти вторичные обмотки соединить последовательно. В интернете этой информации навалом.

Я так понимаю, последовательное соединение вторички не интересно, поскольку нужен именно ток, да посильнее. Но параллельно соединять можно только идентичные обмотки. т.е. которые изначально мотались вместе пучком.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

FRC> Хочу на нем потренироваться в решении задачи прогрева небольших графитовых заготовок до максимально высокой температуры. То есть просто омический нагрев на сколько получится.

Добрый день.
25квт это достаточно много, практический однозначно подключение по 3 фазам.
Ток необходим постоянный или переменный?
Какое сопротивление у графитовых заготовок при ну.?
До какого значения температуры планируется их нагревать?
   64.0.3282.14064.0.3282.140

FRC

опытный

irfps> 25квт это достаточно много, практический однозначно подключение по 3 фазам.

2,5 или 25 кВт? Транс на 2,5кВт у меня маленький, 3хфазный, для издевательств. А 25кВт - печной, однофазный, для рабочей печи.

irfps> Ток необходим постоянный или переменный?
Без разницы.

irfps> Какое сопротивление у графитовых заготовок при ну.?

Всегда разное, т.к. невозможно спрогнозировать размеры и геометрию. К тому же сопротивление сильно меняется от температуры.

irfps> До какого значения температуры планируется их нагревать?

Это и предстоит выяснить - максимкм сколько смогу. По технологии требуются и 900 Ц (сутками), и 1800 (до 48 часов) и выше 2200Ц (до 60 мин). Задачка та еще.....
   71.0.3578.9971.0.3578.99

FRC

опытный

Xan> При междуфазном включении можно снять половину мощности.
Xan> Тогда симметрично с трёх сторон.

Межфазное - это так как на фото?

Включил на 2 секунды. Изоляция на проводах 16мм2 расплавилась. Вторичка градусов до 40 нагрелась.

Xan> Непонятно, ты хочешь, чтоб сам графит током грелся?
Xan> Но это надо сопротивление транса согласовывать с сопротивлением графита — перематывать вторичку.
Xan> А у графита, вроде, ещё и ТКС отрицательный (не помню).

Да, графит током. Перемотки не избежать. С отводами для ступенчатого регулирования тока. Просто хочу пока без перемотки посмотреть, что получается. Опыта ноль, так что пока считаю себя дикарем, который нашел консервную банку с тушенкой. И веду себя соответственно :)
Прикреплённые файлы:
20191203_153200.jpg (скачать) [3264x2448, 2,6 МБ]
 
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Evgenij

втянувшийся

Xan> Это от буквы "С" в названии?
Xan> Или чистое ясновидение?

Да нет, буква эта другое обозначает, типа он без масла, Сухой ... :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

Он же трёхфазный.
Если выходные включены звездой, то есть нулевая точка. Относительно неё другие концы обмоток — фазы (12 вольт).
Можно подключиться к двум фазам, и тогда у тебя между ними будет напряжение 12 * sqrt(3/4) = 20.8 вольт.
Если включить обмотки треугольником, то нуля не будет, а междуфазное будет 12 вольт.

При междуфазном включении можно снять половину мощности. 1250 ватт.

FRC> Межфазное - это так как на фото?

На фото мне непонятно, что там и как.

FRC> Включил на 2 секунды. Изоляция на проводах 16мм2 расплавилась. Вторичка градусов до 40 нагрелась.

Без нагрузки?
Тогда что-то не так в трансе соединено.

FRC> Да, графит током.

Вполне возможно, что надо будет делать по одному витку, у графита сопротивление очень маленькое.

FRC> Перемотки не избежать. С отводами для ступенчатого регулирования тока.

Лучше регулировать по первичке, ток гораздо меньше.
   66

FRC

опытный

Xan> Он же трёхфазный.
Xan> Если выходные включены звездой,....

О! Получилось. "Ноль" - фаза = 14В, межфазное 28В. СПАСИБО!

Xan> Без нагрузки?
Xan> Тогда что-то не так в трансе соединено.

С нагрузкой. Беру одну фазу и ноль. Цепляю на кусок графита. Включаю питание на 2-3 сек. Обмотка сильно теплая, а кабель к графику- больше 100 град. Пробовал 20 см нихром ф2 - расплавился за 2 сек. Что было под рукой, тем и грузил.
В общем эксперименты дурацкие. Надо почитать что-то.

Xan> Лучше регулировать по первичке, ток гораздо меньше.
ОК. Почитаю как народ делает.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

RLAN

старожил

Сообщение было перенесено из темы Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII.
Одну обмотку из трех придется выкинуть (образно).
Две первички запараллелить и вторички (в противофазе, конечно). Будет однофазный вход и 14В выход но с большим током.. Как с насыщением магнитопровода - надо смотреть.
Но я бы перемотал на меньшее напряжение..
   1919

irfps

опытный

irfps>> 25квт это достаточно много, практический однозначно подключение по 3 фазам.
FRC> 2,5 или 25 кВт? Транс на 2,5кВт у меня маленький, 3хфазный, для издевательств. А 25кВт - печной, однофазный, для рабочей печи.

25квт однофазный? Сомнительно.


irfps>> Ток необходим постоянный или переменный?
FRC> Без разницы.

Понятно.

irfps>> Какое сопротивление у графитовых заготовок при ну.?
FRC> Всегда разное, т.к. невозможно спрогнозировать размеры и геометрию. К тому же сопротивление сильно меняется от температуры.

Интересовался приделами сопротивления, от и до, при ну.

irfps>> До какого значения температуры планируется их нагревать?
FRC> Это и предстоит выяснить - максимкм сколько смогу. По технологии требуются и 900 Ц (сутками), и 1800 (до 48 часов) и выше 2200Ц (до 60 мин). Задачка та еще....

Тебе нужен источник тока, а не просто трансформатор.
В простейшем случае, это трансформатор с частично замкнутым магнитопроводом, для тестов, возможно взять трансформатор от старой микроволновки, содрать с него 2-ю обмотку и намотать заново, толстым проводом, несколько витков(число витков определяется подбором по току).

Для рабочего версии, самое простое, надо поискать старую сварку, времен СССР, большая тяжелая коробка с ручкой регулировки тока, с верху. Подобрать вторичную обмотку под твои нужды, далее ручкой(она меняет степень замкнутости магнитопровода) подстраивать ток под конкретный образец.

Еще будут большие трудности с контактом, провод-графит, графит будет очень горячий, а в месте контакта еще горячее. Соединение то, как делать? Медь расплавится, у железа большое сопротивление. Единственный способ, под соединение, делать отдельную площадку с существенно большей площадью контакта, но трудность с нагревом никуда не денется. Скорее всего, именно по этому, из этой затеи ничего не получиться.

Единственное, что приходит в голову, это индукционный нагрев. Печи на 25квт, непрерывной работы, вполне доступны. Посмотри, на пример, сайт конторы Мосиндуктор, или других. В них графит возможно нагреть до предельных температур. Индуктор охлаждается водой.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

FRC

опытный

Xan> Надо трёхфазный нагреватель. В идеале.
Xan> Если нагреватель включать между (выходными) нулём и фазой можно снять треть мощности. Ну, немного побольше, так как только треть обмотки будет греться.
Xan> При междуфазном включении можно снять половину мощности.
Xan> Непонятно, ты хочешь, чтоб сам графит током грелся?
Xan> Тогда симметрично с трёх сторон.

Трехфазный нагреватель, подключаемый симметрично - это как на этом фото?
Я правильно понимаю, что в схеме где подключение звезда, но ноль не используем, а ТЭН запитывается от всех трех вторичных обмоток транса, то можно снять максимальную мощность? То есть чем больше вторичных обмоток (у меня три) используется, тем больше продаваемая трансформатором мощность? Такая логика правильная хотя бы примерно?
Прикреплённые файлы:
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99

FRC

опытный

RLAN> Но я бы перемотал на меньшее напряжение..

Спасибо. Буду пробовать разные варианты. Этот транс для меня "парта". После первого дня работы с ним понял, что с самой печкой придется подождать. Надо знаний набраться и опыта. Но быстро! :)
   71.0.3578.9971.0.3578.99

FRC

опытный

irfps> .. Сомнительно.

220 подается. Я так понимаю, что это однофазный.

irfps> Интересовался приделами сопротивления..

ХЗ :)

irfps> Тебе нужен источник тока, а не просто трансформатор.

Это у меня все есть. Просто чем железо ТСЗИ хуже микроволновочного или сварочного я не пойму.

irfps> Еще будут большие трудности с контактом,.. из этой затеи ничего не получиться.

Вообще не проблема, а обычная инженерная задача описанная много где. Да и опыты на эту тему проводил. Как раз со сварочником. Эти вопросы потом решу. Не до них сейчас.

irfps> Единственное, что приходит в голову, это индукционный нагрев.

Ну приехали.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Xan

координатор

FRC> Трехфазный нагреватель, подключаемый симметрично - это как на этом фото?

Да.

FRC> Я правильно понимаю, что в схеме где подключение звезда, но ноль не используем, а ТЭН запитывается от всех трех вторичных обмоток транса, то можно снять максимальную мощность?

Всё правильно.

FRC> То есть чем больше вторичных обмоток (у меня три) используется, тем больше продаваемая трансформатором мощность?

Если из трёх обмоток использовать только две или одну, то мощность, конечно, будет меньше.
Так как у тебя трёхфазный, то надо использовать все три.
   66

Evgenij

втянувшийся

RocKI> ... нужен именно ток, да посильнее.
Выше закона Ома (и других добрых и умных электриков) не перепрыгнешь ... Есть у пользователя конкретный аппарат с конкретной обмоткой, конкретной толщины проводов и их изоляции. Есть в данном случае конкретный предел тока и предел нагрева аппарата. На максимумах никакой аппарат не работает, кроме автомата Калашникова. Посему при расчетах желаемого тока 25% этого максимума точно надо скинуть, да порошковый огнетушитель прикупить (но я уважаю раритетный ОУ-2) :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108

RocKI

опытный

Xan> Если выходные включены звездой, то есть нулевая точка. Относительно неё другие концы обмоток — фазы (12 вольт).

Мнээ, а почему бы не запараллелить все три фазы вторички? По идее они должны быть одинаковы. Т.е. соединить три выхода и снимать ток с нулевой точки и этим соединением?
А первичку наоборот, сконнектить последовательно, разобрав нулевую точку...
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Evgenij

втянувшийся

RocKI> Мнээ, а почему бы не запараллелить все три фазы вторички? По идее они должны быть одинаковы. Т.е. соединить три выхода и снимать ток с нулевой точки и этим соединением?
RocKI> А первичку наоборот, сконнектить последовательно, разобрав нулевую точку...
Если первичка будет состоять из трех последовательных обмоток, так какое напряжение подавать на нее? Два варианта - межфазное (380) или фаза-ноль (220).
Во вторичной бедет включены три одинаковых обмотки - параллельно! Ну и бабах будет! :)
Для усиления эффекта на первичку подать 380!
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

Evgenij> Для усиления эффекта на первичку подать 380!

Вот! Правильно!!! :D :D
   66

RocKI

опытный

Evgenij> или фаза-ноль (220).
Evgenij> Во вторичной бедет включены три одинаковых обмотки - параллельно! Ну и бабах будет! :)
Evgenij> Для усиления эффекта на первичку подать 380!

Я и имел ввиду переделку под обычную однофазную сеть. А почему, собственно, бабах, если обмотки одинаковы? Это типа переход на более толстый провод.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Xan

координатор

RocKI> Мнээ, а почему бы не запараллелить все три фазы вторички? По идее они должны быть одинаковы. Т.е. соединить три выхода и снимать ток с нулевой точки и этим соединением?
RocKI> А первичку наоборот, сконнектить последовательно, разобрав нулевую точку...

Ну ты, блин, даёшь! :D

RocKI> Я и имел ввиду переделку под обычную однофазную сеть.

Для этого надо использовать пару обмоток на одном стержне, а остальные никуда не подключать.
Мощности останется одна треть.
Что нерационально.
   66

RocKI

опытный

Xan> Мощности останется одна треть.
Xan> Что нерационально.

Ну хорошо, может я ничего не понимаю в трехфазных трансформаторах, но что нам в данном случае мощность? Надо же для начала понять сколько этой мощности нам надо на разогрев детали до нужной температуры. Может нам и десятой доли хватит.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

FRC

опытный

Сообщение было перенесено из темы Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII.
Закупил алюминиевую шину АД31 40х4 мм аж 12 метров... На случай, если одна полоса греться будет, то вторичку намотаю сразу двумя полосами. Ну и выводы удобнее оформлять, чтоб все было параллельно и перпендикулярно.

План следующий: снять заводские вторичные обмотки и сделать из шины 40х4 в виде одного витка на каждой.
В связи с этим вопрос: как правильно сделать вторичные обмотки? В виде буквы U с выводом на одну сторону трансформатора (если смотреть сверху транса, то получится UUU), или делать полный виток с выводом концов на разные стороны транса (как на фото)? Схематичные файлы прилагаю.

И в какой последовательности в каждом случае соединять концы? Я так понимаю, что все три обмотки должны иметь одинаковое направление намотки? Какие нюансы критичны?
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru