[image]

Подводные лодки проекта 955 и 955а

(шифр "Борей")
 
1 165 166 167 168 169 212
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

.
   74.074.0
Это сообщение редактировалось 26.05.2021 в 12:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
VKoshkin> Если это так, то становится тревожно - америкосы пасутся в нашем внутреннем море.


Отож...А мы свои самые лучшие противолодочные корабли, корветы пр.20380, на балтике купаем да на ЧФ собираемся отправлять позагорать...
   2020
+
+2
-
edit
 

Seaglory

опытный

Zorro> Отож...А мы свои самые лучшие противолодочные корабли, корветы пр.20380, на балтике купаем да на ЧФ собираемся отправлять позагорать...

В Белом море разумнее использовать стационарные системы, а не противолодочные корабли.
   74.074.0
RU Igor_FarEast #22.03.2020 18:17  @VKoshkin#22.03.2020 13:29
+
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

VKoshkin> Если это так, то становится тревожно - америкосы пасутся в нашем внутреннем море.

Ну мы же пасемся у них в мексиканском заливе, и вокруг манхеттена хрдим, если верить СМИ))
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Zorro>> Отож...А мы свои самые лучшие противолодочные корабли, корветы пр.20380, на балтике купаем да на ЧФ собираемся отправлять позагорать...
Seaglory> В Белом море разумнее использовать стационарные системы, а не противолодочные корабли.

Понятно и конечно...но, как я слышал, есть такие вреднючие животные, "морские котики" которые все норовят испоганить и поломат...а потом сядут на своего лося и укатят греться на другой аж континент...а бывают они у нас "в гостях" достаточно часто, что в Белом, что в Охотском море...Понятно, что "Это брехня!"...Но...
   2020

Lunar

опытный

Lunar>> По оружию? Вы давно слышали, что они провели какие-то стрельбы? А мы два-три раза в год проводим стрельбы баллистических ракет.
cyborn> Трайдентами стреляют регулярно. В прошлом году пустили аж 5: 1 - 9 мая (салютовали нам в День Победы, видимо), ещё по паре - 4 и 6 сентября.

Я то почему-то в курсе. А вот командир щисливой щуки почему-то не в курсе. Подозреваю что и все остальное так. Прямо скажем, расстроило меня интервью.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
RU Mikey vers2 #22.03.2020 19:48  @VKoshkin#22.03.2020 13:29
+
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

VKoshkin> В мае 2018 года "Долгорукий" стрелял из акватории Белого моря, где американцев быть не должно, и соответственно, слышать и писать они нас не могли.
VKoshkin> Если это так, то становится тревожно - америкосы пасутся в нашем внутреннем море.


С одной стороны, посмотрев на карту глубин Белого моря , предположить наличие там американцев вроде б совсем трудно А с другой стороны - прецеденты проходов через Первый Курильский пролив (здесь об этом был разговор) - вероятно, имели место...
   2020
BY wolff1975 #23.03.2020 07:56
+
+1
-
edit
 

wolff1975

опытный

Какая-то атака лунатиков в этой ветке пошла, причём организованная. С чего бы?
   50.050.0
RU спокойный тип #23.03.2020 09:17  @wolff1975#23.03.2020 07:56
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
wolff1975> Какая-то атака лунатиков в этой ветке пошла, причём организованная. С чего бы?

карантин ввели, школьники по домам. не благадори :D :D
   74.074.0
+
-3
-
edit
 

Lunar

опытный

Zorro> Видосы косячные, он много чего путает что обусловлено незнанием русского, но вот что насчёт уязвимости 955 проекта

Да, были надежды что Бореи дотянут до Огайо, но видимо не судьба. Перетопят видимо их еще на выходе из баз. Зря с МСЯС связались. Может все-таки СВР завербует нового Джона Уокера с соответствующими последствиями....
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sasha

втянувшийся

Lunar> Да, были надежды что Бореи дотянут до Огайо

Класс Огайо тихий в основном из-за моноблочного реактора. ОКБМ Африкантов сейчас окончательно разработал такой реактор "КТП-6" и производит его для подводных лодок Ясень-М, и, если мои источники верны, также для Борей-А.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Lunar> Да, были надежды что Бореи дотянут до Огайо, но видимо не судьба. Перетопят видимо их еще на выходе из баз. Зря с МСЯС связались. Может все-таки СВР завербует нового Джона Уокера с соответствующими последствиями....

Да...УЖ! По крайней мере они к этому стремятся. Ведь не сложно понять, что они хотят. Уничтожить у нас все, что представляет для них континента угрозу, МСЯС утопить, СЯС посбивать, ну а авиационной составляющей СЯС у нас фактически нет. Не считать же, что все дозвуковые КРВБ, которые будут добираться до их континента несколько часов, это угроза для них. Ведь "Скайболта" ни у нас, ни у них нет. Как только они создадут, с их точки зрения, достаточные морские силы ПРО, для уничтожения наших СЯС, им ничего не стоит ударить по нам...Ведь у нас ПРО нет. То, что стоит под одной Москвой А-135 50 летней давности...рассчитанная на перехват ББ своими ядерными БЧ..это несерьезно. Сами себя погубим, в этом случае Москву и бомбить не надо...посылай ложные ББ, а русские своими ядерными БЧ их уничтожать будут и накроют все подмосковье своими радиоактивными облаками... Просто теперь у них не стоит задача уничтожение страны...во первых - это очень дорого, и во вторых - кому нужна радиоактивная пустыня и радиоактивные облака над капитолием, как и над всей планетой? Толи дело когда это будет послушная, голодная колония. Нет, они ударят точечно, по вооруженным силам, задача - оставить страну без армии. Как сказал Кутузов в Мытищах в 1812 г.? "Сохранив армию и потеряв Москву, мы сохраним Россию. А потеряв армию, мы потеряем и Москву и Россию". А потом на нас хлынут их вассалы, хохлы и поляки...А изменяя известную цитату Кота Матроскина, в нашей ситуации, наверно можно так сказать: "Что у нас и денег нет и мозгов не хватает!" Ладно, не буду дальше развивать свои измышления, итак под санкциями и на карантине. Будьте вы, и вся ваша родня и близкие, все здоровы!
   2020
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Zorro> Да...УЖ! По крайней мере они к этому стремятся. Ведь не сложно понять, что они хотят.

"Хотеть не вредно!"(ц) да кто же им "даст"!

Zorro> ... а авиационной составляющей СЯС у нас фактически нет.

"У нас" - это у кого конкретно?

У Пиндосни, Фактически, это комноненты СЯС действительно нет. За редким исключением:
- нескольких считаных десятков древнючих Б-52Н
- нескольких считанных десятков древнючих ГЛКМ.

Пор Б-1Б, Б-2 - можно смело забыть. Для первых нет ракет, вторые в КР не могут.

Что же касается России, то, Фактически, все ровно наоборот.
Начиная с того, что самолеты в Стратегической Авиации, даже самые древние, моложе пиндосятских практически вдвое.
Не говоря уже про все остальное.
   66
RU Eagle_rost #23.03.2020 14:28  @RalF !#15.03.2020 20:18
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

☠☠
R.!> А шо само кино никто не выкладывает? :)
R.!> В нём кстати говорится,что на ТОФ пойдут Суворов и Александр-3-й.Владимир,Олег,Пожарский значится в Гаджиево.
Олег, Суворов и Александр3 идут на ТОФ.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Lunar

опытный

Lunar>> Да, были надежды что Бореи дотянут до Огайо
sasha> Класс Огайо тихий в основном из-за моноблочного реактора. ОКБМ Африкантов сейчас окончательно разработал такой реактор "КТП-6" и производит его для подводных лодок Ясень-М, и, если мои источники верны, также для Борей-А.

Ну, будем надеяться что проблемы в основном в старой архитектуре. Боюсь, что самое худое - мелочи, на которые у нас традиционно забивают. Шумит насос- пес с ним. Так постепенно скрытность и теряют.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

MURANO

опытный
★☆
Lunar> Боюсь, что самое худое - мелочи, на которые у нас традиционно забивают. Шумит насос- пес с ним. Так постепенно скрытность и теряют.
Редко с вами соглашаюсь, но тут не поспоришь.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Вованыч #23.03.2020 16:30  @wolff1975#23.03.2020 07:56
+
+2
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
wolff1975> атака лунатиков... С чего бы?

Весеннее обострение, весенние каникулы - период, когда кол-во экспердов на форумах просто зашкаливает.
Можно конечно многих забанить к херам, и форум немного вздохнёт, но админресурс старается быть терпимее. У меня только такое объяснение :)
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+3
-
edit
 

VKoshkin

опытный

.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
Это сообщение редактировалось 26.05.2021 в 12:31
+
-
edit
 

sasha

втянувшийся

sasha>> Класс Огайо тихий в основном из-за моноблочного реактора. ОКБМ Африкантов сейчас окончательно разработал такой реактор "КТП-6" и производит его для подводных лодок Ясень-М, и, если мои источники верны, также для Борей-А.
VKoshkin> Не несите чушь. Основной вклад в акустическое поле вносит ГТЗА с редуктором и гребной винт.
VKoshkin> КТП не моноблочная установка.

Насосы охлаждающей жидкости являются одним из ключевых источников шума.

"A distinctive feature of the new type of reactor was the integral monoblock arrangement of devices in which the reactor and its first cooling circuit are mounted in a single housing. This solution allows to exclude large pipelines from the PPU design (their maximum diameter was reduced from 675 for OK-650 to 40 mm for connecting pipelines for KTP-6) and, thereby, facilitates the natural circulation of the coolant in all operating modes. The latter is one of the key criteria for the low noise of the entire boat"

KTP-6 Atomic Reactor, Submarine

GlobalSecurity.org is the leading source for reliable military news and military information. //  www.globalsecurity.org
 

У Северодвинска его нет, но Казань - первая лодка с такой геометрией реактора.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

VKoshkin

опытный

.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
Это сообщение редактировалось 26.05.2021 в 12:31
RU Вованыч #23.03.2020 17:37  @VKoshkin#23.03.2020 17:31
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
VKoshkin> что за мудацкий термин - наверняка корявый перевод

Скорее всего. Автор поста - из Словении.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+2
-
edit
 

sasha

втянувшийся

VKoshkin> Сколько "насосов охлаждающей жидкости" (что за мудацкий термин-наверняка корявый перевод) в составе ППУ, а сколько в составе ПТУ?

Возможно, я нехорошо говорю по-русски, но я знаю, что реактор и ПТУ - это разные вещи. Вы, наверное, знаете, что у каждого реактора есть два цикла охлаждения - первичный (до турбины) и вторичный (начиная с турбины). КТП-6 имеет цикл первичного охлаждения внутри реакторного блока. В России не все знают это, потому что это считается немного секретным и СМИ об этом не говорят. Но вы могли бы гордиться своими талантливыми инженерами, так же как я горжусь тем, что Словения внесла вклад в славянский мир - пионер космонавтики Поточник, шахматный гроссмейстер Видмар, нобелевский лауреат по химии Прегль....

Геометрия реактора - это его архитектура или конструкция.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

VKoshkin

опытный

sasha> Возможно, я нехорошо говорю по-русски, но я знаю, что реактор и ПТУ - это разные вещи. Вы, наверное, знаете, что у каждого реактора есть два цикла охлаждения

Про реакторы (паропроизводящие установки-ППУ) и паротурбинные установки мне действительно известно многое.

Охлаждение реактора осуществляется не циклами, а контурами. В классической ППУ их четыре. И насосов в контурах имеется в соответствующем количестве. Законы теплотехники обойти невозможно.
   80.0.3987.13280.0.3987.132
RU Потапыч 63 #23.03.2020 20:03  @VKoshkin#23.03.2020 19:34
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

VKoshkin> Законы теплотехники обойти невозможно.

Я дико извиняюсь - можно вопрос озвучить с берлоги (с берега значит) - без шуток - он таков: - ...когда АПК приходит в ПБ - реактор "глушится" или нет - то есть его плавучие причалы должны различными "средами" поддерживать - али нет - еще ближе - в случае "Ч" (вспоминая различное предназначение ППР) - это таки ДА или таки НЕТ (вдруг система базирования не поспела) - опять-же: честно не знаю - реактор глушится при "стоянке" - или "никогда" - хотя-бы до среднего ремонта? (прошу прощения за азбучные истины - сухопутные мы)...
   66
Это сообщение редактировалось 23.03.2020 в 22:01
+
-
edit
 

sasha

втянувшийся

VKoshkin> Законы теплотехники обойти невозможно.

Вы убедили меня. Тем не менее, большая часть мира называет эти контуры циклами, и циркуляция в первом может быть с легкостью сделана так, чтобы горячая вода поднималась, а холодная вода падала.

П.С.: я почти забыл, что касается "шума гребного винта", нам не о чем беспокоиться по известным причинам ;)

П.П.С.: в конце концов, многочисленные исследования показали, что американские сонары в бастионах СФ под ледяной шапкой работают менее эффективно.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 165 166 167 168 169 212

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru