[image]

Почему я за Сердюкова

 
1 48 49 50 51 52 69

Iva

Иноагент

админ. бан
Sinus> В моей школе был военрук, который пробил для нас, десятиклассников, курс занятий с поездкой на стрельбище. Если правильно помню, патронов 10-12 было в магазине АК.

в 70-х это была норма, согласно планам подготовки на НВП.
у нас было 10 патронов из СКС.

Потом в ВУЗе на предофицерских сборах было 10 патронов из АК и три из ПМ.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Gadfly

втянувшийся

Bredonosec>> на ура его приняли те, кто устал ждать, когда же снова разрешат кумовство и коррупцию.
Iva> Да, и те, кто понял, что можно будет вернуться в 90-е. Снова начать размножать должности на которых "не надо Родину защищать".

огласите перечень должностей таких и кто имеет право вносить изменения в штаты в/ч?
   74.074.0

Iva

Иноагент

админ. бан
Gadfly> огласите перечень должностей таких и кто имеет право вносить изменения в штаты в/ч?

например Военные кафедры, которые снова стали создавать.
Эти должности находятся в особоизбранных частях, штаты "всяких" МСД и ТД для этого менять не нужно, совсем не нужно :) .
Эти части так же должны иметь высокий процент должностей старших офицеров.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Gadfly

втянувшийся

Gadfly>> огласите перечень должностей таких и кто имеет право вносить изменения в штаты в/ч?
Iva> например Военные кафедры, которые снова стали создавать.
Iva> Эти должности находятся в особоизбранных частях, штаты "всяких" МСД и ТД для этого менять не нужно, совсем не нужно :) .
Iva> Эти части так же должны иметь высокий процент должностей старших офицеров.

какие должности? каких
особоизбранных частях, штаты "всяких" МСД и ТД
 
?
пруф что руководители и преподы ВКаф. будут иметь в/звания и должности где?

еще раз огласите перечень должностей таких и кто имеет право вносить изменения в штаты в/ч?
   74.074.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠
sam7>> В самом начале 70-х не слышал, чтобы школьники стреляли.
Sinus> В моей школе был военрук, который пробил для нас, десятиклассников, курс занятий с поездкой на стрельбище. Если правильно помню, патронов 10-12 было в магазине АК.

У нас всех пацанов школ города после 10-го класса, в конце мая перед экзаменами, вывозили на полигон, где стреляли по 10 патронов, и потом в течении 3 дней на базе пионерлагеря рыли окопы, бегали в противогазах и маршировали. Воспринималось как приключение! :)
   74.074.0
EE Bornholmer #28.03.2020 11:38  @DustyFox#28.03.2020 11:30
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> потом в течении 3 дней на базе пионерлагеря рыли окопы, бегали в противогазах и маршировали. Воспринималось как приключение! :)

Нас между 10-ым и 11-ым классами на две недели на сборы в военное училище завозили. :) В июне, экзамены сданы были. Окопы саперной лопаткой предполагались, но зарядили дожди, и обошлось :) Но постреляли нормально :)
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
-
edit
 

Sinus

опытный

DustyFox> У нас всех пацанов школ города после 10-го класса, в конце мая перед экзаменами, вывозили на полигон, где стреляли по 10 патронов, и потом в течении 3 дней на базе пионерлагеря рыли окопы, бегали в противогазах и маршировали. Воспринималось как приключение! :)

Нам и форму (старого образца, со стоячим воротником) выдали для этого дела.
Со стрельбища шли строем, на входе в город кто-то из школьных острословов, увидев старушку у колонки:
- Бабка, немцы есть ?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> Нам и форму (старого образца, со стоячим воротником) выдали для этого дела.

А нам выдали что-то странное. По покрою напиминало армейское, с кучей карманцев, а ля мабута, но самых фантастических пятнистых расцветок. Моя была белыми, синими и зелеными пятнами. После сборов полагалось все выстирать дома и сдать :)
   74.074.0

ED

старожил
★★★☆
sam7>> В самом начале 70-х не слышал, чтобы школьники стреляли.
Sinus> В моей школе был военрук, который пробил для нас, десятиклассников, курс занятий с поездкой на стрельбище.

В школе на НВП учили сборке/разборке калаша и водили в соседний техникум. Там в подвале был шикарный тир. Стреляли из мелкашки, смотрели и трогали (активно - с передёргиванием затворов и частичной разборкой) АКМ, РПК, РПД...
После 9 класса ездили на допризывные сборы (то ли на 3 дня, то ли на 5). Учили тактике (копать траншеи и т.п.) и возили на стрельбище стрелять.
НВП по линии минобраза, а сборы уже от военкомата.
Кстати, даже на тех школьных сборах не столько тактические занятия проводили, сколько шагистикой на плацу занимались. Командиры-офицеры из военкомата очень хотели чтобы именно их подразделение победило на итоговом строевом смотре. :) Да и проще гораздо - плац вот он, "личный состав" никуда возить не надо.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 28.03.2020 в 12:51
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Нам и форму (старого образца, со стоячим воротником) выдали для этого дела.
Bornholmer> А нам выдали что-то странное.

Время и место выдачи отличались. ;)
У меня это было в Крыму.
Хотя и на сборах после ВУЗа почти три месяца ходили в этой "партизанской", времен ВОВ.
Прикреплённые файлы:
Сборы.jpg (скачать) [1512x1044, 1,36 МБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Sinus> времен ВОВ.

Мечта реконструктора :) У брата такая есть.
   75.0.3770.14375.0.3770.143

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В самом начале 70-х не слышал, чтобы школьники стреляли.
Sinus> В моей школе был военрук, который пробил для нас

Вот именно, где-то, кто-то пробил.
Как система - не было. В моё время.
А жаль, десятикласснику пострелять - радость какая :)
Пришлось лейтенантом стать, чтобы оружие доверили :D
   11.011.0

Iva

Иноагент

админ. бан
Sinus> Хотя и на сборах после ВУЗа почти три месяца ходили в этой "партизанской", времен ВОВ.

мы в 1982 тоже в такой месяц ходили. Было очень удобно, нормальные солдаты в дивизионной учебке - в нормальной, мы - студенты - в "своей" форме. Два слабо пересекающихся мира. Их сержанты нас не трогали, да и офицеры слабо.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★
Sinus>> Хотя и на сборах после ВУЗа почти три месяца ходили в этой "партизанской", времен ВОВ.
Iva> мы в 1982 тоже в такой месяц ходили.

"Сапоги" :)

У нас на плавательной практике нормальная флотская форма была.
И, да, кто не знает.
На флоте первое было и в обед, и на ужин, дважды.
Отъелся в носовом кубрике эсминца пр. 30бис :)
   11.011.0

Sinus

опытный

sam7> "Сапоги" :)

Ну дак.., "гады" с "карасями" это не наше ;)

sam7> На флоте первое было и в обед, и на ужин, дважды.

Да, это не отнять. И компот жеж. :D
Во время командировок на корабли не худел, точно.. :p
   80.0.3987.14980.0.3987.149

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> "Сапоги" :)
ED> .

Не, у нас красивше. :)
Жаль фото выложить не могу, там есть, кого деаномизировать, кроме меня.
   11.011.0

Zenitchik

старожил


ED> То есть "покраска травы" тоже часть воспитательной работы? А не практичнее ли тогда просто уборкой г**на воспитывать?

Уборка г**на - это нужная работа. Если её использовать в качестве наказания - её будут воспринимать как наказание саму по себе. Даже если просто нужно убрать г**но.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>> То есть "покраска травы" тоже часть воспитательной работы? А не практичнее ли тогда просто уборкой г**на воспитывать?
Zenitchik> Уборка г**на - это нужная работа.

Ты с чем-то/с кем-то споришь или просто так?
Я как раз и писал в том смысле, что уборка г**на - это грязная, неприятная, но нужная работа.
И если выполнение неприятной работы считаем частью воспитательного процесса, то всё таки надо чтобы та работа была именно нужной.
У очевидно бессмысленной деятельности (вроде покраски травы) воспитательный эффект будет скорее отрицательный.

Zenitchik>Если её использовать в качестве наказания - её будут воспринимать как наказание саму по себе.

В качестве наказания можно использовать совершенно любую работу. И воспринимать её тогда будут адекватно - как наказание. Но речь сейчас не о том.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил


ED> В качестве наказания можно использовать совершенно любую работу. И воспринимать её тогда будут адекватно - как наказание. Но речь сейчас не о том.

Да, вы правы. По здравому размышлению, признаю, что ошибся.
   80.0.3987.15880.0.3987.158
LT Bredonosec #29.03.2020 00:38  @AndreySe#28.03.2020 05:39
+
-
edit
 
AndreySe> ну конечно если сержанты остаются там в учебке,а в полк ты прибываешь к совершенно другому сержанту,который тебя не гонял и не дрючил ;)
Да, как по мне, это и должно быть именно так.
Иначе придется придумывать всякие дурацкие ритуалы, обозначающие, что ты уже не учащийся салага, а доблестный защитник родины. И какие-то привилегии.
А это проверенно развращает коллектив.

AndreySe> Для этого придется поменять всю структуру армии,то есть переходить полностью на контрактную основу или что то типа того,не с прохождением службы в течении года,а сперва подготовка специалиста,потом отрабатывание этим специалистам времени соответствующему затратам на подготовку.Т
Необязательно чисто контракт.
Можно и с призывниками.
У нас, напр, в службе первые 3/6 мес - обучение на полигоне в Рукле. Время, емнис, отличается в зависимости, рядовой ты или офицер. Офицерам, ессно, полгода.
Остальное время - служить где прикажут. И дабы не возникало иллюзий, что дальше Йезнаса не сошлют, - литва на подсосе в кучке разных "миротворческих" оккупационных миссий в разных жопах мира. Куда тоже можно попасть. С перспективой трибунала при попытке отказаться.
Кто-то скажет, что мол "туда только добровольцы" - не только. Да и в "добровольцы" идут не очень добровольно: есть выбор - пойти по принуждению, или написать "явку с повинной", что мол так и так, хочу отдать долг. И будет примерно то же самое, НО! Но за заметно бОльшую зарплату.
Потому достаточно большой процент идет служить "добровольцами".

AndreySe>и мы радовались тому что нас практически "не трогают" на их фоне.
но ты ж сам знаешь, тяжело в учении - легко в бою..
Мож не в последнюю очередь и от этого потери в афгане были небольшие.

AndreySe> Так что не нужны нам чужие drill sergeantы,поскольку у самих это все вполне работало,пока был надзор,порядок и требования.
Андрей, ты ж понимаешь, мне пофиг, как оно будет называться ) Хоть гешефтфюрером ))
Но должен быть институт этих самых "обучающих-гоняющих"
Потому что офицеры всё-таки должны больше уделять времени управлению боем, а не задачам типа "чем занять стадо, чтоб оно не нашло приключений на свою пятую точку" ))

>Когда работает устав,то нет нужды плодить дополнительные сущности и что то изобретать,все что нужно есть в уставе.
ну... если оно всё-таки работает так себе, возможно, стоит всё-таки попробовать изменить и сделать так, как у тех, у кого работает. Вдруг получится? :)

AndreySe> Но по сути своей мы говорим совершенно о разных сержантах,то что в учебках это одно,то что в полках это совсем другое.Задача сержанта в учебке это обучить и подготовить,там он как раз сволочь и гад что жизни не дает солдату.Сержант в полку скорее старший брат,товарищ,просто чуть больше знает,чуть больше умеет.
+100500, само собой.
   71.071.0
LT Bredonosec #29.03.2020 00:50  @Gadfly#28.03.2020 11:16
+
-
edit
 
Iva>> Да, и те, кто понял, что можно будет вернуться в 90-е. Снова начать размножать должности на которых "не надо Родину защищать".
Gadfly> огласите перечень должностей таких и кто имеет право вносить изменения в штаты в/ч?
как ни печально, но тут ива прав. Повторюсь, сам знаю (ну как знаю.. мельком видел давно, когда он еще был жЫрненьким таким нуворишей) поца, который при "пожарнике" купил пост генерала в ГШ РФ. Генерал-майора. В прошлом году он уже получил очередное - ген-лейтенанта. Что получит в этом - хз.
Да, поц не служил до того ни дня. Просто был жирным вором, по которому камера плакала на очень много лет. И который вот таким хитрым способом, за ооочень много денег вместо солнечного магадана по некоторым не очень давно разбиравшимся громким делам получил лампасы, звезды на погоны, и при этом неплохую зряплату. С перспективой военной пенсии со всеми надбавками, жилплощади от государства, и т.д. и т.п.

А я а-приори, находясь за бугром, не очень информированный человек, чтоб можно было утверждать, что это единственный случай, раз я не знаком лично с другими такими.

имен не будет. Кто узнает по описанию - тот узнает.
   71.071.0
RU Gadfly #29.03.2020 01:17  @Bredonosec#29.03.2020 00:50
+
+1
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

Iva>>> Да, и те, кто понял, что можно будет вернуться в 90-е. Снова начать размножать должности на которых "не надо Родину защищать".
Gadfly>> огласите перечень должностей таких и кто имеет право вносить изменения в штаты в/ч?
Bredonosec> как ни печально, но тут ива прав. Повторюсь, сам знаю (ну как знаю.. мельком видел давно, когда он еще был жЫрненьким таким нуворишей) поца, который при "пожарнике" купил пост генерала в ГШ РФ. Генерал-майора. В прошлом году он уже получил очередное - ген-лейтенанта. Что получит в этом - хз.
Bredonosec> Да, поц не служил до того ни дня. Просто был жирным вором, по которому камера плакала на очень много лет. И который вот таким хитрым способом, за ооочень много денег вместо солнечного магадана по некоторым не очень давно разбиравшимся громким делам получил лампасы, звезды на погоны, и при этом неплохую зряплату. С перспективой военной пенсии со всеми надбавками, жилплощади от государства, и т.д. и т.п.
Bredonosec> А я а-приори, находясь за бугром, не очень информированный человек, чтоб можно было утверждать, что это единственный случай, раз я не знаком лично с другими такими.
Bredonosec> имен не будет. Кто узнает по описанию - тот узнает.

Юзер с деревянным ником писал "...Снова начать размножать должности...", ваш виртуальный герои на существующую должность назначен был или "создал" ее под себя с нуля? Чуете разницу?
От того дерево и промолчало про перечень таких должностей и порядок изменении штатов.
От того же и имен не будет, уровень обс.
   68.068.0
LT Bredonosec #29.03.2020 01:34  @Gadfly#29.03.2020 01:17
+
-
edit
 
Gadfly> ваш виртуальный герои на существующую должность назначен был или "создал" ее под себя с нуля? Чуете разницу?
он не "виртуальный".
А очень даже реальный, и на некоторую его деятельность вы сами наверняка несколько лет назад ругались, не зная, кому посылать проклятия адресно.
По поводу того, была та должность, или создана новая - не знаю и знать не хочу.
Учитывая, что согласно приведенной вводной, никаких военных знаний и опыта у человека нет и быть не могло от слова совсем, - из вариантов "создана синекура, где можно протирать штаны" и "он ответственен за что-то важное" - первый даже менее опасный.

Gadfly> От того дерево и промолчало про перечень таких должностей и порядок изменении штатов.
я за него не в ответе, более того, обычно сам пинаю )) так что, это напрямую к нему обращайтесь.

Gadfly> От того же и имен не будет, уровень обс.
на "понт" брать бессмысленно. Никаких имен не будет.
   71.071.0
1 48 49 50 51 52 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru