[image]

Корабли и суда - памятники, музеи, экспонаты

 
1 100 101 102 103 104 138

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ReST> ВМ-125 можно будет в парк на постамент поставить, когда придёт время.

В знак Советско-сирийской дружбы?
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> ВМ-125 можно будет в парк на постамент поставить, когда придёт время.
Capt(N)> В знак Советско-сирийской дружбы?

За выслугу лет и имеющуюся история.
Катер не большой, много места и денег на содержание не потребуется.
   2020

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ReST> Катер не большой, много места и денег на содержание не потребуется.
Тогда уж лучше в Севастопольскую детскую морскую флотилию отдать
   

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Катер не большой, много места и денег на содержание не потребуется.
Capt(N)> Тогда уж лучше в Севастопольскую детскую морскую флотилию отдать

Хорошо бы, но практика содержания фиговая, рано или поздно утилизируют.

Паровой ОТ(не помню номер) который на каком-то из заводов в Севастополе стоит, то же достойный корабль для сохранения в истории.
   2020
Это сообщение редактировалось 25.04.2020 в 16:40
RU Гальванер1062 #25.04.2020 19:57  @ReST#25.04.2020 14:11
+
+2
-
edit
 
ReST> Паровой ОТ(не помню номер) который на каком-то из заводов в Севастополе стоит, то же достойный корабль для сохранения в истории.

Про этот самый ОТ в Севастополе неравнодушные люди говорят уже лет 20. Результат - всем по йуху. А это паровой буксир 1908 года постройки ЕМНИП мог бы послужить памятником отечественного судостроения. Вот так и происходит со многими артефактами отечественного корабле- и судостроения. По факту - музейный экспонат, на деле - никому не интересно.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ReST> Хорошо бы, но практика содержания фиговая, рано или поздно утилизируют.
ReST> Паровой ОТ(не помню номер) который на каком-то из заводов в Севастополе стоит, то же достойный корабль для сохранения в истории.
У причала Арт.завода ЧФ. Хорошо, что напомнил - надо бы его сфотать, пока не канул в бездну
   
RU Гальванер1062 #25.04.2020 21:33  @Capt(N)#25.04.2020 20:06
+
-
edit
 
Capt(N)> У причала Арт.завода ЧФ. Хорошо, что напомнил - надо бы его сфотать, пока не канул в бездну

Да фоток его навалом. Мог бы выложить, но они у меня на компе, комп в городе, а я на самоизоляции за городом в доме. Доберусь до города - выложу.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU VAS #25.04.2020 21:36  @Гальванер1062#25.04.2020 21:33
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Capt(N)>> У причала Арт.завода ЧФ. Хорошо, что напомнил - надо бы его сфотать, пока не канул в бездну
Гальванер1062> Да фоток его навалом.
В этой теме имеются

Паровые буксиры [VAS63#27.10.16 20:04]

Отопитель ОТ-463 (бывший буксир СП-10) в Севастополе Красавец!// Морской
 
   59.059.0
RU Гальванер1062 #25.04.2020 21:40  @VAS#25.04.2020 21:36
+
-
edit
 
VAS63> В этой теме имеются
VAS63> Паровые буксиры [VAS63#27.10.16 20:04]

Я об этом и говорил. При нормальной оптике с причала Морвокзала он виден прекрасно.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
UA Capt(N) #25.04.2020 21:49  @Гальванер1062#25.04.2020 21:33
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Гальванер1062> Да фоток его навалом. Мог бы выложить, но они у меня на компе, комп в городе, а я на самоизоляции за городом в доме. Доберусь до города - выложу.
Да нет, я не об этом. Фото есть, я его снимал пару лет назад. Просто для истории, как выглядел в 2020, а то как с ‘Лиманом’ фото много, но есть последние, можно сказать исторические...
   
RU Гальванер1062 #25.04.2020 22:15  @Capt(N)#25.04.2020 21:49
+
-
edit
 
Capt(N)> Да нет, я не об этом. Фото есть, я его снимал пару лет назад. Просто для истории, как выглядел в 2020, а то как с ‘Лиманом’ фото много, но есть последние, можно сказать исторические...

Я снимал его тоже пару лет назад. Разговоры о том, что его надо бы конвертировать в музей или памятник слышал еще десяток лет тому. На самом деле его можно было бы поставить на берегу, на стенке Морзавода, предварительно приведя в исходный вид. Не думаю, что это большие деньги. Но, скорее всего, получится как с паровым буксиром "Маклин" 1902 года постройки на Ленинградской РЭБ (ремонтно-эксплуатационной базе) Северо-Западного пароходства. Еще в середине-конце 80-х он работал на базе как кантовщик и паропроизводительная станция, затем его поставили на постамент как памятник, а через пару лет сдали в утиль.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU VAM #25.04.2020 22:21  @Гальванер1062#25.04.2020 21:33
+
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Гальванер1062> Да фоток его навалом. Мог бы выложить, но они у меня на компе, комп в городе, а я на самоизоляции за городом в доме. Доберусь до города - выложу.

Да, большая просьба выложить Ваши фото этого буксира.
   2020
US apple17 #26.04.2020 19:59  @Гальванер1062#25.04.2020 01:11
+
+2
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Otstoiy>> PS Год назад в Афинах я специально ездил на греческий корабль-музей крейсер "Georgios Averof". Так вот его содержание полностью берет на себя флот. Рядом стоит музей-эсминец тоже за счет флота. Причем они не просто стоят в идеальном состоянии, а постоянно улучшаются как музеи. При мне три десятка флотских проводили реставрацию кормовой башни.
Гальванер1062> Парой страниц назад писал о своем посещении военно-морского музея в Чарльстоне. Музей содержится на средства штата. В частности писал о том, что из-за недостатка средств планируют затопить в 2021 году музейную ПЛ Clamagore 1944 года постройки. Где-то тогда же кто-то из форумчан отмечал состояние музейного броненосца Texas в Хьюстоне. Программа патриотического воспитания молодежи должна быть, но в слвременных условиях подобные начининия рассматриваются с точки зрения освоения как можно больших бюджетных средств. И если денежный поток невелик, никому не интересно этим заниматься. ИМХО.

В штатах был практически на всех классах - линкор, крейсер, эсминец, лодок пучек, прочая береговая охрана
Посетил деревяшку USS Constellation в Балтиморе
На авианосец обломался идти что в Аламеде, что в Нью-Йорке

Как музеи все корабли унылое г**но
Тупо не интересно - много ходить, мало видеть еще меньше понимать
И это боевые заслуженные корабли и это при американских возможностях и деньгах

Чтобы окупалось нужно полностью коробку переделать
Идеальный музей это музей шоколадок в Херши, Пенсильвания - тебя сажают в вагонетку и везут по сюжетам. Каждая точка - новый сюжет для твоей маленькой группы и тебя в него погружают полностью

Те нужно плясать не от "вот есть коробка, вот ветераны флота, хотим сохранить", а от
"что увидит и запомнит посетитель и что мы собственно хотим показать". Каждый момент тщательно продумать. Это сложно конечно. Но можно.

На USS Wisconsin есть оживляж с пуском Томагавков по Ираку. Звукозапись, свет, команды в посту управления. Но этого конечно мало - остальное статичная ходьба ногами в стиле 1950-х.

Второй вариант - госбюджет и тупо как всегда.
Ничего крутить трогать нельзя, стенды под стеклом.
Так на отдыхе в шлепанцах один раз прошвырнуться и все.
Самоокупаемости не будет - рано или поздно спишут потому как денег жрет
Если корабль на берег вытащить (в режиме танка на постаменте), то подольше просуществует конечно

Те просто все подряд музеефицировать нельзя. Надо сначала подумать. А с этим беда. Отсюда и жизненный цикл кораблей музеев.
   80.0.3987.16380.0.3987.163

sam7

администратор
★★★★★
Vesikko
Прикреплённые файлы:
Vesikko.jpg (скачать) [3600x2400, 2,8 МБ]
 
Vesikko2.jpg (скачать) [4095x2720, 1,97 МБ]
 
Vesikko3.jpg (скачать) [3888x2592, 1,88 МБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Odesey

опытный

Если верить местной севастопольской прессе, то к Дню ВМФ, в Севастополе откроют корабль-музей "Сметливый"
   78.0.3904.10878.0.3904.108

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Odesey> Если верить местной севастопольской прессе, то к Дню ВМФ, в Севастополе откроют корабль-музей "Сметливый"
Где поставить планируют? Надеюсь, не в Голландии?
   59.059.0
RU Черномор™ #11.05.2020 12:33  @VAS#11.05.2020 12:27
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Odesey>> Если верить местной севастопольской прессе, то к Дню ВМФ, в Севастополе откроют корабль-музей "Сметливый"
VAS63> Где поставить планируют? Надеюсь, не в Голландии?

Не факт

После подготовки фрегат будет передан на баланс парка "Патриот", который создается в Севастополе. В настоящее время ведется поиск площадки, где будет установлен корабль.
Рассматриваются всевозможные варианты – от Балаклавы и центра Севастополя, до Северной стороны и бухт западной части города.
 


РИА Новости Крым: "Сметливый" и команда: в Севастополе задумали создать музей кораблей - РИА Новости Крым. 25.02.2020
   
DE vmart2005 #16.05.2020 12:03
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Сторожевой корабль "Сметливый", выведенный в прошлом году из действующего состава Черноморского флота, перед тем как стать музеем, пройдет доковый ремонт на "Севморзаводе". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.
Как заявил источник агентства, корабль будет поставлен в док в начале июня, после чего примерно в течение месяца на нем будут проведены соответствующие работы. После докования "Сметливый" уже в качестве корабля-музея будет перемещен на место новой стоянки, где будет дожидаться открытия, которое будет приурочено ко Дню ВМФ (отмечается в последнее воскресенье июля). На корабле останется экипаж сокращенного состава, который в дальнейшем будет обеспечивать его непотопляемость по аналогии с "Авророй".
Как ранее заявлял член Совета Федерации, бывший заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Валерий Куликов, вероятным местом стоянки корабля-музея "Сметливый" может стать Артбухта.
 

Корабль в искусстве. Маринисты Санкт-Петербурга

Группа посвящена творчеству современных петербургских художников-маринистов, специализирующихся на морском пейзаже, морской батальной живописи и "корабельном портрете". Каждому из авторов посвящён отдельный альбом. Содержание альбомов, как и их количество будет регулярно пополняться самими авторами.. //  vk.com
 
   81.0.4044.13881.0.4044.138
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
"Сметливый" похоже на самом деле хотят подготовить к Дню ВМФ.
Федеральное государственное унитарное предприятие «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» минобороны РФ готовится к появлению в июне на стапель-палубе сторожевого корабля «Сметливый», которому предстоит стать севастопольским музеем. Рабочие должны подготовить его к постановке к причалу для проведения торжественной церемонии открытия.
«Заводчане проведут очистку корпуса СКРа, его покрасят, проведут конвертацию – будут закрыты для доступа не входящие в экскурсионный маршрут помещения, а также технологические отверстия. Важный этап работ – выемка валолиний, демонтаж элементов винто-рулевой группы. Будут проведены работы на механизмах и технических средствах, обеспечивающих непотопляемость, пожаробезопасность «сторожевика», – сообщает пресс-служба завода.
Предполагается, что работы в доке продлятся три недели, после чего корабль займёт место на своей «вечной» стоянке.
 

Судоремонтный завод ЧФ подготовит корабль «Сметливый» для превращения в музей

Федеральное государственное унитарное предприятие «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» минобороны РФ готовится к появлению в июне на стапель-палубе сторожевого корабля «Сметливый», которому предстоит стать севастопольским музеем. Рабочие должны подготовить его к постановке к причалу для проведения торжественной церемонии открытия. «Заводчане проведут очистку корпуса СКРа, его покрасят, проведут конвертацию – будут закрыты для доступа не входящие в экскурсионный маршрут помещения, а также технологические отверстия. //  Дальше — new-sebastopol.com
 

Хотя я не совсем понял: он останется в составе флота, как корабль-памятник?
   56.056.0

Otstoiy

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России.
Otstoiy>> Это Чебоксары идет на вечную стоянку.
Повезло Чебоксарам. Собственный корабль-музей это круто.
Надо толкнуть наверх идею, что бы Казань просила передать в музей "Мираж". Можно его отлично раскрутить с опорой на войну 080808.
   56.056.0

YAV

старожил
★★
Otstoiy> Можно его отлично раскрутить с опорой на войну 080808.

А что раскручивать? Залп "Малахитами" по ржавому сейнеру или не выход "Осы"?
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Otstoiy

аксакал
★★
YAV> А что раскручивать? Залп "Малахитами" по ржавому сейнеру или не выход "Осы"?
Святого то не трогайте. :) Какая-никакая, но это наша история, пусть немного героизированная. "Мираж" единственный корабль ВМФ, который стрелял в боевых условиях. Поэтому получится шикарный музей для массового туриста. Особенно вид пусковых "Малахита".
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2020 в 21:16
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Otstoiy> "Мираж" единственный корабль ВМФ, который стрелял в боевых условиях.

Ну "Суздалец" тоже стрелял тогда ("Осой"). Ну то ладно: "святое" так "святое"...
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Otstoiy

аксакал
★★
YAV> Ну "Суздалец" тоже стрелял тогда ("Осой"). Ну то ладно: "святое" так "святое"...
Я имел в виду немного иную тему, хотя здесь она конечно оффтоп. Заранее извиняюсь, но не знаю способ переноса сообщений в другие ветки.
С точки зрения исторической истины вы видимр правы, но для корабля-музея важнее сложившаяся известность. "Кузнецов" или "Петр" известнее, но как музеи они оказались бы дороже в десятки раз. "Мираж" может стать идеальным музеем в плане интереса туристов на единицу вложений. И ставить его надо в городе с большим турпотоком и развитой инфраструктурой. На мой взгляд Казань подходит идеально.
   56.056.0

+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибудет на место стоянки 15 июля и станет музеем воинской славы. Корабль вышел из города Чкаловск Нижегородской области, где находился на ремонте и покраске.
 
 


Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» уже на пути домой | Вперёд21.рф

Он прибудет на место стоянки 15 июля и станет музеем воинской славы. Корабль вышел из города Чкаловск Нижегородской области, где находился на ремонте и покраске //  вперёд21.рф
 
   56.056.0
1 100 101 102 103 104 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru