[image]

Артиллерия

Теги:армия
 
1 39 40 41 42 43 53

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> "Горец" в горы не годится совершенно.
Edu> "И в горы" - возможность снятие артчасти и транспортировка на том, что "годится". Вертолете например.

Это маразм в принципе - снимать артчасть с САУ и тащить её куда-то другим ТС.

Это не говоря у же о том, что сама возможность снятия качающейся артчасти в данном случае представляется весьма сомнительной.

Ты гдето там разглядел дополнительную плиту, треногу?

Edu> Коль приспичит тащить вместо 82 мм.

Вместо 82мм есть Сани.
Ничего снимать не надо.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU off-topic-off #01.06.2020 16:02  @mico_03#01.06.2020 07:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
m.0.> Колесо или гусеница есть одна из вечным тем в ГАБТУ, а тут еще в ГРАУ до кучи миномет или пушка, совсем в итоге крутой борщ получаем.

Это не так. Вы сильно преувеличиваете глубину спора и распределение обязанностей в ВНК(комплекс) МО.

off-topic-off>> ... минометчики не вступают в непосредственное боевое соприкосновение с противником...
m.0.> В реале можно спорить по многим вводным, но добавлю по памяти одну: ежели батарея ТР после пуска не успевает покинуть ПР за 5 мин., то она может быть уничтожена. А ПР расположены как правило дальше от ЛБС, чем минометы. И контрбатарейная стрельба по их позициям будет всегда, поэтому им нужны "ноги" что бы при необходимости быстро покинуть\сменить позицию. При этом у этих "ног" должна быть противоосколочная броня. Это ежели коротко и в этом плане данные колеса несколько предпочтительнее гусениц.

Вся беда в том что Ваши умозрительные рассуждения военное руководство и военную науку не интересуют. И причем тут батарея Тактических ракет ? Я бы посоветовал Вам почитать актуальные документы (по цепочке - от Основы ведения операций до Ч 1 БУБУ) по которым счас живут, но нули в глазах мешают.
   2020
RU mico_03 #01.06.2020 17:28  @off-topic-off#01.06.2020 16:02
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Колесо или гусеница есть одна из вечным тем в ГАБТУ, а тут еще в ГРАУ до кучи миномет или пушка, совсем в итоге крутой борщ получаем.
off-topic-off> Это не так. Вы сильно преувеличиваете глубину спора и распределение обязанностей в ВНК(комплекс) МО.

Хе, может быть и так, но несколько сомневаюсь.

off-topic-off> off-topic-off>> ... минометчики не вступают в непосредственное боевое соприкосновение с противником...
m.0.>> В реале можно спорить по многим вводным, но добавлю по памяти одну: ежели батарея ТР после пуска не успевает покинуть ПР за 5 мин., то она может быть уничтожена. А ПР расположены как правило дальше от ЛБС, чем минометы. И контрбатарейная стрельба по их позициям будет всегда, поэтому им нужны "ноги" что бы при необходимости быстро покинуть\сменить позицию. При этом у этих "ног" должна быть противоосколочная броня. Это ежели коротко и в этом плане данные колеса несколько предпочтительнее гусениц.
off-topic-off> Вся беда в том что Ваши умозрительные рассуждения военное руководство и военную науку не интересуют...

Уже стало легше, бо это не моя беда. А видимо тех, кто например (по Вашему), считает умозрительной возможность контрбатарейной стрельбы со стороны противника и др. Хотя в ридной арте такая возможность заложена. Откуда противоречие?

off-topic-off> ...И причем тут батарея Тактических ракет ?...

А Вы прочитайте пост еще раз и подумайте, зачем этот пример.

off-topic-off> ...Я бы посоветовал Вам почитать актуальные документы (по цепочке - от Основы ведения операций до Ч 1 БУБУ) по которым счас живут,...

И в данных доках не приведена схема и др. наши требования по организации контрбатарейной стрельбы и время на смену при необходимости огневых позиций?

off-topic-off> ... но нули в глазах мешают.

Этто не понял.
   66
RU off-topic-off #01.06.2020 17:39  @mico_03#01.06.2020 17:28
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Это не так. Вы сильно преувеличиваете глубину спора и распределение обязанностей в ВНК(комплекс) МО.
m.0.> Хе, может быть и так, но несколько сомневаюсь.

А вы проверьте - это в общем то счас во времена "военной мысли - информоста - журнала 46 ЦНИИ - телеканала звезда - презентаций научных рот" как ни странно довольно просто

m.0.> Уже стало легше, бо это не моя беда. А видимо тех, кто например (по Вашему), считает умозрительной возможность контрбатарейной стрельбы со стороны противника и др. Хотя в ридной арте такая возможность заложена. Откуда противоречие?


off-topic-off>> ...И причем тут батарея Тактических ракет ?...
m.0.> А Вы прочитайте пост еще раз и подумайте, зачем этот пример.

Ваш пример не в кассу - батарей ТР на порядок меньше, внимания к ним на порядок больше, сил и средств на их поиск и уничтожение - так же на полпорядка больше. А минбатр батальона возмушает своим существованием только 3 инстнации и столкнется с противодействием только их. Причем не сферически в вакууме а на некоем поле поле в кооперации с другими своими средствами и в противостоянии с неким набором средств противника. И тд и тп. Я ни разу во многих дискуссия что тут что в других ветках не видел нормального "ДАНО - ОБСТАНОВКА _ ... " и так далее. Именно потому эта дискуссия бесмыссленна.


m.0.> И в данных доках не приведена схема и др. наши требования по организации контрбатарейной стрельбы и время на смену при необходимости огневых позиций?

В Ч1БУБУ и разработанных на их основанх нижеположенных документах все приведено. Как вершина - это Нормативы бп СВ, РВиА и прочая. Но мы с вами тут их цитировать и обсуждат не можем. А значит и дискуссия бессмыслеена и по 2 причине.

off-topic-off>> ... но нули в глазах мешают.
m.0.> Этто не понял.

Когда слон идет он оставляет на земле след :-) След похож на 0. Или на 00. Так понятнее :-)
   2020

xab

аксакал
★☆
☠☠
off-topic-off>> ... но нули в глазах мешают.
m.0.> Этто не понял.

С секретными документами работал?
   11.011.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Полл #01.06.2020 20:40  @xab#01.06.2020 20:03
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
off-topic-off>>> ... но нули в глазах мешают.
m.0.>> Этто не понял.
xab> С секретными документами работал?
Вы немножко занозили с этим дурацким сленгом.
Есть нормальные человеческие обороты: "информация закрыта", "информация засекречена".
Встречу еще раз секретноприборничество - буду штрафовать, как за "падонкоффский" сленг.
   75.075.0

  • Полл [01.06.2020 20:41]: Административное предупреждение: Полл#01.06.20 20:40
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
Полл> Встречу еще раз секретноприборничество - буду штрафовать, как за "падонкоффский" сленг.

Это вообще-то ОБЫЧНЫЙ сленг для тех кто работает с секретными документами.
И тот, кто с ними работал, прекрасно понимает о чем речь.
А если не знаешь элементарных правил секретного документооборота, то нехрена демонстрировать свое невежество.
Не уподобляйся некоторым клоунам.
Прикреплённые файлы:
grif.jpg (скачать) [400x184, 22 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2020 в 21:03
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Это вообще-то ОБЫЧНЫЙ сленг для тех кто работает с секретными документами.
За мое время общения с людьми, работающими с секретным делопроизводством, данный сленг был использован ОДИН раз.
В рассказе про конфликт с хамами, которые вылезли далеко за пределы своей компетенции и ответственности.

xab> А если не знаешь элементарных правил секретного документооборота, то
У нас форум не специалистов по данной тематике.
Поэтому я не буду прикапываться к тому, что термина "секретный документооборот" в российском законодательстве нет.
Но напомню, что общая вежливость и понятность написанного текста любому человеку должна быть.
   75.075.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
☠☠
xab>> А если не знаешь элементарных правил секретного документооборота, то
Полл> У нас форум не специалистов по данной тематике.

Вот так открытие!!!!
На форуме по военной тематике оказывается нет людей имевших допуск.
Зато каждый второй сратег.
   11.011.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
xab> Вот так открытие!!!! На форуме по военной тематике оказывается нет людей имевших допуск. Зато каждый второй сратег.
Сратег это Бяка, немного Ива и ТЫ! :D Мой допуск Ф №2 был. И такого "сленга" тоже почему-то не слышал. :p Ну, если только понторезы начинающие.
   76.076.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
xab> Вот так открытие!!!!
xab> На форуме по военной тематике оказывается нет людей имевших допуск.
xab> Зато каждый второй сратег.
 


Это ИнтОрнетЫ, детка! :D
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал

xab>> Вот так открытие!!!!
xab>> На форуме по военной тематике оказывается нет людей имевших допуск.
xab>> Зато каждый второй сратег.

некоторые граждане настолько суровы что им даже секретность не дают

Полл> http://www.cinema52.com/2013/wp-content/uploads/2013/09/Nedry.png
Полл> Это ИнтОрнетЫ, детка! :D

проклятая гэбня, троллит заранее.

зы плин, тёплые ламповые трубки....как давно это было....
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU off-topic-off #01.06.2020 21:56
+
+1
-
edit
 
RU off-topic-off #01.06.2020 22:00  @Meskiukas#01.06.2020 21:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
xab>> Вот так открытие!!!! На форуме по военной тематике оказывается нет людей имевших допуск. Зато каждый второй сратег.

Это нормально. Вы еще посчитайте сколько тут флотофилов не служивших на флоте и сколько тут вообще нигде (ни в ВС, ни в ГУЛАГ, ни в ЧК, ни в Корпусе спасателей Шойгу) неслуживших. Начиная от muxel ^-)

Meskiukas> Сратег это Бяка, немного Ива и ТЫ! :D Мой допуск Ф №2 был. И такого "сленга" тоже почему-то не слышал. :p Ну, если только понторезы начинающие.

Это не сленг, а метафора. Я смягчал формулировку чтобы не обидеть мико высокомерием. Ну написал бы я что это написано в книгах/доках СС-ОВ, СС и С (хотя кстати на украине и в белоруссии в букинистах я встречал например БУ СВ России после 2001 года в продаже).
   2020

Edu

аксакал
★☆
xab> Это маразм в принципе - снимать артчасть с САУ и тащить её куда-то
Это дополнительная возможность, полезная опция т.с.
В случае возникновения маразма такой необходимости.
xab> ...сама возможность снятия качающейся артчасти в данном случае представляется весьма сомнительной.
Не сумлевайтесь :D
xab> Ты гдето там разглядел дополнительную плиту, треногу?
Все там есть. Штатно.
xab> Вместо 82мм есть Сани.
Там Сани и стоит. Только ход Ёк.
   2020
LT Meskiukas #01.06.2020 23:20  @off-topic-off#01.06.2020 22:00
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
off-topic-off> Это нормально.
Это болезнь поразившая Интернет. Впрочем, когда-то я сравнивал Интернет с большой завалинкой, этаким макси-годеканом. Как раз все болезни большого круга общения. :D

off-topic-off> Это не сленг, а метафора. (хотя кстати на украине и в белоруссии в букинистах я встречал например БУ СВ России после 2001 года в продаже).
Да не метафора, а дешёвое "колочение понтов". :p А вот документы указанных категорий в 90-х и в Москве продавались на толкучках. Особенно топокарты.
   76.076.0

mico_03

аксакал


off-topic-off>>> ... но нули в глазах мешают.
m.0.>> Этто не понял.
xab> С секретными документами работал?

Чур меня!
   66
RU spam_test #02.06.2020 09:10  @mico_03#01.06.2020 07:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> И обратно при смене позиции.
а ты уверен, что притащить миномет на прицепе, откопать яму под плиту, установить миномет, стрельнуть и потом обратно свернуться будет быстрее, чем снятся с аутриггеров и уехать?

А ведь выше товарисч топит вовсе за то, что автошасси лишнее, и предлагает на выбор два варианта - гусеничный самоход или буксируемый вариант.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
RU mico_03 #02.06.2020 09:16  @off-topic-off#01.06.2020 22:00
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


off-topic-off> ... Я смягчал формулировку чтобы не обидеть мико высокомерием...

Ну вот, опять имя не точно - доверчивого самолетчика обидеть просто.

off-topic-off> ... Ну написал бы я что это написано в книгах/доках СС-ОВ, СС и С ...

Ужас.
Но возвращаясь к конкретике темы - что, сейчас время смены позиций подразделениями арты стало закрытым? Ежели да, то вопрос снимается.
   66
RU mico_03 #02.06.2020 09:21  @Meskiukas#01.06.2020 23:20
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Meskiukas> Да не метафора, а дешёвое "колочение понтов". А вот документы указанных категорий в 90-х и в Москве продавались на толкучках. Особенно топокарты.

Хм. А разве бывают в природе топокарты с ОВ?
   66
RU mico_03 #02.06.2020 09:40  @spam_test#02.06.2020 09:10
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> И обратно при смене позиции.
s.t.> а ты уверен, что притащить миномет на прицепе, откопать яму под плиту, установить миномет, стрельнуть и потом обратно свернуться будет быстрее, чем снятся с аутриггеров и уехать?

Без понятия за норматив время, поэтому и спрашивал в одном посте выше. Нр при размещении на таком шасси и для стрельбы из такого калибра вывешивание необходимо.

s.t.> А ведь выше товарисч топит вовсе за то, что автошасси лишнее, и предлагает на выбор два варианта - гусеничный самоход или буксируемый вариант.

Каждый из них имеет свои неслабые плюсы и минусы. Просто буксируемый дешевле и транспорт при этом универсальный. Но смена позиций при этом существенно больше по времени и т.д. В общем плавное скольжение в тему противостояния колесо - гусеница. Которого как уверяют, в мо сильно преувеличено.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


iodaruk> некоторые граждане настолько суровы что им даже секретность не дают

Ну без внимания (на всякий случай) тоже не оставляют - выдают пронумерованные секретные саперные лопатки.

Полл>> http://...
Полл>> Это ИнтОрнетЫ, детка!

Ага, вот значит мы наконец то увидели лицо того гада, который родину продает по интернету! Но бейджик с именем ему зачем, совсем страх потерял?
   66

xab

аксакал
★☆
☠☠
Тут некоторые вообще не понимают, что метод "тикать быстрее" не входит в число основных методов противодействия контбатарейной борьбе.
Это скорее уж самый крайний метод.
Артиллерия должна решать задачи огневого поражения, а не бегать с места на место, сделав пару выстрелов.
В такой схеме артиллерия вообще не нужна, ибо толку от неё ни какого.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU off-topic-off #02.06.2020 13:46  @mico_03#02.06.2020 09:16
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
m.0.> Но возвращаясь к конкретике темы - что, сейчас время смены позиций подразделениями арты стало закрытым? Ежели да, то вопрос снимается.


А нет такой одной универсальной цифры. Чтобы не было претензий оперируйте нормативами РВиА СВ до 1992 года. Очевидно же что оценка сверху. Вот только с кем Вы будете тут обсуждать все это ?
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #02.06.2020 13:54  @off-topic-off#02.06.2020 13:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
off-topic-off> Вот только с кем Вы будете тут обсуждать все это ?
Можно было бы обсудить с Кузнецом, если бы он захотел вспомнить свою армейскую молодость.
Можно найти артельщиков Новороссии, узнать у них нормативы.
Им-то постоянно носится приходится.
   75.075.0
1 39 40 41 42 43 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru