[image]

Существующие возможности и перспективы военного кораблестроения Николаевских ССЗ

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

sam7> Так что, судостроительный народ с Украины, почесав репу, вздохнув, приступил к работе на БЗ, АВ, СВ, СНСЗ и прочих местах...
- охотно верю, просто из моих знакомых пока не вернулся никто, пока ищут работу тут(мобилизация их не пугает, они после военной кафедры по морской епархии идут, не подходят по учётным специальностям + офицеры запаса)... я советую людям ехать... пусть в деньгах нет выгоды, но сохраняется квалификация... войны не бывают вечными... рано или поздно после чёрной полосы наступает белая...

но факт остаётся фактом, если организовать рабочие места тут, то есть шанс, что люди могут остаться или вернутся... раньше такой вариант даже не рассматривался в принципе...
   40.0.2214.9340.0.2214.93

sam7

администратор
★★★★★
x-Merlin> но факт остаётся фактом, если организовать рабочие места тут, то есть шанс, что люди могут остаться или вернутся... раньше такой вариант даже не рассматривался в принципе...

Безусловно. Если...
Организовывайте, стройте.
Но пока у нас строят и спрос на квалифицированных украинских корабелов большой.
У нас поднатаскаетесь - может когда-то и у себя построите.
Это сохранение компетенции, как сейчас говорят (без иронии).
   35.035.0
RU Вованыч_1977 #30.01.2015 21:33  @sam7#30.01.2015 21:28
+
-
edit
 
Кстати, Сэм, а как берут украинских специалистов на работу? Официально по договору? Или местами негласно?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Pomornik #30.01.2015 21:53  @Вованыч_1977#30.01.2015 21:33
+
+1
-
edit
 

Pomornik

опытный

В.1.> Кстати, Сэм, а как берут украинских специалистов на работу? Официально по договору? Или местами негласно?
Только официально. Негласно не встречал. Это и работникам выгодно: согласно межгосударственному договору отчисления в пенсионный фонд переводятся на Украину. Т.е. стаж работы в РФ зачисляется в рабочий стаж при оформлении пенсии на Украине, с учетом уровня з/п. Моя жена летом оформила себе пенсию. Если бы не работа в РФ, сидела бы с гол... ж..., а так с её пенсии поборы берут, как с зажиточной. :D
   
RU Вованыч_1977 #30.01.2015 21:57  @Pomornik#30.01.2015 21:53
+
-
edit
 
Pomornik> Только официально.

А сам приём на работу как осуществляется? Человек приезжает в частном порядке и оформляется "по месту" или он должен предварительно (по договорённости?) получить что-то типа вызова/приглашения, иначе не возьмут?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU sam7 #30.01.2015 22:03  @Вованыч_1977#30.01.2015 21:57
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.1.> А сам приём на работу как осуществляется? Человек приезжает в частном порядке и оформляется "по месту" или он должен предварительно (по договорённости?) получить что-то типа вызова/приглашения, иначе не возьмут?
"Чужие здесь не ходят" © если о судпроме.
Конечно, сначала договариваются, потом приезжают и оформляют разрешение.
Но сейчас произошло изменение в формальностях - патент.
Это новое, еще только внедряется.
   35.035.0
RU Вованыч_1977 #30.01.2015 22:06  @sam7#30.01.2015 22:03
+
-
edit
 
sam7> Но сейчас произошло изменение в формальностях - патент.

Его получают "на месте" или люди должны приезжать уже с ним?

sam7> В личке - some info

Спасибо, получил, прочитал, уяснил, доложил по команде :)
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU sam7 #30.01.2015 22:11  @Вованыч_1977#30.01.2015 22:06
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.1.> Его получают "на месте" или люди должны приезжать уже с ним?
Оформляется после приезда
   35.035.0
RU Вованыч_1977 #30.01.2015 22:24  @sam7#30.01.2015 22:11
+
-
edit
 
sam7> Оформляется после приезда

(добью :) ) сколько примерно времени занимает? От приезда чела до получения этого "патента" на руки?
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU sam7 #30.01.2015 22:29  @Вованыч_1977#30.01.2015 22:24
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.1.> (добью :) ) сколько примерно времени занимает? От приезда чела до получения этого "патента" на руки?

Система патентов только начала внедряться, январь даже не закончился.
По старой системе разрешения получали в течение 4-5 недель (настоящие, липовые за несколько дней. Но с липой на верфи вменяемые люди не суются, это для строек).
С патентами, по предварительной информации, сроки примерно такие же.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Гoшa

втянувшийся

sam7> Но с липой на верфи вменяемые люди не суются, это для строек).

Угу. На верфи с липой не суются. А вот в подрядных организациях верфей, скажем так, не всё однозначно. Бывало идешь по заказу - тишина. Ловишь случайного работягу с вопросом:
- А где все?
- Та хиба вы не чулы. ФМС сёгодни провиряе, от хлопци и повтикалы та ховаються.

От така справа. ;):D
   11.011.0

+
+2
-
edit
 

sergK51

новичок

Anarky> Откуда им знать итальянскую или китайскую АУ? На корвет их так и не купили, а на Бату ставили 176, да и не они ставили.
Да оттуда же. Сегодня на территории СНГ, из предприятий бывшего Минсудпрома, похоже только у николаевцев больше всего знаний по иностранному вооружению (огневым комплексам, РТВ, связи и навигации) и его характеристикам, сопряжениям, требованиям к размещению и эксплуатации. Есть такое преимущество любого КБ, активно работающего с иностранными партнерами для внутреннего или внешнего заказчика. А так как на Украине нет своего производства оружия то, в отличие, например от российских коллег, им не нужно "спасать" национального производителя стреляющего "раритета",они гибче и смелее идут на применение современных западных,(китайских, израильских или южноафриканских) систем. Я так полагаю, что чужое оружие на николаевских проектах, это не просто "переводные картинки" из западного военного "глянца". Это продуманные, а может и совместные инженерные решения.
Ну, а на счет "Баты" - это тема другого форума и эту тему в Николаеве знают не из интернета.
   40.0.2214.9340.0.2214.93
UA Петрович-2 #02.02.2015 23:15  @sergK51#02.02.2015 22:56
+
+3
-
edit
 

Петрович-2

опытный

sergK51> Ну, а на счет "Баты" - это тема другого форума и эту тему в Николаеве знают не из интернета.
Сергей, совершенно верно, практика-критерий истины и да здравствует КИПЦК!
С неизменным уважением. :)
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
sergK51> Да оттуда же. Сегодня на территории СНГ, из предприятий бывшего Минсудпрома, похоже только у николаевцев больше всего знаний по иностранному вооружению...

И сколько боевых кораблей с иностранным вооружением построили николаецы? 176 на Бате не в счёт :p

sergK51> Я так полагаю, что чужое оружие на николаевских проектах, это не просто "переводные картинки" из западного военного "глянца". Это продуманные, а может и совместные инженерные решения.

Это конечно сильное утверждение, но где корабли? У вас любят рисовать 3D картинки зразкив озброення, однако в железо они не спешат, что даёт повод усомниться в том, что
Это продуманные, а может и совместные инженерные решения
 
   1414
Это сообщение редактировалось 02.02.2015 в 23:44
+
+8 (+10/-2)
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Anarky> И сколько боевых кораблей с иностранным вооружением построили николаецы? 176 на Бате не в счёт :p

Вряд ли вы получите хоть один конкретный ответ, только тонкие намеки на расовое превосходство.
   
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Anarky> Это конечно сильное утверждение, но где корабли? У вас любят рисовать 3D картинки зразкив озброення, однако в железо они не спешат, что даёт повод усомниться в том, что
- для собственного флота ничего не построено, и построено не будет... шапкозакидательских настроений давно уже нет и в помине... лет как с 5-ть... а шо малюем, так
мы и для РФ малюем и для Китая... и строим и в РФ и в Китае... наших людей кругом полно...
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Вованыч_1977 #03.02.2015 11:00  @x-Merlin#03.02.2015 10:55
+
+4
-
edit
 
x-Merlin> мы и для РФ малюем

Ой, вэй :) . У нас и своих "малювальщиков" хватат.

x-Merlin> строим и в РФ и в Китае...

Строит РФ, строит Китай - так будет честнее...

x-Merlin> наших людей кругом полно...

Дык, не от хорошей жизни они в РФ едут. Причём многие НЯЗ - на постоянку.
   35.035.0
UA x-Merlin #03.02.2015 11:11  @Вованыч_1977#03.02.2015 11:00
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

опытный

В.1.> Дык, не от хорошей жизни они в РФ едут. Причём многие НЯЗ - на постоянку.
- никакого осуждения с моей стороны, люди имеют право выбора... уезжают хорошие спецы, можно сказать лучшие... но... остаются не худшие, в том-же Николаеве даже сейчас есть фирмы с российскими корнями завязаные на судо-, машиностроение...

из всего Николаева только Казённый институт имел репутацию проектанта военных кораблей с использованием забугорного оборудования, все остальные занимались только гражданкой...

но насколько я знаю многие люди с Казённого уволились, либо были в АТО... ну как-то так... по крайней мере мои знакомые... что сейчас делает Институт ума не приложу...
   40.0.2214.9340.0.2214.93
UA x-Merlin #03.02.2015 11:14  @Вованыч_1977#03.02.2015 11:00
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

x-Merlin>> строим и в РФ и в Китае...
В.1.> Строит РФ, строит Китай - так будет честнее...
- ну это кому как, вы считаете, что корабли строят государства, а я считаю, что люди :) и вы правы и я прав... ;)
   40.0.2214.9340.0.2214.93
RU Вованыч_1977 #03.02.2015 11:24  @x-Merlin#03.02.2015 11:14
+
+2
-
edit
 
x-Merlin> вы считаете, что корабли строят государства, а я считаю, что люди :) и вы правы и я прав... ;)

Немного не так. Я считаю, что корабли строят люди, но в конечном итоге они являются собственностью конкретного государства, независимо от того, людьми каких национальностей они строились.
   35.035.0
03.02.2015 11:38, x-Merlin: +1: ну брат ты твердолобый, в хорошем смысле слова :) люблю людей которые умеют излагать мысли...

+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
x-Merlin> - для собственного флота ничего не построено, и построено не будет... шапкозакидательских настроений давно уже нет и в помине... лет как с 5-ть... а шо малюем, так
У нас серые корабли вроде "малюет" для верфей СПКБ. НЯЗ гражданские суда по украинским проектам есть на Пелле. Но на них Мелару не ставят :)
   1414
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★★
По ссылке хорошая фотоподборка. Не знаю или всё подгрузится, поэтому лучше смотреть в первоисточнике

230 лет Николаевскому судостроительному заводу: разруха и грезы о былом величии

За время своего существования завод видел все: громкие победы и горькие поражения, закат и рассвет империй, революции, смены власти, войны. Но одно всегда оставалось неизменным – он строил корабли. //  nikvesti.com
 































...

Сегодняшний Николаев тоже не назовешь городом корабелов. Он стал забывать о своем великом прошлом. Утрачена та связь, которая из поколения в поколения передавалась новым флотоводцам и кораблестроителям. Теперь, даже, некогда привычная разводка мостов вызывает у николаевцев неподдельный интерес, собирая вокруг толпы зевак.

Очередное такое «событие» отметил и глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко на своей странице в социальной сети Facebook. Чиновник написал, что пришедший на ремонт ракетный катер «Прилуки» является еще одним доказательством того, что завод, некогда славившийся на весь мир, начал свое возрождение.

— Прибытие катера «Прилуки» на обслуживание в Николаевского судостроительного завода - еще одно доказательство того, что предприятие продолжает свое возрождение и помогает поддерживать оборонную отрасль. Именно об этом и шла речь, когда мы с командующим Военно-Морских Сил ВСУ вице-адмиралом Игорем Воронченко договорились, что флот наших ВМС должен ремонтироваться на Николаевском судостроительном заводе, – написал Алексей Савченко.


В тоже время у заводского причала стоит, некогда, надежда украинского военно-морского флота – ракетный крейсер «Украина», который должен был стать флагманом и грозой акватории Черного моря, защищая суверенитет государства.

Сегодня готовый на 95% корабль, как и все вокруг, покрыт ржавчиной. От него отказывались и вводили в состав флота, каждый год его пытались кому-то продать, распилить на металлолом, чтобы выплатить долги заводчанам, а он так и стоит у пирса завода доживая свои дни.
 
   55
RU Вованыч #15.10.2018 16:29  @Bod#14.10.2018 20:15
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Bod> лучше смотреть в первоисточнике

На одной из последних фото мелькнул фрагмент судна с обозначением УГ. Очень уж символично получилось. Хотя по большому счёту - всё равно печально...
   69.0.3497.10069.0.3497.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★

Крейсер "Украина" | #ВУКРАИНЕ
Ракетный крейсер “Украина” единственный и уникальный в своём роде. Крейсер, который ни одного раза не выходил в открытое море, был спущен на воду в 1990 году и с того момента находится на территории Николаевского судостроительного завода. Сейчас он готов на 95%. Его много раз пытались достроить, трижды формировали и распускали экипажи.
   
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru