[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО 2020

 
1 2 3 4 5 6 7 26

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Акселерометр ±100g (H3LIS100DLTR), 667р. H3LIS100DLTR (STMicroelectronics) купить по доступной цене с доставкой в Терраэлектронике, отзывы, обзор, документация в Москве

Туда же: (Обсуждение испытаний и пусков ракет [SashaMaks#15.10.20 08:38]) и в ссылках он у меня давно висит...
Просто посмотри на его размеры см. рис. :eek: там 5 дорожек под пузом на 3мм! :eek:

Два таких датчика пытался паять и результат: (Них** / НИ ХУ Я [Ларин для ВП] - YouTube)
Закончилось тем, что закупился спалом розе, так и валяется до сих пор уже 4 года...
Прикреплённые файлы:
h3lis100dl-36.png (скачать) [1136x1600, 177 кБ]
 
 
   86.0.4240.11186.0.4240.111
RU Mihail66 #24.10.2020 08:49  @SashaMaks#24.10.2020 01:20
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Закончилось тем, что закупился спалом розе, так и валяется до сих пор уже 4 года...

Ну тут ДА! Без наличия профессионального оборудования, бытовым молотковым паяльником с этим клопом не справиться. Для таких ювелирок я обычно обращаюсь к спецам. Так что это не проблема, тем более что они (акселерометры) у тебя уже в наличии.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

SashaMaks>> Закончилось тем, что закупился спалом розе, так и валяется до сих пор уже 4 года...
Mihail66> Ну тут ДА! Без наличия профессионального оборудования, бытовым молотковым паяльником с этим клопом не справиться.

Ну, шаг 0.5 мм — не такой уж и маленький. Всего в тридцать раз тоньше пальцев! :)
А кому сейчас легко?! :D

Кроме того, можно схитрить: у таких корпусов металл ног сбоку спрятан под пластик.
Если на нижней части корпуса снять фаску, то металл станет виден и сбоку.
Тогда можно залудить ноги, чтоб припой был непрерывно и на дне и сбоку, а потом тыкать сбоку паялой, чтоб припаять.
И будет видно, припаялось или нет.

Лудить заранее ноги и площадки всегда полезно. Оставляя на них правильный слой припоя.

А можно использовать фен.
Можно строительный, но такой может микруху сдуть под стол, в самый тёмный угол! :D
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Если на нижней части корпуса снять фаску, то металл станет виден и сбоку.

Хорошая идея. Спасибо за подсказочку.

Xan> Можно строительный, но такой может микруху сдуть под стол, в самый тёмный угол! :D

У меня и простой паяльный фен (китайский) сдувал. Теперь обязательно прижимаю "клопов" к плате и удерживаю во время нагрева иголкой от шприца.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Mihail66> У меня и простой паяльный фен (китайский) сдувал. Теперь обязательно прижимаю "клопов" к плате и удерживаю во время нагрева иголкой от шприца.

Я просто использую самую толстую насадку.
Или уменьшаю скорость ветра.
И не спешу! :)
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Я просто использую самую толстую насадку.
Xan> Или уменьшаю скорость ветра.
Xan> И не спешу! :)

Ясно.
Возможно я просто еще не научился, но первые попытки у меня были неудачными. Пока могу как умею, нужно больше практики с феном.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Так что это не проблема, тем более что они (акселерометры) у тебя уже в наличии.

Они давно уже похерены в 2016 году, когда я готовил этот пуск (Запуски ракет и испытания [SashaMaks#21.06.16 20:51]. Пуск должен был быть в мае, но из-за возни с этими акселерометрами все очень затянулось тогда. В итоге пришлось обойтись MPU6050 и только в качестве довеска к барометру, который всем и управлял. Я думаю, что оба акселерометра были просто перегреты в результате многочисленных попыток их припаять по-всякому. Я даже на провода их вешал и так не достучался до них(((

У них очень интересная конструкция, площадки их - это дорожки на микроплате с чипом залитыми в корпус. Площадки тонкие и утоплены в корпусе, легко перегреваются и отваливаются. Думаю, что фаски и прочие механические извращения могут только все изломать там. Сплав розе легкоплавкий, так можно было бы припаять просто разогрев всю плату на эл.плитке, но дорожки должны быть тонкие, аккуратные и точно заходить под площадки, иначе ничего не получится. ЛУТ тут не прокатит, фоторезист может быть, если качество уже отработано. В целом получается все сложно, дорого и муторно и еще не понятно получится-ли. Тот же MPU6250 готовый спаянный ширпотреб, легко паять, есть рабочий код, а ось Х просто расширяется тензобалкой, которая калибруется по готовому датчику прямо в полете. Тензомост уже вдоль и поперек протестирован на стенде и тут только легкая системная работа по сборке полетного БРЭО из готовых компонентов без всяких микропаек и "клопов".
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #24.10.2020 20:30  @SashaMaks#24.10.2020 20:24
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> ... ЛУТ тут не прокатит, фоторезист может быть...

Напрасно ты так. У меня ЛУТ очень хорошо отработан, и проводники по 0,5мм это в порядке вещей. Можно и тоньше сделать при необходимости.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
Это сообщение редактировалось 24.10.2020 в 20:44

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> Напрасно ты так. У меня ЛУТ очень хорошо отработан, и проводники по 0,5мм это в порядке вещей.

Это много, надо не более 0,2мм.
0,19мм минимум по даташиту для площадки! :eek: А разница между двумя этими размерами будет влиять на точность позиционирования, а это уже сотые доли мм, тремор в руках вообще недопустим))
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #24.10.2020 21:17  @SashaMaks#24.10.2020 20:50
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Это много, надо не более 0,2мм.

А, ну да. Это Xan меня с даташиту сбил. Но 0,2 для ЛУТа это тоже не проблема, хотя уже на грани подтравления. Придется с лупой дорожки прочесывать на предмет микроразрывов.

SashaMaks> .... тремор в руках вообще недопустим))

На это есть фен вместо паяльника, а при работе феном на тремор начхать.
Но я с тобой соглашусь, что это все не просто, и без надлежащей сноровки зачастую вообще не выполнимо. Поэтому если все так хреново, то нужно найти умелого спеца в мастерской по ремонту мобильников.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

pinko

опытный

Mihail66> Но я с тобой соглашусь, что это все не просто, и без надлежащей сноровки зачастую вообще не выполнимо. Поэтому если все так хреново, то нужно найти умелого спеца в мастерской по ремонту мобильников.

:) с легкостью паял те и подобные. Технология следующая:

- Лудить заранее ноги и площадки с использованием низкотемпературного припоя
- Используй много, высокотемпературный непроводящий флюс с высокой вязкостью, на печатную плату - я использую канифоль растворенный в 99% изопропиловом спирте
- Нагрей локально место с помощью теплового пистолета или паяльника под печатной платой
- Когда припой расплавится, микросхема будет сама ориентироваться на контактных площадках из-за поверхностного натяжения припоя плавающая над флюсом
- Затем слегка прижми чип пинцетом, чтобы все контактных площадках соприкоснулись - он не останется внизу и вернутся "плавать"
- Подожди остыть

Никогда не было сбоев таким технологием.
   81.081.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> - Когда припой расплавится, микросхема будет сама ориентироваться на контактных площадках из-за поверхностного натяжения припоя плавающая над флюсом

Спасибо за подсказку!
   86.0.4240.7586.0.4240.75

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> На это есть фен вместо паяльника, а при работе феном на тремор начхать.

Да, так и не поймешь, чем увлекаешься, толи ракетами, толи электроникой: 5 паяльников, два держателя, 6 флюсов, 4 типа припоев, 3 ящика элементов, ящик с платами, утюг, текстолит, лазерный принтер, стекло, уф-лампа, банка с хлористым железом, пероксодисульфат аммония, мультиметр, коробка с проводами, 3 катушки нихромовой проволоки, фен обычный, пинцеты, вата, ацетон, фоторезист, прозрачная бумага, бумага для лут и это еще не все, а еще надо: фен строительный, ламинатор, термопистолет, лупа, ультразвуковая ванна, паяльная станция и многое другое...

А ведь ракета много из чего еще состоит, а все вокруг уже завалено :D

Тут уже была эпопея с этим акселерометром у RLAN там еще и с программной частью возни будет. Для STM я ничего готового не нашел, только навороченный код на с++, который под себя переписывать на СИ, как с 0 писать...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Mihail66 #24.10.2020 22:31  @SashaMaks#24.10.2020 22:22
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Да, так и не поймешь, чем увлекаешься, толи ракетами, толи электроникой...

Так и есть! А еще механикой, ДВС и рыбалкой.

SashaMaks> Тут уже была эпопея с этим акселерометром у RLAN там еще и с программной частью возни будет.

Вот по этой части у меня жопа. :)
Я только визуальное программирование сумел освоить, да и то лишь на начальном уровне.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

SashaMaks> Да, так и не поймешь, чем увлекаешься, толи ракетами, толи электроникой: 5 паяльников, два держателя, 6 флюсов, 4 типа припоев, 3 ящика элементов, ящик с платами, утюг, текстолит, лазерный принтер, стекло, уф-лампа, банка с хлористым железом, пероксодисульфат аммония, мультиметр, коробка с проводами, 3 катушки нихромовой проволоки, фен обычный, пинцеты, вата, ацетон, фоторезист, прозрачная бумага, бумага для лут и это еще не все, а еще надо: фен строительный, ламинатор, термопистолет, лупа, ультразвуковая ванна, паяльная станция и многое другое...

Древний медный паяльник, фен, кусачки, микроскоп.
Канифоль и флюс, припой проволока и паяльная паста, 5 литров спирта.
450 номиналов всяких компонентов, некоторые на бобинах по 3000, 5000, 10000 штук.
Ну, тестер и осцилла.
И всё! :D
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Древний медный паяльник, фен, кусачки, микроскоп.

+Пинцет, кальпель, шило.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Mihail66> +Пинцет, кальпель, шило.

Пинцет не использую почти. Только при отпайке феном, чтоб снять горячую ценную микруху. Резисторы и прочую мелочь зубочисткой скидываю в мусор.
А для размещения деталюшек на плате у меня самодельная присоска.
Скальпель у меня скрали лет тридцать назад, правильный советский. Ножиком ковыряю. Или иглой шприца, ей тоже можно резать.
Шило никогда не применялось (для электроники).
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Шило никогда не применялось (для электроники).

Шилом я тоже почти не пользуюсь, вместо шила иголка от шприца. Я ей дырки проковыриваю, когда они припоем или канифолью затекают. Использовал для этого зубочистки, но они очень часто прям в дырке обламываются. На моих платках отверстия не металлизированные, поэтому ковырять можно на холодную.

Про присоску можно поподробней?
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Mihail66> Про присоску можно поподробней?

Mihail66> Про присоску можно поподробней?

Внутри банки аквариумный компрессор, который выдувает воздух из банки.
А в банке получается вакуум. (Это если у компрессора нет специального засасывательного входа, а таких большинство.)
Вакуум из банки по трубочке идёт в зад инсулиновуму шприцу (без поршня).

Картинка.

Спереди в шприц вставлена трубочка 2.2 мм изогнутая на 80 градусов.
Он вставлена не внатяг, а свободно крутится. И это удобно.
Торец трубочки должен быть отрезан ровно.

А для совсем мелких деталей (меньше 0805) — в неё вставляется ещё более тонкая трубочка (на картинке есть).

Зубочистка вставленная шприцу в зад — это регулировка вакуума. Путём натекания воздуха (для лёгких деталей).

Присоска может таскать даже большие микрухи (все, какие мне попадались), только тяжёлые надо аккуратно за центр тяжести брать.
И отлично справляется с особо зловредными корпусами MELF, которые иначе мгновенно укатываются под стол! :D

Приятно то, что можно брать детали прямо из открытой ленты и сразу помещать на плату.
Тык в ленту — деталь присосалась, тык в плату — деталь прилипла к паяльной пасте (и отсосалась).
По 2...3 секунды на деталь.
Если на плате много деталей одного номинала — прямо щястие!!! :)

Не требуется никакого управления включением/отключением вакуума, всё само происходит. В отличие от заводских, где управление есть.
Не требуется набор множества головок "на все случаи жизни", у меня только "универсальная" трубка 2.2 мм и для особо мелких 1 мм.
Прикреплённые файлы:
Pic.png (скачать) [942x538, 440 кБ]
 
 
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Внутри банки аквариумный компрессор, который выдувает воздух из банки.

Отлично! Но это уже профессиональная приблуда, для тех кто из паяльника не вылезает.
Копрессора у меня нет, буду по станке брать клопов наслюнявленным пальцем.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Mihail66> Но это уже профессиональная приблуда, для тех кто из паяльника не вылезает.

Я паяю несколько дней в году. Даже не десять.

Mihail66> Копрессора у меня нет, буду по станке брать клопов наслюнявленным пальцем.

Аквариумный компрессор стоит копейки, а кайфа много! :)

Раньше тоже пытался слюнявить зубочистку или мочить её во флюсе. Фигня, треплющая нервы!
Пинцет любого размера ещё бОльшее извращение.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Аквариумный компрессор стоит копейки, а кайфа много! :)

А, тогда годится.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

После успеха с LoRa модулями я начал проект по бортового компьютера с телеметрией в реальном времени и двусторонней связью.

Он в основном объединяет два существующих дизайна, поетому требует очень мало работа.

В бортовом компьютере будут:
- GPS слежение
- ±200g 3D акселерометр
- барометрический датчик
- 64 Мб памяти
- два выхода с обратной связью для целостности цепи зажигания
- USB порт
- встроенное LiPo зарядное
- мониторинг напряжения батареи

У бортового компьютера есть стандартная для меня передняя панель со светодиодной индикацией, USB-портом и переключателем.

ПК-трансивер напрямую подключен к USB и будет отображать информацию о полете и координаты на приложении на ноутбуке, а также сможет отправлять и команды на оба выхода зажигания.
Прикреплённые файлы:
TX_RX.jpg (скачать) [3153x2384, 1,95 МБ]
 
TOP_TX.jpg (скачать) [3783x1844, 1,7 МБ]
 
TOP_RX.jpg (скачать) [3176x1366, 1,14 МБ]
 
 
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

pinko> После успеха с LoRa модулями я начал проект по бортового компьютера с телеметрией в реальном времени и двусторонней связью.

Судя по фото - не "начал", а уже готово :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
+2
-
edit
 

RLAN

старожил

Коряво, но очень крепко. Все элементы крепления - самодельная нержавейка умелыми студенческими ручками (что бы магнитомеру не мешало). Испытания на центрифуге 50Ж выдержало.
И уж точно не переломится, как прошлый раз.
Прикреплённые файлы:
ГЧ.jpg (скачать) [1524x1104, 667 кБ]
 
 
   2020
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru