[image]

Снимаем фильм в космосе

Юлия Пересильд первая актриса в космосе
Теги:космос
 
1 4 5 6 7 8 9 10

haleev

опытный

Naib> Нереально. Полостная операция: вся станция в кровище, кругом летают салфетки, скальпели, зажимы и прочий инструмент. Периодически выпадающий врач (вестибуляторка толком не работает), ассистенты и прочее. Уж лучше "Фёдора" подключить через аватар врача.
Ну... стентирование сердечного сосуда наверное можно повести. Хотя всё равно потребуется рентгеновский аппарат и приспособление на бедро - кровищщу сдувать и отсасывать. С другой стороны - космические сортиры же работают и ничего по станции как на Аполлон-8 не разлетается.
Пациента надёжно зафиксировать надо... И врача.
И ассистента - врачу пот вытирать и нос чесать пока руки заняты )))
   93.093.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Naib> Нереально.

А лапароскопия? Например, аорто-коронарного шунтирование делать в России умеют и без разреза грудины. Стенты вроде тоже через катетеры загоняют.

Ну, и вообще какую-то мягкую оболочку можно придумать, чтобы работать в ней через окошко, при пониженном давлении внутри. Пережав зажимами сосуды.
   77

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Naib> В общем - как можно быстрее на Землю - единственный разумный вариант.

Это если человек способен пережить приземление. И потом еще транспортировку.

Вообще, я думаю, с прогрессом в космосе должны развиваться и методы экстремальной медицины. Существуют же в фантастике всякие блокирующие и клеющие гели, существуют капсулы-автодоктора, которая в теории так наддуться изнутри может, что кровь даже из артерий выходить не сможет. Думаю, что-то придумают.
   77

pkl

аксакал

У меня всё из головы не выходит судьба тех двух космонавтов, которых сняли с этого полёта.

Что до будущего, то на мой взгляд, нужна искусственная гравитация.
   77

U235

старожил
★★★★★
Naib> Нереально. Полостная операция: вся станция в кровище, кругом летают салфетки, скальпели, зажимы и прочий инструмент. Периодически выпадающий врач

Да начиная с того, что будешь улетать от пациента как только надавишь на скальпель или иной инструмент. Третий же закон Ньютона :) . Для начала надо будет решить проблему жесткой фиксации доктора относительно пациента. Иначе никакие точные действия вообще будут невозможны
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Naib> Нереально. Полостная операция: вся станция в кровище, кругом летают салфетки, скальпели, зажимы и прочий инструмент. Периодически выпадающий врач (вестибуляторка толком не работает), ассистенты и прочее.
А нынешняя полевая хирургия сильно отличается?
Если же брать более отдалённое будущее - то будет специальный медицинский модуль, где не врач лично ручками режет, а медробот на телеуправлении целой командой специалистов.
Соответственно стерильность и рук хватит на на каждую салфетку.

Naib> Ладно, каким-то чудом операцию провели. Дальше - восстановление пациента, во время которого он работать не может, тренироваться не может и просто тусуется на станции, ослабевая от невесомости. И потом его надо как-то привести в форму, чтобы пережил спуск и жёсткое приземление.
ЕМНИП, постоянные тренировки не нужны, только сколько-то недель перед посадкой. Просто сейчас может понадобится сесть в любой момент.
   93.093.0

U235

старожил
★★★★★
Дем> А нынешняя полевая хирургия сильно отличается?

Очень сильно. Наличие веса радикально меняет все. Я ж говорю: в полевой хирургии, например, в принципе немыслима ситуация когда хирург болтается рядом с пациентом без всякой оборы как известная субстанция в проруби. Представь что ты падаешь в бесконечную пропасть и падающему рядом с тобой коллеге операцию пытаешься провести :D
P.S. Кстати самому себе операцию будет проще провести, т.к. получается замкнутая по силам и импульсам система.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Очень сильно. Наличие веса радикально меняет все.
Для фиксации неконтролируемого (бессознательного) человеческого тела в невесомости служат стандартные спальные места.
Фиксация оператора на рабочем месте в невесомости тоже операция отработанная.
Ранения в космических полетах с кровопотерей были. Ожоги тоже.
Про страшную микрофлору в КА написал международно признанный эксперт.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

U235

старожил
★★★★★
Полл> Фиксация оператора на рабочем месте в невесомости тоже операция отработанная.

Работать конечно в невесомости умеют и все эти приколы с фиксацией научились решать. Но в данном случае требуется очень тонкая работа. Насколько сложную и тонкую работу приходилось делать в невесомости ранее? Все таки одно дело болты и гайки закручивать и другое, - очень мелкую и точную работу во время операции делать, где порой миллиметры серьезно все решают.

P.S. Вообще может даже какой-то полезный выхлоп с этого кино будет, т.к. спецы в рамках консультаций киношникам хотя бы подумают, как можно делать операции в космосе, ну и киношники хоть как-то эти рекомендации проверят на практике. То есть эдакая, пусть и очень грубо прикидочная, тренировка получится
   94.0.4606.7194.0.4606.71
Это сообщение редактировалось 08.10.2021 в 07:03

Полл

координатор
★★★★★
U235> Насколько сложную и тонкую работу приходилось решать в невесомости ранее?
На борту МКС - ремонтировать космические скафандры, проводить химические и биологические опыты. Из свежего: опыление перца чилии на МКС, первый выросший плод у высшего растения в невесомости.

Перец вырастили впервые на борту МКС

Астронавты США впервые вырастили перец на борту Международной космической станции (МКС). Эксперимент начался 12 июля, сообщает Космический центр имени Джона Кеннеди в Twitter. «Хьюстон, у нас есть перец. Растения перца чили, выращиваемые на МКС, недавно принесли плоды. Цветки были опылены дистанционно сотрудниками в Центре имени Джона Кеннеди и с помощью астронавтов [Национального аэрокосмического агентства] NASA. Следите за сбором урожая позже в этом году», — говорится в сообщении. //  iz-ru.turbopages.org
 
   79.0.3945.14779.0.3945.147

U235

старожил
★★★★★
Полл> Про страшную микрофлору в КА написал международно признанный эксперт.

Кстати да. Оборудованной по правилам асептики операционной не будет, что сильный минус. Но можно хоть как-то отсек станции, где будет операция, дезсредствами помыть и лампами ультрафиолетовыми обеззаразить, если с собой это все привезти. Хотя, конечно, та еще задача помыть отсек в невесомости чтоб там капель дезинфекции не летало. Плюс придется хорошо подумать, как не убить испарениями дезинфекции СЖО и тем более самих космонавтов в условиях замкнутого пространства.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Полл

координатор
★★★★★
U235> P.S. Вообще может даже какой-то полезный выхлоп с этого кино будет, т.к. спецы в рамках консультаций киношникам хотя бы подумают, как можно делать операции в космосе, ну и киношники хоть как-то эти рекомендации проверят на практике. То есть эдакая, пусть и очень грубо прикидочная, тренировка получится

Полет к Марсу прорабатывался и у нас, и у янки с 60гг. Тогда же спецы продумывали, как делать в невесомости ту же операцию удаления аппендицита и подобные.
Скорее всего и первые "тренировки" прошли в этот период.
   79.0.3945.14779.0.3945.147

U235

старожил
★★★★★
Полл> На борту МКС - ремонтировать космические скафандры, проводить химические и биологические опыты. Из свежего: опыление перца чилии на МКС, первый выросший плод у высшего растения в невесомости

Особо тонкой ручной работы тут не вижу. Ремонт скафандров это обычно просто замена фильров и баллонов. Рисовать хотя бы в невесомости картины с высокой детализацией пробовали? Или мышек аккуратно вскрывать либо делать им операции?
   94.0.4606.7194.0.4606.71
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Кстати да. Оборудованной по правилам асептики операционной не будет, что сильный минус. Но можно хоть как-то отсек станции, где будет операция, дезсредствами помыть...
Надо очень, очень, ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы в специальной "чистой" операционной достичь чистоты обычного отсека орбитальной станции.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> Надо очень, очень, ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы в специальной "чистой" операционной достичь чистоты обычного отсека орбитальной станции.

Да ладно? Люди там без всякой спецодежды находятся, уборка осуществляется далеко не по нормам операционных, которые активно моются дезрастворами и УФ-лампами стерилизуются. Там должно быть хорошо так засрано всевозможной человеческой микрофлорой, в том числе и патогенной. Плюс оборудование и некоторые продукты питания тоже не стерильными приходят.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

U235

старожил
★★★★★
Полл> Полет к Марсу прорабатывался и у нас, и у янки с 60гг. Тогда же спецы продумывали, как делать в невесомости ту же операцию удаления аппендицита и подобные.

Аппендиксы при таких вводных проще заранее профилактически удалить, что вроде как практиковалось для отправляющихся в длительные экспедиции, и не только космические.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Naib

аксакал

Дем> А нынешняя полевая хирургия сильно отличается?

Конечно. Гравитация есть. Кровь течёт вниз, 3 закон Ньютона пренебрежимо мал. Ну и прочие мелочи типа твёрдой поверхности под ногами, а не фокусов висящего вниз головой врача.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> Полет к Марсу прорабатывался и у нас, и у янки с 60гг. Тогда же спецы продумывали, как делать в невесомости ту же операцию удаления аппендицита и подобные.

Из суровой реальности таких экспедиций, как мне представляется, - легализованная эвтаназия для членов экипажа если они окажутся в ситуации когда возможностей медицины на корабле не хватит для спасения им жизни и шансов дожить до возвращения не будет. Опять же: если космонавт загнется на полпути к Марсу и для его спасения потребуется возвращение на землю, то возвращаться или лететь дальше, учитывая цену вопроса? Что будет дороже в таком случае: жизнь космонавта или усилия всего человечества? Во времена Колумба в таких случаях никто и не думал возвращаться: помирает матрос, значит такова Божья воля. А как сейчас подобное разруливать?
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Naib

аксакал

Полл> На борту МКС - ремонтировать космические скафандры, проводить химические и биологические опыты. Из свежего: опыление перца чилии на МКС, первый выросший плод у высшего растения в невесомости.

Опыление перца кисточкой - это и ребёнок сможет. Это не настолько уж тонкая работа. Химические опыты в условиях невесомости - это исключительно насосы-дозаторы и картриджи. Точность дозирования хоть до 0,001 мл и без контакта с веществами (то есть риска пролить/просыпать).

Кстати, для космоса НЕ самоопыляемые растения - дичь какая-то. К общим проблемам добавить ещё летающую по станции пыльцу растений...
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Naib

аксакал

U235> Опять же: если космонавт загнется на полпути к Марсу и для его спасения потребуется возвращение на землю, то возвращаться или лететь дальше, учитывая цену вопроса?

А ХС хватит? :(
Большую часть полёта о возврате раньше срока вопрос даже не стоит.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Полл

координатор
★★★★★
U235> Особо тонкой ручной работы тут не вижу. Ремонт скафандров это обычно просто замена фильров и баллонов.
Один запрос в youtube "ремонт скафандра на МКС".

Ремонт скафандра Орлан на МКС - Восстановление крепления светильников
Продолжаем подготовку к выходу в космос - Столкновение с непредвиденными ситуациями. Восстановление крепления светильников и телекамер на шлеме скафандра Орлан. (космонавты в космосе, жизнь в космосе, жизнь на мкс, работа на мкс, работа в космосе, международная космическая станция, мкс, iss, космос, space, Орлан) ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Этот и другие материалы о космосе в блоге - http://www.artemjew.ru/ Космические обои на рабочий стол: https://artemjew.ru/wall/ инстаграм: https://www.instagram.com/olegmks/ tiktok: https://www.tiktok.com/@olegmks твиттер:…

И про чистоту на борту МКС ты столь же лютую чушь несёшь. На борту МКС нет пыли вообще. Весь объем воздуха в течении очень малого времени проходит через фильтро-вентиляционные установки. Пыль, волосы, чешуйки кожи со всей микрофлорой на них - отсутствуют. Вся привносимая снаружи микрофлора, от которой в условиях Земли не избавится ни на Эвересте, ни в Антарктиде - отсутствует.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235>> Опять же: если космонавт загнется на полпути к Марсу и для его спасения потребуется возвращение на землю, то возвращаться или лететь дальше, учитывая цену вопроса?
Naib> А ХС хватит? :(
Астрологи объявили неделю экспертов космонавтики! :D
   79.0.3945.14779.0.3945.147

U235

старожил
★★★★★
Полл> Вся привносимая снаружи микрофлора, от которой в условиях Земли не избавится ни на Эвересте, ни в Антарктиде - отсутствует.

С чего это она отсутствует если на МКС есть один принципиально нестерильный объект: сами космонавты. На себе и в себе они все и приносят. Как то, что что живет в человеке, так и то что в них и на них из посторонней флоры попало. Могут наверно даже дизентерийную аме** притащить, у нее ж есть какой-то скрытый период позволяющий улететь в космос и уже там ощутить последствия :D
   94.0.4606.7194.0.4606.71

U235

старожил
★★★★★
Naib> А ХС хватит? :(
Naib> Большую часть полёта о возврате раньше срока вопрос даже не стоит.

Ну тогда дарю сюжет для научно фантастического космического хоррора:
Корабль в далеком космосе на пути к Марсу. Один из космонавтов тяжело заболевает без шансов дожить до возвращения без серьезной медицинской помощи. Корабельный врач, не имея возможности такую помощь в условиях корабля оказать и следуя секретной инструкции, которая ради сохранения морального духа экипажа известна лишь ему и командиру, обязан усыпить заболевшего сымитировав неудачную хирургическую операцию, дабы больной во-первых не мучался, а во-вторых чтоб не тратить на него невосполнимые медицинские запасы корабля.

Сурово, но похоже на правду жизни, если будут такие экспедиции.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Ну тогда дарю сюжет для научно фантастического космического хоррора:
Для Феди Бондарчука и других мальчиков, всю жизнь не вылазивших из-под маминой юбки - прокатит.

U235> Сурово, но похоже на правду жизни, если будут такие экспедиции.
Есть примеры как подобные малые группы в подобных ситуациях действовали в реальности - партизаны, выжившие в крушениях, полярники, альпинисты.
Хочешь правду жизни - бери десяток подобных случаев, разбирай, после чего пиши некую обобщенную историю.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru