[image]

Северный морской путь

Северный морской путь - чего не хватает для эффективной работы
 
1 47 48 49 50 51 59

Otstoiy

аксакал
★★
info> На Восток не послали,возиожно Таймыр уйдет на Восток?
Странно, почему мощный "Ямал" не работает в наиболее тяжелой ледовой обстановке? Ведь логично держать "Таймыр" и "Вайгач" на Оби, Енисее и Карском море, а "Ямал" и "50 лет" на Востоке.
   96.096.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Otstoiy>... а "Ямал" и "50 лет" на Востоке.

а кто тогда туристов с цивилизованного Запада будет возить на полюс? "50 лет" этим занимается через раз.
   77
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Spinch> а кто тогда туристов с цивилизованного Запада будет возить на полюс? "50 лет" этим занимается через раз.
Эти пусть сидят дома и не заражают ледокол и полюс. Коронавирус на дворе.
   96.096.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Otstoiy> Эти пусть сидят дома и не заражают ледокол и полюс. Коронавирус на дворе.

запрешь их дома, как же:

Фёдор Конюхов проведёт научные исследования на Северном полюсе - Фёдор Конюхов

Фёдор Конюхов проведёт 10 дней на одиночной дрейфующей полярной станции в Северном ледовитом океане. Главная цель – изучение интенсивности таяния льдов и маршрутов их дрейфа. Свободное от исследований время Конюхов посвятит творчеству – создаст серию живописных работ, посвящённых красоте арктической природы. //  konyukhov.ru
 
   77
RU smalltownboy #29.11.2021 13:33  @Spinch#29.11.2021 13:28
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Otstoiy> Эти пусть сидят дома и не заражают ледокол и полюс. Коронавирус на дворе.

Да, да, конечно. Академики вон, отказали. И что? Параходик арестован, должны кучу денех туристам. Хочешь росатому такое предложить?
   95.0.4638.5095.0.4638.50
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Userg> Да, да, конечно. Академики вон, отказали. И что? Параходик арестован, должны кучу денех туристам. Хочешь росатому такое предложить?
Потому что в нашем МИДе сидят соплежуи, которые теперь в датских судах будут вымаливать снятие ареста с пароходика, т.е. ставить Россию в заведомо проигрышное положение. Хотя тут писали, что в ответ нужно арестовать пару датских пароходов покрупнее и вчинить иск за украденные царские бирюльки. Дания сразу бы отдала пароходик и еще приплатила за беспредел.
PS Сорри за офтоп.
   96.096.0

Spinch

аксакал
★★
smalltownboy> Так он не за свои ездит.

но на атомном ледоколе.
   77

info

аксакал
★☆

info>> На Восток не послали,возиожно Таймыр уйдет на Восток?
Otstoiy> Странно, почему мощный "Ямал" не работает в наиболее тяжелой ледовой обстановке? Ведь логично держать "Таймыр" и "Вайгач" на Оби, Енисее и Карском море, а "Ямал" и "50 лет" на Востоке.

Обская губа в первую очередь. Газовозы и танкера не должны простаивать !
Ямал пошире и за ним в канале газовозу легче
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

smalltownboy>> Так он не за свои ездит.
Spinch> но на атомном ледоколе.

Так они его по пути на СП забросят.
Так было в прошлый раз,а на обратном пути забрали
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Otstoiy> Странно, почему мощный "Ямал" не работает в наиболее тяжелой ледовой обстановке? Ведь логично держать "Таймыр" и "Вайгач" на Оби, Енисее и Карском море, а "Ямал" и "50 лет" на Востоке.

Специально спросил у ледокольщиков. Говорят,что на Енисее и Енисейском заливе работы хватает и двоим. Траффик большой.

Большие ледоколы в Енисей не проходят
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Userg
userg

старожил
★★★
Otstoiy> Потому что в нашем МИДе сидят соплежуи,
МИД один, а желающих полевачить на госсобственности дохрена.

> . Хотя тут писали, что в ответ нужно арестовать пару датских пароходов покрупнее и вчинить иск за украденные царские бирюльки. Дания сразу бы отдала пароходик и еще приплатила за беспредел.
Еще бы найти пароходики датской академии наук.
Кто то против вымаливания в датских судах только что был, или тут лихой иск будет?
   95.0.4638.5095.0.4638.50

info

аксакал
★☆

Дважды застрявшее на Севморпути судно "Михаил Сомов" 1 декабря придет в порт Архангельска - Морские вести России

29.11.2021 Лента новостей Научно-экспедиционное судно (НЭС) "Михаил Сомов", застрявшее на Северном морском пути (СМП), 1 декабря планирует зайти в порт приписки в Архангельск, сообщает ТАСС.     На данный момент "Михаил Сомов" находится в Баренцевом море и продолжает ранее запланированные работы на метеостанциях. Заместитель руководителя Севгидромета Алексей Бараков также подтвердил ТАСС, что НЭС ожидается в Архангельске 1 декабря.     "Михаил Сомов" ранее застрял на Севморпути из-за ледовой обстановки. Проблемы с прохождением маршрута на судне начались в первых числах ноября, но оно периодически продолжало движение, позже судно встало во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого, на судне ввели режим экономии воды и топлива. //  Дальше — www.morvesti.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Суда по СМП идут по графику с учетом погодной и ледовой обстановки

Проводка судов по Северному морскому пути осуществляется в соответствии с оперативным планом-графиком с учетом фактической гидрометеорологической и ледовой обстановки. Суда выводятся из ледового плена. //  paluba.media
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров» приступают к проводкам в акватории Севморпути

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Адмирал Макаров» пополнили ледокольную группировку в акватории Северного морского пути //  portnews.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Танкер «Борис Соколов» с ледовым классом Arc7 дрейфует в ожидании ледокола - Морские вести России

01.12.2021 Лента новостей Нефтетанкер "Борис Соколов" находится в дрейфе во льду в районе Карских ворот на Севморпути. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оперативные данные ФГБУ "Администрация Северного морского пути" на 30 ноября. По информации администрации морских портов Западной Арктики, судно "Борис Соколов" 29 ноября вышло в сопровождении лоцмана из порта Сабетта в датский порт Каллунборг. По данным международной информационной системы Equasis, танкер Boris Sokolov (номер IMO 9817315) 2018 года постройки ходит под флагом Кипра, оператором судна является Dynacom Tankers Management, судовладелец - Hai Kuo S"hippping (Греция). //  Дальше — www.morvesti.ru
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

info> Танкер «Борис Соколов» с ледовым классом Arc7 дрейфует в ожидании ледокола - Морские вести России
Спросил у ледокольщиков

Обычно эти танкера во льдах ходят сами,но хитрят. Для экономии топлива и времени выходят из порта и ждут выходящий газовоз и идут в канале за ним )
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

В настоящее время в акватории Северного морского пути работают три атомных ледокола ФГУП «Атомфлот»: «Вайгач», «Таймыр» и «Ямал». Атомный ледокол «Вайгач» обеспечивает в западном направлении ледокольную проводку каравана из восьми судов (Kumpula, «Селенга», «Владимир Русанов», «Северный проект», «РЗК Константа», «Турухан», «Григорий Шелихов» и «Механик Пустошный»).

«Караваном успешно пройден один из самых сложных участков акватории Севморпути – пролив Бориса Вилькицкого, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Впервые в истории арктической навигации в это время года мы обеспечиваем такую проводку. Капитану атомного ледокола «Вайгач» приходится учитывать, что все суда имеют различные технические характеристики. В настоящее время караван движется в проливе Матисена».

Атомные ледоколы «Таймыр» и «Ямал» работают по ранее заключенным долгосрочным договорам. В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

info> В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути.
Ледокольщики говорят,что через 7-10 дней.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Норникель направит ледокол "Таймыр" для вывода застрявших на Севморпути судов

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - "Норникель" в начале декабря 2021 года передаст атомный ледокол "Таймыр" в распоряжение ФГУП "Атомфлот" для поддержки проведения спасательной операции по выводу судов, заблокированных во льдах в восточной части Северного морского пути (СМП), сообщила компания.

Согласно сообщению, в условиях дефицита ледокольных мощностей заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша обратился с запросом предоставить ледокол "Норникеля" для поддержки спасательной операции.

"Несмотря на напряженную производственную программу по проводке привлеченного флота в Дудинку, "Норникель" откликнулся на эту просьбу и изменил график движения судов, чтобы высвободить часть времени работы ледокола "Таймыр" и помочь предприятию "Атомфлот" вывести заблокированные суда", - говорится в сообщении.

В РОССИИ

30 ноября 2021
Танкер "Борис Соколов" дрейфует во льдах на Севморпути после выхода из порта

Ранее в среду "Интерфаксу" в пресс-службе "Атомфлота" сообщили, что атомный ледокол "Вайгач" ведет в западном направлении Севморпути караван из восьми судов: Kumpula, "Селенга", "Владимир Русанов", "Северный проект", "РЗК Константа", "Турухан", "Григорий Шелихов" и "Механик Пустошный". К каравану пока еще не присоединилось научно-исследовательское судно "Михаил Сомов", которое ожидает на подходах к проливу Матисена в Карском море.

"Я думаю, восьмого (декабря - ИФ), максимум девятого (числа - ИФ) мы завершим первый этап операции по выводу и обеспечению безопасности всех судов", - сказал Рукша в эфире телеканала "Россия 24" в среду.

Ранее в "Атомфлоте" сообщали, что намерены до середины декабря завершить ледовую проводку девяти судов по Севморпути.

Более 20 судов застряли на Севморпути в конце ноября. Суда были не способны передвигаться без ледокольного обеспечения из-за тяжелых ледовых условий, наступивших на две неделе раньше обычного срока.

В акватории СМП работают три атомных ледокола: "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач". В начале декабря к ним присоединится атомоход "50 лет Победы", а затем - головной универсальный атомный ледокол "Арктика". "Росатом" является инфраструктурным оператором Северного морского пути.

На Севмопути также работают ледоколы ФГУП "Росморпорт" (структура Росморречфлота). Ледокол "Новороссийск" обеспечивает проводки судов в восточном секторе Арктики, а ледокол "Диксон" - в Карском море. "Росморпорт" направил два дополнительных ледокола для обеспечения ледокольных проводок на Севморпути.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

К 2030 году для регулярной работы СМП будут необходимы до 14 ледоколов

Россия для обеспечения регулярной работы Северного морского пути к 2030 году должна иметь в эксплуатации 12-14 ледоколов. Из четырех действующих ледоколов три ледокола будут выведены из эксплуатации. //  paluba.media
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Ерш

опытный

"В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути".
А где доковался "50 лет Победы"?
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Ерш> "В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход «50 лет Победы» также выйдет в акваторию Севморпути".
Ерш> А где доковался "50 лет Победы"?
Мурманске бывший завод ММФ
Там все ледоколы и проходят докование

Сейчас он находится на базе Атомфлота
   96.0.4664.4596.0.4664.45

info

аксакал
★☆

Погода, синоптики и пандемия: из-за чего более 20 судов застряли на Северном морском пути

В «Росатоме» прокомментировали ситуацию с судами, застрявшими во льдах на Северном морском пути. Как следует из заявления госкорпорации, на сегодня ледоколы вывели большинство кораблей из тяжёлых ледовых условий, ещё несколько судов ожидают прибытия в пункты назначения в первой половине декабря. По мнению экспертов, ситуация с вынужденным дрейфом нескольких десятков российских и зарубежных судов произошла по целому ряду причин: от неверного прогноза погоды до логистического кризиса, вызванного пандемией. //  russian.rt.com
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
1 47 48 49 50 51 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru