[image]

Околострелковый флейм 2022

Старой темы очень много
 
1 54 55 56 57 58 76

mico_03

аксакал

m.0.>> Именно, бо однажды на юге (Цхинвали?) тоже б\у вояка на аналогичный вопрос спокойно расстегнул чехол своего охотничьего ружья и показал его (не вынимая) нашим заказчикам. И ничего страшного и незаконного не произошло. Или как?
xab> "А дяденька на красный свет дорогу перешел, так наверно тоже можно? Да?"

Хе, появилась параллельная реальность, бо ни одного ответа на конкретные замечания и вопрос. Но все таки интересно, незнакомым товарищам офицерам можно было хозяину показывать свое ружье или нет?
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Многое из этого: 1) лежит на поверхности и давно кричит "Ну возьми меня!"; 2) почти десять лет назад обсуждали с Поллом, но "Стабильность - признак застоя совершенства нашего оружия!"; 3) чел диванный теоретик, надергал из разных источников. Интересно читать по первому разу, но без глубокого анализа возможности реализации - пустой выхлоп; 4) "старинное" крепление оптики на калаше, как на фото в статье, всегда нравилось больше планок с итальянской фамилией.

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  topwar.ru
 
   88
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Многое из этого:
Привет, друже! Я помню твой вопрос про применение кассетного оружия по мирным жителям в Грузии, поставил себе в список задач.

m.0.> ... 2) почти десять лет назад обсуждали с Поллом, но "Стабильность - признак застоя совершенства нашего оружия!";
Автор приведенной статьи, ИМХО, принципиально не прав в своем подходе к оружию, разделяя его на разные контуры, фактически независимые, и выдвигая разные требования к ним.
Наглядный пример: ПТРК не работает без своего прицельного комплекса. И от снайперской винтовки никто не требует, чтобы она могла стрелять в условиях, когда ее прицел выйдет из строя - снайпера для подобного случая оснащают запасным компактным оружием.
Начиная с определенного уровня интеграции бессмысленно рассматривать работу одного "контура" без участия других - проще и эффективнее дать бойцу пистолет в качестве запасного оружия.
   97.097.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Многое из этого:
Полл> Привет, друже! Я помню твой вопрос про применение кассетного оружия по мирным жителям в Грузии, поставил себе в список задач.

Угу.

m.0.>> ... 2) почти десять лет назад обсуждали с Поллом, но "Стабильность - признак застоя совершенства нашего оружия!";

Этот признак цветет в ридных березах, но хватит о нем.

Полл> Автор приведенной статьи, ИМХО, принципиально не прав в своем подходе к оружию, разделяя его на разные контуры,...

Не столь категоричен, возможно он прав. Бо например изготавливать и проверять автономно \ в комплексе в условиях производства эффективнее именно отдельные контуры. Впрочем это все очень сильно конкретно для каждого образца стрелковки и др.

Полл> ... фактически независимые, и выдвигая разные требования к ним.

Опять таки, все сильно конкретно в зависимости от исходных требований.

Полл> Наглядный пример: ПТРК не работает без своего прицельного комплекса...

Без вариантов.

Полл> ... И от снайперской винтовки никто не требует, чтобы она могла стрелять в условиях, когда ее прицел выйдет из строя - снайпера для подобного случая оснащают запасным компактным оружием.

А не проще ли предусмотреть возможность крепления простого механического прицела взамен отказавшего навороченного?

Полл> Начиная с определенного уровня интеграции бессмысленно рассматривать работу одного "контура" без участия других - проще и эффективнее дать бойцу пистолет в качестве запасного оружия.

Некоторые сомнения в части такого утверждения, бо пмсм комплекс оружия всегда должен оставаться оружием (даже при полном \ частичном отказе одного из контуров), а не балластом при частичном отказе. Впрочем опять таки - все сильно конкретно.
   88
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А не проще ли предусмотреть возможность крепления простого механического прицела взамен отказавшего навороченного?
 


Одна из лучших как минимум у нас на сегодня снайперских винтовок Орсис Т-5000.
Обрати внимание на форму приклада и его шейку. Он сделан в расчете на то, что прицел имеет достаточно существенную высоту до линии визирования от основания. Если делать механический прицел - его придется лепить на корпус оптического сверху или поднимать на каком-то кронштейне сбоку, плюс делать высокую стойку мушки. И то, и другое - снайперской винтовки вредно.

По поводу индивидуальной стрелковки нужно вести отдельный разговор.
   97.097.0
MD Wyvern-3 #10.03.2022 14:30  @Полл#10.03.2022 10:11
+
+1
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Полл> Одна из лучших как минимум у нас на сегодня снайперских винтовок Орсис Т-5000.

Сомнительное заявление ;)

Полл> Обрати внимание на форму приклада и его шейку. Он сделан в расчете на то, что прицел имеет достаточно существенную высоту до линии визирования от основания.

Когда лобаевцы стреляли на 4+км они ставили прицел на специально изготовленный прецизионный кронштейн - больше 300(!!!) мм высотой! Иначе не получалось выйти на прицельную линию...

Стрельба на 1000+ м в боевых условиях - гребанный цирк, а не война... Очередь из 3-5 гранат из АГС-а на порядок дешевле и эффективней :mad:
   88
RU Полл #10.03.2022 14:49  @Wyvern-3#10.03.2022 14:30
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Одна из лучших как минимум у нас на сегодня снайперских винтовок Орсис Т-5000.
Wyvern-3> Сомнительное заявление ;)
Даже более того - не авторитетное. :)
Где я, а где высокоточная стрельба.
Что слышал, о том пою.

Wyvern-3> Когда лобаевцы стреляли на 4+км они ставили прицел на специально изготовленный прецизионный кронштейн - больше 300(!!!) мм высотой!
Им надо было танковый прицел для такой дальности ставить.
Заодно и винтовке он же служил бы лафетом. :)

Wyvern-3> Стрельба на 1000+ м в боевых условиях - гребанный цирк, а не война...
Зависит от задачи, которую ставит перед собой стрелок.
Если задача вызвать ответный огонь противника, чтобы вскрыть его систему огня - то эффективный огонь из индивидуального оружия для решения этой задачи можно и на 2000 м вести.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU AGRESSOR #10.03.2022 15:25  @Полл#10.03.2022 14:49
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Если задача вызвать ответный огонь противника, чтобы вскрыть его систему огня - то эффективный огонь из индивидуального оружия для решения этой задачи можно и на 2000 м вести.

На две тысячи метров? Это практически предел по слышимости. Особенно в сухой жаркий день. Зимой и во влажный день слышно будет лучше, но все равно - близко к пределу. Точности вообще никакой, прицелы на автоматах даже не оцифрованы на такую дистанцию, и мало кто даже прикинет на глаз, какой нужен задать угол возвышения. Для пулемета тоже практически предел, если он не крупнокалиберный.

ИМХО, не вскроешь ты никакой системы огня стрелковкой с 2 км. Противник поймет и просто посмеется. Ну, или по тебе из минометов накидает под настроение (и не факт, что ты позиции его батарей обнаружишь).
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл>>> Одна из лучших как минимум у нас на сегодня снайперских винтовок Орсис Т-5000.
Wyvern-3>> Сомнительное заявление
Полл> Даже более того - не авторитетное.

Хм, а ее приняли на вооружение или как?

Полл> Где я, а где высокоточная стрельба.
Полл> Что слышал, о том пою.

Ни в коем случае не стрелок, но был знакомый, сам (как и его отец) спортсмен + охотник заядлый (за грибами в лес невозможно с ним было ходить, по увиденным какашкам сразу начинал прикидывать где зверь и т.п.), его мнение за снайперки на охоте было: применять имеет смысл только в горах и то на дальности не более 500 ... 600 м (когда к цели близко не подобраться) + но необходим очень большой опыт + очень хорошее оружие, патроны (лучше импорт) и везение + проводник. Все что дальше в 99 % (особенно как за 1,5 км козла завалил) это чисто охотничьи рассказы и не более того. В реальности можешь весь день по горам ползать и ни хрена на выстрел не подобраться = сильно на любителя.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А не проще ли предусмотреть возможность крепления простого механического прицела взамен отказавшего навороченного?
Полл> ... Если делать механический прицел - его придется лепить на корпус оптического сверху или поднимать на каком-то кронштейне сбоку ... И то, и другое - снайперской винтовки вредно.

Или делать быстросъемный оптический и ставить на его место (а так же на мушку) или на кронштейне сбоку простую механику. Да, "А кому сейчас легко?"

Полл> По поводу индивидуальной стрелковки нужно вести отдельный разговор.

Наверное, но время прошло + ранее интересовал в основном информационный контур и сопутствующие вопросы.
   88
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Wyvern-3> Стрельба на 1000+ м в боевых условиях - гребанный цирк, а не война... Очередь из 3-5 гранат из АГС-а на порядок дешевле и эффективней :mad:
Судят по видео из Йемена - снайпера там вполне успешно работают, хотя калибр у них скорей поболее.
А очередью из АГС куда ты попадёшь?
   97.097.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Полл> Если задача вызвать ответный огонь противника, чтобы вскрыть его систему огня - то эффективный огонь из индивидуального оружия для решения этой задачи можно и на 2000 м вести.

АГС & станковый пулемет. Кто эффективнее?

В одном хорошем блоге ввязался в забавную (для меня) дискуссию по вечной теме стрельбы непрямой наводкой. Где мне начали объяснять насколько АГС чем ПКМС/станкачи вообще эффективнее - тогда как цифры скучных таблиц наставлений по данным образцам вооружения говорят немного иное. И что печально… //  rostislavddd.livejournal.com
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> А очередью из АГС куда ты попадёшь?
АГС стреляет по площади,накрывается сразу весь квадрат где находится цель.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
t.> АГС & станковый пулемет. Кто эффективнее?: rostislavddd — ЖЖ
сразу видно пацан теоретик,а не практик.
На практике никто не будет ждать когда пулемет обработает всю площадь,в отличии от АГС.
Это надо воочию видеть как работает машинка и цимус заключается в том что шло подразделение и вдруг внезапно оказывается в султанах разрывов,которые в "шахматном" порядке ложатся на площадь практически одновременно,да еще с радиусом гарантированного поражения от 7ми метров что ли от каждого разрыва.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
Это сообщение редактировалось 11.03.2022 в 07:33
+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

AndreySe> На практике никто не будет ждать когда пулемет обработает всю площадь,в отличии от АГС.
AndreySe> Это надо воочию видеть как работает машинка и цимус заключается в том что шло подразделение и вдруг внезапно оказывается в султанах разрывов,которые в "шахматном" порядке ложатся на площадь практически одновременно,да еще с радиусом гарантированного поражения от 7ми метров что ли от каждого разрыва.

да тут просто секундомера хватит. для залегания по ближайшим канавам даже у полных соплежуев уйдет максимум 3 секунды. это либо 30-60 патронов для пулемета (включая "циркулярку" гитлера), либо пачка ВОГов, которые осколками и залегшим могут сделать больно.

диванная кукаретика такая кукаретика...
   88
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> А очередью из АГС куда ты попадёшь?
AndreySe> АГС стреляет по площади,накрывается сразу весь квадрат где находится цель.
Если ситуация "шло подразделение" то тут в самом деле лучше не снайпером поштучно отстреливать а АГС накрыть.
А вот если ситуация "подразделение в обороне" и оно обложилось бетоном который не каждый снаряд пробьёт - то тут АГС бесполезен, а вот снайпер очень даже наоборот - будет отстреливать амбразуры и прочих высунувших из-за укрытия ненужные части тела.
   97.097.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Дем> А вот если ситуация "подразделение в обороне" и оно обложилось бетоном
АГС как раз очень к месту, чтобы надёжно блокировать гарнизон в ожидании огнемётов. А вот снайпера те пулемётчики на ноль помножат. Как раз в начальной фазе, при переходе к обороне и оборудованию позиций нужен снайпер. И АГС ему в помощь.
   98.098.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> А вот если ситуация "подразделение в обороне" и оно обложилось бетоном
Meskiukas> АГС как раз очень к месту, чтобы надёжно блокировать гарнизон в ожидании огнемётов.
А куда он может деться? Сбежит - нам же проще.
Meskiukas> А вот снайпера те пулемётчики на ноль помножат.
Это если успеют понять откуда он по ним лупит.
   98.098.0
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> t_bone | Тенденции применения легкой пехоты
Нецензурно. [показать]
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Дем> А куда он может деться? Сбежит - нам же проще.
Не сказал бы. Врага надо уничтожить или на крайний случай надёжно вывести из строя.

Дем> Это если успеют понять откуда он по ним лупит.
Ну если уже в бетон всё закатали, то и станцию обнаружения точно подтянули. :D :D :D
   97.097.0
+
+1
-
edit
 

sotnic

новичок
Meskiukas> Ну если уже в бетон всё закатали, то и станцию обнаружения точно подтянули. :D :D :D

Тащ полковник, с Днем рождения. Многая лета!
   2121
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Meskiukas> Не сказал бы. Врага надо уничтожить или на крайний случай надёжно вывести из строя.
Во время бегства - проще. Ну и почему огнемёты должны опоздать?
Meskiukas> Ну если уже в бетон всё закатали, то и станцию обнаружения точно подтянули. :D :D :D
И где эти станции обнаружения в ЛДНР? Сдаётся, они пока фантастика, даже для крупного калибра.
   98.098.0
MD Wyvern-3 #15.03.2022 12:01  @Полл#10.03.2022 14:49
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> Когда лобаевцы стреляли на 4+км они ставили прицел на специально изготовленный прецизионный кронштейн - больше 300(!!!) мм высотой!
Полл> Им надо было танковый прицел для такой дальности ставить.
Полл> Заодно и винтовке он же служил бы лафетом. :)

 



Как то так %)
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Дем> Во время бегства - проще. Ну и почему огнемёты должны опоздать?
Потому, что это война. Всякое может приключиться. И во время бегства это только мечта влажная.

Дем> И где эти станции обнаружения в ЛДНР? Сдаётся, они пока фантастика, даже для крупного калибра.
Им уже более двадцати лет. Но олигофренов много и пользоваться они не желают.
   98.098.0
1 54 55 56 57 58 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru