[image]

Вертолёт и ПЗРК

 
1 7 8 9 10 11 21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Spinch> Что определяет точное знание, "Стингер" это или советский ЗРК?
Теоретически - системы наведения у советской "Иглы-1", "Стингера" и российской "Вербы" разные, соответственно оптимальные тактики противодействия тоже будут разными. Включая маневры самого ЛА.
   89.0.4389.11689.0.4389.116

mico_03

аксакал

U235> ... Там ведь даже меньше ограничений по массогабаритам и стоимости получается.
m.0.>> По сравнению с чем?
U235> По сравнению с многоканальными ИКГСН ПЗРК и УРВВ, которые ту же классификацию источников по разнице в спектре излучения производят

Если под спектром понимаются несколько достаточно широких полос частот определенных ИК диапазонов, то видимо да.
   88
RU st_Paulus #14.03.2022 07:25  @Zenitchik#11.03.2022 16:36
+
+3
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Zenitchik> Да, в этих вопросах я тупой. И, что характерно, я не пытаюсь о них рассуждать.

Я сейчас позанудствую, но думаю ты путаешь значение слов. "Глупость" и "тупизна" это общая характеристика уровня мышления человека.
Нельзя быть тупым в одной области и сообразительным/умным в другой. Уровни компетентности/образованности - могут быть разными.

Тупые люди часто рассуждают о том, в чем ничего не смыслят - это безусловно так. Но не все кто берется рассуждать о чем-то вне своей компетенции - тупые. И тем более не тупы те, кто просто интересуется каким-либо вопросом на базовом уровне.


Тупой человек может быть компетентным и образованным. Неуч может быть умным и сообразительным. Это связанные категории, но не тождественные.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+3
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

m.0.> Посмотрим насчет женщины на борту.

Хоть обижайтесь, хоть нет... Но вы смело пускаетесь в рассуждения по теме, даёте прогнозы, советы и коррективы. (Разговор не о вашей персоне лично, а несколько собирательно)
Но матчасть-то надо знать хоть маленько. На каждом борту она живёт в коричневой коробке из текстолита и называется РИ-65. Обязательно женщина. Если вдруг надо переставить с борта на борт, минуя заводские лаборатории - ищещь женщину с вменяемой дикцией, пишешь ей на листочке типовые команды и фразы и производишь перезапись . Мы обычно повариху использовали для этого (где ещё баб найти в пределах досягаемости).
Рой дронов... Вертолеты вышли в тираж...
Дяденьки, если википедию отключить - вы как жить-то планируете ? (рука-лицо 2 раза :) )
   43.0.2357.12143.0.2357.121
RU st_Paulus #14.03.2022 10:45  @Saraevo#14.03.2022 10:38
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Saraevo> На каждом борту она живёт в коричневой коробке из текстолита

mico_03 совершенно точно в курсе где живет Рита (: Я думаю вы друг-друга не поняли.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Saraevo #14.03.2022 10:53  @st_Paulus#14.03.2022 10:45
+
+1
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

Saraevo>> На каждом борту она живёт в коричневой коробке из текстолита
s.P.> mico_03 совершенно точно в курсе где живет Рита (: Я думаю вы друг-друга не поняли.

Возможно... В таком случае - извиняюсь.
Но смелость в прогнозах на этой ветке прям ошеломляет :D
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Saraevo> Мы обычно повариху использовали для этого (где ещё баб найти в пределах досягаемости).

Чего-чего??? :eek: Хорош байки травить. :)
   88
RU st_Paulus #14.03.2022 11:59  @Saraevo#14.03.2022 10:53
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Saraevo> Возможно... В таком случае - извиняюсь.
Может это он чего-то не понял - я не отслеживал ход дискуссии целиком. Просто про речевой информатор он точно в курсе.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+4
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

Saraevo>> Мы обычно повариху использовали для этого (где ещё баб найти в пределах досягаемости).
AGRESSOR> Чего-чего??? :eek: Хорош байки травить. :)

Работал на обычной восьмёрке на северах, вертодром оборудован полностью , начиная с бытовухи (жилье-питание-баня-сушилки) и заканчивая сертифицированным лабораториями в морских контейнерах. Вертолеты в основном арендные, чужие. Хозяева вертолетов физически не могли поставлять вовремя запчасти(удаление от цивилизации большое), поэтому каннибализм (временный) процветал пышным цветом. Крякнула рита, берём с другого борта. Но там все сообщения идут с чужим номером (напр, "борт такой-то, пожар левого" или "борт такой-то, отказ осн.ГС" итд). Приходилось перезаписывать, для чего вечером приглашается в лаборатории Ленка с раздачи (обязательно с закусью), РИта цепляется штатными разъёмами к контрольно-проверочной аппаратуре....и после недолгих уговоров "сделать рожу посерьезней" - новые сообщения на РИте каждое утро на предполетке вызывают улыбку.
Ничего сложного.... ;)
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

Один раз случилось перезаписать риту по официальному , на Тюменском АРЗ. Это пипец ... Разрешения, пропуска, звонки в Москву, ожидание в "разрешением месте". В конце дня усталая барышня в белом халате притащила " обновленный девайс".
"Если нет разницы, зачем платить больше ?" © - как говорит нам телевизор... :D
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Посмотрим насчет женщины на борту.
Saraevo> Хоть обижайтесь, хоть нет... Но вы смело пускаетесь в рассуждения по теме, даёте прогнозы, советы и коррективы. (Разговор не о вашей персоне лично, а несколько собирательно)

А можно конкретно, в чем Вы не согласны по возражениям \ замечаниям по технике?

Saraevo> Но матчасть-то надо знать хоть маленько...

Нет возражений.

Saraevo> ... На каждом борту она живёт в коричневой коробке из текстолита и называется РИ-65...

Откровенно? Мне за речевой информатор на борту по барабану. Как и где он расположен и в каком корпусе. Причина? Простая: 1) он не входит в состав обсуждаемых здесь комплексов БКО; 2) при ПСИ средств БКО он не используется; 3) при поиске отказов БКО на борту - тоже. В отличие от автономного МФИ, на который выводится инфа. По крайней мере мне ее с экрана обычно читал штурман.
Вы говорите что в полете читает инфу женщина? Пусть будет так, нет возражений, считайте это моим косяком + мне и уточнять не потребуется. Хе.

Saraevo> Рой дронов... Вертолеты вышли в тираж...
Saraevo> Дяденьки, если википедию отключить - вы как жить-то планируете ? (рука-лицо 2 раза :) )

Это совсем не понял, поясните.
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Saraevo> Но смелость в прогнозах на этой ветке прям ошеломляет

Бывает, но что бы Вам не так резко - вываливайте возражения сразу, без задержки и по конкретному вопросу (ежели отвечал я).
   88
+
+1
-
edit
 

Saraevo

втянувшийся

m.0.> А можно конкретно, в чем Вы не согласны по возражениям \ замечаниям по технике?

m.0.> Это совсем не понял, поясните.

Согласен, РИта не в контексте ветки, отступление.
А насчёт БПЛА , в скором времени "вытесняющих" вертолеты с поля боя - ерунда. Да, человек в этой цепочке самое ценное и самое уязвимое звено. В то же время - самое важное на данный момент. Никакой оператор, находящийся "где-то там" (и ИИ, который ещё долго будет для боевых действий неприменим) - не смогут правильно оценить и правильно среагировать на обстановку, которая меняется стремительно и зачастую нелогично. Здесь на соседней ветке видео про командира СУ25, прикрывшего брюхом ведомого . Самолёт посажен дома, причём с освобождением ВПП сразу, что очень важно. Я сильно сомневаюсь , что в варианте событий с беспилотниками это было бы реально. Потому что логическая цепь иная.
О взаимодействии с "черепашками" (что очень важно для вертолетов) и говорить не приходится. Только человек может принять единственно верное (но зачастую нелогичное ) решение, ценой которого могут стать жизни на земле. Возможно - много жизней.
Честно скажу - в ньюансах управления БПЛА и взаимодействия с бортом я практически не разбираясь (хотя, пожалуй, стОит углубиться малость). Но вроде ничего волшебного там нет. Как и вариантов противодействия (противник неглуп априори, так ведь ?) Поэтому тем более, заменить человека за ручками циклического и общего шага ещё долго не удастся.
   43.0.2357.12143.0.2357.121
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

e.y.> Во многих. Даже между понятиями "рассуждать" и "задавать вопросы/интересоваться".

"Задавать вопросы" и "умничать" - это разные вещи.
   98.0.4758.12198.0.4758.121
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А можно конкретно, в чем Вы не согласны по возражениям \ замечаниям по технике?
m.0.>> Это совсем не понял, поясните.
Saraevo> Согласен, РИта не в контексте ветки, отступление.
Saraevo> А насчёт БПЛА , в скором времени "вытесняющих" вертолеты с поля боя - ерунда.

Ну и где у меня сказан подобный лютый бред? Приведите дословно, ждем.

Saraevo> О взаимодействии с "черепашками" (что очень важно для вертолетов) и говорить не приходится.

Вообще то взаимодействие наземки (чисто зеленых) с вертолетами (тем более на поле боя) это своя, достаточно сложная тема. Которая до конца не устаканилась в ридных березах и которую я здесь точно не вбрасывал.

Saraevo> Честно скажу - в ньюансах управления БПЛА и взаимодействия с бортом я практически не разбираясь ... Но ... ничего волшебного там нет...

Кроме знаний и опыта - для разработчика бортовых средств. Для летчика (пользователя) видимо то же, но с другого конца.

Saraevo> ... Как и вариантов противодействия (противник неглуп априори, так ведь ? ...

Естественно. Но еще раз, где заявленное наличие у меня ошеломляющей смелости в прогнозах?
   88
+
-
edit
 
m.0.> "Но воевать сложно!", могли просто не слишком глубоко продумать противодействие ВСУ + пошли шаблонным путем

Мне кажется, что это самая большая ошибка нашей армии.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 
Zenitchik> "Задавать вопросы" и "умничать" - это разные вещи.

Во-во, прекращай умничать.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+6
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> "Но воевать сложно!", могли просто не слишком глубоко продумать противодействие ВСУ + пошли шаблонным путем
e.y.> Мне кажется, что это самая большая ошибка нашей армии.

"Каждый мнит себя стратегом, видя ...". А в реале ни одна крупная войсковая операция \ война не обходится без ошибок и косяков. И будьте уверены, как только она окончится, быстро набегут хомячки - стратеги и грамотно нам разберут все ошибки российской армии. Поэтому насчет ошибок надо подождать и не забывать что эта операция по сути самый крупный военных конфликт на европейском ТВД с участием современных армий (при всем при том) после ВОВ (Югославию не берем).
   88
+
-
edit
 
m.0.> "Каждый мнит себя стратегом, видя ...".

Я просто высказал своё мнение, по имеющимся сведениям в СМИ.
Когда денацификация закончится проанализируют все действия и может быть выдадут на обзор.
Да, есть одна хорошая умная народная мудрость: умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Я бы ещё добавил, что умные стараются разные варианты просчитать вперёд, чтобы избежать ошибок.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> "Каждый мнит себя стратегом, видя ...".
e.y.> Я просто высказал своё мнение, по имеющимся сведениям в СМИ.

Эти великие строчки ко всем.
СМИ и война, сиречь пропаганда на войне, ну бывает, иногда и достоверно.
Но в реале очень часто нет. Например даже по 888 достоверная инфа стала выдаваться не ридным мо (эти как в окопе - умрут, но не сдадутся, запрет был на все, даже по своим изд. и объектам), а ОКБ, и то через 2...3 месяца после окончания и обрывками. Бо она не всегда совпадала с парадными от ридного мо по мелочам, но очень важным для понимания ее хода и др.

e.y.> Когда денацификация закончится проанализируют все действия и может быть выдадут на обзор.

Глянцево - парадный может быть, времена то с 888 изменились. Надеюсь и намеренье вести с противником информационную войну то же. Насчет рабочего обзора \ анализа, да на основе первичных доков из штабов войск всех уровней - несколько сомневаюсь.

e.y.> Да, есть одна хорошая умная народная мудрость: умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Я бы ещё добавил, что умные стараются разные варианты просчитать вперёд, чтобы избежать ошибок.

Поживем - увидим. Полагаю так же что по результатам будет дан толчок для еще большего развития ридного ВПК.
   88
+
-
edit
 
m.0.> Поживем - увидим. Полагаю так же что по результатам будет дан толчок для еще большего развития ридного ВПК.

После 888 действительно так и было. И развитие ВПК, и вооружения, и учений и много другого. Душа радовалась, что опыт учли. Надеюсь и сейчас учтут.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
?? Gen 5 #15.03.2022 19:43  @Александр Леонов#12.03.2022 05:30
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

А.Л.> для Нурсов хватит крестика губной помадой на лобовом стекле, а дальность, при наличии опыта, легко определятся визуально, т.е. жопа говорит пора и ты нажимаешь БК)))

Вроде же учать НЕ доверять жопе :D
Приборы наше все!
   97.097.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

intoxicated>> Не отвлекаясь от топика,...
m.0.> Товарищ за время на форуме конечно в авиационных терминах освоился \ поднатаскался, но за лобовую БРЛС пока не могу, тащусь.
m.0.> За все остальное - полет фантазии на основе гольной инфы из сми, т.е. без малейшего опыта \ критики создания вышеперечисленных средств.

Да ладно ты... Зато он прикольный! :F
   98.098.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

А.Л.>> для Нурсов хватит крестика губной помадой на лобовом стекле, а дальность, при наличии опыта, легко определятся визуально, т.е. жопа говорит пора и ты нажимаешь БК)))
G.5.> Вроде же учать НЕ доверять жопе :D
G.5.> Приборы наше все!

А она и есть самый точный прибор! Ей не доверять в молоке только, а когда видно, лучше уж с использованием всех приборов, и жопы в первую очередь.
   98.098.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Александр Леонов #15.03.2022 22:28  @Gen 5#15.03.2022 19:43
+
-
edit
 
А.Л.>> для Нурсов хватит крестика губной помадой на лобовом стекле, а дальность, при наличии опыта, легко определятся визуально, т.е. жопа говорит пора и ты нажимаешь БК)))
G.5.> Вроде же учать НЕ доверять жопе :D
G.5.> Приборы наше все!
А кому доверять если дальномера ек
а так то при мизире 100/1, а реально там метров 500 была видимость только по приборам и можно было сесть
   99.0.4844.5199.0.4844.51
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru