[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 39 40 41 42 43 74
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Круглосуточно, очень мощные средства артиллерийской разведки: 1) ПРП-4(М)
Я привел выше ссылку на фотку СНАР-10М1, снятую на территории Украины.
Получил наглядный пример, что с голубем не надо играть в шахматы.
   2222
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Круглосуточно, очень мощные средства артиллерийской разведки: 1) ПРП-4(М)
Полл> Я привел выше ссылку на фотку СНАР-10М1, снятую на территории Украины.

Тому челу, кто продавил размещение РЛС на мотолыге, надо было фаберже отрывать - по сравнению с БМП-1 небо и земля в худшую сторону = механика более жесткая, надежность более низкая. Хотя комплекс с 1РЛ133-1 на базе БМП-1 в начале выпуска по надежности был далеко не айс.

Полл> Получил наглядный пример, что с голубем не надо играть в шахматы.

Это не понял.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Тому челу, кто продавил размещение РЛС на мотолыге, надо было фаберже отрывать - по сравнению с БМП-1 небо и земля в худшую сторону = механика более жесткая, надежность более низкая.
Так тогда надо и создателю "Стрелы-10" отрывать, что не на базе БМП ее сделали?
И всем остальным создателям машин на базе МТ-ЛБ, на ней чего только не делали, от ПТРК "Штурм-С" до САУ.
   2222
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Полл> Так тогда надо и создателю "Стрелы-10" отрывать, что не на базе БМП ее сделали?
Есть машины которые должны действовать под прямым огнём противника и следовательно иметь нормальную броню, есть машины которым достаточно противоосколочной и есть которые совсем тыловые и могут быть из обычной жестянки.
И тому кто не понимает какие куда и надо фаберже отрывать.
   99.099.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
m.0.> Хе, а много было инфы в сми где упоминалась бы на учениях в поле отработка подобного взаимодействия
Про учения у меня вообще приличных слов нет - в массе показуха а не реальная отработка чего-либо.

m.0.> Но сильное психологическое воздействие на л\с в окопах обеспечивают даже без попадания в них, особенно фугасные снаряды 152 мм.
Психология - дело такое... обкололся и не страшно...
   99.099.0
RU Дем #23.04.2022 15:29  @Косопузый#23.04.2022 10:47
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Косопузый> Американское мотопехотное отделение делиться на две подгруппы по 4 человека. В одном из них оператор ПТУР, в другом марксмен. Остальные трое это командир подгруппы, пулеметчик и гренадер (стрелок с подствольником). Соответственно командир командует, оператор стреляет, остальные прикрывают, таскают дополнительные ракеты и помогают перезаряжать.
Именно что. И командиром в принципе может быть и оператор ПТРК - от него всё равно требуется высокий уровень обучения. А вот остальные тогда могут быть и не сильно учёные, "это - таскай, туда - стреляй"
   99.099.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Тому челу, кто продавил размещение РЛС на мотолыге, надо было фаберже отрывать - по сравнению с БМП-1 небо и земля в худшую сторону = механика более жесткая, надежность более низкая.
Полл> Так тогда надо и создателю "Стрелы-10" отрывать, что не на базе БМП ее сделали?

За весь ряд стрел не скажу, но например 10М3(4) была вполне надежная, например спокойно пробежала зимой по обледенелой дороге + занесенному снегом проселку в сумме 30 км в один конец и далее 2 недели при минус 20 ... 15 без отказов каждый день. Причину меньшей надежности СНАР-10(М) выше указал + просто видимо аппаратура этой РЛС более сложная, а ее реализация была более чувствительная к механике, чем у стрелы.

Полл> И всем остальным создателям машин на базе МТ-ЛБ, на ней чего только не делали, от ПТРК "Штурм-С" до САУ.

Не надо передергивать, электроника стрел и СНАР-10М более сложная (и следовательно менее надежная), чем у остальных указанных объектов (кроме пожалуй штурма, но за него не могу сказать). А уж за удобство и скорость транспортировки л\с и говорить нечего, тут старушка БМП-1 как говориться, рулит.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> За весь ряд стрел не скажу, но например 10М3(4)
Коли уж мы тут офф-топим - а на базе какой "Стрелы" был сделан "Лучник-Э"?
   2222
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хе, а много было инфы в сми где упоминалась бы на учениях в поле отработка подобного взаимодействия
Дем> Про учения у меня вообще приличных слов нет - в массе показуха а не реальная отработка чего-либо.

Освоение новья в армии всегда идет медленнее, чем хотелось бы и всегда начинается с более простого и понятного. Кроме того, для сопровождения колонны надо продумывать тактику применения БЛА, а она на маршруте очень часто должна быть разнообразной для различных вводных. В общем, все это пмсм может быть сложнее чем на ЛБС.

m.0.>> Но сильное психологическое воздействие на л\с в окопах обеспечивают даже без попадания в них, особенно фугасные снаряды 152 мм.
Дем> Психология - дело такое... обкололся и не страшно...

Глупость.
   88
BG intoxicated #23.04.2022 18:31
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

В очередной раз упомяну - парадигмой (т.е. весьма ключевой) является освоение технологии ППМ АФАР (диапазонов Х и Ku, да и Ka тоже) в массовых масштабов, включительно малой мощности. Возможности производить таких ППМ за недорого октрывает огромные возможности. Это очевидно и РЛС, и коммуникации военного и гражданского назначения, РЭБ, РТР. Напомнить что на потребительских терминалов Старлинк используется 55см АФАР диапазона Ku (мощность излучения по некоторым оценкам где то до 15-20 Вт)? При этом есть сведения что ее стоимость где то 2500 бакс, хотя клиентская цена всего 500 бакс (разницу Маск собирается компенсировать на абонаметный план который 100 бакс в месяц). Эти технологии имеют и прямое отношение к БПЛА - в виде коммуникационных каналов, направленные и помехозащищенные.
   99.099.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> За весь ряд стрел не скажу, но например 10М3(4)
Полл> Коли уж мы тут офф-топим - а на базе какой "Стрелы" был сделан "Лучник-Э"?

Без понятия, нам просто выделили установку с экипажем и мы с ней работали.
   88
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
m.0.> Освоение новья в армии всегда идет медленнее, чем хотелось бы и всегда начинается с более простого и понятного.
Для освоения - нужно желание осваивать. А срочник мечтает о дембеле, контрактник о зарплате, офицер о карьере.
m.0.> Кроме того, для сопровождения колонны надо продумывать тактику применения БЛА, а она на маршруте очень часто должна быть разнообразной для различных вводных. В общем, все это пмсм может быть сложнее чем на ЛБС.
Ну для ЛБС уже опыта наработано дохрена, а для колонн надо думать и отрабатывать ситуации. Но ведь именно за это кое-кому зарплату платят.
   99.099.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Torin> главная фича в том, что квадрик позволяет организовать для командира "НП с хорошим обзором" и "командную высоту" практически где угодно.
А квадрик "на проводе" не может задачу НП решить более эффективно?
Он может жужжать на внешнем питании 24*7.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

TT

паникёр

keleg> А квадрик "на проводе" не может задачу НП решить более эффективно?
keleg> Он может жужжать на внешнем питании 24*7.

Лучше чем ничего, но долго стоять с ним на привязи не получится, рано или поздно заметят и начнут стрелять, они обычно больше обычных квадрокоптеров. Высота подъема такого аппарата менее 200 метров, может быть предусмотрен резервный аккумулятор на случай обрыва провода питания.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> А квадрик "на проводе" не может задачу НП решить более эффективно?
Квадрик на проводе это комплекс, как правило возимый.
Провод для длительной эксплуатации длиной хотя бы 100-200 метров лёгким не получается. Что требует роста габаритов самого БЛА и его энергопотребления.
   89.0.4389.11689.0.4389.116

TT

паникёр

m.0.> Освоение новья в армии всегда идет медленнее, чем хотелось бы и всегда начинается с более простого и понятного.

Китайцы уже давно массово производят подобные машины с гибридной силовой установкой и вертикальным взлетом, по продолжительности полета не Орлан-10 конечно, зато нет возни с парашютами, катапультами, аккумуляторы тоже не нужны. Можно заказать подешевле и попроще, можно подороже. Но в принципе чего жалеть на них деньги? В батальонах куча дорогущей бронетехники, танк точно дороже дрона. На уровне батальона наверное нормально. В ротах нужно отделение с квадрокоптерами/электросамолетами. Плюс в разведвзводе батальона свои квадрики/электрические самолеты.

5-8 Hours Long Endurance Fuel Power Drone Gasoline Engine Fixed Wing Uav - Buy Gasoline Engine Uav,Fuel Power Drone,Fixed Wing Uav Product on Alibaba.com

5-8 Hours Long Endurance Fuel Power Drone Gasoline Engine Fixed Wing Uav - Buy Gasoline Engine Uav,Fuel Power Drone,Fixed Wing Uav Product on Alibaba.com //  www.alibaba.com
 

Неплохая альтернатива квадрокоптеру, указана стоимость пустой платформы без ничего. Дальность 90 км, высота 5500 м в безветренную погоду. Два двигателя, поэтому показатели не оптимальные, зато катапульта не нужна, самолет взлетает с рук, тяга позволяет.

Aerial Survey Fixed Wing Mapping Uav - Buy Aerial Survey Carrier Mapping Uav,Vtol Fixed Wing Aerial Survey Uav,Professional Tilt Photography Aerial Survey Uav Product on Alibaba.com

Aerial Survey Fixed Wing Mapping Uav - Buy Aerial Survey Carrier Mapping Uav,Vtol Fixed Wing Aerial Survey Uav,Professional Tilt Photography Aerial Survey Uav Product on Alibaba.com //  www.alibaba.com
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 24.04.2022 в 14:25
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TT> Китайцы уже давно массово производят подобные машины с гибридной силовой установкой и вертикальным взлетом, по продолжительности полета не Орлан-10 конечно, зато нет возни с парашютами, катапультами, аккумуляторы тоже не нужны.
Они прошли войсковые испытания? У кого, где, какие результаты?

TT> Неплохая альтернатива квадрокоптеру, указана стоимость пустой платформы без ничего. Дальность 90 км, высота 5500 м в безветренную погоду.
А ЛТХ указаны пустой платформы, или с ПН и комплексом связи под нее? :)
Эта та же "Груша" по характеристикам - только неизвестной (читай - никакой) степени соответствия нашим армейским нормам и стандартам.
   2222

TT

паникёр

Полл> Они прошли войсковые испытания? У кого, где, какие результаты?

Хер его знает что они прошли, но судя по массовому производству оно работает и производится в том числе в военном исполнении.

Полл> А ЛТХ указаны пустой платформы, или с ПН и комплексом связи под нее? :)
Полл> Эта та же "Груша" по характеристикам - только неизвестной (читай - никакой) степени соответствия нашим армейским нормам и стандартам.

Самолет для аэрофотосъемки, а не для передачи видеопотока. Целевая нагрузка фотоаппарат Сони около 700 гр. Такие в Орлан-10 ставят. Но для батальона такая оптика избыточна, можно легче и проще. Примерно по такому пути пошли укропы со своей Лелекой-100. Но у них запуск катапультный. Тут два движка, можно с рук пускать. Подобрать комплектующие получше, движки экономичнее, аккум мощнее. Платформа мне понравилась, цена 250 баксов! А в массовом производстве еще дешевле Я бы подумал о еще более простой платформе с одним движком, камерой как на смартфоне (они стоят копейки) и вперед к одноразовости изделия.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 24.04.2022 в 14:37
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TT> Хер его знает что они прошли, но судя по массовому производству оно работает и производится в том числе в военном исполнении.
Можно пример военного исполнения данного БЛА в составе любой силовой структуры?

TT> Примерно по такому пути пошли укропы со своей Лелекой-100.
На "Лелеке-100" стоит специальная камера для аэрофотосъемки, которая ДОРОЖЕ "фотоаппарата "Сони", причем, как помню, в разы дороже.

TT> Я бы подумал о еще более простой платформе с одним движком, камерой как
Ты не посмотрел в Гугле пару минут перед тем как - никто не пробовал, случайно, воплотить твою гениальную идею до тебя? Раз двадцать из более-менее серьезных контор.
Не посмотрел, по каким причинам ранее сделанные попытки провалились, и вместо дешевых одноразовых за 250$ сейчас закупают "БлэкХорнеты" за 20 000$?
   2222
Это сообщение редактировалось 24.04.2022 в 14:42

TT

паникёр

Полл> Можно пример военного исполнения данного БЛА в составе любой силовой структуры?

Хохлы массово используют обычные дроны. ЛДНР тоже. А теперь и РА. И чо? Военное исполнение часто профанация, если работает, то плевать на то что старые маразматичные пердуны в погонах придумали.

Полл> На "Лелеке-100" стоит специальная камера для аэрофотосъемки, которая ДОРОЖЕ "фотоаппарата "Сони", причем, как помню, в разы дороже.

Они пихают внутрь все что могут купить. Камера у них китайская, но может быть и другая.
   100.0.4896.127100.0.4896.127

TT

паникёр

Полл> Не посмотрел, по каким причинам ранее сделанные попытки провалились, и вместо дешевых одноразовых за 250$ сейчас закупают "БлэкХорнеты" за 20 000$?

Ну так платформа может стоить копейки, а целевая нагрузка больше. Такие же дроны (чуть большей взлетной массы), но с серьезной нагрузкой китайцы почти за 100 к зелени продают! Но я об альтернативе квадрокоптерам, читать написанное ты не привык. Альтернатива Мавикам и др. квадрикам, которые массово используют на войне. У них продолжительность полета ничтожная, а самолет обеспечит гораздо большую продолжительность полета.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TT> Хохлы массово используют обычные дроны.
Хохлы и под пулеметы с бутылками с зажигательной смесью бросаются.

TT> ЛДНР тоже. А теперь и РА. И чо?
Да, из нескольких сотен полетов БЛА в сутки на гражданские "квадрики" приходится несколько десятков.
Очень массовое использование.

TT> Военное исполнение часто профанация, если работает, то плевать на то что старые маразматичные пердуны в погонах придумали.
Конечно-конечно: 8 лет назад тогдашние пионеры-энтузиасты пожевали какашечку бомбить с гражданских дронов, поняли - какашка. Прошло 8 лет - пришли новые пионеры-энтузиасты, которые не слушают старых маразматичных пердунов, и мы вновь видим кадры бомбежек с квадриков.
И читаем вновь очешуительные истории, что гражданские квадрики в зоне БД, вообще-то, даже включать может быть опасно - потому что информацию с него может быть считана специальным запросчиком, который у противника вполне может быть.
"Да правда?! Кто бы мог подумать!!"
:)

Полл>> На "Лелеке-100" стоит специальная камера для аэрофотосъемки, которая ДОРОЖЕ "фотоаппарата "Сони", причем, как помню, в разы дороже.
TT> Они пихают внутрь все что могут купить. Камера у них китайская, но может быть и другая.
Лелека-100 вокруг хорошей камеры и построена. Хорошо, что ее делали хохлы по твоим принципам - иначе мог бы получится опасный дрон.

TT> Ну так платформа может стоить копейки, а целевая нагрузка больше.
Платформа обеспечивает выполнение полетного задания. При примении БЛА в бою невыполнение его задачи это риск потерь и срыв выполнения задач других сил и средств.
Я же тебе сказал: смотри историю создания "БлэкХорнета". Там тоже в начале пути были одноразовые дешевые БЛА. От которых пришли к собираемому микроманипуляторами нано-БЛА ценой в 20 000$.
   2222
Это сообщение редактировалось 24.04.2022 в 15:06

Н-12

аксакал

TT> Хохлы массово используют обычные дроны. ЛДНР тоже.

использование мелких бытовых дронов выглядит заплаткой.

заплаткой, закрывающей системные ошибки и недочёты, при столкновении с действующей системой заплатка слетит.
   

Gloire
Aluette

опытный

Н-12> заплаткой, закрывающей системные ошибки и недочёты, при столкновении с действующей системой заплатка слетит.

В таком смысле действующих систем наберётся армии 3 на планете.
Но в случае чего хуже всего будет тем, кто даже на заплатку оказался не способен.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
TT> Лучше чем ничего, но долго стоять с ним на привязи не получится, рано или поздно заметят и начнут стрелять
Они стреляют по леталке, мы стреляем по ним - вполне приемлемый размен.
   99.099.0
1 39 40 41 42 43 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru