[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 42 43 44 45 46 74

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Sandro> А если кабеля нет — то ты сбежал и свободен. Ну если тебя не заметили.
Уточню: предлагается кабель - только для питания. Управление и сигнал - беспроводные.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro> Вот и я о чём. Кабельное хозяйство неожиданно много весит. Стометровая катушка кабеля в 20 кило — запросто...

А если как то минимизировать провод по массе (ракета 9М14 древнего ПТРК Малютка 60-х лохматых годов прошлого века)?

Sandro> ... Мачта — это не только сам торчок, но ещё и подпорки и растяжки. И таскать всё это по буеракам, болотам и оврагам — бррр...

Ну, мачту до 8 ... 10 М высотой в реале сделать чисто на гидравлике и на базе БМП \ БТР - не проблема. А вот все что выше, в ридных березах как правило уже с участием растяжек и на базе 4-х осных камазов. Отсюда и время установки \ сворачивания такой конструкции не слабое.
   88
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А если как то минимизировать провод по массе (ракета 9М14 древнего ПТРК Малютка 60-х лохматых годов прошлого века)?
А по ней гоняли силу?

m.0.> Ну, мачту до 8 ... 10 М высотой в реале сделать чисто на гидравлике и
Мачта на 10 м высоты дюралевая носится одним бойцом, без растяжек весит 12 кг вместе с лебедкой.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sinus

опытный

m.0.> А если как то минимизировать провод по массе

Не очень получится для питания (не управления).
Провод даже диаметром 0,2 мм (по меди) имеет сечение около 0,03 мм2 и порядка 50 Ом на 100 м длины.
Даже при плотности тока 20 А/мм2 (!) всего-то 600 мА..
Что-то говорить о кВ-тах рабочего напряжения тоже не стОит, тот же МГТФ - 350 В по ТУ.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Мачта на 10 м высоты дюралевая носится одним бойцом, без растяжек весит 12 кг вместе с лебедкой.

При всём уважении — её где попало не воткнёшь. Надо хоть проклятых 2 квадатных метров на установку, на блошином заду её не поставишь.
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
keleg> Уточню: предлагается кабель - только для питания. Управление и сигнал - беспроводные.

Нет смысла. Если кабель обеспечивает питание, то и данные пролезут.
   52.952.9
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.> А если как то минимизировать провод по массе (ракета 9М14 древнего ПТРК Малютка 60-х лохматых годов прошлого века)?

Ну это шедевральная конструкция. Попробуй повтори.

m.0.> Ну, мачту до 8 ... 10 М высотой в реале сделать чисто на гидравлике и на базе БМП \ БТР - не проблема. А вот все что выше, в ридных березах как правило уже с участием растяжек и на базе 4-х осных камазов. Отсюда и время установки \ сворачивания такой конструкции не слабое.

Дык вот и я о чём. Требования по прочности высотной конструкции растут примерно как квадрат высоты. Интеграл усилия ведь. Отсюда поперечные сечения балок и прочее.
Гибкие конструкции в виде растяжек помогают экономить, но законы физики не обманешь.
   52.952.9

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Sandro> Нет смысла. Если кабель обеспечивает питание, то и данные пролезут.
Я про дальнейшее, чтоб не быть привязанным кабелем к месту запуска "воздушного НП".
Да, это получается аналог "мачты с вебкой и раздачей изображения по вайфаю", только менее заметный и быстрее устанавливаемый-сворачиваемый.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
keleg> Да, это получается аналог "мачты с вебкой и раздачей изображения по вайфаю", только менее заметный и быстрее устанавливаемый-сворачиваемый.

(Чеша в загривке) а вот как это ты себе технически представляешь??
   52.952.9
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А если как то минимизировать провод по массе (ракета 9М14 древнего ПТРК Малютка 60-х лохматых годов прошлого века)?
Полл> А по ней гоняли силу?

Не, по памяти только команды.

m.0.>> Ну, мачту до 8 ... 10 М высотой в реале сделать чисто на гидравлике и
Полл> Мачта на 10 м высоты дюралевая носится одним бойцом, без растяжек весит 12 кг вместе с лебедкой.

Угу, + АК, боезапас + ... = как сказал один боец (с полным фаршем по снаряжению) в шутку после переноски быстрым шагом \ бегом АКБ массой 22 кГ на 100 М: "Скорей бы война и в плен сдаться!"
   88
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Мощности в обсуждаемом комплексе будут совсем другие, сравнимые с обычным кинескопом телевизора - помнишь такой прибор? :)

Я понимаю твои аргументы. Но. Убитые кинескопом люди таки есть. И телемастеров специально готовят, чтобы об трубу не убились.
Она, кстати, много лет заряд хранит. Есть много случаев, когда к забытой на складе прикоснулся, и сколачивайте ящик для похорон в землю.
   52.952.9
LT Bredonosec #25.04.2022 16:48  @Sandro#25.04.2022 13:19
+
-
edit
 
keleg>> Ну вот разнести этот коптер с НП где оператор сидит на сотню-другую метров - вообще без проблем,
Sandro> И вот тут мы внезапно лишаемся основного преимущества — возможности запуска с любой полянки. Теперь нам нужна оборудованная площадка. А это время на подготовку позиции.
Стоп, зачем?
Вот едешь в пампасах, с брони/тачанки спрыгнул чел с аппаратом, поставил в ямку, побежал, сел назад, через пару сотен метров встали, запустились.
Но я смысла этой процедуры не понимаю: передатчик-то всё равно на нп.
Или ты про идею, что коптер со станцией управления (ака передатчиком и антенной) в одном месте, а оператор в другом?
Ну, тоже можно. Опять же, спрыгнул, поставил коптер, воткнул 3-4 колышка в землю под растяжки, в это время машина с переноской отьезжает, кабель разматывается сам.
Ну, или, если речь о чем-то мелком малой дальности, то просто кинул коробочку, воткнутую в переноску и поехал..

Sandro> Пуск с ладони хорош именно тем, что мы не даём противнику время на работу по нам. Запустили — убежали, пусть теперь гадает, где мы там.
для мелких карманных мультикоптеров конечно только такой вариант и имеет смысл..
   91.091.0

mico_03

аксакал

Sinus> Что-то говорить о кВ-тах рабочего напряжения тоже не стОит, тот же МГТФ - 350 В по ТУ.

Это испытательное напряжение при сдаче, даже вблизи работать не стоит + одножильный провод + изолятор лента намоткой. Если делать вспененным, то можно несколько поднять предельное, но не в 5 раз! + необходима защитная оболочка от ВВФ = не айс. А какой провод использовали украинцы и прибалты?
   88
RU Sandro #25.04.2022 17:10  @Bredonosec#25.04.2022 16:48
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> И вот тут мы внезапно лишаемся основного преимущества — возможности запуска с любой полянки. Теперь нам нужна оборудованная площадка. А это время на подготовку позиции.
Bredonosec> Стоп, зачем?
Bredonosec> Вот едешь в пампасах, с брони/тачанки спрыгнул чел с аппаратом, поставил в ямку, побежал, сел назад, через пару сотен метров встали, запустились.

А если у нас не пампасы? Если у нас горбатая постледниковая местность? Где вот тут — сушь, а в двух шагах — болото?

Bredonosec> Но я смысла этой процедуры не понимаю: передатчик-то всё равно на нп.
Bredonosec> Или ты про идею, что коптер со станцией управления (ака передатчиком и антенной) в одном месте, а оператор в другом?

Понял вопрос. Я даже про более хитрую идею, когда коптер связывается с пунктом управления только по мере надобности.
Нечего сказать — не чирикай.

Точнее, картинку то он пусть передаёт, но указания принимает только если есть поправка к действующим.

Коптер — расходник, его можно списывать после запуска. Расчёт — нет.
   52.952.9
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Переформулирую для ясности. По мне, коптер (или другой БЛА) всё равно виден. Поэтому он и расходник. а вот наземный пункт управления должен соблюдать скрытность.
   52.952.9
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
m.0.>>> А если как то минимизировать провод по массе (ракета 9М14 древнего ПТРК Малютка 60-х лохматых годов прошлого века)?
Полл>> А по ней гоняли силу?
m.0.> Не, по памяти только команды.

Насколько я помню, да. Сила хранилась в электролитическом конденсаторе, а по кабелю шло управление синхронно с вращением ракеты.

m.0.> Угу, + АК, боезапас + бегом АКБ массой 22 кГ на 100 М: ...

Угу, это красивую женщину в 65 кило веса бодро на руках понесёшь, а железное изделие через кочки — обругаешься весь.
   52.952.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Я понимаю твои аргументы. Но. Убитые кинескопом люди таки есть. И
Проблема тяжелой энергетики - в ней есть люди, убитые только потому, что им не повезло оказаться недостаточно далеко от идиотов или последствий их действий. :)

Sandro> По мне, коптер (или другой БЛА) всё равно виден. Поэтому он и расходник.
БЛА, конечно, расходник. Но он должен быть расходником ПОСЛЕ выполнения задачи. Что означает достаточно высокие летные данные, а потому имеет смысл сделать и хорошие эксплуатационные характеристики.
   2222
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Проблема тяжелой энергетики - в ней есть люди, убитые только потому, что им не повезло оказаться недостаточно далеко от идиотов или последствий их действий. :)

Капитан Очевидность, перелогиньтесь!

Я к этому могу добавить только то, что иногда расстояние от идиота до погибшего бывает равно нулю.

Sandro>> По мне, коптер (или другой БЛА) всё равно виден. Поэтому он и расходник.
Полл> БЛА, конечно, расходник. Но он должен быть расходником ПОСЛЕ выполнения задачи. Что означает достаточно высокие летные данные, а потому имеет смысл сделать и хорошие эксплуатационные характеристики.

А вот тут я бы поспорил. БЛА расходник, но его время жизни в зоне воздействия противнка всё же больше нуля. Даже в самом фиговом случае он сможет что-то сделать. Хоть передать какую-то информацию о положении дел.
   52.952.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Я к этому могу добавить только то, что иногда расстояние от идиота до погибшего бывает равно нулю.
Иногда.

Sandro> А вот тут я бы поспорил. БЛА расходник, но его время жизни в зоне воздействия противнка всё же больше нуля. Даже в самом фиговом случае он сможет что-то сделать. Хоть передать какую-то информацию о положении дел.
Далеко не каждый БЛА передает информацию в ходе полета.
Для корректировки огня с помощью БЛА или получении целеуказания от него БЛА должен дожить до конца выполнения этой задачи - иначе задача будет сорвана, и ее придется выполнять заново. При этом как система лазерного целеуказания, так и боеприпасы артиллерии далеко не бесплатны.
С учетом того, что арта, начав работать, рискует получить контрбатарейный ответ - цена риска потери самой арты тоже входит в прайс "дешевого БЛА".
БЛА, как правило, на ТВД действует в интересах других сил и средств. И потеря этого БЛА со срывом выполнения его задачи - это риск потерь или срыва выполнения задач этих сил и средств.
Соответственно, используя дешевые БЛА мы часто будем платить за их дешевизну сожженной техникой и жизнями солдат.
Естественно, требуется баланс, поскольку слишком дорогие БЛА будут малочисленны и поэтому не будут выполнять свои задачи уже просто потому, что самих БЛА для этих задач не будет.
   2222

Sinus

опытный

Sinus>> Что-то говорить о кВ-тах рабочего напряжения тоже не стОит, тот же МГТФ - 350 В по ТУ.
m.0.> Это испытательное напряжение при сдаче, даже вблизи работать не стоит + одножильный провод
Это рабочее, т.е. при эксплуатации - 350 В. Испытательное 1500 В. И провод МГТФ не одножильный, странно слышать, провод весьма распространенный в СССР/РФ.

Пользовал такой еще, но он как макаронина в сравнении с МГТФ.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sinus> И провод МГТФ не одножильный,
МГТФ как раз одножильный, многожильными могут быть МГТФЭ.
Или ты про то, что жила в МГТФ многопроволочная?
   2222
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Естественно, требуется баланс, поскольку слишком дорогие БЛА будут малочисленны и поэтому не будут выполнять свои задачи уже просто потому, что самих БЛА для этих задач не будет.

Так вот я и думаю, что баланс склоняется к насыщению войск сверхдешёвыми машинками по цене китайского мобильника.
Пусть жгут. "У короля много".

Когда на каждый дорогой выстрел из ПЗРК ценой в автомобиль мы можем запустить копеечный дрон — мы же побеждаем, не?
   52.952.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Когда на каждый дорогой выстрел из ПЗРК ценой в автомобиль мы можем запустить копеечный дрон — мы же побеждаем, не?
Мы запускаем БЛА для выполнения какой-то задачи.
А вот тут уже возникает вопрос, для выполнения какой задачи мы его запускаем.
Предельный случай - требуется найти и дать ЦУ по вражеским РСЗО, выходящим на ОП для удара по нашей БТГ.
Мы либо сделаем это с одного захода, или весь наш запас копеечных БЛА сгорит вместе со всей остальной нашей БТГшкой.
Это условный пример как демонстрация граничного случая, в котором цена БЛА значения фактически не имеет, он может стоить как десяток ОБТ или истребитель - применение даже такого БЛА в данном примере имеет смысл.
   2222
RU спокойный тип #25.04.2022 18:56  @Дем#25.04.2022 09:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Дем> У нас подобное тоже есть.

агродроны такие делают.
   99.099.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Или ты про то, что жила в МГТФ многопроволочная?

Именно так. У провода понятие одножильный/многожильный касается медного проводника. МГТФ - провод.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
1 42 43 44 45 46 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru