[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 43 44 45 46 47 74
LT Bredonosec #25.04.2022 19:06  @Sandro#25.04.2022 17:10
+
-
edit
 
Sandro> А если у нас не пампасы? Если у нас горбатая постледниковая местность? Где вот тут — сушь, а в двух шагах — болото?
так шо так шо эдак - всё равно ходишь только по суше..

Sandro> Коптер — расходник, его можно списывать после запуска. Расчёт — нет.
это само собой, вопрос в организации..

Sandro> Я даже про более хитрую идею, когда коптер связывается с пунктом управления только по мере надобности.
Sandro> Нечего сказать — не чирикай.
Sandro> Точнее, картинку то он пусть передаёт, но указания принимает только если есть поправка к действующим.
кмк, не особо работает...
трансляция картинки броадкастом без коррекции и контроля приема...
ни о каком защищенном канале речи тоже нет - противник видит всё, что видим мы, и понимает наш интерес и задачи..
При этом даже коррекции чирик-чирик - это точное ЦУ для РТР.
кмк выгоднее всё же антенны в стороне от поста управления. Нехай прилетает, вероятность покромсать мелкую коробочку с антеннкой ниже, чем больших и уязвимых людей.
Тем паче если коробочка лежит на земле.

Sandro> Когда на каждый дорогой выстрел из ПЗРК ценой в автомобиль мы можем запустить копеечный дрон — мы же побеждаем, не?
конечно.
Несмотря на демагогию нашего поклонника литературы про попаданство. :)
   91.091.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Или ты про то, что жила в МГТФ многопроволочная?
Sinus> Именно так. У провода понятие одножильный/многожильный касается медного проводника. МГТФ - провод.
Тут я понимаю, что чего-то не понимаю. :)
У трехжильного провода МГТФЭ с многопроволочными жилами что к чему относится?
Надо будет наш офф-топ электриков вынести в тему по электрике.
   2222
EE Татарин #25.04.2022 19:08  @Полл#25.04.2022 01:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл> Каким будет предельно допустимый ток на напряжении 100 кВ не возьмусь сказать,
Так а никто не возьмётся, это ортогональные вещи. В важных для электрика частных случаях допустимое напряжение зависит от тока из-за изоляции. Больше ток - сильнее греется изоляция - меньше её механическая электрическая прочность и долговечность в таких условиях - меньше допустимое напряжение.

Полл> и не уверен, что телефонная лапша для передачи электроэнергии с такими параметрами в принципе пригодна.
Лапша - это полиэтиленовая изоляция. Потечёт при нагреве.
Нужен фторопласт. Там до 150-200С можно греть безопасно даже на воздухе.

И чем тоньше жила - тем выгоднее условия для неё по току, тем больше удельный ток из-за увеличения отношения периметра к сечению.
Правда, тем хуже с напряжением: тоньше жила - выше напряжённость поля.

Но задача не просто практически решаема, она практически и решена. Причём, группками гаражных энтузиастов на коленках и неоднократно.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
EE Татарин #25.04.2022 19:12  @Полл#25.04.2022 13:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Да, именно так - киловольт напруги + сотни мА ток.
Полл> Требуется как минимум полтора киловольта напруги и тысячи мА тока. На дистанции в две сотни метров как минимум.
Полл> Можно пример такого решения?

Несколько киловатт? Нафига?

Чтобы камеры достаточно и десятков Вт. Чтобы тащить хорошие камеры (со светосильной пластиковой оптикой и стабилизацией) - сотни.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Полл #25.04.2022 19:13  @Татарин#25.04.2022 19:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Но задача не просто практически решаема, она практически и решена. Причём, группками гаражных энтузиастов на коленках и неоднократно.
Хорошо, можно примеров этих решений?
Или, с другой стороны, почему никто из этих гаражных специалистов не вышел на производителей привязных БЛА или не сделал свой привязной БЛА на этом решении?
Хотя, конечно, случаи бывают разные, голова дело темное и исследованию не подлежит. Давай вернемся к примерам этих решений.

Татарин> Несколько киловатт? Нафига?
Ты не забыл, о чем идет речь?

Татарин> Чтобы камеры достаточно и десятков Вт. Чтобы тащить хорошие камеры (со светосильной пластиковой оптикой и стабилизацией) - сотни.
Чтобы тащить от 50 до 2000 в первоначальных мриях метров кабеля?
   2222
Это сообщение редактировалось 25.04.2022 в 19:19
EE Татарин #25.04.2022 19:21  @mico_03#25.04.2022 13:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.> Простите, а Вы сами то работали с такой аппаратурой и устройствами?
Ессно.
Более того - ремонтировал более серьёзные вещи (например, система поджига ксеноновой лампы - 50кВ, маломощный эксимер - 70кВ). Но и то ж десятки киловольт, а не один жалкий киловольт, что всего в три раза больше, чем в розетке.
Но даже для десятков киловольт требуется аккуратность, некоторое количество специфичных знаний или знания общей физики, но ничего особого.

m.0.> Угу, и каждый из нас каждый день, например дома, измерял эти напряжения и при необходимости ремонтировал отказной узел в телевизоре?
:eek: А зачем каждому из пользователей дрона каждый день измерять эти напряжения и при необходимости ремонтировать отказные узлы?

Тем более - воякам? Даже при ремонте у вояк есть ТЭЗ, плохой ТЭЗ выкинул, новый вставил.
И да, опыт с работой с БОЛЬШИМИ мощностями и ВЫСОКИМИ вольтами на самой что ни на есть передовой и прям-таки на настоящей войне у вояк есть: даже сейчас твердотельная электроника в мощных РЛС и передатчиках не то чтоб везде. А мощный магнетрон - это киловольты, мощный клистрон - и десятки кВ.

Татарин>> На уровне пользователя ...
m.0.> Понятно, Вы ломитесь в открытую дверь и путаете пользователя с электриком высоковольтной аппаратуры и устройств.
Я ломлюсь в открытую дверь потому, что не понимаю сути возражений.
Так а зачем воякам электрик-то?
Там именно пользователь.

m.0.> Потребует, особенного или нет, но потребует как в части конструкции, так и в части РЛЭ объекта, у нас же авиация, не? Ну или в инструкции по эксплуатации.
Дрон-то?! Привязаный на верёвочке и выше пары сотен не отлетающий?
Да ну.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 25.04.2022 в 19:30
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Тут я понимаю, что чего-то не понимаю. :)
Полл> У трехжильного провода МГТФЭ с многопроволочными жилами что к чему относится?
Полл> Надо будет наш офф-топ электриков вынести в тему по электрике.

А и правда, озадачил.. ;), тоже пишут про него - "провод" в той же вики.
Жаль ТУ на МГТФЭ нет под рукой.
Сам я МГТФЭ никогда не применял (только МГТФ и МГТФЛ), но скорее отнес бы его к кабелю, если состоит из нескольких изолированных проводов.
Тогда все становится на место : и многожильный провод, и многожильный кабель.
Иначе появляются такие неоднозначные термины.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
EE Татарин #25.04.2022 19:29  @Полл#25.04.2022 19:13
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Но задача не просто практически решаема, она практически и решена. Причём, группками гаражных энтузиастов на коленках и неоднократно.
Полл> Хорошо, можно примеров этих решений?

Tethered Solutions - Wired Power Supply for Drones

Introduction Prototype #1 Prototype #2 Prototype #3 Prototype #4 Prototype #5 The third version of wire power feed for the multicopter //  tethered.solutions
 

Полл> Или, с другой стороны, почему никто из этих гаражных специалистов не вышел на производителей привязных БЛА или не сделал свой привязной БЛА на этом решении?
Почему ты думаешь, что не вышел и не сделал? :)
Массово этих решений нет, это да. Но думаю, что в первую очередь из-за специфичности задачи. Мирное применение такому дивайсу не так просто придумать. У вот меня не получается.

Полл> Хотя, конечно, случаи бывают разные, голова дело темное и исследованию не подлежит. Давай вернемся к примерам этих решений.

Powered by wire drone has reached 1000 feet altitude
This is a demonstration of light rotary wing aircraft that are attached to a ground power supply. The wired power supply makes it possible for the aircraft to stay in the air for an unlimited amount of time. This makes it possible to significantly expand the number of areas where these aircraft can be used and to increase their effectiveness.

Татарин>> Несколько киловатт? Нафига?
Полл> Ты не забыл, о чем идет речь?
Нет.
Но должен признать, что у этих чуваков, которых я взял по первой ссылке в гугле, питание до 2.5кВт.
Просто считаю, что такая мощность сверхизбыточна для нескольких кг нагрузки.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Полл #25.04.2022 20:08  @Татарин#25.04.2022 19:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Почему ты думаешь, что не вышел и не сделал? :)
Потому что не видел и не знаю переносных (то есть массой не более 20 кг) комплексов привязных БЛА.

Татарин> Но должен признать, что у этих чуваков, которых я взял по первой ссылке в гугле, питание до 2.5кВт.
Татарин> Просто считаю, что такая мощность сверхизбыточна для нескольких кг нагрузки.
Для того, чтобы обеспечить дальность передачи энергии до 400 м по тонкому проводу ребятам пришлось перейти на переменку с частотой в 7 кГц. Поэтому у них на борту БЛА и преобразователю пришлось быть, который сам несколько кг весит, и все остальные прелести переменки.

А без переменки длина кабеля у ребят получалась не более 50 м. Да и сам кабель - совсем не лапша. Отчего и появляются потребные кВт мощности, когда, казалось бы - "достаточно ста ватт". :)
   2222
EE Татарин #25.04.2022 20:20  @Полл#25.04.2022 20:08
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Почему ты думаешь, что не вышел и не сделал? :)
Полл> Потому что не видел и не знаю переносных (то есть массой не более 20 кг) комплексов привязных БЛА.
Ну, "не видел" - это ж не аргумент... Ты и атомной бомбы никогда (предполагаю) не видел или там ЭПР-спектрометра на 7Тл.

Полл> Для того, чтобы обеспечить дальность передачи энергии до 400 м по тонкому проводу ребятам пришлось перейти на переменку с частотой в 7 кГц. Поэтому у них на борту БЛА и преобразователю пришлось быть, который сам несколько кг весит, и все остальные прелести переменки.
Полл> А без переменки длина кабеля у ребят получалась не более 50 м. Да и сам кабель - совсем не лапша. Отчего и появляются потребные кВт мощности, когда, казалось бы - "достаточно ста ватт". :)
Наоборот. :) Они пошли на ВЧ-переменку чтобы не связываться с высоковольным статическим конвертором на борту. А кабель на постоянке во всех смыслах выгоднее, например, хотя бы потому что тот же кабель передаёт на постоянке через то же сечение с той же изоляцией в корень из двух раз бОльшую мощность, и сверх того - не имеет емкостных и индуктивных потерь.

Я их привёл не как пример оптимального решения, а как пример того, что решения существуют.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Полл #25.04.2022 20:27  @Татарин#25.04.2022 20:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Ну, "не видел" - это ж не аргумент... Ты и атомной бомбы никогда (предполагаю) не видел или там ЭПР-спектрометра на 7Тл.
Я не видел информации о том, что такие решения существуют. В отличии о информации о существовании атомных бомб или названного научного оборудования.

Татарин> Наоборот. :) Они пошли на ВЧ-переменку чтобы не
По какой причине у нас в электросетях от первоначального напряжения постоянного тока перешли на переменку, помнишь еще?

Татарин> Я их привёл не как пример оптимального решения, а как пример того, что решения существуют.
Я в курсе, что привязные БЛА существуют и применяются. Я тебе могу список подобных комплексов дать. Одна проблема - переносных комплексов данного типа нет. Одна из причин - слишком тяжелая кабельная система. В приведенном тобой "существующем решении" ты сам прекрасно видишь и размеры примененных БЛА, и частично наземную аппаратуру, да и кабель питания БЛА хорошо видно, он явно не телефонная лапша.
   2222
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Полл> да и кабель питания БЛА хорошо видно, он явно не телефонная лапша.
Прикреплённые файлы:
 
   99.099.0
RU кщееш #26.04.2022 01:35  @Татарин#25.04.2022 19:29
+
+2
-
edit
 
Татарин>>> Но задача не просто практически решаема, она практически и решена. Причём, группками гаражных энтузиастов на коленках и неоднократно.
Полл>>

мы с 17 год так летаем много.


Аппараты все больше .
Вплоть до 500 кг .
С пожарными рукавами и прочее.

Балуемся.

Полеты на проводе
2017 год. ток и данные по проводу.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Qwentin #26.04.2022 01:48  @Bredonosec#25.04.2022 19:06
+
+1
-
edit
 

Qwentin
qweqwe

новичок
Bredonosec> трансляция картинки броадкастом без коррекции и контроля приема...
ни о каком защищенном канале речи тоже нет - противник видит всё, что видим мы, и понимает наш интерес и задачи..
 


Не понимаю, как трансляция броадкастом связана с защищенным каналом? Не нужно, чтобы все видели - транслируй видео, шифрованное ключом, который известен нужным людям. Для остальных это будет цифровой шум.
   
RU riven-mage #26.04.2022 06:23  @кщееш#26.04.2022 01:35
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

кщееш> Вплоть до 500 кг .

Насколько сложно и дорого сделать в России аналоги коптеров DJI?
Для армии, чтобы каждому взводу/отделению.

DJI Mini 2 - Lass deiner Fantasie freien Lauf - DJI

Die kleine, aber leistungsstarke DJI Mini 2 bietet 4K-Videos, 4x Zoom und atemberaubende Panoramen, um neue Perspektiven zu erkunden. //  www.dji.com
 

Mavic 2 Enterprise Advanced - Dual Imaging, Reimagined - DJI

The Mavic 2 Enterprise Advanced is a highly versatile yet compact tool that packs a whole lot of performance upgrades. With thermal and visual sensors, the M2EA supports 32× digital zoom and is capable of centimeter-level positioning accuracy with the RTK module. //  www.dji.com
 
   2222
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Полл> А без переменки длина кабеля у ребят получалась не более 50 м.
Так и 50 метров (если коптер маленький) вполне хлеб для "выносного НП"
   98.0.4758.10298.0.4758.102

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Sandro> (Чеша в загривке) а вот как это ты себе технически представляешь??
Ну вот, например, стоит блок пост. Вокруг него (километр-два), вместо наблюдателей ставится 4-6 коробочек с питанием (большой акк или генератор) и парой (основной и резервный) коптеров на проводе, которые (в простом варианте) 24*7 транслируют широковещательное шифрованное видео для блокпоста а (в сложном варианте) обрабатывают его же и поднимают тревогу только если кто-то подозрительный двигается.

На охранных вебках эти технологии отработаны давным-давно, мне мастер как-то еще 14 лет назад рассказывал про устанавливаемую систему, где камера засекает брошенный в сторону объекта предмет, ловит и крупным планом показывает того, кто этот предмет кинул.

А дальше на блокпосту пара минометов, которые обеспечивают его прикрытие по наводке с вышеуказанных БПЛА.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 26.04.2022 в 08:00
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Полл> Надо будет наш офф-топ электриков вынести в тему по электрике.

Надо бы. У меня переносилки нет, но ты можешь?
   52.952.9
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Надо будет наш офф-топ электриков вынести в тему по электрике.
Sandro> Надо бы. У меня переносилки нет, но ты можешь?
Так ты сразу и ЦУ давай, куда переносить.
   2222
RU Полл #26.04.2022 09:09  @кщееш#26.04.2022 01:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
кщееш> мы с 17 год так летаем много.
кщееш> Аппараты все больше .
кщееш> Вплоть до 500 кг.
Да, вверх рости с этой технологией можно. Вопрос в том, чтобы сделать носимый комплекс с таким БЛА, то есть суммарной массой не более 20 кг (тюк).
   2222
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Полл> Да, вверх рости с этой технологией можно. Вопрос в том, чтобы сделать носимый комплекс с таким БЛА, то есть суммарной массой не более 20 кг (тюк).
Не нужно. Ибо сейчас на автомобилях возят. Ибо задача такой штуки - наблюдение вокруг более-менее стационарной позиции.
   99.099.0
EE Татарин #26.04.2022 10:21  @Полл#25.04.2022 20:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Ну, "не видел" - это ж не аргумент... Ты и атомной бомбы никогда (предполагаю) не видел или там ЭПР-спектрометра на 7Тл.
Полл> Я не видел информации о том, что такие решения существуют.
Ну, керамические обтюраторы ты тоже наверняка не видел, но ты, наверное, их и не искал? :)

Татарин>> Наоборот. :) Они пошли на ВЧ-переменку чтобы не
Полл> По какой причине у нас в электросетях от первоначального напряжения постоянного тока перешли на переменку, помнишь еще?
Эмм... по причине лёгкости преобразования напряжений для той техники - просто трансформатором.
Но по контексту судя ты сейчас назовёшь другую причину?

Татарин>> Я их привёл не как пример оптимального решения, а как пример того, что решения существуют.
Полл> Я в курсе, что привязные БЛА существуют и применяются. Я тебе могу список подобных комплексов дать. Одна проблема - переносных комплексов данного типа нет. Одна из причин - слишком тяжелая кабельная система. В приведенном тобой "существующем решении" ты сам прекрасно видишь и размеры примененных БЛА, и частично наземную аппаратуру, да и кабель питания БЛА хорошо видно, он явно не телефонная лапша.
Ну вот у чуваков же - вполне себе переносная (посмотри, там у них 6 прототипов). Да, не "лапша", но главное ограничение - не провод, всё же, а сам дрон + наземная станция (у которой должен быть генератор или массивный аккум (иначе теряется смысл в апривязном дроне; чтобы верёвочка имела смысл, энергии на земле должно быть МНОГО).
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 26.04.2022 в 13:10
EE Татарин #26.04.2022 10:24  @Дем#26.04.2022 09:17
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл>> Да, вверх рости с этой технологией можно. Вопрос в том, чтобы сделать носимый комплекс с таким БЛА, то есть суммарной массой не более 20 кг (тюк).
Дем> Не нужно. Ибо сейчас на автомобилях возят. Ибо задача такой штуки - наблюдение вокруг более-менее стационарной позиции.
Угу. Причём, не кратковременное, а долгосрочное наблюдение. Стационарное же.

Если полёт на 10-20 минут, проще батарейку на борту тащить.
Чтобы отбивались все проблемы и недостатки привязи, нужно, чтобы фигня наверху висела очень долго, энергии внизу для этого должно быть много, и т.п.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 
Полл>> А без переменки длина кабеля у ребят получалась не более 50 м.
keleg> Так и 50 метров (если коптер маленький) вполне хлеб для "выносного НП"

В 14 году было просто.
Сейчас невозможно, думаю .
Времени нет.
Делают всякое фуфло и очень дорого.

Совершенно идиотское регулирование .
   100.0.4896.127100.0.4896.127
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #26.04.2022 10:45  @Татарин#26.04.2022 10:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Я не видел информации о том, что такие решения существуют.
Татарин> Ну, наверняка керамические обтюраторы ты тоже наверняка не видел, но ты, наверное, их и не искал? :)
Именно.

Татарин> Эмм... по причине лёгкости преобразования напряжений для той техники - просто трансформатором.
Татарин> Но по контексту судя ты сейчас назовёшь другую причину?
Вообще я помнил, что системы постоянного тока ушли из-за больших потерь. Но сейчас полез почитать -потери у них были на системах коммутации-распределения и преобразования, не на кабельных линиях.

Татарин> Ну вот у чуваков же - вполне себе переносная (посмотри, там у них 6 прототипов).
У них все прототипы, кроме летающего на переменке, имеют высоту полета до 50 метров.
И несмотря на это все прототипы достаточно массивные - в том числе и из-за веса кабеля.
   2222
1 43 44 45 46 47 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru