[image]

Борьба за остров Змеиный

Теги:армия
 
1 22 23 24 25 26 69
+
-
edit
 

MAY-512

втянувшийся

havron> Вы серьёзно или стебаетесь все? То у них РКа, то МРК топят….

МО заявили о поражении цели 1241, классификация цели всегда хромает без видеофиксации, касаемо ВВС, то видеофиксация ударов ведётся редко, если только цель подсвечивается с помощью БПЛА.
В данном случае нужно разбираться что реально уничтожили, и что могли классифицировать как 1241.
   
RU Черномор™ #15.05.2022 17:48  @MAY-512#15.05.2022 17:35
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
MAY-512> Даже на Мариупольский борт посмотрите (Ми-8), шёл на предельно низкой высоте, на скорости, несмотря на малую высоту полёта при падении разнесло в ноль, выжил только вывалившийся из люка, высокая горизонтальная скорость в данном случае играет решающую роль.

При чем тут борт, упавший на землю?
Повреждения воздушных судов, падающих в воду, и на твердую поверхность, сильно отличаются.
   
RU MAY-512 #15.05.2022 18:33  @Черномор™#15.05.2022 17:48
+
+4
-
edit
 

MAY-512

втянувшийся

Черномор™> При чем тут борт, упавший на землю?
Черномор™> Повреждения воздушных судов, падающих в воду, и на твердую поверхность, сильно отличаются.

Это физика, есть такое значение, как поверхностное натяжение воды.
В морской авиации есть выражение «На скорости вода становится жестче земли».
Иными словами, сбитому вертолету все равно куда падать, на 150 он разобьётся об воду.
Полёт на Ми-8 на ПМВ проходит при скорости 165-180, на Ми-24 за 200, на такой скорости при такой маленькой высоте его разнесёт об воду как об землю.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2022 в 21:05
LT Bredonosec #15.05.2022 20:43  @Грач#15.05.2022 14:45
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> создаётся впечатление, что звездовцы пишут как проще..
Грач> возможно, но их версия правдоподобнее многих ранее высказанных
строго говоря, гораздо менее, чем сложилось у меня исходя из линейки новостей..

зы, may-512 достаточно складную версию рассказывает. Хоть некоторые моменты приходится переигрывать по обновлению инфы, но достаточно складно. Чего не скажешь о звездовской.
   98.098.0
RU Jurgen BB #15.05.2022 21:05  @Novice1975#15.05.2022 15:27
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Novice1975> Абсолютно достоверно, что “Григорий Гнатенко“ был потоплен ЧФ.

Фрегатами или РКА?
   101.0.4951.54101.0.4951.54
LT Bredonosec #15.05.2022 21:08  @MAY-512#15.05.2022 15:19
+
-
edit
 
MAY-512> Ещё 8-го числа писал хронологию, из скудной информации которая тогда была у военных. Приблизительно так и было, на Звезде только хронологию слегка исказили.
ну.. выходит сильно не так..

MAY-512> 1. Началось все 6-го с уничтожения по-очереди 2БМ ЗРК ТОР, предположительно 1ПУ и 1ТЗМ, одну на десантном катере Серна во время высадки на остров, вторую у маяка, плюс ЗУ-23, уничтожены с Байрактаров.
то есть, на серне тоже была ПУ тора? То есть, 2 тора, а не один..
И, как понимаю, сначала израсходовали БК у ПУ под маяком, 12 ракет смерча отражал..
Потом ПУ подбили, потом, вероятнее всего, рф выслали ПУ на замену и её грохнули еще в процессе высадки. А следом уже осу и уз-23.

MAY-512> 2.7-го в ночь бомбардировка здания погранзаставы и музея острова парой Су-24 с поддержкой Су-27.
ага, на видео пара.

>Дежурной группой сбит 1-!!! Су-24 и 1 Су-27 ВСУ и 2 Байрактара, группа обнаруживает десантные катера ВСУ на подходе к острову.
Дежурная группа - это что?
самолеты? Бойцы на острове? Штаб? Что?

>По ушедшим от удара самолетам удается отследить аэродром под Одессой на который ушли уцелевшие самолеты ВСУ позже (9 -10 мая) по аэродрому «Червоноглинское»
наверно, именно в этот момент на сцене появляются системы ПВО, активизирующиеся в Дачном по сигналу облучения на сушках или переданной с разведчиков нато инфе.

>из БРК Бастион наносятся совместные удары которые уничтожают несколько Ми-8/24 (до 6шт) и Байрактары (около 2ед) на аэродроме «Школьный», уничтожается РЛС и что-то из БМ комплекса С-300.
насколько понимаю, это логично было делать после поражения десанта.

MAY-512> 3. Как минимум один из десантных катеров ВСУ достигает берега острова и сбрасывает десант в районе пляжа острова. Все три катера получают повреждения и тонут (предположительно 2 из них БДШК Кентавр-ЛК. Предположительно, на острове Байрактаром уничтожается ММи-8АМТШ РА.
Насколько понимаю, АМТШ РА стала бы высаживать на остров только значительно позже поражения сил противника, чтоб некому было его расколбасить.

MAY-512> 4. 8го Со стороны Одессы в поддержку десантной операции ВСУ приходят несколько вертолётов.
Стоп! Но сообщения про сбитые восьмерки появились еще 7 числа!
"3 ми-8 и катер славутич"©

>Из них, Ми-24 сбит в воздухе, сбит Ми-14ПС с подполковником Бедзац на борту, очевидно при попытке снять десант с уничтоженных катеров, есть информация о трёх сбитых Ми-8 и ещё одном сбитом Су-24 в тот день. (Очевидно, как минимум один из трех сбитых Ми-8 был Ми-14)
В принципе, логично было бы считать, что подпол погиб при попытке высадки, а не просто при псс.

MAY-512> Вблизи Одессы авиация ЧФ уничтожила пограничный катер проекта 12412 предположительно «Григорий Гнатенко».
угу. и этого у звездовцев нет.
   98.098.0
RU Грач #15.05.2022 21:21  @Bredonosec#15.05.2022 20:43
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> возможно, но их версия правдоподобнее многих ранее высказанных
Bredonosec строго говоря, гораздо менее, чем сложилось у меня исходя из линейки новостей..
строго или не строго, а у каждого свое восприятие на основе того что ему известно в общем, что ему сказали\написали ну и от отношение по жизни ко многому ;)
мне это версия событий представляется одной их самых правдоподобных
Bredonosec> зы, may-512 достаточно складную версию рассказывает.
складную, но версию и на мой взгляд не самую складную
время как всегда внесет ясность
   2222
EG Novice1975 #15.05.2022 21:27  @Jurgen BB#15.05.2022 21:05
+
+1
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
J.B.> Фрегатами или РКА?

Дабы навсегда закончить дискуссию по этому кораблю.
Как мишень, пять лет назад.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
LT Bredonosec #15.05.2022 21:38  @mico_03#15.05.2022 15:54
+
+4
-
edit
 
m.0.> С большой и средней высоты да, но эти борта вероятно шли на ПМВ и следовательно сбросив скорость, скорее хорошо "плюхнулись" о воду и стали тонуть. Да, удар должен быть, но отнюдь не смертельный.
эээ... по идее, восьмерки наиболее стабильны при достаточной горизонтальной скорости.
Не знаю, сколько у ми8 круз, но выбирали его наверняка исходя из условий наибольшей стабильности. То есть, рассчитывал бы на скорость порядка 110-200 кмч.
Горизонтальная скорость в 1-2 сотни кмч плюс вертикальная падения == гарантия стать котлетой.
Водя мягкая только пока об неё не ударишься.
я в воду прыгал с 10 м и выпадал из подвески парашюта при приводнении (чтоб не запутаться, согласно учебнику) - это максимум 14м/с, но без горизнтальной составляющей - и то по яйцам шарахнуло, хоть корректно солдатиком входил. А как попало, да на 60+ м/с - это будет как об бетон.
   98.098.0
LT Bredonosec #15.05.2022 21:50  @Грач#15.05.2022 21:21
+
+1
-
edit
 
Грач> мне это версия событий представляется одной их самых правдоподобных
она противоречит логике. Я расписал ранее нелогичные моменты и нестыковки.
   98.098.0
RU Грач #15.05.2022 22:01  @Bredonosec#15.05.2022 21:50
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> мне это версия событий представляется одной их самых правдоподобных
Bredonosec> она противоречит логике. Я расписал ранее нелогичные моменты и нестыковки.
есть версии где нет нестыковок? про логику я лучше и вовсе не буду поминать
   2222
LT Bredonosec #15.05.2022 22:27  @Грач#15.05.2022 22:01
+
-
edit
 
Грач> есть версии где нет нестыковок? про логику я лучше и вовсе не буду поминать
а какие нестыковки в расписанной мной выше?
и что не так с логикой?
   98.098.0
US Vinum #16.05.2022 01:44  @Черномор™#15.05.2022 12:09
+
-
edit
 

Vinum

втянувшийся

Черномор™> на трёх десантно-штурмовых катерах проекта «Кентавр»

Риторический вопрос: а существуют ли БДШК пр. 58181 в количестве более двух единиц? Потому что третий катер данного проекта вроде как неспешно достраивался в "Кузне на Рыбальском" и даже не был спущен на воду.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Vinum> Риторический вопрос: а существуют ли БДШК пр. 58181 в количестве более двух единиц?
Неизвестно.
Случаи, когда на вооружении ВСУ оказывалась техника, которая вроде как официально не выпускалась - известны.
   2222
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Bredonosec> как-то очень нелогично выглядит - сначала наши уничтожили авиаприкрытие укров, а только потом те отправили катера, их расколбасили, только потом те отправили вертушки без прикрытия..

В версии Звезды никакого авиаприкрытия нет. Есть бомбардировочная авиагруппа, и есть десант без какого либо прикрытия, видимо расчитывающий на внезапность. При счете воздушных боев 0:много в нашу пользу на какое-то прикрытие расчитывать явно не стоило.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> как-то очень нелогично выглядит - сначала наши уничтожили авиаприкрытие укров, а только потом те отправили катера, их расколбасили, только потом те отправили вертушки без прикрытия..
Udaff> В версии Звезды никакого авиаприкрытия нет. Есть бомбардировочная авиагруппа, и есть десант без какого либо прикрытия, видимо расчитывающий на внезапность. При счете воздушных боев 0:много в нашу пользу на какое-то прикрытие расчитывать явно не стоило.
Ну, вообще-то у звезды указано "3 су-24 под прикрытием су-27", то есть, на прикрытие именно рассчитывали.
А какой может быть "расчет на внезапность" у медленных вертушек после того, как авиагруппа рф в том же районе расколбасила значительно более быстрых бомберов, шедших так же на бреющем?
несерьезно.
нельзя считать их клиническими идиотами. А если эту версию исключить, то звезда мелет чепуху.
   91.091.0
+
+2
-
edit
 

Udaff

опытный

Bredonosec> Ну, вообще-то у звезды указано "3 су-24 под прикрытием су-27", то есть, на прикрытие именно рассчитывали.

Звезда может и ошибаться в составе ударной авиагруппы.

Bredonosec> А какой может быть "расчет на внезапность" у медленных вертушек

А у командования вертушек полагаю выбора не было, приказ произвести высадку с самого верха пришел. И план десанта вероятно загодя составлен, сначала катера, потом вертолеты. На самом верху укры конечно не идиоты, просто перемога к 9 мая очень нужна была, а если не получиться - в куеве ничем не рискуют.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Черномор™ #16.05.2022 10:50
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Брифинг официального представителя МО РФ Игоря Конашенкова по состоянию на 10.00 16 мая 2022 года о ходе проведения специальной операции на Украине

▪️Российскими средствами противовоздушной обороны … в районе острова ЗМЕИНЫЙ сбит один украинский самолёт Су-24.
   
+
-
edit
 
Bredonosec>> Ну, вообще-то у звезды указано "3 су-24 под прикрытием су-27", то есть, на прикрытие именно рассчитывали.
Udaff> Звезда может и ошибаться в составе ударной авиагруппы.
А может и в остальном.

Bredonosec>> А какой может быть "расчет на внезапность" у медленных вертушек
Udaff> А у командования вертушек полагаю выбора не было, приказ произвести высадку
командование может приказать захватить.
А как именно это выполнить - решают непосредственные командующие. И мы опять возвращаемся к вопросу, считать ли их клиническими идиотами, или они будут рассчитывать имеющиеся силы и средства на выполнение задачи наиболее эффективным способом.
Если второе - то звезда мелет чушь, просто суммируя всю технику по типам и рисуя "отдельные атаки".
Типа "в первый день в атаку пошли сто танков и были разбомблены авиацией. Во второй день в атаку пошли 50 грузовиков и были разбомблены авиацией. В третий день в атаку пошли 20 зрк и были расстреляны пехотой".
маразм же. Хотя какому-то писателю наверняка это проще.
   91.091.0
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Bredonosec> А может и в остальном.

Втрат немае ?

Bredonosec> А как именно это выполнить - решают непосредственные командующие. И мы опять возвращаемся к вопросу, считать ли их клиническими идиотами, или они будут рассчитывать имеющиеся силы и средства на выполнение задачи наиболее эффективным способом.

Если приказ сверху заведомо невыполним, то хоть семи пядей во лбу, как ни расчитывай наиболее эффективным образом, не выполнишь. И отказаться от выполнения нельзя. При этом я не считаю тот вертолетный десант заведомо обреченным, им над морем лететь минут пятнадцать максимум - опоздай истребители ВКС, и десант на острове, а там уж как повернется.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 
Bredonosec>> А может и в остальном.
Udaff> Втрат немае ?
попытка приписать мне более удобное заявление при неспособности возразить моим?

Bredonosec>> А как именно это выполнить - решают непосредственные командующие. И мы опять возвращаемся к вопросу, считать ли их клиническими идиотами, или они будут рассчитывать имеющиеся силы и средства на выполнение задачи наиболее эффективным способом.
Udaff> Если приказ сверху заведомо невыполним, то
то давайте максимально идиотски сдохнем. Пых.
Ты реально считаешь их клиническими. Только тогда неясно, почему война не закончилась на польской границе через 3 суток после начала.
   91.091.0
RU Дем #16.05.2022 11:28  @Bredonosec#16.05.2022 10:22
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Bredonosec> А какой может быть "расчет на внезапность" у медленных вертушек после того, как авиагруппа рф в том же районе расколбасила значительно более быстрых бомберов, шедших так же на бреющем?
Куда более медленные катера успешно до острова дошли. А на каком этапе были сбиты вертолёты и сколько их вообще было - ХЗ.
Хотя я согласен, что скорей всего интервалы между бомберами, катерами и вертолётами были минимальные. Воздушный удар и сразу высадка - логично.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

Udaff

опытный

Bredonosec> попытка приписать мне более удобное заявление при неспособности возразить моим?

А не на что возражать, утверждение "Звезда все выдумывает" не содержит аргументов.

Bredonosec> то давайте максимально идиотски сдохнем.

Даже интересно стало, как ты считаешь надо было высаживать десант - пешком по дну ? Ну раз высадка с катеров и вертолетов масимально идиотская.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU Черномор™ #16.05.2022 12:23
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Вот такая версия о целях упорства от укроСМИ:

Наш источник подтверждает информацию коллег, что снятие морской блокады – это будет та самая мега информационная победа, которая нужна Генштабу и Офису Президента в преддверии негативных «информационных взрывов» по Азовстали и Северодонецку.
Именно запад давит на Зеленского в этом кейсе, убеждая его кинуть все резервы на снятия блокады, а не на провоцирование Приднестровья (поэтому кейс раскачки ПМР отложили).
Западу важнее сейчас вывести массово из Украины зерно, а потом уже можно играться «пустым активом», из которого уже выдавили все соки.
Массово зерно можно вывести только кораблями, автомобилями слишком показательно, что вызывает бурю негатива от украинцев в адрес Офиса Президента, что может обломать весь трек с вывозом зерна для США.
Поэтому сейчас идёт такая заруба за остров Змеиный. Разные слухи были по острову Змеиный, наш источник указывает, что борьба за островок ещё не окончена, а только началась.
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 
Bredonosec>> попытка приписать мне более удобное заявление при неспособности возразить моим?
Udaff> А не на что возражать, утверждение "Звезда все выдумывает"
Это попытка косплеить жесточайший склероз и неспособность перечитать на несколько постов выше дискусс?

Bredonosec>> то давайте максимально идиотски сдохнем.
Udaff> Даже интересно стало, как ты считаешь
а просто перечитать написанное выше сложно? Или это надежда потроллить? Надежда, что я стану по 50 раз переписывать то же самое, а ты будешь повторять "пападеморе", пока мне не надоест и ты радостно заявишь, что "победил"? Иди перечитай и не занимайся детским садом. С диванными перемохами - к кому-нибудь другому.
   91.091.0
1 22 23 24 25 26 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru